Войти
03:52 25.04
Заря – Университатя Крайова: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Зари и Университати в рамках третьего квалификационного раунда Лиги конференций сезона-2022/23.
Заря – Университатя Крайова: превью
Фото: soccer365.ru

Для "Зари" это первый еврокубковый и вообще официальный соперник в новом сезоне. Ранее украинский клуб играл только в товарищеских матчах, но играл успешно, о чем мы расскажем чуть позже.

"Университатя" свой турнирный путь начала раньше. На ее счету уже есть один выбитый соперник — албанская "Влазния" из города Шкодер. С ней румыны на выезде сыграли со счетом 1:1, а дома разгромили соперника (3:0) и без труда прошли в следующую стадию.

Ключевые моменты



Заря


1. "Заря" очень мощно провела большинство товарищеских матчей: она должна быть в хорошей форме

Как и с другими украинскими клубами, по "Заре" сейчас трудно понять, что она из себя представляет, так как команда играла исключительно товарищеские матчи. Правда, играли луганчане успешно: в текущем году они проиграли всего три матча, два из которых пришлись еще на январь месяц. Последнее поражение произошло в начале прошлого месяца на встрече с "Легией". Вообще "мужики" проигрывали исключительно польским топам: "Легии", "Ракуву" и "Погони". Очень интересно посмотреть на "Зарю" в официальном матче: есть ощущения, что после таких товарищеских матчей она не разочарует.

2. Результативность — главная отличительная черта последних матчей "Зари"

Обилие успехов в товарищеских матчах у "Зари" мы уже отметили, но есть еще один момент, мимо которого нельзя пройти. Подавляющее большинство товарищеских матчей в исполнении "мужиков" получаются результативными. Если взять 15 последних игр "Зари", то мы увидим, что ТБ2,5 у них не зашел всего два раза: в февральском матче с "Окжетпесом" и в игре со сборной Узбекистана U23 еще в январе. Причем забивают обычно обе команды, только те же узбеки ушли с поля без забитого мяча. "Заря" в последний раз не забивала еще в матче с "Ромой", в ноябре прошлого года. Как мы видим, даже потеря ударного иранского дуэта не заставила луганчан забивать меньше.

3. Большая перестройка не миновала луганчан

Большинство легионеров "Зари" покинуло команду еще в феврале-марте. Сейчас из легионеров в команде остался только бразилец Кристиан, который весной уехал, но летом вернулся в команду. Не только иностранцы ушли из клуба: Владислав Кочергин уехал в "Ракув", Дмитрий Хомченовский и Виталий Вернидуб перебрались в "Кривбас", Артема Громова переманил к себе "Днепр". Пополнение вышло не менее значительным, как минимум в количественном плане (качество многим еще предстоит доказать). Пришел лучший бомбардир "Десны" Денис Безбородько, из "Колоса" приехал опытный Вячеслав Чурко. У "Динамо" арендовали Романа Вантуха, а Дмитрий Мишнев и Арсений Батагов пришли бесплатно. Большинство новичков будут хороши для УПЛ, но в Европе это с трудом тянет на уровень группового этапа Лиги конференций.

Университатя Крайова


1. Румынский футбол в упадке: бронзовый призер Румынии уже не считается грозной силой

Если вы попробуете вспомнить последние достижения румынских клубов на евроарене, то вам придется основательно поломать голову. А все потому, что румынский клубный футбол сейчас в упадке. Простой пример: эта же "Университатя" в прошлом сезоне в Лиге конференций вылетела от албанского "Лачи", а еще раньше из Лиги Европы ее выбивал тбилисский "Локомотив".

Это же касается и остальных грандов румынского футбола. Бывший "Стяуа" в своей прошлой еврокубковой кампании вылетел от "Шахтера" из Караганды. "Ботошани" вылетал от "Шкендии". "Шепши" в предыдущем раунде с большим трудом прошел "Олимпию" из Любляны, а в прошлом раунде вылетал от трнавского "Спартака". Единственный, кто держится относительно бодрячком — это ЧФР "Клуж", который в прошлом сезоне добрался до группового этапа Лиги конференций. Правда, в этом сезоне действующий чемпион Румынии уже успел вылететь из Лиги чемпионов от "Пюника". С такими результатами румынских клубов точно не стоит бояться.

2. "Университатя" отвратительно начала новый сезон

На старте сезона от румынского клуба ждали большего. Из успехов "Университати", которая провела уже пять матчей в новом сезоне, можно выделить только проход "Влазнии". Именно победа над албанцами пока единственная для "Университати", еще три матча румыны свели вничью и один умудрились проиграть столичному "Рапиду".

При этом нельзя сказать, что команда стала слабее в сравнении с прошлым сезоном. Из "Университати" ушел только основной голкипер Мирко Пильячелли, а все остальные лидеры остались на месте. При этом румыны неплохо усилились. Раул Силва из "Браги", Иван Мартич из "Сьона", дуэт из "Краковии" Ривалдиньо и Сержиу Ханка — это все игроки под основу.

Составы и тактика



53
Матцапура
47
Вантух
74
Снурницын
32
Имереков
94
Данченко
44
Батагов
29
Назарина
20
Чурко
23
Булеца
22
Кабаев
11
Гладкий
 
Лазарь
 
Кэпэцанэ
 
Силва
27
Гэман
11
Банку
8
Матею
 
Крецу
22
Di Mauro
10
Baiaram
9
Иван
 
Маркович


Патрик ван Леувен имел достаточно времени, чтобы опробовать различные варианты. Судя по последним матчам, он остановился на 4-4-2 или даже 4-4-1-1, так как Владислав Кабаев зачастую играет глубже Александра Гладкого, который исполняет роль классического центрфорварда. В составе "Зари" нас могут ждать немало сюрпризов. Опять же, по товарищеским матчам бывает трудно понять, кого тренер видит основным, а кого нет.

"Университатя" делает ставку на схему 4-2-3-1 и старается играть в атакующий футбол. У нее очень опасные фланги атаки — Андрей Иван и Густаво Ди Мауро. В центре поля — опытные Александру Крецу и Александру Матею, которые одинаково хороши в разрушении и поддержке атак своей команды. Оборона и вратарская линия у румынов хромают, точно так же, как и позиция центрфорварда: молодой Маркович гораздо лучше себя чувствует на позиции под нападающим.

Статистика последних десяти матчей



Заря - Университатя

Ставки на тренд



"Заря" выиграла семь из восьми последних матчей. Поставить на П1 можно с коэффициентом 2,96.

В 14-ти последних матчах с участием "Зари" забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – да" можно с коэффициентом 1,87.

Прогноз от Soccer365.ru



04.08.2022 13:30
Два украинских клуба уже успели приятно удивить на предыдущей стадии, хоть один из них в итоге и вылетел. Теперь пришел черед "Зари", в которую букмекеры верят не очень сильно, но шансы на успех у луганчан все же имеются.

В последнее время "Заря" обкатывала свои навыки на крепких польских командах и делала это достаточно уверенно. Оценить реальную форму хозяев сложно, но в последних матчах у них побед гораздо больше, чем поражений. В отличие от соперника, который хоть и начал сезон несколько недель назад, но до сих пор не набрал оптимальную форму.

"Университатя" даже скромную албанскую "Влазнию" не смогла обыграть в гостевом матче. Даже при наличии пары сборников в составе, эта команда не выглядит сильнее "Зари". Во всяком случае, гости еще не показали ничего такого, с чем могли бы обыграть украинский клуб.
Прогноз: 2-1

Отправить
Комментарий удален
Поляки к данному матчу при чем? Если игра с румынами.
  0
Румынские клубы не удивляют, скорее всего украинцы пройдут
  +1
Хотелось бы победы Зари, но лезть в такой матч и темболее ставить я конечно же не буду.
  +1
Оптимизм выше крыши
  0
Итб2.5 Зари за 7.9 !!! В итоге 3-1 или 4-1
  0
Ближайшие матчи