Войти
12:38 28.03
Чехия — Швейцария: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Швейцарии в рамках первого тура Лиги наций УЕФА сезона 2022/23.
Чехия — Швейцария: превью

Турнирный путь



Сборная Чехии в прошлом розыгрыше Лиги наций играла в группе 2 лиги B. Опередив Шотландию, Израиль и Словакию, команда Ярослава Шилгавого заняла в группе первое место и смогла квалифицироваться в лигу А. Чехи будут впервые выступать в высшем дивизионе Лиги наций, и сразу же получили в лице Швейцарии, Испании и Португалии едва ли не самых трудных соперников.

Для Швейцарии прошлый розыгрыш Лиги наций получился очень непростым. В группе с Испанией, Германией и Украиной команда тогда ещё под руководством Владимира Петковича к последнему туру занимала последнее место. Однако, из-за многочисленных положительных тестов на ковид сборная Украины не смогла набрать нужное количество игроков на матч в Люцерне, и УЕФА приняла весьма спорное решение присудить Украине техническое поражение.

Ключевые моменты



Чехия


1. Патрик Шик сборной не поможет.

Патрик Шик провёл выдающийся сезон: в Бундеслиге он забил 24 мяча и отдал шесть передач, что позволило ему стать вторым бомбардиром в лиге – после Левандовски и перед Эрлингом Холандом. Судя по сообщениям прессы, игроком интересовались как "Бавария" и "Боруссия", надеющиеся заменить тех же Левандовски, если он всё же уйдёт, и Холанда, соответственно, так и зарубежные клубы, но Шик на днях продлил соглашение с "Байером": в Леверкузене нападающий чувствует себя отлично и верит, что у команды Джерри Сеоане большое будущее. Отличный сезон в немецком чемпионате был отмечен престижной наградой: впервые в карьере Шик был назван футболистом года в Чехии.

Тем не менее, со сборной Патрик Шик поиграть снова не сможет. По окончании сезона он лёг на плановую операцию: на финальном отрезке сезона игрока всё чаще беспокоили боли в паховой области. Для чехов это, разумеется, очень серьёзная потеря. Сейчас в заявке Чехии три форварда, которые на троих забили лишь один мяч на международном уровне. Против Швейцарии же, с большой долей вероятности, сыграет знакомый российским болельщикам Ян Кухта.

2. Томаш Вацлик отлично знает нынешнего соперника.

Голкипер национальной сборной Чехии четыре сезона отыграл за швейцарский "Базель", став с клубом трижды чемпионом страны и завоевав кубок. В "Базеле" Вацлик успел поиграть со многими нынешними соперниками: среди них Фабиан Шер, Мануэль Аканджи, Эрай Джёмерт, Брель Эмболо и Ренато Штеффен. Под руководством Якина Вацлику поработать толком не удалось – Мурат ушёл в "Спартак" практически сразу после трансфера Вацлика, но и о нынешнем тренере сборной Швейцарии чешский голкипер вспоминает с уважением. Наверняка встреча старых знакомых будет тёплой, с каким бы счётом ни закончился матч, но Вацлик, хорошо знающий многих игроков, может иметь некоторое преимущество. В игре против Швейцарии, кстати, Вацлик должен выйти на поле в футболе национальной сборной в 50-й раз: в последние годы голкипер "Олимпиакоса" стал основным в сборной, ранее оставаясь за спиной Петра Чеха.

3. Чехи не едут на Чемпионат мира и отнесутся к Лиге наций серьёзно.

Для чешской команды стало большим разочарованием то, что на ЧМ в Катар поехать оказалось не суждено – особенно потому, что на Евро-2020 команда стала одним из открытий турнира, выбив в 1/8 финала Нидерланды. В финальную часть мундиаля чехи вообще отбирались лишь единожды – на ЧМ-2006 в Германии.

В Лиге наций для команды Шилгавого открывается новый вызов: Лига А станет турниром с сильнейшими соперниками, и для чехов это отличный шанс поиграть на высоком уровне, даже если шансов на высокие места не так много.

Швейцария


1. Шакири присоединился к Нати с опозданием и игру против сборной Чехии начнет на скамейке.

Джердан Шакири, играющий в "Чикаго Файр", присоединился к Нати позже всех. Сезон МЛС сейчас в самом разгаре, и Шакири пришлось садиться на рейс до Цюриха чуть ли не сразу же после игры с "Торонто", в которой Шакири отметился голевой передачей. Самолёт уже был в воздухе, но его пришлось развернуть и снова посадить в аэропорту Чикаго из-за технических проблем. В результате Шакири прилетел в Швейцарию на сутки позже запланированного и, практически не имея возможности отдохнуть, сразу отправился следом за командой в Прагу.

Такое приключение вряд ли прошло бесследно для Шакири, и в качестве игрока стартового состава на матч против Чехии Мурат Якин его не рассматривает. Отсутствие креативщика Шакири впереди может стать для Нати серьезной проблемой. В создании моментов "волшебному кубу" в сборной Швейцарии всё ещё нет равных. Впрочем, это также значит, что свой шанс получат другие игроки атаки — например, Варгас, Окафор или новичок Нати Маттиа Боттани, на совершенно топовом уровне игравший в этом сезоне в "Лугано".

2. У Мануэля Аканджи проблемы с коленом.

Фигура Мануэля Аканджи этим летом в центре внимания: центральный защитник сборной Швейцарии с большой долей вероятности сменить клубную прописку. Скорее всего, Аканджи переберется в "Манчестер Юнайтед", но пока всё это на уровне слухов, и центрбеку необходимо сосредоточиться на игре в сборной, чтобы либо убедить МЮ в том, что он действительно им нужен, либо чтобы выбить в Дортмунде новый контакт. Против Чехии, однако, Аканджи скорее всего не сможет сыграть. По словам главного тренера Мурата Якина, серьёзной травмы у защитника нет, но из-за дискомфорта в колене Аканджи был вынужден досрочно закончить тренировку, и с Чехией сборной Швейцарии придётся разбираться без него.

Выбор защитников у Якина достаточно неплохой. Шер провёл хороший сезон в "Ньюкасле", Эльведи тоже в хорошей форме. Также в центре могут сыграть Родригес и Фрай. Однако, именно Аканджи можно назвать лидером обороны Нати, и во многом от его способности подчищать даже в тех ситуациях, когда вся остальная защита проваливается, зависит игра всей команды. Без Аканджи на поле сборная Швейцарии смотрится значительно менее уверенно и организованно, чем с ним.

Составы и тактика



1
Вацлик
2
Зима
4
Брабец
5
Петрасек
19
Лингр
22
Соучек
23
Калвах
5
Цоуфал
7
Черны
10
Кухта
8
Влканова
1
Зоммер
13
Родригес
22
Шер
4
Эльведи
3
Видмер
8
Фройлер
6
Фрай
11
Штеффен
7
Эмболо
14
Цубер
9
Сеферович


В подавляющем большинстве случаев Ярослав Шилгавый придерживается расстановки 4-2-3-1, но в этом году экспериментировал и с тремя защитниками. Шик матчи сборной пропускает так же, как и травмированный Выдра, а значит, впереди может выйти либо один Кухта, либо в паре с кем-то — возможно, свой шанс получит и новичок сборной Влканова.

В официальных матчах Мурат Якин чаще играет по схеме 4-2-3-1. Аканджи с травмой, а значит, в центре обороны сыграют Фрай и Шер. Впереди вариантов много. На флангах могут сыграть Цубер и Штеффен, а могут и Варгас с Окафором. Есть также шанс увидеть в старте и Боттани, который способен сыграть как на фланге, так и под нападающим.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд


  1. В пяти из шести последних матчей с участием сборной Швейцарии голы забивала только одна команда. Поставить на "ОЗ — нет" можно с коэффициентом 1,88.

  2. В четырёх из пяти последних матчей сборная Чехии забивала 2 и более голов. Коэффициент на ТБ 1,5 — 3,04.


Прогноз Soccer365.ru



02.06.2022 15:45
Сборная Швейцарии способна доставить неприятности любому сопернику: на Чемпионат мира Нати отобралась с первого места, опередив в группе даже Италию. С приходом Якина Швейцария стала надёжнее играть в обороне, но потеря Аканджи может стать серьёзной проблемой. Без Шакири в атаке Нати тоже может испытывать трудности, но у Якина есть достаточно игроков, которым по силам заменить и того, и другого.

Чехия будет играть без Шика и Выдры, и это существенно влияет на шансы подопечных Ярослава Шилгавого на победу. Впрочем, Кухта способен если не полностью заменить, то компенсировать потерю Шика. Также чехам может помочь и то, что голкипер Томаш Вацлик хорошо знаком с многими игроками сборной Швейцарии и всеми их сильными и слабыми сторонами.
Прогноз: 0-1
Сначала Написать комментарий
Швейцария Win!
  0
Чехия не проиграет
  +1
тоже жду оз
  0
Уже 1:0 чучело ты лесное сокер 365
  0
Отправить
Ближайшие матчи