Войти
00:05 27.04
Динамо Минск – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и БАТЭ в рамках шестого тура чемпионата Беларуси сезона-2022.
Динамо Минск – БАТЭ: превью

 

Турнирное положение



Всё просто – команда со второго места в турнирной таблице принимает лидера турнира. Но если БАТЭ прошел пять туров без единой потери с разницей мячей 12:1, то у Динамо вдвое меньше голов, вдвое больше пропущенных мячей и в двух матчах не удалось победить. Но четыре очка отставания можно сократить до расстояния вытянутой руки.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. "Динамо" идет без поражений в чемпионате, но у команды был легкий календарь

"Динамо" идет в чемпионате без поражений и на втором месте в турнирной таблице, но болельщики этой многострадальной команды привыкли помнить только о плохом, а плохого в 2022 году хватало: вылет из Кубка Беларуси, ничья с новичком Высшей Лиги "Арсеналом", только чудом выигранный матч в Мозыре и, как вишенка на торте, нулевая ничья с "Белшиной" в гнетущем антураже огромного пустого стадиона.

И это при том, что список соперников минчан в чемпионате был максимально лайтовый – три команды, игравшие в прошлом сезоне в Первой Лиге и две команды, занявшие в прошлом году 13 и 14 место в "вышке". Да, "Минск" и "Славия" в этом году – больше не мальчики для битья, но обе команды были обыграны с таким трудом, что по итогам встреч с конкурентами по прошлогодней лидирующей четверке, которые предстоят минчанам в ближайших трех турах, никто не удивится, если команда свалится в середину турнирной таблицы, а Артему Челядинскому укажут на дверь.

2. В команде теперь четыре центральных защитника хорошего уровня

"Динамо" завершало свою трансферную кампанию уже после старта сезона. Несмотря на то, что команда не испытывала особых кадровых проблем в защите, были подписаны 36-летний Александр Сачивко и бывший игрок канувшего в лету брестского "Руха" Алвис Ди Жезус Жуао Виллиам. И теперь в ростере "Динамо" есть пять центральных защитников достаточно приличного уровня. "Пятое колесо" в этой обойме – Игорь Заяц, который достойно закрывал позицию "лимитчика" по возрасту в прошлогоднем сенсационном "Гомеле" и который, по всей видимости, будет вынужден сменить клубную прописку в ближайшее трансферное окно.

Но даже без учета Зайца сразу три игрока с опытом в 10+ матчей в сборной Беларуси плюс техничный бразилец, который сходу заиграл в стартовом составе, явно спровоцируют Артема Челядинского в какой-то момент начать активно использовать схему с тремя центральными защитниками. Матч против лидера турнира – чем не повод удивить молодоого тренера соперника?

3. Кисляк вернулся после тяжелой травмы

34-летний Сергей Кисляк в силу возраста потратил почти 10 месяцев на то, чтобы восстановиться после разрыва крестообразных связок. Легендарный для "Динамо" футболист мог появиться в стартовом составе ещё в мартовских матчах Кубка Беларуси, но помешала полученная на сборах мышечная травма. Учитывая травмы и дисквалификации других игроков центра поля, Кисляка очень не хватало в начале сезона. Выход капитана в стартовом составе в матче прошлого тура с "Днепром" окончательно развеял всю тревогу минских болельщиков за центр поля, который был слабым местом на протяжении нескольких матчей в начале сезона.

БАТЭ


1. БАТЭ любит обыгрывать "Динамо" в гостях

Матчи между "Динамо" и БАТЭ носят статус противостояния двух самых успешных клубов в истории белорусского футбола из-за чего к этим встречам приковано повышенное внимание и закрепилось название "белорусское классико" или "Бульбасико". Но, несмотря на повышенный градус противостояния, в котором часто решалась судьба золотых медалей для одной из команд, сложилась несколько парадоксальная ситуация, что БАТЭ против "Динамо" в Минске выигрывает чаще, чем в Борисове. На счету БАТЭ в гостевых матчах против "Динамо" 16 побед, пять ничьих и восемь поражений. При чем последний раз "Динамо" смогло одолеть БАТЭ на своем поле в далеком 2013 году. Обе одержанные с тех пор "динамовцами" победы в "главном матче сезона" случились уже на Борисов-Арене – в 2015 и 2020 году.

2. Не пора ли вернуть Умарова в состав?

БАТЭ уверенно лидирует в Высшей Лиге и только что вышел в финал Кубка Беларуси, но о том, что у команды короткая скамейка и в случае будущих травм и дисквалификаций могут возникнуть вопросы с адекватными заменами на некоторых позициях, вспоминают примерно все, включая главных тренеров конкурирующих команд. Впрочем, у команды есть "джокер" на случай кадровых проблем на флангах и имя ему Шохбоз Умаров.

В узбекском языке тоже нет буквы "я" в слове "команда", так что креативному вингеру, не умеющему, однако, отрабатывать в обороне, не стоит объяснять почему его конфликт с главным тренером, случившийся в разгар межсезонья, оставил его за пределами заявки даже на матчи дубля. Продать строптивого игрока, принесшего столько пользы в прошлом сезоне, не получилось, после чего 23-летний узбек вернулся к тренировкам с основой, однако так ни разу не появился даже на скамейке запасных. Плотный график БАТЭ и накопившаяся усталость играющих почти без замен ряда игроков основного состава – веский перевод пойти на окончательное примирение между игроком со сложным характером и тренером, на стороне которого – буквально вся команда.

Составы и тактика



1
Хаткевич
34
Вакулич
3
Швецов
5
Уильям
67
Бегунов
10
Кисляк
18
Гречихо
15
Демченко
14
Путило
27
Валенчич
9
Бакич
35
Кудравец
17
Нечаев
32
Филипович
21
Бордачёв
4
Филипович
15
Бочеров
18
Тор Виллюмсон
8
Драгун
19
Бессмертный
23
Громыко
26
Милич


О причинах, по которых Артем Челядинский может рискнуть удивить соперника схемой с тремя центральными защитниками, мы написали выше. Пока же подобранный из брестского "Руха" Виллиам буквально сразу же вытеснил из основы игрока сборной Беларуси Никиту Наумова. Другой бывший игрок "Руха" Денис Гречихо образует перспективную связку опорников с Сергеем Кисляком. А вот Никита Демченко появится на поле исключительно в силу возраста, потому что другой молодой игрок в ростере – центрфорвард Владислав Ложкин – пока смотрится менее увереннее, чем Душан Бакич. Схема: 4-2-3-1.

Александр Михайлов всё ещё почти не применяет ротацию состава. Четырех дней после кубкового матча с "Неманом" должно хватить, чтобы подготовить к игре всю ту же привычную стартовую обойму с Станиславом Драгуном и Валерием Громыко, которые учатся одновременно уживаться на поле, порой играя на непривычных для себя позициях на фланге. Схема: 4-3-3.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. Четыре матча подряд между БАТЭ и "Динамо" забивалось не более двух мячей. Такая же невысокая результативность была и в пяти из семи матчей, которые "Динамо" уже сыграло в этом сезоне. Ставка: ТМ(2) за 1,83.

2. БАТЭ побеждал и при этом не пропускал в семи из восьми последних выездных матчей. Поставить на сухую победу БАТЭ можно с коэффициентом 3,88.

Прогноз Soccer365.ru



02.05.2022 13:00
"Главный белорусский матч белорусского сезона" рискует превратиться в очередное разочарование для болельщиков минского "Динамо", которые ещё способны воспринимать этот клуб как свой любимый и родной. БАТЭ находится в потрясающей форме, выигрывает и на классе и на характере, забивает больше всех и пропускает меньше всех в Высшей Лиге. Изнутри коллектива просачиваются новости об отличной атмосфере в раздевалке и полном доверии главному тренеру, который сходу поставил отличную игру, пусть и ценой отсутствия ротации, которая ему аукнется когда-нибудь потом.

"Динамо" идет на втором месте лишь во вторую очередь благодаря какому-никакому, но характеру и везению, но в первую очередь из-за благоприятной жеребьевки календаря, подарившей минчанам в первых пяти турах команды исключительно со дна посева. С другой стороны, за это время в "Динамо" успели доукомплектовать состав и дождаться возвращения после травм нескольких игроков, так что легко БАТЭ не будет. Да, борисовчане выиграли у "Динамо" 55% матчей в Минске, но это "Бульбасико", а значит придется отдать много сил, чтобы этих побед стало 56%.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи