Войти
01:59 20.04
РБ Лейпциг— Глазго Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч РБ Лейпциг и Глазго Рейнджерс в рамках полуфинала Лиги Европы сезона-2021/2022.
РБ Лейпциг— Глазго Рейнджерс: превью

Турнирный путь



РБ начинал еврокубковый сезон в ЛЧ и в группе с "Манчестер Сити" и ПСЖ занял третье место. В этом сезоне это означало стыки со вторыми местами групп Лиги Европы за место в 1/8: здесь РБ обыграл по сумме двух матчей "Реал Сосьедад". В четвертьфинале "быки" должны были встречаться с московским "Спартаком", но, к сожалению, возвращение Доменико Тедеско в Москву не состоялось, а РБ проследовал сразу в четвертьфинал, где прошёл "Аталанту".

"Рейнджерс" заняли второе место в группе после "Лиона" и попали на другого представителя Бундеслиги, дортмундскую "Боруссию", которую благополучно из турнира выбили. Дальше от шотландцев пострадали "Црвена Звезда" и "Брага".

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. РБ очень слабо сыграл против "Униона", но Тедеско ротировал состав.

В минувшую субботу "РБ Лейпциг" провёл, пожалуй, свою самую слабую игру второй половины сезона и закономерно потерпел второе поражение в календарном году (первое было от "Баварии"). Настолько пассивной и бессвязной игры "быки" не демонстрировали очень давно: за 90 минут команда Доменико Тедеско практически не создавала опасных моментов и нанесла по воротам соперника всего пять ударов. Впрочем, нельзя сказать, была ли эта единичная неудачная игра следствием спада формы, и если всё же была, то насколько этот спад серьёзный.

Отчасти такое слабое выступление можно объяснить тем, что в среду РБ играл в кубке всё с тем же "Унионом" и при этом держал в уме игру Лиги Европы. Доменико Тедеско на игру в Бундеслиге сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем — это тоже было сделано в том числе и с расчётом на то, чтобы дать некоторым игрокам основы отдохнуть перед важнейшей игрой Лиги Европы.

2. На первую игру против "Рейнджерс" у РБ дисквалифицированы два основных центрдефа.

В ответном четвертьфинальном матче против "Аталанты" жёлтые карточки получили четыре игрока РБ, и для троих — Кевина Кампля, Вилли Орбана и Мохамеда Симакана эти карточки стали вторыми в текущем розыгрыше ЛЕ, что означает дисквалификацию на домашнюю игру против "Рейнджерс". В лице Орбана и Симакана Лейпциг лишается двух основных центральных защитников, что ставит Тедеско в весьма непростое положение. Оба игрока являются основополагающими элементами игры РБ в обороне, и оба отыграли практически все матчи сезона. Ситуация же, когда вылетают сразу оба — одна из самых неприятных.

В составе РБ есть Хальстенберг и Клостерманн, и они могут сыграть в тройке вместе с Гвардиолом. Есть и другой вариант — переход на четвёрку защитников, хотя это было бы не совсем в стиле Тедеско. В любом случае, центр обороны грозит стать одним из наиболее уязвимых мест Лейпцига в первом матче с "Рейнджерс". И Хальстенберг, и Клостерманн далеко не всегда попадают в стартовый состав, а вместе играли и того реже, а значит, автоматизма и взаимопонимания в каких-то ситуациях им может не хватить.

Рейнджерс


1. Кемар Руф и Альфредо Морелос не сыграют против РБ.

"Рейнджерс" приехали в Лейпциг сразу без двоих важнейших игроков атаки – Альфредо Морелос получил травму в международную паузу и, судя по всему, больше не сыграет в этом сезоне, а теперь ещё Кемар Руф из-за проблем с коленом пропускает как минимум первую игру.

Это очень значительно ограничивает атакующие возможности "Рейнджерс". Ван Бронкхорст заявил на пресс-конференции, что составить план на игру, компенсирующий потери в атаке, но сделать это будет непросто. В нападении сыграет Фэшн Сакала, и назвать его полноценной заменой для Морелоса или Руфа всё же невозможно. Сакала был хорош против "Мотеруэлла" в субботу, но РБ Доменико Тедеско – противник куда более опасный и изобретательный.

Тем не менее, Ван Бронкхорст утверждает, что вера в победу у команды присутствует, и доступные в данный момент времени игроки готовы выложиться на полную, чтобы постараться добиться успеха на европейской арене.

2. "А в Шотландии кто-нибудь остался?"

Is there anyone left in Scotland? – вопрошает администратор официального аккаунта РБЛ в твиттере, цитируя твит одного из болельщиков "Рейнджерс" с видео из паба в Лейпциге, заполненного фанатами гостей. Судя по всему, выездная поддержка у шотландского клуба действительно будет сумасшедшая: по подсчётам немецкого издания Bild, в Лейпциг приехало около семи тысяч болельщиков "Рейнджерс".

Билеты на гостевой сектор разошлись в первый час после открытия продаж, множество болельщиков гостей будут располагаться на нейтральных трибунах, а некоторые наверняка поехали в Германию без билетов – за компанию или в надежде приобрести билет с рук непосредственно перед игрой.

"Рейнджерс" уже играли с "Лейпцигом": в январе 2017 клубы проводила товарищеский матч в Лейпциге, и тогда поддержать "Рейнджерс" тоже приехало немало болельщиков. Однако сейчас их несравнимо больше, и встреча команд на уровне Лиги Европы станет действительно большим событием.

Составы и тактика



1
Гулачи
16
Клостерманн
32
Гвардиол
23
Хальстенберг
14
Адамс
27
Лаймер
3
Анхелиньо
22
Мукиэле
25
Ольмо
33
Силва
18
Нкунку
1
Макгрегор
6
Голдсон
3
Басси
2
Таверньер
31
Баришич
8
Джек
4
Лундстрам
17
Арибо
18
Камара
14
Кент
30
Сакала


Доменико Тедеско любит играть в три защитника, и даже потеря Орбана и Симакана вряд ли станет причиной что-то менять: ориентировочный вариант расстановки на игру с "Рейнджерс" — 3-4-1-2. В старте выйдут Клостерманн и Хальстенберг. Также перебрал жёлтых Кампль, а значит, в центре поля должен сыграть Адамс вместе с Лаймером. Впереди — дуэт Андре Силвы и Кристофера Нкунку.

Джованни ван Бронкхорст в еврокубковых матчах чаще всего использует схему 4-2-3-1. Главная потеря "Рейнджерс" — Альфредо Морелос, которого впереди сменит Фешн Сакала (ещё один нападающий Кемар Руф тоже восстановится только к ответной игре). Арон Ремси травмирован, поэтому тройка под нападением тоже достаточно предсказуемая: Кент, Арибо и Камара.

Статистика последних десяти матчей



РБЛ - Рейнджерс

Ставки на тренд



  1. ТБ2,5 проходил в четырёх из пяти последних гостевых матчей "Рейнджерс". Коэффициент на ТБ2,5 в этом матче — 2,05.

  2. В шести из восьми последних домашних игр Лейпцига забивали обе команды. Коэффициент на ОЗ — 1,77.


Прогноз Soccer365.ru



28.04.2022 15:00
"РБ Лейпциг" до этой субботы казался непобедимым, но в матче против "Униона" команда Доменико Тедеско была неузнаваема. Впрочем, вряд ли можно говорить о серьёзном спаде — вероятнее всего, "быки" решили сделать ставку на Лигу Европы. С этой же целью Тедеско решил поберечь нескольких игроков основы. Тем более что на игру против "Рейнджерс" дисквалифицированы Орбан и Симакан.

У "Рейнджерс" тоже есть потери, но они касаются нападения: Морелос и Руф травмированы, что оставляет Ван Бронкхорста практически без вариантов на острие атаки. Правда, и без своего результативного нападающего "Рейнджерс" остаются опасными. Команда в очень хорошей физической форме и сильно эмоционально заряжена, а приехавшие в Германию семь тысяч шотландских болельщиков ещё усилят этот заряд.

Обе команды в хорошей форме, но всё же в первой игре РБ выглядит фаворитом. Впрочем, с уверенностью сказать, что Лейпциг будет доминировать, нельзя. Проблемы с защитой могут сказаться, а в составе "Рейнджерс" даже в отсутствие Морелоса есть игроки, которые могут ими воспользоваться.
Прогноз: 2-1

Отправить
то что победа это да. Но немцы любят громить. Глазго честно говоря везло с соперниками. Молодцы что добрались до такой высокой стадии.
  +1
Лейпциг выграет 2-1
  +1
Лейпциг в два мяча победит, чтобы в ответке комфортно себя чувствовать
  0
Ближайшие матчи