Войти
02:40 28.04
Минск – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Минска и БАТЭ в рамках четырнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Минск – БАТЭ: превью

Турнирное положение



Отдав все долги календарю, БАТЭ вернулся на вершину турнирной таблицы и смог удержать первую строчку в тяжелейшем матче с наступающим борисовчанам на пятки "Энергетиком-БГУ". Теперь у команды 28 очков после 13 туров.

"Минск" ещё совсем недавно претендовал на место в тройке, но после двух оглушительных поражений от "Славии" и "Белшины" теперь довольствуется пятым местом. Впрочем, отставание от третьего места всё ещё некритичное – три очка.

Ключевые моменты



Минск


1. "Минск" – самая "фестивальная" команда Высшей Лиги прямо сейчас

В перенасыщенном футбольными клубами двухмиллионном Минск футбольный клуб "Минск" обделён болельщицкой любовью, что сильно заметно на домашних матчах команды на огромном и пустом стадионе "Трактор". Но столичные любители футбола иногда заглядывают на матчи "горожан" в надежде увидеть футбольное шоу, которое "Минск" выдаёт чуть чаще, чем обычно это принято в белорусском футболе. На отрезке в пять последних туров матчи с участием "Минска" принесли в копилку Высшей Лиги больше всего забитых мячей – 21. При этом 18 из них были забиты в трёх последних встречах столичной дружины, которые закончились с одинаковым счётом 4:2. Правда, к сожалению немногочисленных болельщиков "Минска" лишь одна из этих трёх игр была победной.

Но стоит ли ждать повторения голевого пиршества в матче с БАТЭ? "Минск" уже играл в этом году с двумя медалистами прошлого сезона и обе встречи закончились достаточно скромно – 1:0. Минское "Динамо" на самом старте сезона вымучило победу в дерби, а вот солигорский "Шахтёр" много и сумбурно атаковал, но неожиданно проиграл с тем же счётом.

2. В команде растут долги по зарплате, а Скрипченко может возглавить "Динамо"

"Минск" – клуб не только непопулярный, но и небогатый, несмотря на то, что содержится столичными властями и рядом спонсоров из числа государственных компаний. Однако, в этом сезоне финансовая ситуация в клубе близка к катастрофической. Долги по зарплате скоро достигнут полугода, а ведущие игроки всерьёз задумываются о смене клубной прописки. "Первые ласточки" уже полетели. Защитник Александр Позняк уехал в карагандинский "Шахтёр", а полузащитник Михаил Шибун, который, правда, редко появлялся на поле в этом сезоне, разорвал контракт по обоюдному согласию.

По рассказам журналистов, знакомых с ситуацией внутри команды, футболисты играют фактически ради тренера Вадима Скрипченко, который смог сплотить коллектив в сложный момент. Но всё это может мгновенно рассыпаться, если правдой окажутся другие слухи – об интересе к Скрипченко со стороны минского "Динамо", которое на днях стартовало в еврокубках с ничьи со скромным черногорским "Дечичем". В случае неудачи в ответной встрече на посту главной команды города может произойти замена и именно Скрипченко является кандидатом номер один на замену Артему Челядинскому.

БАТЭ


1. Сыграет ли Виллюмссон прощальный матч за БАТЭ?

Исландский опорник Виллюм Тор Виллюмссон провел в Борисове замечательные три с половиной года и вот настала пора уйти на повышение. Поговаривают, что игрок, проведший 18 матчей за молодежную сборную Исландии, вот-вот отправится покорять чемпионат Нидерландов в составе "Гоу Эхед Иглз", а БАТЭ взамен получит неплохую по белорусским меркам компенсацию. Но, как бы то ни было, стартовать в еврокубках придётся без одного из ключевых игроков центра поля.

Интрига в предстоящей встрече заключается в том, успеет ли Виллюмссон до оформления трансфера сыграть ещё один матч. Ведь в похожей ситуации, когда продажа Александара Филиповича в белградский "Партизан" была уже согласована, защитник просто вышел на поле "Борисов-Арены", чтобы поаплодировать болельщикам.

Александр Михайлов уже примерно представляет как жить дальше без одного из основных плеймейкеров. Ведь после июньской международной паузы, когда Виллюмссон вернулся из расположения сборной с травмой, у БАТЭ была возможность в течение нескольких матчей попробовать разные сочетания в центре поля и посмотреть как возрастёт нагрузка на тройку Драгун - Громыко - Бочеров или насколько был хорош на этой позиции игрок молодёжной сборной Беларуси Сергей Сазончик. Получалось, правда, с переменным успехом.

2. Милич восстановился после травмы и наконец-то у него появится конкуренция

Виллюмссон является вторым бомбардиром БАТЭ в текущем сезоне Высшей Лиге, а лидирует среди борисовчан другой центральный полузащитник – Станислав Драгун. А вот у Неманьи Милича, который чаще всего выходил на позиции центрфорварда, всего один забитый мяч в сезоне, плюс ещё два в Кубке Беларуси. И это не удивительно, потому что в тактике Александра Михайлова много внимания уделяется атакам из глубины, а Милич – не типичный таранный форвард, а играет скорее "ложную девятку". Показательно, что за три матча отсутствия Милича по причине дисквалификаций и травм на его позиции номинально выходил атакующий полузащитник Валерий Громыко, который действовал в схожой манере.

Но скоро будет интересно посмотреть как себя проявит 20-летний выпускник академии амстердамского "Аякса" – серб Дамьян Достанич, о предстоящим подписании контракта с которым БАТЭ объявил накануне. Так что матч против "Минска" может стать одной из последних игр без классического центрфорварда в стартовом составе.

Составы и тактика



31
Пришивалко
2
Яскович
26
Bourama
5
Shilo
20
Халимончик
13
Dushevskiy
7
Евдокимов
8
Шрамченко
49
Джигеро
10
Хващинский
77
Богомольский
35
Кудравец
17
Нечаев
32
Филипович
21
Бордачёв
29
Орешкевич
15
Бочеров
18
Тор Виллюмсон
8
Драгун
23
Громыко
19
Бессмертный
26
Милич


Александр Михайлов наконец-то может вздохнуть с облегчением – все травмированные вернулись в строй. Но теперь команда теряет игроков по трансферным причинам. Кто заменит Виллюмссона, если он действительно не готов рисковать своим здоровьем перед трансфером в Эредивизи – тот ещё вопрос. В остальном состав привычный и по схеме 4-3-3.

Вадим Скрипченко ещё не растерял состав, который вот-вот разбежится, и тоже готов выставить сильнейших из доступных игроков, кроме уехавшего в чемпионат Казахстана защитника Александра Позняка. Примечательно, что в схеме 4-4-2 полузащита и нападение выходит в одном и том же составе вот уже четыре матча подряд. Хотя автор двух красивейших голов Илья Черняк заслужил, чтобы получать больше игрового времени.

Статистика за последние десять матчей



Минск - БАТЭ

Ставки на тренд



1. Минск – самая зрелищная команда Высшей Лиги в последнее время. Три тура подряд в матчах с её участием забивалось шесть голов. В пяти из семи последних матчах между БАТЭ и "Минском", включая товарищеские, забивалось не менее четырех голов. Поставить на ТБ(3,5) можно за 2.8.

2. В девяти из десяти последних выездных матчах Высшей Лиги БАТЭ сохранял свои ворота в неприкосновенности. Поставить на то, что "Минск" не забьёт, можно за 2.22.

Прогноз Soccer365.ru



09.07.2022 13:00
В кой-то веки от этого матча чего-то ждут, не потому что приезжает БАТЭ, а потому что играет "Минск" – самая весёлая и самая грустная команда Высшей Лиги прямо сейчас. Весёлая – потому что почти в каждом матче "горожане" устраивают голевое пиршество, но не всегда в чужие ворота. Грустная – потому что весь состав сидит полгода сидит без зарплаты и готов разбежаться кто куда. Но пока костяк "Минска" на месте, Вадим Скрипченко попытается настроить команду на матч против хорошо знакомого ему БАТЭ, за который многие из его игроков мечтали бы играть.

У БАТЭ тоже назревают перемены, но не столь радикальные – вот-вот уйдет ключевой игрок центра поля Виллюмссон и скоро можно будет заявить талантливого сербского нападающего Достанича. А пока сохранившимся, сыгранным и почти оптимальным составом в матче с нестабильным и дающим играть "Минском" нужно склонить чашу голевой удачи в свою сторону.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи