Войти
05:27 19.04
Динамо Киев — Штурм Грац: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Динамо Киев и Штурма Грац в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Динамо Киев — Штурм Грац: превью
Фото: soccer365.ru

Одной из самых интересных пар в очередном раунде отбора самого престижного еврокубка будет противостояние украинского "Динамо" из Киева и представителя Австрии "Штурма" из города Грац. Если киевляне в предыдущем раунде успели преодолеть барьер турецкого "Фенербахче", то для "Штурма" это будет первая игра в текущем сезоне на международном уровне.

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. Киев снова лишен фактора своего поля, но в Лодзи на выезде себя не чувствует

Матч со "Штурмом" украинцы вновь проведут за пределами родины: на территории одного из соседей, Польши. В игре с "Фенербахче" 18-тысячный стадион в Лодзи был заполнен более чем на половину, и без поддержки "бело-синие" не остались. Специфика выбора в пользу проведения матча на территории Польши очевидна, а решение руководства "Динамо" — совершенно прогнозируемое.

Польша близка Украине не только географически, но и на культурном, а также экономическом уровнях. В одной из ближайших к Украине стран ЕС работают или пребывают в статусе беженцев уже не сотни — миллионы украинцев, среди которых достаточно болельщиков "Динамо". По прогнозам, в матче со "Штурмом" лодзевский ЛКС будет заполнен более ощутимо, чем в схватке с "Фенербахче". А значит, без родных болельщиков Киев будет лишь частично.

2. "Динамо" покинул Вербич, что создает кадровые проблемы на флангах атаки

Стамбульский матч с "Фенербахче", в котором полузащитник Беньямин Вербич покинул поле на 37-й минуте, стал для словенца последним за "Динамо". За пару-тройку дней до первой встречи со "Штурмом" экс-игрок датского "Копенгагена" перешел в греческий "Панатинаикос".

И этот факт усугубляет и без того скудный выбор Луческу на краях атаки. После того, как с "Динамо" попрощался уругваец Карлос Де Пена, а бразилец Витиньо воспользовался опцией ФИФА, Вербич на левом фланге стал игроком практически безальтернативным. Через два дня после игры в Стамбуле "Динамо" провело благотворительный матч с английским "Эвертоном", в котором травму получил еще и Денис Антюх. Последнего Луческу вниманием и без того не жаловал, теперь же Мирче точно придется выдумывать велосипед.

Вариантов немного. Виктора Цыганкова с правого края переводить чревато потерей эффективности. Александр Караваев — универсал, но назвать его атакующим полузащитником язык не поворачивается. Остаются более экзотические сценарии с Денисом Гармашем и Владиславом Ванатом. Рискнем предположить, что с первых минут появится именно последний.

Штурм Грац


1. Главная угроза воротам "Динамо" и других соперников "Штурма" — Саркария

Манприт Саркария не был лучшим игроком "Штурма" в последнем матче с "Зальцбургом". Тем не менее, на старте сезона атакующий полузащитник, которого Ильцер использует и в нападении, доказал, что является ведущим футболистом команды. А уж вспоминая предыдущий сезон и умение Саркарии набирать форму постепенно и в то же время уверенно, сомнений не остается — именно ему динамовцы будут уделять особое внимание.

С начала текущего сезона Саркария забил уже три гола и отдал две голевые передачи. В предыдущем розыгрыше Манприт записал в свой актив 13 результативных ударов. Для нынешнего "Штурма", команды в целом атлетичной и весьма прямолинейной, Саркария — игрок нетипичный, что и делает его особенным. Манприт берет техникой, умением "взрываться" и быть юрким — потерять его из виду очень легко.

2. "Штурму" не поможет лучший бомбардир Янчер

В победном матче с "Зальцбургом" два гола забил 19-летний датчанин Расмус Хойлунн. Тем не менее, успех молодого форварда не отменяет факта ощущения кадровой потери. Дело в том, что Ильцер все еще не может задействовать Якоба Янчера.

Янчер — 33-летний центрфорвард, ставший лучшим бомбардиром команды по итогам предыдущего сезона. В сравнении с Хойлунном, Янчер ниже на десять сантиметров и не столь ужасающ габаритами, но в его пользу говорит опыт и отличное взаимопонимание с партнерами.

Составы и тактика



1
Бущан
4
Попов
25
Забарный
2
Вивчаренко
94
Кендзера
10
Шапаренко
5
Сидорчук
11
Ванат
29
Буяльский
15
Цыганков
41
Беседин
27
Зибенхандль
5
Вютрих
6
Боркович
22
Газибегович
44
Данте
4
Горенк Станкавик
25
Хирлэндер
8
Prass
19
Хорват
11
Саркария
9
Хойлунн


Ждать сюрпризов от такого матерого волка, как Мирча Луческу, не приходится. В обоих матчах с "Фенербахче" футболисты киевской команды выстраивались согласно 4-2-3-1 — схемы, которую практически неизменно Луческу использовал еще даже не в "Шахтере", а работая в итальянских и турецких клубах. Последние полтора сезона такой модуль Мирча упорно (и успешно) прививает и в "Динамо". Даже если у румына есть желание попробовать что-то другое, с нынешними максимально ограниченными возможностями в киевском клубе делать этого смысла нет — может посыпаться и без того далеко не бетонная конструкция.

Во всех трех официальных матчах с начала сезона "Штурм" выстраивался согласно одной и той же схемы — 4-4-2 в модификации "ромб". То есть, если угодно, 4-1-2-1-2. Учитывая специфику игры номинальных гостей, ожидать от Кристиана Ильцера другого выбора, как минимум, на первый матч с "Динамо", не приходится. А значит, основная фланговая нагрузка снова упадет на фуллбеков "Штурма", а такие игроки, как Прасс и Хирлэндер, будут смещаться с центрального плацдарма, где несут основную "службу" (также на фланг).

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не более двух забитых мячей в основное время в семи из предыдущих девяти игр киевского "Динамо" в Лиге чемпионов и в шести из предыдущих восьми игр "Штурма" в самом престижном еврокубке. (ТМ (2,5) за 1,81)

Футболисты хотя бы одной из команд не забивали в основное время в девяти из предыдущих 11-ти игр киевского "Динамо" в Лиге чемпионов. (Обе забьют — нет за 1,88)

Прогноз Soccer365.ru



03.08.2022 14:00
Матчи с турецким "Фенербахче" показали, что киевский клуб "похоронили" заблаговременно зря. В двух встречах с "канарейками" украинский коллектив не явил ничего экстраординарного. Более того, это было далеко не лучшее "Динамо" эпохи Луческу.

"Штурм" многим видится более слабым, чем предыдущий соперник Киева. И действительно — по подбору игроков коллектив из Граца "Фенербахче" сильно точно уступает. Впрочем, как уступает и самому "Динамо". При этом своих козырей у гостей хватает: дисциплина, упорство и организация игры.

Опираясь на оценки отдельных специалистов, согласимся с тем, что этот "Штурм", как по стилю игры (в большей мере), так и по общему уровню игры (в меньшей), являет собой условный сборный образ соперника Киева из УПЛ из числа команд-середняков или клубов, претендующих на выход в еврокубки. То есть, это команда, которая не склонна что-то выдумывать и старается скорее доставить мяч к твоей штрафной площадке. И команда, с которой точно придется играть пресловутым "первым номером", долбить далеко не простую оборонительную стену и брать свое за счет индивидуального и командного мастерства.

Именно это мастерство у динамовцев, при всех скидках на нынешнее тяжелое время, все равно лучше. При этом ожидать не просто легкой прогулки, а даже мало-мальски комфортной победы "Динамо", превосходящему соперника еще и по уровню приобретенного в еврокубках опыта, не приходится. И не только потому, что пробить "Штурм" будет непросто. Киевская команда в еврокубках успехами в атаке не блещет давно в принципе: в 12-ти предыдущих матчах в ЛЧ "бело-синие" за 90 минут забили в основное время всего четыре гола.
Прогноз: 1-0

Отправить
Тухлая игра ДК 0:0,0:1
  +4
ДИНАМО -КИЕВ : ВЕЛИКАЯ СОВЕТСКАЯ КОМАНДА .
  +2
Только Великий Спартак Москва эту команду постоянно драл.
  0
Ближайшие матчи