Войти
11:35 23.04
Фрайбург – Унион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фрайбурга и Униона в рамках тридцать третьего тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Фрайбург – Унион: превью

Турнирное положение



"Фрайбург" ведет максимальную борьбу за Лигу чемпионов. Команда Кристиана Штрайха не проигрывает уже месяц и после недавней победы вкупе с осечкой основного конкурента эта команда впервые за долгое время вернулась в четверку сильнейших. Сейчас по большому счету все в руках Брайсгау – они опережают преследователя всего на один балл, но им необходимо просто не терять очки в двух оставшихся играх. Сейчас у хозяев в активе 55 очков.

"Унион" сохраняет неплохие шансы на попадание в еврокубки, однако сейчас ситуация зависит не только от парней Урса Фишера. Они отстают от шестерки всего на одно очко и в целом остаются единственной командой, которая добавляет интриги в борьбе заветное место, ведь ближайший конкурент в пяти баллах отставания. Сейчас у "железных" 51 пункт.

Ключевые моменты



Фрайбург


1. "Фрайбург" проводит идеальный сезон

Конечно, понятие идеала для каждого клуба разное, ведь все зависит от уровня целей и возможностей их достичь, однако Брайсгау в нынешнем сезоне поистине добивается исторического максимума. Команда Кристиана Штрайха готова уже в этом туре достичь исторического рекорда, если сможет хотя бы не проиграть – еще ни разу этот клуб не набирал столько очков.

Разумеется, подобные показатели нисколько не удивляют, ведь сейчас у "Фрайбурга" есть стабильная сбалансированная команда, в которой хоть и нет готовых звезд, но полно молодых талантов и опытных работоспособных ветеранов. Сейчас хозяева не только претендуют на новый рекорд в чемпионате, но и могут в один сезон решить две задачи, которые клубу его уровня еще недавно казались невыполнимыми – попадание в Лигу чемпионов и завоевание первого в клубной истории значимого трофея.

Ничего серьезнее салатницы второй бундеслиги "Фрайбург" не выигрывал, а деньги за участие в ЛЧ стали бы невероятной поддержкой после пандемии, от которой пострадали все немецкие клубы. Кроме того, хозяева в прекрасной форме – четыре матча подряд без поражений и всего в одном матче были потеряны очки.

2. Связка Грифо и Гюнтера – лучшая в команде

У "Фрайбурга" на концовку сезона кадровая ситуация достаточно хорошая. Травмированы всего два исполнителя – опорный полузащитник Янник Кейтель и нападающий Кевин Шаде, однако лишь второй может считаться полезным исполнителем ротации. Шаде в нынешнем сезоне забил пару победных голов "Штутгарту" и "Байеру", а также в целом был полезен в системе Штрайха. Впрочем, с нападением у Брайсгау проблем никаких нет в целом, с учетом того, что оборона у них и так одна из лучших в чемпионате.

Особенно ярко себя в нынешнем сезоне проявляет связка Винченцо Грифо и Кристиана Гюнтера – лучшего бомбардира и лучшего ассистента команды. На двоих у них 25 результативных балов, Грифо набрал 5+1 в девяти последних поединках чемпионата, а Гюнтер и вовсе оформил 2+4 в пяти последних матчах. Кроме того, у "Фрайбурга" хорошая результативность со скамейки, особенно со стороны Никласа Хефлера и У Чон Ена, которые отличались в последних матчах. С составом проблем у хозяев нет.

Унион Берлин


1. У "Униона" самая длинная беспроигрышная серия

Берлинский клуб сейчас тоже в очень хорошем состоянии, несмотря на то, что турнирная ситуация у них далеко не самая приятная. Команда Урса Фишера уже идет по рекордному графику набора очков, однако этого может не хватить для попадания в еврокубки второй сезон в элите. Сейчас команда располагается на седьмой строчке в турнирной таблице, которая прямого выхода в еврокубки не дает, однако до ближайшего конкурента всего одно очко разницы и бороться необходимо до конца, пусть и зависит все теперь не только от "железных".

Что важно, сейчас берлинцы обладают лучшей серией без поражений в чемпионате – пять игр подряд, чем не может похвастаться ни один из лидеров лиги. Тем не менее, "Унион" все еще не достаточно стабилен, иначе сейчас вполне мог бы находиться на одну позицию повыше. Сперва команда минимально переиграла главного конкурента за шестерку "Кельн", затем без шансов разгромила в берлинском дерби "Герту", уверенно разобралась с финалистом Лиги Европы "Айнтрахтом" и взяла реванш за поражение в кубке у Лейпцига. И все бы ничего, но неожиданная ничья с "Гройтером" поставила все цели под угрозу. Теперь необходимо дважды побеждать, а ведь на выезде "железные" выступают гораздо хуже, чем дома.

2. Свен Михель – скрытая угроза

Удивительное рядом. В плане состава в отношении "Униона" важнее было бы отметить, что у команды практически нет травм – не сможет сыграть из основных игроков только центральный защитник Тимо Баумгартль. Кроме того, нельзя просто так взять и не вспомнить о Тайво Авоньи – лучшем бомбардире команды, который в нынешнем сезоне забил 18 голов во всех турнирах.

Тем не менее, нигериец забивает в лучшем случае через матч, а в заявке "железных" есть исполнитель, который добывал результат в трех из пяти матчей во время беспроигрышной серии. Герой неожиданный – опытный 31-летний форвард Свен Михель, который лишь этой зимой пришел в команду из "Падерборна" в попытке добавить атаке глубины после ухода Макса Крузе.

Забивной форвард на уровне второй лиги сейчас оказался очень полезен "Униону" – Михель выходит исключительно со скамейки и за последние четыре матча в общей сложности сыграл 43 минуты, но при этом оформил 3+1. Идеальный джокер, который помог разгромить "Герту", принес победу над Лейпцигом и сравнял счет против "Гройтера". Его выход на поле определенно будет потенциальной угрозой для обороны "Фрайбурга".

Составы и тактика



26
Флеккен
4
Шлоттербек
31
Шлоттербек
3
Линхарт
27
Хефлер
8
Эггештайн
30
Гюнтер
17
Кюблер
32
Грифо
22
Шаллаи
9
Хеллер
19
Рённов
3
Джаекел
31
Кнохе
6
Рюэрсон
28
Триммель
8
Хедира
23
Гиссельманн
24
Харагути
21
Прёмель
10
Михель
14
Авоньи

Кристиан Штрайх на этот поединок выберет расстановку с тройкой в защите формации 3-4-3. В линии обороны два брата Шлоттербека, один из которых уходит, и Линхарт, а по краям опытный Кюблер и лучший ассистент Гюнтер. На острие действует Лукас Хелер, а под ним Шаллаи и лучший бомбардир Грифо.

Урс Фишер также ставит на тройку в защите, но формация уже 3-5-2. В обороне заменить травмированного Баумгартля должен Райерсон. В средней линии особых перемен не ожидается, однако прогнозируется, что сейчас тренер рискнет и выпустит своего лучшего джокера Свена Михеля в старте рядом с Авоньи.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



"Унион" не проиграл "Фрайбургу" в семи из 11 очных матчей. Вариант "гости не проиграют" стоит 1.91.

В шести из 11 очных матчей команд забивал кто-то один. Вариант "обе забьют – нет" стоит 2.23.

Прогноз от Soccer365.ru



07.05.2022 09:30
Один из самых интригующих матчей предпоследнего тура чемпионата, в котором обе команды преследуют конкретные еврокубковые цели. В целом игры "Фрайбурга" и "Униона" всегда выходили очень эффектными – соперники или громили друг друга, или выдавали качественный оборонительный перфоманс – в общем на отрезке 11 очных поединков у них по четыре виктории. И это отлично сочетается с нынешней формой команд – Брайсгау не проигрывает на протяжении четырех встреч подряд, а серия берлинцев и вовсе самая длинная в чемпионате, насчитывающая пять игр без поражений кряду.

Впрочем, "Фрайбург" все равно остается фаворитом, ведь парни Кристиана Штрайха так близки к Лиге чемпионов – все зависит исключительно от них, главное не ошибаться. На своем поле хозяева играют лучше, в то время как "железные" в гостях набрали вдвое меньше своих очков по сезону. Естественно борьбу в игре это не отменяет, но минимальную викторию при результативном сценарии отдадим Брайсгау.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи