Войти
03:16 25.04
Динамо Загреб – Буде-Глимт: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч загребского Динамо и Буде-Глимта в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Динамо Загреб – Буде-Глимт: превью

Первый матч



Магия стадиона "Аспмира", казалось, напугала чемпиона Хорватии, который из рук вон плохо провел первый тайм, но позволил сопернику забить всего один мяч. В составе "Буде-Глимта" отличился Амаль Пеллегрино. Тренер "Динамо" Анте Чачич сделал в перерыве две замены, и в середине второго тайма хорватам удалось перехватить инициативу, однако шансы изменить цифры на табло были как у тех, так и у других. Один гол динамовцы всё же забили, но он был отменён из-за положения вне игры. Счёт 1:0 так и остался неизменным до конца встречи.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. Чачич впервые проиграл с "Динамо"

Анте Чачич возглавил "Динамо" в апреле 2022 года, и поражение в Буде стало первым за 16 матчей у руля чемпиона Хорватии. Но результат 1:0 в гостях ― вполне достойный. Во-первых, "Будё-Глимт" мог забивать и больше, а сам матч стал для хозяев поля первым за семь игр, когда в ворота соперника было отправлено менее трёх мячей.

Футболисты "Динамо" после игры описывали сложности игры на искусственном газоне, который к тому же, щедро был полит дождём. Кроме того, Чачич оставил на скамейке запасных защитника Дино Перича и, предположительно, это также было связано с покрытием. Дело в том, что Перич ― игрок с повышенной склонностью к травмам, поэтому игра на таком поле ему противопоказана. Дино точно сыграет в ответной встрече: накануне стало известно, что его конкурент на позиции центрального защитника Расмус Лауритен будет отсутствовать по причине болезни.

2. "Динамо" неудержимо на "Максимире"

Чемпион Хорватии показывает феноменальную результативность в домашних матчах. Если вынести за скобки нулевую ничью в Суперкубке Хорватии, то за последние 11 встреч во всех турнирах, где "Динамо" было полноценным хозяином поля (загребцы забили 36 мячей). Лишь в двух из этих 11-ти игр было забито менее трёх голов. А последней командой, которая пропустила на "Максимире" только однажды, стала "Севилья" в 1/16 финала Лиги Европы, в феврале этого года. Последним клубом, который побеждал "Динамо" на его поле в еврокубках был "Вест Хэм" в сентябре 2021 года.

"Буде-Глимт" не только испытает дискомфорт от перепада температур и перехода с искусственного газона на естественный, но и прочувствует всю мощь балканской зрительской поддержки ― каждый из 21 тысячи билетов на матч был продан ещё накануне встречи.

3. Дрмич или Петкович?

Центрфорвард Бруно Петкович не стал лучшим бомбардиром "Динамо" в прошлом сезоне. Бывший нападающий сборной Хорватии забил всего лишь 11 мячей за 45 матчей во всех турнирах, тогда как на счету вингера Мислава Оршича в прошлом сезоне было 20 голов. Неудивительно, что в новом сезоне у Петковича появился именитый конкурент. Бывший игрок сборной Швейцарии Йосип Дрмич уже знаком с хорватским чемпионатом, так как полтора года играл в "Риеке", где за прошлый сезон забил 25 голов за 37 матчей во всех турнирах.

В условиях плотного календаря Дрмич чередуется с Петковичем на позиции центрфорварда. Швейцарец забил в новом сезоне четыре мяча за 524 минуты, тогда как у хорвата только три мяча за 625 минут. Примечательно, что в первом матче с "Буде-Глимт" оба нападающих провели по тайму, но с Петковичем на поле "Динамо" выглядело намного острее.

Буде-Глимт


1. Исторический шанс для Хайкина

Российский вратарь Никита Хайкин до "Буде-Глимта" выступал в чемпионате Израиля, но в детстве умудрился побывать в футбольных школах и академиях четырёх стран, включая Англию и Испанию. Хайкин не скрывает, что вернуться в Англию ― его мечта. Прошлой осенью даже ходили слухи об интересе из "Норвича" и "Уотфорда", а весной говорили о предложении от клуба из американской МЛС.

Как бы то ни было, в конце 2022-го у Хайкина заканчивается контракт и тот наверняка продолжит карьеру в более статусном чемпионате, чем норвежская Элитсерия. И выход в Лигу чемпионов станет трамплином в большое будущее не только для "Буде-Глимта", но и для лучшего вратаря прошлого года в Норвегии.

2. "Буде-Глимт" опять потерял очки в чемпионате. Лига чемпионов ― шанс спасти сезон

Хьетиль Кнутсен сильно удивил своих болельщиков, когда в состоявшейся в субботу игре чемпионата Норвегии не стал давать отдых кому-то из футболистов и выставил ровно тот же стартовый состав, что и в матче с "Динамо". Более того ― совпала даже последовательность замен. Домашний матч с "Хамаркамератене", обитающим у зоны вылета, казалось бы, не таил никакой опасности для действующего чемпиона страны. Но на дубль лучшего бомбардира "Буде-Глимта" Амаля Пеллегрино андердог ответил двумя мячами, а счёт 2:2 был установлен на 86-й минуте. Отставание "Буде-Глимта" от "Мольде" выросло до семи очков за 11 туров до конца чемпионата. Но куда более беспокоит то, что команда не будет свежей перед тяжелейшим выездом в Хорватию.

Составы и тактика



40
Ливакович
14
Любичич
55
Перич
4
Шутало
13
Ристовски
5
Адеми
7
Иванушеч
10
Батурина
99
Оршич
77
Шпикич
9
Петкович
12
Хайкин
3
Сампстед
6
Амундсен
4
Хёйбротен
5
Вембангомо
23
Кристофферсен Хаген
14
Салтнес
10
Ветлесен
32
Mvuka
7
Пеллегрино
88
Сальвесен


Анте Чатич в условиях напряженного календаря умело ротирует состав и дал отдохнуть в матче чемпионата Хорватии нескольким лидерам. Вместо дисквалифицированного опорника Йосипа Мишича сыграет Ариян Адеми, хотя есть вариант и с Амером Гояком на той же позиции. Кто выйдет на острие ― Йосип Дрмич или Бруно Петкович ― главная интрига. Схема: 4-2-3-1.

У Хьетиля Кнутсена нет другого выхода, кроме как выставить всё тот же сильнейший из возможных составов, что выходил как в первом матче, так и в игре чемпионата Норвегии на выходных. И это вызывает беспокойство: "скандинавская тики-така", как называют игру "Буде-Глимта" с высокой линией обороны ― весьма энергозатратная тактика. Схема соответствующая стилю игры – 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Динамо Загреб - Буде-Глимт

Ставки на тренд



1. "Динамо" забивает не менее двух мячей в 11-ти домашних матчах подряд. Ставка: ИТБ1(1,5) за 1.73.

2. "Буде-Глимт" за всю свою историю участия в Лиге чемпионов четыре раза играл на выезде и трижды проиграл. Поставить на победу хозяев можно за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



24.08.2022 15:00
Неудивительно, что на такой матч назначили столь статусного рефери, как Антонио Матеу Лаоса, который в прошлом году судил финал Лиги чемпионов. Ведь эта игра является судьбоносной для обеих команд. Но "Динамо" больше думает о призовых деньгах, а "Буде-Глимт" ― о величии, ведь норвежских клубов не было в Лиге чемпионов 15 лет.

Это будет столкновение двух клубов, один из которых зависит от индивидуального мастерства и вдохновения игроков атаки, а второй не имеет ни одной звезды в составе, силен командными взаимодействиями и тактической выучкой. "Динамо" сверхрезультативно играет дома, а "Буде-Глимт" блекло смотрится в гостях, и это плохая новость для российского вратаря Никиты Хайкина, у которого будет много работы.

Тренер норвежского чемпиона Анте Чачич возможно совершил роковую ошибку, когда на выходных не дал отдохнуть лидерам команды и выставил весь сильнейший состав. Отсутствие свежести может выйти боком, когда дело дойдет до дополнительного времени, но овертайм ещё нужно заслужить. Потенциал забить мяч в гостях у норвежцев вполне рабочий. Однако итоговый результат для одной из главных сенсаций прошлогоднего еврокубкового сезона скорее всего будет неутешительным.
Прогноз: 2-1

Отправить
Комментарий удален
Пфф, банальная недооценка противника)
  0
Если хорваты будут так же как в Норвегии играть, то результат уже известен
  +2
Комментарий удален
Нормально смотрелись в гостях, были отменённые голы
  0
Тут если Буде поставит автобус,то нихрена не Будет!!!
  0
Минимальная победа хорватов и допы. Скорее всего так
  0
Ближайшие матчи