Войти
22:35 25.04
Карабах Агдам – Лех Познань: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Карабаха и Леха в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2022/23.
Карабах Агдам – Лех Познань: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



На данной стадии это одна из самых равных и напряженных пар. Хоть "Лех" и выиграл первый матч, но интрига никуда не делась и ответная игра обещает быть очень напряженной. Азербайджанский клуб пойдет за реваншем, а польский постарается сохранить заработанное преимущество. За всем происходящим пристально следит "Цюрих", который в следующем раунде ждет победителя этой пары.

Исход первого матча решил всего один гол, который забил лучший бомбардир "Леха" Михаэль Исхак под занавес первого тайма. Матч нельзя назвать скучным, но и сильно интересным тоже. Много борьбы, мало реально опасных моментов. Минимальным преимуществом владели гости, но они так и не смогли его конвертировать хоть в один забитый мяч. Впрочем, после отмены правила выездного гола, поражение в гостях со счетом 0:1 нельзя назвать провалом. Азербайджанский клуб теперь в роли догоняющих, но шансов на выход в следующую стадию у него стало едва ли меньше.

Ключевые моменты



Карабах Агдам


1. Рискнет ли Гурбанов начать матч с двумя форвардами или не станет форсировать события?

По ходу первого матча, за полчаса до окончания, когда "Карабах" проигрывал, Гурбан Гурбанов рискнул и попытался сыграть в два форварда, что для его команды не совсем типично. Рамиль Шейдаев и новичок команды Марко Янкович составили дуэт, который ничего особого не дал азербайджанской команде. Другое дело, что с приходом черногорца Гурбанов реально имеет возможность перестроить игру команды на двух равноценных форвардов. У него есть три примерно равносильных форварда, способных сыграть на острие: Ибрахима Ваджи, Марко Янкович и Рамиль Шейдаев. Причем первые двое универсальны и могут закрыть еще другие позиции в атаке.

А есть еще молодой и перспективный Муса Гурбанли, который своей игрой в прошлом сезоне и за молодежную сборную доказал, что достоин получать свой шанс. Правда, есть сомнения, что Гурбанов в ответственном матче с первых минут пойдет на эксперименты, это не в его стиле. Скорее хозяева начнут матч по привычной схеме 4-2-3-1.

2. Минимальное поражение не приговор, "Карабаху" по силам взять реванш

После поражения в первой матче, шансы азербайджанского клуба в глазах букмекеров несколько снизились. Если изначально котировки на выход в следующий раунд были примерно равными, то теперь "Лех" выглядит фаворитом и коэффициент на него 1,6, а на успех "Карабаха" уже 2,25. Впрочем, шансы азербайджанцев все еще выглядят вполне реальными, нельзя сказать, что обыграть дома чемпиона Польши с разницей в два гола для "Карабаха" непосильная задача. Также нельзя сказать, что в первом матче азербайджанцы в чем-то сильно уступали сопернику. По логике, дома они должны выступить еще лучше, списывать "Карабах" со счетов точно не стоит.

Лех Познань


1. "Лех" проиграл Суперкубок "Ракуву", но приберег некоторых лидеров

Между двумя играми с "Карабахом" у поляков затесалась игра за Суперкубок с "Ракувом". Йон ван ден Бром практически полностью поменял состав и дал дебютировать двум летним новичкам команды – Георгию Цитаишвили и Афонсу Соузе. Такая резкая перестановка не могла не сказаться на игре команды, и действующий чемпион без шансов проиграл обладателю кубка.

Примечательно, что даже когда "Лех" стал уступать в счете и было еще куча времени для спасения, ван ден Бром не стал бросать в бой лидеров команды, четко обозначив, что его приоритет Лига чемпионов и ответный матч с "Карабахом". Игра за Суперкубок получилась довольно грязной и вряд ли можно упрекнуть тренера "Леха" в том, что он не стал рисковать лидерами команды. "Карабах" номинально имеет на четыре дня больше отдыха, чем "Лех", но теперь это не сыграет большой роли. Главная ударная сила поляков имела достаточно времени, чтобы подготовиться в ответному матчу.

2. "Лех" не боится выездных матчей, в прошлом сезоне команда только трижды проиграла на выезде

Домашнее поле для "Леха" в первом матче было неслабым козырем. Домашние болельщики мощно поддерживали команду, да и в родных стенах "Лех" обычно играет гораздо мощнее. На своем "ИНЕА" поляки в прошлом сезоне почти не проигрывали и "Карабах" не смог сломать эту тенденцию.

При этом нельзя сказать, что "Лех" из тех команд, чьи домашние и выездные результаты слишком сильно разнятся. В прошлом сезоне Экстраклассы "Лех" проиграл только три выездных матча. Его минимально побеждали "Лехия", "Радомяк" и "Ягеллония". Конечно, "Карабах" сильнее, чем эти команды, да и вообще сильнее всех остальных представителей Экстраклассы, но нельзя не отметить, что "Лех" не теряется в гостях, умеет держать удар, а последней командой, которая смогла дома победить "Лех" с разницей более чем в один мяч, был "Ракув", еще в конце позапрошлого сезона.

Составы и тактика



1
Магомедалиев
27
Байрамов
81
Медина
5
Медведев
29
Вешович
2
Гараев
7
Ришард
10
Зубир
19
Озобич
20
Кади
77
Шейдаев
1
Рудько
2
Перейра
16
Милич
37
Шатка
5
Ребошу
6
Чельстрём
22
Муравски
21
Скураш
24
Амарал
50
Ба Луа
9
Исхак


Некоторые моменты, связанные с расстановкой "Карабаха", мы уже разобрали выше. Ждем от хозяев привычные 4-2-3-1, с той лишь разницей, что вместо Леандро Андраде в основе выйдет опытный Филип Озобич.

Схема "Леха" в первом матче нас особо не удивила, 4-2-3-1 так же привычна для этой команды. Стало примерно понятно, какой ван ден Бром видит тройку полузащитников, после продажи Якуба Каминьского. В защите "Лех" хорошо справлялся и без травмированного Бартоша Саломона, а в воротах неожиданно возник Артур Рудько вместо Филипа Беднарека. Украинский кипер сыграл хорошо и вряд ли после такого уступит место конкуренту, который пропустил два гола в Суперкубке.

Статистика последних десяти матчей



Карабах - Лех

Ставки на тренд



В семи из десяти последних матчей с участием "Леха" забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – да" можно с коэффициентом 2,09.

"Лех" выиграл пять последних выездных матчей, очень неплохо, особенно с учетом того, что П2 идет с коэффициентом 4,36.

Прогноз Soccer365.ru



12.07.2022 12:00
"Карабах" может считаться фаворитом ответного матча. Команда Гурбанова показала, что ничем не хуже соперника, просто в первой игре чуть больше повезло полякам. Хозяевам не обязательно идти вперед с первых минут и рисковать, они могут просто играть в свой футбол и за счет этого нивелировать преимущество соперника. Если этого не случится, тогда беда – "Карабаху" придется больше атаковать и раскрываться, а это чревато неприятностями.

"Лех" в более выгодном положении, чем соперник, но шансы уехать домой, не пропустив ни одного гола, у него не слишком высокие. Если судить по последним играм, то первый матч с "Карабахом" был единственным, где поляки смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Наверняка азербайджанцы в домашнем матче сильнее надавят на ворота поляков, чем в первой игре, но не факт, что они забьют много.

Результаты "Карабаха" сильно зависят от того, ловит команда кураж, или нет. Если ловит, то зачастую побеждает очень уверенно, а если нет, то либо вытягивает минимальную победу, либо не побеждает вовсе. Тут больше похоже на второй вариант и минимальную победу хозяев, после которой будет дополнительное время или даже серия пенальти, в которых шансы команд будут 50 на 50.
Прогноз: 2-1

Отправить
Тут ничья или победа Карабаха. Поляки не удивили в первой игре
  0
Ближайшие матчи