Войти
18:47 25.04
Италия ― Аргентина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Италии и Аргентины в рамках Финалиссима-2022.
Италия ― Аргентина: превью
Фото: Soccer365ru

Финалиссама ― футбольный матч между сборными Италии и Аргентины, как победителями Евро-2020 и Кубка Америки-2021. То есть, наподобие ранее существовавшего Межконтинентального кубка или Суперкубков различного калибра. Финалиссима проводится впервые, но ранее подобный турнир уже имел место быть и назывался Кубок Артемио Франки, проводимый ФИФА. Первый матч состоялся в 1985 году между Францией и Уругваем, закончившись победой европейской сборной со счетом 2:0, а второй в 1993 году, когда Аргентина в серии послематчевых пенальти переиграла Данию (1:1 основное время, 5:4 ― серия пенальти).

Ключевые моменты



Италия


1. Сборная Италии прощается с ветеранами и приводит новые лица.

Всю Италию постигло огромное разочарование после невыхода национальной сборной на ЧМ-2022 в Катаре, но жизнь продолжается и необходимо двигаться дальше. Роберто Манчини остается главным тренером и готов сборную для новых вызовов, при этом команде начинают само собой происходить довольно существенные изменения. Защитник сборной Джорджо Кьеллини объявил, что завершает карьеру не только в "Ювентусе", но и в сборной Италии, по такому же пути скоро могут последовать и Леонардо Бонуччи с Чиро Иммобиле, хоть он сейчас и травмирован. Впрочем, все трое опытных футболистов вызваны на предстоящий матч. На тренировочную базу в Коверчано было вызвано много новых лиц для ознакомления с национальной сборной: Федерико Гатти, Сальваторе Эспозито, Самуэле Риччи, Маттео Кальельери, Уилфрид Гьонто, Андреа Пинамонти. До финального списка дожил только Нападающий "Цюриха", который в целом неожиданно оказался в ростере, но причин не доверять Манчини нет, хотя многие вопрошают: почему не вызван Марио Балотелли, проведший отличный сезон в Турции?

2. Перед матчем с Аргентиной Роберто Манчини вынужденно лишился многих игроков.

Финальный список сборной Италии на матч с Аргентиной сократился и без влияния главного тренера: не поможет количественно голкипер Сальваторе Сиригу из-за травмы пальца руки. Повреждения помешали нападающим Мойзе Кину (получил повреждение на тренировке), Андреа Пинамонти, Доменико Берарди, Чиро Иммобиле (все ― получили травмы в расположении своих клубов), Николо Дзаньоло (повреждение в финале Лиги конференций против "Фейеноорда") готовится к предстоящей игре. Под вопросом участие полузащитников Жоржиньо и Марко Вератти. Зато вернулся в состав сборной после тяжелой травмы защитник "Ромы" Леонардо Спинаццола. Последняя игра в футболке национальной сборной была против сборной Бельгии на Евро-2020, тогда он порвал ахилл и восстанавливался до мая, вернувшись на футбольное поле 9 числа в игре против "Фиорентины".

Аргентина


1. Лионель Скалони подтверждает важность матча против Италии вызовом Месси.

44-летний главный тренер южноамериканской сборной мог бы пожалеть легенду аргентинского футбола, полузащитника французского ПСЖ Лионеля Месси после трудного сезона: уход из "Барселоны", вливание в ПСЖ, блеклая игра, невезение (вспомним про 10 штанг за сезон в Лиге 1), непонимание партнеров по команде, вылет из Лиги чемпионов от "Реала", свист болельщиков... Да и Чемпионат мира на сей раз проводится не сейчас, этим летом. Достаточно факторов, чтобы дать лидеру отдохнуть, но Скалони собрал максимально основную сборную на предстоящий матч и место для Месси на "Уэмбли". В случае победы над сборной Италии Лионель Месси может завоевать еще один трофей с национальной сборной вслед за Кубком Америки-2021. Всего за национальную сборную Лионель Месси провел 160 матчей и забил 81 мяч.

2. Сборная Аргентины не проигрывает 31 матч подряд, рекордная беспроигрышная серия принадлежит сборной Италии.

Предстоящий матч еще интересен с статистической точки зрения. Сборная Аргентины впечатляет, не проигрывая в официальных и товарищеских матчах с июля 2019 года. Победная серия началась с игры против Чили за третье место в рамках Кубка Америки-2019, а последнее поражение случилось от бразильцев на этом же турнире, только в полуфинале. С тех пор у "селесао" 21 победа и 10 ничьих при разнице мячей 56-17. Сборная Аргентины повторила свой же рекорд по количеству матчей без поражений в случае победы или ничьей в матче против Италии обновит свое достижение. На данный момент мировой рекорд по количеству матчей без поражений среди сборных принадлежит сборной Италии ― 37 матчей. Остановились итальянцы в октябре 2021 года, проиграв сборной Испании со счетом 1:2.

Составы и тактика



21
Доннарумма
13
Эмерсон
19
Бонуччи
3
Кьеллини
2
Ди Лоренцо
6
Верратти
8
Жоржиньо
18
Барелла
10
Инсинье
14
Скамакка
20
Бернардески
23
Мартинес
8
Акунья
13
Ромеро
19
Отаменди
3
Тальяфико
20
Ло Чельсо
18
Родригес
7
Де Пауль
10
Месси
22
Мартинес
11
Ди Мария


Роберто Манчини не будет изменять себе и выставит футболистов по схеме 4-3-3. Есть предположение, что несмотря на обновленный состав, главный тренер даст сыграть большинству опытных футболистов, включая Бонуччи, Кьеллини, Жоржиньо, Инсинье.

У Лионеля Скалони больших проблем с составом сборной нет, вызваны почти все сильнейшие. Из ключевых фигур не будет только Леандро Паредеса, который как влитой действует в центре полузащиты в расстановке 4-3-3. Скорее всего, его место займет Гидо Родригес. В последней игре против сборной Эквадора (1:1) Скалони дал сыграть многим молодым и менее опытным футболистам, но сейчас выставить основную обойму с Ди Марией, Лаутаро Мартинесом и Месси в атаке.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренды



В восьми из десяти последних матчей с участием сборной Аргентины забивала только одна команда. Поставить на "обе забьют ― нет" можно с коэффициентом ― 1.82.

В четырех последних матчах с участием сборной Италии проходит тотал меньше. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



01.06.2022 14:45
Сборная Италии возвращается на "Уэмбли" после победного Евро-2020 и собирается взять еще один трофей в свою копилку, но, наверное, не это главное для Роберто Манчини. После конфуза с чемпионатом мира главный тренер остался на своем посту и уже начинает строить новую команду, приглашая на сборы достаточно много молодых футболистов, чтобы они "понюхали", чем пахнет в национальной сборной, а заодно будет проходить плавная смена поколений: уходит Джорджио Кьеллини, близок к этому Леонардо Бонуччи, на замену которым есть уже готовые молодые кандидаты. Но все же предстоящий матч для сборной Италии стоит представлять как праздник, возможность вспомнить о славной победе на Евро и зарядиться положительными эмоциями и сделать это же с болельщиками, которые до сих пор грустят.

Сборная Аргентины находится в великолепной форме, не проигрывая 31 матч подряд. Лионель Скалони вызвал на матч против Италии практически всех сильнейших, не сыграет из-за травмы только Леандро Паредес. Не получили возможности отдохнуть и перевести дух Лионель Месси, Анхель Ди Мария, Лаутаро Мартинес. Для Лионеля сезон вышел очень тяжелым: переход в ПСЖ, игра ниже ожидаемой, свист болельщиков и многое другое, но сейчас аргентинец получает заряд бодрости вместе с национальной сборной.

Сборная Италии практически в стадии перестройки, Аргентина очень хорошо провела южноамериканский отбор, особенно выделялась игрой в защите, пропустив восемь мячей за 17 матчей (впереди еще сентябрьская игра с Бразилией), поэтому оснований полагать, что предстоящая игра будет результативной нет, при этом Аргентина выглядит более сильной в атаке, касаемо не только самих имен, поэтому предполагаем, что именно южноамериканская сборная в основное время заберет победу.
Прогноз: 0-1

Отправить
к1 не забьёт мне кажется 2 гола
  0
ОЗ будет, думаю.
  +2
Иди в чат общий лучше, я там
  0
Хороший прогноз! 0-1 0-2.
  0
Я уж давно взял ф2(0)
  0
Италия не выиграет, но может дотянет до пенальти?
  0
Аргентина ТОП!
  0
Ближайшие матчи