Войти
06:06 25.04
Тенерифе – Жирона: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Тенерифе и Жироны в рамках финала плей-офф Сегунды сезона-2021/22.
Тенерифе – Жирона: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч финала плей-офф Сегунды между "Жироной" и "Тенерифе" завершился нулевой ничьей. Несмотря на тотальное игровое преимущество, каталонцы не сумели конвертировать массу подходов к воротам соперника в голы, так и не вскрыв оборону канарцев. Но и ставка "Тенерифе" на контратаки также не сработала - команда была вынуждена сосредоточиться на обороне, а её редкие контрвыпады не доставляли проблем защите "Жироны".

Ключевые моменты



Тенерифе


1. "Тенерифе" не проиграл ни одного матча в плей-офф Сегунды

Ставка "Тенерифе" на автобусную тактику пока что прекрасно работает и даёт результат в матчах плей-офф. В полуфинале канарцы разобрались с "Лас Пальмасом", который считался фаворитом, но вскрыть эшелонированную оборону "Тенерифе", который в среднем за два матча владел мячом всего 32% времени, сумел всего один раз за 180 минут. "Тенерифе" вонзил три года в ворота "Лас Пальмаса" после контратак, что и принесло ему итоговую победу со счётом 3:1 (в первом матче была виктория 1:0, во втором – 2:1).

Не проиграл "Тенерифе" и "Жироне", сумев отстоять на выезде нулевую ничью. Снова сработала ставка на игру от обороны ("Тенерифе" владел мячом 31% времени), благодаря чему канарцы снова не пропустили. В трёх матчах плей-офф Сегунды в ворота "Тенерифе" влетел лишь один гол. Символично, что у "Жироны" точно такой же результат по пропущенным, однако каталонцы добиваются подобной надёжности у своих ворот контролем мяча, а не обороной всем составом.

2. "Тенерифе" не лучшим образом играет на своём поле

"Тенерифе" - лучшая команда минувшего розыгрыша Сегунды по игре на выезде. В 21-м гостевом матче канарцы набрали 37 очков, даже два лидера чемпионата – "Альмерия" и "Реал Вальядолид" набрали меньше. Одна из причин такого успеха – стиль игры "Тенерифе". На выезде канарцы играют исключительно вторым номером, отдавая сопернику мяч и пытаясь его наказать в контратаках.

Но вот дома, при своих фанатах "Тенерифе" приходится регулярно владеть инициативой, чего канарцы делать категорически не умеют: позиционной атакой "Тенерифе" не владеет. Как итог – всего 12-й результат Сегунды по набранным очкам на своём поле.

Жирона


1. В первом матче "Жирона" была на голову сильнее

Первая финальная встреча завершилась со счётом 0:0, однако счёт совершенно не отражает содержания матча: "Жирона" была на голову выше по всем показателям. Каталонцы превзошли канарцев по xG (1.70:0.63), по ударам по воротам (16:3), по ударам из штрафной площади (11:2), по владению (70%:30%), по количеству передач (605:268) и по количеству побед в единоборствах (88:65).

Да, необходимо делать скидку на стиль игры: "Жирона" в большинстве своих матчей пытается владеть инициативой, а "Тенерифе" напротив, любит играть вторым номером, жаля соперника контратаками. Однако, в минувшей встрече каталонцы нейтрализовали контратакующую игру канарцев и не сумели одержать уверенную победу только лишь из-за проблем с реализацией моментов. А учитывая, что на своём поле "Тенерифе" играет даже хуже, чем на выезде, канарцам будет крайне сложно что-либо противопоставить своему сопернику.

2. Сделала ли "Жирона" выводы из прошлых поражений в плей-офф Сегунды?

В двух предыдущих сезонах "Жирона" добиралась до финала плей-офф Сегунды, где добивалась приемлемых результатов в первых матчах, но проваливала ответные. В сезоне-2019/20 каталонцы сыграли вничью с "Эльче" на выезде (0:0), но на своём поле уступили со счётом 0:1, пропустив на 90-й минуте. В сезоне-2020/21 "Жирона" в первом матче на выезде разобралась с "Райо Вальекано" (2:1), но в ответке на своём поле проиграла со счётом 0:2 и снова не добилась повышения в классе. Оба раза каталонцы проваливали ответные встречи, так что теперь, после ничьей в первом матче, им необходимо не допустить очередной неудачи.

Составы и тактика



1
Сориано
22
Мелло
4
Леон
12
Гонсалес
21
Мур
11
Бермехо
16
Санс
6
Корредера
28
Мальехо
7
Гонсалес
18
Гальего
1
Карлос
22
Буэно
2
Эспиноса
15
Хуанпе
11
Фернандес
14
Гарсия
20
Лосано
12
Мартин
38
Мартинес
8
Родригес
7
Стуани


"Тенерифе" снова сыграет по схеме 4-4-2, так как новых потерь в составе канарцев не наблюдается. Единственный травмированный игрок основы "Тенерифе" - это полузащитник Пабло Ларреа, который отсутствует уже больше месяца. Заменит Пабло – Алекс Корредера, который появлялся в старте во всех матчах плей-офф Сегунды.

"Жирона" снова сыграет по схеме 3-5-2, это основной вариант для каталонцев в текущем сезоне. Травмированных и дисквалифицированных в составе "Жироны" нет. Вряд ли мы увидим и какие-либо эксперименты, вроде Кристиана Стуани в роли джокера: в ответном полуфинальном матче с "Эйбаром" уругваец не появился на поле с первых минут, а вышел лишь на замену и вколотил победный гол. Предположим, что в стартовом составе появятся те же игроки, что и неделю назад.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В ответном матче полуфинала Сегунды "Жирона" сумела отличиться дважды, а в первой финальной встрече с "Тенерифе" каталонцы наиграли на 1.70 xG и чудом не забили голов. Ставка: ИТ2Б 0.5 за 1.60.

В четырёх из последних пяти матчей "Тенерифе" не смог отличиться голами во втором тайме. Ставка: 2-й тайм ИТ1М 0.5 за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



19.06.2022 15:00
В первом матче финала плей-офф Сегунды "Жирона" по всем показателям на голову превзошла "Тенерифе", но каталонцев подвела реализация моментов. Ещё одной причиной нулей на табло стала автобусная тактика "Тенерифе", который всем составом отбивался и почти не помышлял о контратаках. Причём вряд ли картина матча сильно изменится и в ответной встрече, так как канарцы на своём поле играют даже хуже, чем на выезде.

А вот "Жирона" наверняка постарается довершить начатое неделю назад и наконец-то забить "Тенерифе". Каталонцы уже имеют богатый опыт сражений в плей-офф Сегунды, в предыдущих двух сезонах они добивались приемлемых результатов в первых матчах, но проигрывали во вторых, теряя шансы на повышение в классе.

Вряд ли "Жирона" в третий раз кряду допустит столь обидную осечку, тем более, что противостоять ей будет не "Эльче" и не "Райо Вальекано", а скромный "Тенерифе", для которого выход в финал – уже мегадостижение. Предположим, что в ответном матче скажется разница в классе, и Жирона" одержит победу в основное время.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи