Войти
01:34 26.04
Энергетик-БГУ — Славия Мозырь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Энергетика-БГУ и мозырской Славии в рамках десятого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Энергетик-БГУ — Славия Мозырь: превью

 

Турнирное положение



По прошествии девяти туров обе команды обнаружили себя на непривычно высоких местах в турнирной таблице. "Энергетик-БГУ" перед стартом игрового уик-енда шел вторым с отставанием всего одно очко от лидирующего, но имеющего матч в запасе, БАТЭ. У "Славии" на пять очков меньше и она шестая, а на расстоянии вытянутой руки – прошлогодний чемпион "Шахтер".

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ


1. "Студентам" желательно набрать как можно больше очков прежде, чем откроется трансферное окно.

Летнее трансферное окно в Беларуси открывается 28 июня. И это очень важная дата не только для участников еврокубков, некоторым из которых требуется заметное усиление, но и для скромного "Энергетика-БГУ", который рискует потерять всех своих лидеров в обмен на некоторое количество денег. Именно это и произошло в чемпионате прошлого сезона, когда в середине лета команда в одночасье лишилась половины стартового состава, после чего из середины таблицы быстро скатилась к борьбе за выживание и вопрос сохранения прописки в Высшей Лиге пришлось решать в самом последнем туре.

В этом году в более финансово стабильные клубы могут уйти несколько здорово и очень здорово проявивших себя игроков. Это и защитник Алексей Лаврик – сын легендарного для белорусского футбола Андрея Лаврика. И капитан команды Александр Свирепа, который в этом сезоне сменил позицию центрального защитника на опорника. И молодой украинский форвард Роман Папарига. и, конечно, очередной десант талантливых игроков из Узбекистана – защитник и мастер штрафных Абдукадыр Хусанов, атакующий полузащитник с блестящими навыками оборонительной работы Шохрухбек Абдурахманов и лучший бомбардир чемпионата Беларуси – центрфорвард Бобур Абдухоликов.

До конца июня помимо "Славии" столичным "студентам" предстоит проверить на прочность две команды из Могилевской области – "Белшину" и "Днепр". Вполне посильный календарь, чтобы перед возможной распродажей покрасоваться на первой строчке в турнирной таблице.

2. "Энергетик-БГУ" чаще всех в лиге бьет пенальти

Бобур Абдухоликов возглавляет таблицу бомбардиров с двукратным превосходством над ближайшим преследователем. Из 10 своих забитых мячей узбекский форвард три отправил в ворота соперника с 11-метровой отметки. Этот показатель мог быть на один больше, но в одном из матчей Абдухоликов уступил право пробития пенальти Роману Папариге ввиду того, что после столкновения в штрафной Абдухоликову требовалась оперативная помощь клубного доктора.

"Энергетик-БГУ" пробил больше всех пенальти в Высшей Лиге – шесть. Это столько же, сколько у БАТЭ, минского "Динамо" и "Шахтера" вместе взятых. И это здорово характеризует настырную, несколько агрессивную и атакующую игру команды, которая часто выжимает максимум из своих атакующих действий.

Энергетик-БГУ


1. Высокое место "Славии" – показатель хорошей работы клуба или кризиса в белорусском футболе?

Некогда двукратный чемпион Беларуси "Славия" в XXI веке снискало репутацию команды-лифта и перманентного борца за выживание. Но сезон 2021 года начался для клуба необычайно хорошо – шестое место после девяти туров и это при том, что команда уже сыграла против трех из четырех лучших команд прошлого сезона – БАТЭ, минского "Динамо" и "Гомеля". У "Энергетика-БГУ", например, все этих три матча в первом круге ещё впереди. Схожее вознесение в верхнюю половину таблицы переживают и другие небольшие и небогатые клубы – "Энергетик-БГУ", "Минск", "Ислочь", "Слуцк", тогда как бывшие чемпионы и обладатели Кубков – "Днепр", "Витебск", "Торпедо-БелАЗ" и брестское "Динамо" – борются за выживание.

"И последние стали первыми" не только за счет хорошей работы клубного руководства, которое в условиях различных кризисов сумело выжать максимум из сложившейся ситуации, но и из-за общего падения уровня Высшей Лиги, вызванного не столько экономическими причинами, сколько искусственными ограничениями, с которыми столкнулся белорусский футбол в последние годы – запрет на зарубежные сборы, потолок зарплат, ужесточение лимита на легионеров, введение лимита на молодых игроков в составе – и, как вишенка на торте, негласный запрет на подписание новых контрактов с игроками с "неблагонадежной" политической репутацией. Это в первую очередь ударило именно по лучшим клубам Беларуси, что несколько приблизило их по уровню и условиям работы к самобытным командам из провинции. Результат этого мы наблюдаем сейчас – самым важным матчем тура становится вывеска "Энергетик-БГУ – Славия" в то время, как в Бресте "Динамо" принимает БАТЭ, а в Жодино едет минское "Динамо".

2. "Славия" сыграет без одного из своих капитанов

Воспитанник владикавказской "Алании" Георгий Бугулов оказался в Мозыре в июле 2021 года и сходу занял место в основном составе "Славии" на позиции центрального защитника. Характер и лидерские качества 29-летнего россиянина, а также потеря места в стартовом составе Евгения Барсукова привели к тому, что начиная с апреля 2022 года Бугулов выводил "Славию" на поле с капитанской повязкой. В победном матче против "Ислочи" в Молодечно Бугулов отметился одним из двух забитых мозырянами мячей, а вот эмоциональная домашняя игра с "Неманом" закончился для Бугулова удалением за две желтые карточки, после чего на остаток матча капитанская повязка перекочевала автору забитого мяча в той встрече Евгению Барсукову, а на поле второй раз в сезоне вышел Дмитрий Игнатенко. Примечательно, что в единственном матче, в котором Игнатенко принял ранее участие в этом сезоне, тот отметился забитым голом в ворота брестского "Динамо".

Составы и тактика



31
Макавчик
55
Лаврик
45
Хусанов
14
Пашевич
5
Абдурахмонов
6
Силинский
15
Свирепа
8
Макушинский
7
Рылач
25
Папарига
10
Абдухоликов
16
Сокол
18
Руцкий
3
Игнатенко
4
Шестиловский
15
Альшаник
11
Ловец
6
Дрос
96
Potorocha
9
Кобец
19
Жердев
23
Ромесс


И Павел Родненок и Михаил Мартинович делают ставку на одну и ту же обойму игроков – стартовый состав обоих команд не меняется вот уже несколько туров подряд. Но в составе "Славии" случится одна замена по объективным причинам – вместо дисквалифицированного капитана Георгия Бугулова в центре защиты выйдет Дмитрий Игнатенко. "Энергетик-БГУ" сыграет по схеме 3-5-2, "Славия" – по 4-3-2-1.

Статистика за последние десять матчей



Энергетик-БГУ - Славия Мозырь

Ставки на тренд



1. В девяти из десяти последних выездных матчей "Славии" забивала максимум одна из команд. Ставка: ОЗ(нет) за 2,0.

2. За 10 матчей, сыгранных между "Энергетиком-БГУ" и "Славией" после того, как команды обрели свои нынешние названия, лишь в одной встрече было забито менее трех мячей. Ставка: ТБ(2,5) за 1,88.

Прогноз Soccer365.ru



29.05.2022 10:00
"Энергетик-БГУ" выдает лучший старт в своей истории, хотя чего стоит эта команда можно будет чуть лучше понять, когда они сыграют серию игр с лучшими командами прошлого сезона, а пока календарь благоволит "студентам" – в ближайших трех турах их ждут встречи с не самыми именитыми соперниками и "Славия" – самый сильный из них. Команда из Мозыря – товарищ "Энергетика" по сенсационному подъему на верхние этажи турнирной таблицы, которое испытали многие небогатые команды Высшей Лиги на фоне сложных внешних и внутренних обстоятельств, с которыми столкнулся белорусский футбол. Но несмотря на высокие табличные позиции это будет матч всё тех же привлекательных, но не очень стабильных команд, которые часто выдают зрелищные матчи, особенно в играх между собой. За последние пять очных встреч "Энергетик-БГУ" и "Славия" забили друг другу 22 мяча. Хорошая тенденция, чтобы её продолжить.
Прогноз: 3-2

Отправить
Ближайшие матчи