Войти
15:07 25.04
Ордабасы — Атырау: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ордабасы и Атырау в рамках четвертого тура Кубка Казахстана сезона-2022.
Ордабасы — Атырау: превью
Фото: soccer365.ru

Второй по рангу турнир Казахстана набирает обороты. В группе А определился явный лидер, а два клуба продолжают сражаться за второе место.

Турнирное положение



"Ордабасы" занимает второе место в таблице с шестью очками. "Атырау" идет третьим с тремя баллами. Девять баллов у лидера квартета, "Кайрата" из Алматы.

Нельзя не отметить важность этого матча с турнирной точки зрения. В спайке "Ордабасы" с "Атырау", с высокой вероятностью, будет определена или одна из команд-участниц плей-офф (в таком случае одному из клубов нужно выиграть обе встречи) или же набрать четыре пункта, что может позволить сделать достаточный задел.

Ключевые моменты



Ордабасы


1. "Бело-синие" набрали хороший ход и намерены продлить успешный период

Результат первой игры "Ордабасы" и "Атырау" удивил многих. Тем более, после матча выяснилось, что обстоятельства, в которых оказалась гостевая команда, успеху не способствовали.

Мы довольны победой в выездной игре, она, во-первых, далась нам в непростой борьбе. Больше чем у полкоманды было болезненное состояние: кто-то уже после заболевания, у кого-то еще была температура. Мы благодарны своим игрокам, что они нашли в себе силы и очень добросовестно провели матч. Это кубковые матчи, и в любой момент все может измениться. Мы отдаем себе отчет, что еще абсолютно ничего не решено. Мы с полной ответственностью будем готовиться к домашней игре и постараемся ее также качественно провести.
Александр Седнев
главный тренер "Ордабасы"


Учитывая, в каком составе "Ордабасы" провел первый матч с "Атырау", и сколь классно игроки Седнева реализовали установку тренера, нетрудно предположить, что кадровых изменений в составе хозяев будет немного.

2. "Ордабасы" — лучший клуб Казахстана по результатам на своем поле

Первую часть сезона "Ордабасы" закончил на третьей позиции в КПЛ, но в чем на клуб из Шымкента другие клубы точно должны равняться, так это на результаты "Орды" в родных стенах.

Из 26-ти баллов, приобретенных дома, 22 "Ордабасы" набрал на своем поле. И лидер "Актобе", и фаворит турнира "Астана", и действующий чемпион "Тобол" записали в свой актив меньшее количество очков. К семи домашним победам в КПЛ "Орда" добавила одну викторию в Кубке Казахстана, переиграв "Аксу". Матч с "Атырау" — вторая домашняя попытка шымкентцев.

Атырау


1. В стане "Атырау" сделали оргвыводы: "нефтяники" намерены взять реванш и стать на тропу побед

После встречи недельной давности серия "Атырау" без побед достигла двух матчей. Всего же "нефтяники" взяли лишь одну викторию в пяти последних играх. Неудивительно, что в стане гостей таким положением вещей недовольны. По слухам, над Горовенко даже сгустились тучи.

Игра совершенно не получилась, мы проигрываем домашний матч со счетом 1:4. Это просто унижение для футболистов и тренерского штаба. Наверное нужно футболистам и тренерскому штабу задуматься. Ответственность беру на себя за такую безвольную игру. Значит я не смог донести до футболистов, что я от них хочу и как нужно играть. Не хватает лидерских качеств, эмоции, нет страсти на поле. Невозможно играть футбол таким образом.
Константин Горовенко
главный тренер "Атырау"


Сам наставник "Атырау" по итогам матча с "Ордабасы" рвал и метал. При этом Горовенко не назовешь любителем резких кадровых решений, а потому есть смысл ожидать скорее жестких мотивирующих речей, а не больших изменений в составе гостей.

2. "Атырау" не поможет Такулов

В матче с "Ордабасы" гости будут лишены навыков и умений, как минимум, одного футболиста. Не сможет принять участие в игре 27-летний полузащитник Сослан Такулов.

В предыдущем туре Сослан получил лишнее предупреждение — желтая карточка стала второй в нынешнем розыгрыше турнира. Такулов — футболист для "Атырау" достаточно важный, ведь с начала нынешнего состязания за Кубок страны он сыграл все три матча. Вероятная замена Такулову в старте гостей — Юрий Завезин.

Составы и тактика



78
Закиров
4
Султанов
2
Abdumajidov
13
Турсынбай
8
Шамши
9
Batishchev
23
Dobay
29
Бахтияров
10
Астанов
11
Федин
99
Henrique
77
Airapetyan
25
Baranowski
3
Ibragimov
30
Matheus
43
Петрович
5
Antanavičius
23
Набиханов
8
Такулов
11
Филипович
88
Плетнев
21
Долгов


В двух последних победных матчах белорусский специалист Александр Седнев отдавал предпочтение построению 3-4-3. Учитывая, что ранее Седнев делал упор на модуль 3-4-2-1, можно сделать вывод, что белорус нашел оптимальный на данном этапе командный рисунок, от которого он не отойдет и в нашей встрече.

Константин Горовенко по итогам двух предыдущих встреч противникам уступал, но тактическое построение при этом каждый раз менял. С "Кайратом" атыраусцы выстроились согласно 3-5-2. А вот в первой игре с "Ордабасы" Горовенко отдал предпочтение варианту уже с 3-4-3. И, похоже, не намерен отступать от этого модуля и во втором матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



По итогам четырех из последних пяти очных игр без гола поле не покидали обе стороны. (Обе забьют за 1,87)

В четырех из предыдущих пяти личных встреч на двоих команды забивали более двух мячей. (ТБ (2,5) за 2,01)

Прогноз Soccer365.ru



29.07.2022 09:00
Решительное настроение гостей не может не импонировать, но шансов на победу у "Атырау" немного. В пользу такого сценария говорят сразу несколько факторов.

Во-первых, первый матч команд показал, что хозяева нашего матча на данный момент могут похвастать, что называется, решающим преимуществом. По кадрам и в отношении текущей формы "бело-синие" противнику явно дадут фору.

Во-вторых, "Ордабасы" предельно хорош на своем поле. Порой складывается впечатление, что дома хозяева матча готовы обыграть любого. Показатели "Ордабасы" в родных стенах позволяют делать далеко идущие выводы. Хотя бы потому, что за плечами хозяев уже фактически половина сезона.

Наконец, в-третьих, игровая манера "Орды" сопернику явно неудобна. "Атырау" не в состоянии найти противоядие таким приемам оппонента, как быстрые перемещения флангами, продуманные забросы за спины защитникам и кинжальные пронизывающие пасы низом. Таким образом, в нашей встрече вероятность победы "Ордабасы" действительно высока — хозяева снова во весь голос заявят о себе как о "домашнем" клубе.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи