Войти
10:29 26.04
Лугано – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лугано и Янг Бойз в рамках тридцать третьего тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Лугано – Янг Бойз: превью

Турнирное положение



За четыре тура до конца сезона "Лугано" всё ещё сохраняет шансы на попадание в еврокубки. От "Янг Бойз", как раз занимающих третье место, тичинцы остают на шесть очков, и очная встреча — хорошая возможность сократить это отставание. Правда, среди претендентов на место, дающее право участвовать в квалификации к Лиге конференций, есть ещё и "Санкт-Галлен", идущий четвёртым, но набравший одинаковое с "Лугано" количество очков, но имеющий лучшую разницу забитых и пропущенных.

Ключевые моменты



Лугано


1. "Лугано" не может выиграть пять матчей подряд.

Тичинцы долгое время выглядели одним из главных претендентов на попадание в еврокубки, но во второй половине сезона их игра не отличалась стабильностью. Весной дела команды Маттиа Крочи-Торти идут совсем не очень: в последних пяти матчах Суперлиги "Лугано" потерпел три положения и ещё дважды сыграл вничью, пропустив при этом 13 мячей (в том числе четыре от казавшейся скорее мёртвой, чем живой "Лозанны"). Правда, эту неудачную серию немного разбавила победа в кубке над "Люцерном", что отчасти объясняет и неудачное выступление в Суперлиге: всё-таки, кубок — это относительно более лёгкий путь в еврокубки и шанс завоевать свой первый трофей с 1993 года, когда луганези в третий раз в своей истории выиграли кубок. Неудивительно, что "Лугано" в первую очередь сконцентрирован на выступлении в кубке, и к матчам Суперлиги подходит без должного настроя. До финала, впрочем, ещё неделя, и за это время было бы разумно подумать о выходе в Лигу конференций через Суперлигу.

Впрочем, независимо от участия в кубке тичинцы выглядят устало. В первую очередь заметно, что оборона "Лугано", до зимнего перерыва являвшаяся одной из самых стабильных и надёжных, стала допускает слишком много ошибок. Впереди, впрочем, тичинцы стали играть заметно активнее и опаснее, в первую очередь за счёт Жана Целара, но даже это не смогло компенсировать довольно слабую игру у своих ворот.

2. Хонатан Сабатини и "Лугано" продлили контракт ещё на год.

Важный момент для клуба и игрока: капитан "Лугано", уругваец Хонатан Сабатини продлил действующий контракт ещё на год – таким образом, он отыграет за тичинский клуб одиннадцатый сезон. Кроме того, контракт предусматривает, что по завершении сезона 2022/23 Сабатини останется в "Лугано" ещё минимум на год – в качестве скаута.

Саббатини близок к тому, чтобы побить рекорд "Лугано" по количеству матчей за клуб – он принадлежит экс-луганези Рене Морфу и составляет 346 матчей в чёрно-белой футболке. У Саббатини на данный момент 339. Его авторитет и опыт очень важны для команды, а его присутствие в составе – часть идентичности "Лугано", сформированной в последние годы. У команды из Тичино не так много болельщиков, а случаи верности этим цветам среди футболистов достаточно редки, поэтому продление Саббы – важнейший шаг для мотивации команды, в том числе, на матч против "Янг Бойз" и на оставшийся – важнейший – отрезок сезона в Суперлиге и кубке Швейцарии.

Янг Бойз


1. Жордан Сьебатшо регулярно забивает.

Сьебатшо остаётся лучшим бомбардиром лиги – и уже складывается впечатление, что Ассан Сисей из ставшего в прошлые выходные чемпионом "Цюриха" его не перегонит. У Сисея бывают периоды голевой засухи, к тому же, "Цюрих" свои вопросы решил, и даже если Сисей сам стремится улучшить личную статистику, команда в оставшиеся пару матчей вряд ли разделит его мотивацию. Сьебатшо же весь сезон забивает достаточно регулярно. Всего за 31 игру он 22 раза поразил ворота соперников (пять из них – с пенальти) и отдал четыре голевых. Сьебатшо забивает каждые 103 минуты – вполне неплохой результат, но одна из проблем "Янг Бойз", не позволивших им в этом году снова стать чемпионами, в том, что других успешных игроков атаки у них в этом сезоне не было.

Интересно отметить, что Сьебатшо в 18 туре в этом сезоне отличился покером – и соперником тогда был именно "Лугано". Всего в этом сезоне Сьебатшо забил в ворота тичинского клуба пять мячей, но, к сожалению для болельщиков "Янг Бойз", не в кубке – "мальчики" вылетели из турнира именно от "Лугано", дошедшего в итоге до финала, и за те 45 минут на поле, что получил Жордан Сьебатшо, забить и переломить ход поединка ему не удалось.

"Янг Бойз" выкупили нападающего американской сборной у "Ренна" в начале этого сезона – сначала Сьебатшо играл в аренде и получал недостаточно игрового времени, хотя использовал его всегда эффективно. Сейчас контракт с бернским клубом у игрока действителен до июня 2024.

2. "Янг Бойз" очень много пропускают.

В 2022 году "Янг Бойз" пропускали во всех матчах, кроме одного, первого после перерыва – как раз против "Лугано". При этом в восьми из четырнадцати проведённых с начала года матчей Суперлиги "мальчики" пропускали минимум два мяча. Удручающая статистика для команды, четыре года подряд до этого становившейся чемпионом и имевшей одну из самых надёжных оборон в лиге. За 32 игры сезона 2021/22 "Янг Бойз" уже пропустили 44 мяча – для сравнения, за весь прошлый сезон пропущено было 29 мячей, в сезонах 19/20 и 17/18 – по 41 мячу, в 18/19 – 36.

В этом сезоне "Янг Бойз" столкнулись с проблемой высокой травматичности игроков – не в последнюю очередь, игроков обороны. Безусловно, это сыграло не последнюю роль в том, что результаты "мальчиков" в защите сильно ухудшились. Во многих важных матчах линию обороны сначала Дэвиду Вагнеру а затем Маттео Ванетте приходилось лепить из того, что было – играли неопытные молодые игроки, что приводило к частым результативным ошибкам.

Против "Лугано" точно не сыграет Жордан Лефорт, под вопросом Седрик Цезигер, Камара и Лустенбергер, к примеру, не в форме. В последних двух играх "Лугано" не удавалось забить "Янг Бойз" – получится ли в этот раз?

Составы и тактика



26
Saipi
30
Дапрелья
3
Циглер
20
Custodio
17
Валенсуэла
24
Ловрич
27
Рюгг
16
Лаванши
18
Хайле-Селасси
14
Саббатини
19
Целар
26
фон Балльмос
4
Али Камара
28
Лустенбергер
24
Масейрас
21
Гарсия
8
Сьерро
32
Ридер
11
Фернандеш
13
Нгамалё
17
Сьебатшо


Маттиа Крочи-Торти должен как обычно выбрать расстановку в тройкой центральных защитников. Мият Марич всё ещё травмирован, и на его место может опуситься Кустодио. Кевин Рюэгг довольно уверенно смотрится в опорной зоне. Ближе к атаке есть несколько вариантов — например, молодой Дуррер, а также Хейле-Селасси. Впрочем, Боттани и Саббатини тоже в порядке и готовы играть. На острие — ставший практически незаменимым Жан Целар.

Маттео Ванетта чаще всего играет по схеме 4-4-2, но это больше обусловлено ограниченным выбором игроков. "Мальчикам" придётся обходиться без Лефорта и Цезигера в обороне, а также без Фасснахта и Лаупера. Зато в основу может вернуться отбывший дисквалификацию Элиа.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. "Янг Бойз" не смогли выиграть шесть из семи последних выездных матчей. Коэффициент на победу "Лугано" или ничью — 2,01.

  2. В семи из десяти последних матчей "Янг Бойз" забивали два и более голов. Коэффициент на ТБ 1,5 у "Янг Бойз" — 1,78.

Прогноз Soccer365.ru



07.05.2022 12:00
"Лугано" сейчас больше интересен кубок — на подготовку к финалу тичинцы наверняка бросят свои основные силы, а лишний раз перенапрягаться, чтобы уцепиться за третье место в Суперлиге, они вряд ли станут. Кроме того, чем ближе к весне, тем больше проблем проявлялось в обороне луганези. "Янг Бойз" сейчас тоже не в лучшем состоянии, но против относительно слабого "Лугано", даже в гостях, выстоять должны — как минимум стараниями раззабивавшегося Сьебатшо, очень хорошо знающего, как распечатывать ворота тичинцев. Правда, у собственных ворот у "мальчиков" могут возникнуть проблемы — из-за травм линия обороны YB стала слишком уязвимой, а фон Балльмоос пока не вернулся на свой уровень.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи