Войти
09:43 19.04
Хайдук – Вильярреал: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Хайдука и Вильярреала в рамках раунда плей-офф Лиги конференций сезона-2022/23.
Хайдук – Вильярреал: превью
Фото: soccer365.ru

В первой встрече команды бросились в атаку с первых секунд. Старт игры получился насыщенным на моменты, достойные попадания в видеообзоры. Оттого и пять мячей за первые 45 минут. Что не менее важно отметить ― игра получилась очень грубой, а местами неприлично грязной. Поразительно, как командам удалось завершить встречу в полных составах. В итоге в череде атак, пинков по ногам и ударов локтями, команда Унаи Эмери добыла преимущество в два мяча (4:2) перед поездкой в Хорватию.

Ключевые моменты



Хайдук Сплит


1. "Хайдук" снова помчится играть в безбашенный футбол?

Поездку в Испанию для игроков “Хайдука" сложно назвать удачной. Конечно, 2:4 ― это не катастрофа, но в целом шансы пройти в групповой этап стали ниже. Однако то, в каком стиле сыграла балканская команда, заслуживает отдельного внимания. Парни Валдаса Дамбраускаса произвели впечатление тех, кому будто бы нечего терять. Во-первых, “Хайдук" не стал отсиживаться и смирно выжидать редкий шанс. Ничего подобного. Забитый мяч на второй минуте не случаен, ибо футболисты из Сплита реально не побоялись быть дерзкими в атаке.

Во-вторых, отдельного внимания заслуживает уровень агрессии ― он реально зашкаливал. Что-то вроде парней из двора, которые просто стараются сделать сопернику больно при первой же возможности. Надо отдать должное, “Вильярреал" вызов принял и также не стеснялся откровенно грубить (тут пусть каждый сам для себя решит, стоило ли идти на поводу). Разбитое в кровь лицо игрока балканской команды ― яркое тому подтверждение. Правда один из пропущенных мячей стал результатом как раз очередной грубости на фланге, поскольку испанцы реализовали подачу со штрафного.

Было ли неожиданным то, что “Хайдук" без тормозов? Ну, скорее да. Было ли достойно, что игроки хорватской команды лупят по ногам оппонентов и бьют локтями? Нет. Но важно понимать, что играя в грязную игру, “Хайдук" почти не уступил команде Эмери во владении (55 на 45). Ждать ли от этих парней джентльменских манер в ответной игре? Нет, ведь теперь им и вправду нечего терять!

2. "Хайдук" силен на своем поле

В прошлом сезоне “Хайдук" завоевал серебряные медали, отстав от загребского “Динамо" на семь баллов. Но интересно то, что на своем поле парни из Сплита выступали почти также хорошо, как и чемпион. Более того, этот самый чемпион был повержен в Сплите (1:0), однако за счет более успешной игры в гостях “Динамо" удалось добиться нужного задела в разнице очков.

Если ты хорошо выступаешь, ты почти наверняка должен мало пропускать. Этого плана “Хайдук" и придерживается. В 18-ти домашних матчах прошлого сезона “мастера с моря" пропустили всего 11 мячей ― меньше не смог никто (даже у “Динамо" столько же). Между прочим, пройти португальский “Гимарайнш" удалось как раз благодаря заделу, обеспеченному в домашней игре.

Вильярреал


1. Выпустит ли Эмери Фойта и Пино?

Первую встречу с “Хайдуком" пропустили два важных футболиста в составе “желтой субмарины". Фланговый защитник Хуан Фойт, близкий к переходу в “Барселону", отсутствовал из-за травмы, а хавбек Ереми Пино остался в запасе из-за других причин. Насколько известно, жалоб на здоровье от Пино не было. Видимо Унаи Эмери решил попросту поберечь своего технаря.

С “Атлетико" вышли оба, причем в стартовом составе. Более того, Пино даже отметился забитым мячом. Зато Фойт отбегал все 90 минут. Последний факт говорит о том, что аргентинец полностью здоров и готов сыграть с хорватами. Другой вопрос, а пойдет ли на это Эмери? Преимущество в два мяча по итогам первой игры позволяет тренеру “Вильярреала" снова чуток придержать козыри.

2. Индивидуальные действия игроков "Вильярреала" делают разницу

В первой игре обе команды показали себя заряженными на борьбу, готовыми не только играть с прицелом на ворота соперника, но и буквально драться на поле. Но последнее скорее продиктовано балканским коллективом, а “Вильярреал" здесь по большей степени оказался лишь соучастником. Но у испанцев есть свои аргументы, один из которых ― индивидуальное мастерство отдельных исполнителей.

В первой игре был ряд эпизодов, в которых исход был определен высоким уровнем обращения с мячом игроками “желтой субмарины". Один из таких эпизодов был связан с Чеквуезе, сумевшим на паузе, за счет контроля мяча собрать двух соперников и вырезать передачу под удар. Балканцы не “выбрасывались" на парня с дриблингом и вроде бы делали все правильно, но в итоге эпизод чуть было не завершился взятием ворот. Ну про мяч Моралеса и говорить не стоит ― там чистой воды индивидуальные действия, пусть и не без помощи рикошета впоследствии.

Именно наличием классных индивидуальных исполнителей в составе “Вильярреал" способен противостоять желанию и порыву соперника.

Составы и тактика



91
Калинич
17
Мельняк
19
Элез
25
Авазьем
24
Миканович
14
Grgic
6
Фоссати
27
Biuk
23
Кровинович
77
Sahiti
10
Ливая
1
Рейна
8
Фойт
23
Манди
5
Куэнка
24
Педраса
11
Чуквуэзе
19
Коклен
20
Морланес
30
Родригес
7
Морено
22
Луис Моралес


В матче против загребского "Локомотива" в центр обороны был переведен нигериец Чидози Авазием. Кстати в игре с "Локо" он сумел отличиться. Возможно против "Вильярреала" он также сыграет в центре обороны, а не в опорной зоне, как это было в первой встрече. Еще одним изменением в эти выходные стал выбор в пользу Млакара вместо Сахити. Правда, второй заменил первого по ходу встречи. А вот схема осталась прежней: 4-2-3-1 ― так "Хайдук" наверняка и сыграет против "Вильярреала" в ответной игре.

Большой вопрос, станет ли Эмери выпускать всех своих лучших футболистов? Вроде задача выхода почти решена, а вроде и есть риск остаться без еврокубков. Как бы то ни было, Фойт выздоровел и готов играть все 90 минут. "Вильярреал" сыграет по схеме 4-4-2.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Хайдук" забивал в шести последних матчах из семи. В последних трех матчах коллектив из Сплита забил пять мячей. ИТБ 0.5 "Хайдука" за 1.55

В четырех из пяти последних матчей с участием "Хайдука" было забито минимум три мяча. ТБ 3 за 2.11

Прогноз Soccer365.ru



25.08.2022 15:00
"Хайдук" хоть и уступил в два мяча в первой встрече, но однозначно оставил о себе впечатление неприятного соперника. В чемпионате команда Валдаса Дамбраускаса идет неплохо, и по потерянным очкам уступает лишь загребскому "Динамо". Конечно, пройти "Вильярреал" будет каким-то чуть ли не эпохальным событиям для Сплита. Все таки разница в классе есть и она была видна в первой встрече.

"Вильярреал" здорово стартовал в Ла Лиге. Команда Эмери идет первой, к тому же до сих пор не познав горечи пропущенных мячей. В минувший уикенд "желтой субмарине" удалось обыграть "Атлетико", причем в Мадриде (2:0). Старт сезона пока явно идет по плану Унаи.

В последнее время с "Хайдуком" весело. Команда много пропускает, но при этом крайне редко сама остается без забитых мячей. Наверняка несколько голов мы увидим и в этой игре. Балканцам терять больше нечего. Но если в Сплите будет такая же мясорубка, что и в первом матче, кто-то явно доиграет в усеченном составе.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи