Войти
11:39 27.04
БАТЭ – Неман: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч БАТЭ и Немана в рамках полуфинала Кубка Беларуси сезона-2021/22.
БАТЭ – Неман: превью

 

Первый матч



Холодным днем 6 апреля "Неман" и БАТЭ сошлись на запасном поле гродненского стадиона "Неман" и уже на 12-й минуте после дальнего удара Неманьи Милича казалось, что вопрос выхода в финал для БАТЭ решится уже в первом матче, но голы Павла Савицкого и Гегама Кадимяна во втором тайме поставили борисовчан перед необходимостью обязательно побеждать в ответной игре.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. Матч пройдет на старом стадионе БАТЭ, но это скорее хорошая новость

Открытая в 2014 году "Борисов-Арена" считается самым современным стадионом Беларуси, но вот уже второй год подряд из-за экономии средств на подогрев поля БАТЭ вынужден начинать сезон сначала в Минске, а потом ряд матчей проводить на сохранившемся в хорошем состоянии старом Городском стадионе Борисова, газону которого из-за большого расстояния от трибун достается больше солнечного света, что более благоприятно влияет на рост травы, чем на замкнутой коробке "Борисов-Арены". Борисовские любители футбола ценят ауру старого стадиона и не только потому, что он находится в центре города, а из-за его малой вместимости, благодаря которой две-три тысячи зрителей, которые собираются на большинство рядовых домашних матчей БАТЭ, не растворяются в огромной чаше "Борисов-Арены", а концентрируются на двух небольших противоположных трибунах, что повышает уровень шумовой поддержки команды даже в отсутствие давно бойкотирующего матчи фан-сектора. Не удивительно, что состоявшийся в воскресенье матч против "Гомеля", прошедший в отличной атмосфере, так и не стал первой проигранной "желто-синими" игрой за те 15 встреч, которые БАТЭ провел на "Городском" уже после ввода в строй "Борисов-Арены".

2. Бочеров восстановился после болезни и готов играть

Вышеупомянутый матч против "Гомеля" пропустил опорник БАТЭ Валерий Бочеров. Официальной причиной стала "болезнь", которой оказалось пищевое отравление, оставившее Бочерова вне возможности заниматься спортом на полтора дня. Первую для БАТЭ тренировку после матча с Гомелем 21-летний полузащитник, который является одним из штатных исполнителей стандартов, провел в общей группе и в нормальных физических кондициях.

3. Созрел ли Шуманский, чтобы выйти в стартовом составе?

В белорусском футболе растет очередной юный талант. 17-летний нападающий Артем Шуманский ещё в прошлом году удостаивался похвалы от тренера БАТЭ Виталия Жуковского, который пророчил ему большое будущее. Но несмотря на отличную статистику и красивые голы в дубле, Шуманский при Жуковском провел на поле лишь 47 минут, 45 из которых – в кубковом матче 1/16 финала против "Барановичей" из Первой Лиги. Когда в начале 2022 года БАТЭ возглавил тренер дубля Александр Михайлов, стало ясно, что Шуманский начнет получать больше игрового времени в основном составе. Матч против "Гомеля" сделал Шуманского героем встречи. Именно его гол, забитый после слаломного прохода по правому флангу и стал в результате победным. Необходимость проводить ротацию для матча через три дня может открыть юному форварду шанс впервые в сезоне выйти в стартовом составе.

Неман


1. Савицкий переживает очередной реннесанс.

Вышеупомянутому Артему Шуманскому не мешает обратить внимание на биографию Павла Савицкого, чтобы не допустить тех же ошибок, которые испортили вечно талантливому воспитаннику "Немана" многообещающую карьеру. После того, как Савицкий дебютировал во взрослом футболе в 16 лет, ему тоже прочили большое будущее, но громкие дифирамбы и большие по белорусским меркам деньги вскружили молодому парню голову, хотя основной причиной, почему Савицкий так и остался просто добротным по меркам Высшей Лиги игроком, стали многочисленные проблемы с режимом.

Переход полузащитника на тот момент сборной Беларуси из "Немана" в брестское "Динамо" в 2018 году позволил Савицкому заработать денег и немного медалей, но не сделал его великим игроком, чего многие от него тогда так ждали. Возвращение в Гродно после четырех лет в Бресте пошло на пользу и Савицкому и "Неману" – команда, неудачно выступавшая в прошлом сезоне, ещё ни разу не проиграла в 2022 году, а сам Павел снова показывает качественный футбол на высоких скоростях, за который его так полюбили в свое время в Гродно.

2. "Неман" – единственная непобедимая команда в стране

Белорусский футбольный сезон, начавшийся в начале марта, вместил в себя розыгрыш Суперкубка, матчи Кубка, начиная с четвертьфинала, и пять туров чемпионата. Таким образом, команды Высшей Лиги провели в 2022 году от пяти до девяти официальных матчей и лишь "Неман" не проиграл ни в одном из восьми своих. И именно "Неман" стал причиной того, что БАТЭ по прошествии девяти матчей не может похвастаться тем же.

Более того: "Неман" ни разу не проиграл в предсезонных спаррингах и даже выиграл зимний турнир "Белазовец-2022", в котором традиционно принимают участие команды, не имеющие возможности выехать на тренировочные сборы за рубеж. 20 матчей разного статуса без поражений подряд – в чем-то даже удивительное достижение для команды, которая вопрос сохранения прописки в Высшей Лиге решала в самом последнем туре прошлого чемпионата.

Составы и тактика



35
Кудравец
4
Филипович
21
Бордачёв
32
Филипович
17
Нечаев
15
Бочеров
18
Тор Виллюмсон
23
Громыко
19
Бессмертный
99
Шуманский
26
Милич
1
Малиевский
4
Васильев
46
Легчилин
20
Садовничий
30
Анюкевич
32
Павлюковец
24
Якимов
88
Савицкий
11
Жуковский
77
Пасевич
17
Зубович


Александр Михайлов привычно выпустит игроков с расстановкой 4-3-3 с минимальными изменениями в составе. Валерий Бочеров вернулся после болезни, так что Виллюм Тор Виллюмсон может снова уделять больше времени, чтобы кошмарить защиту соперника. Станислав Драгун и Валерий Громыко всё чаще выходят на поле одновременно, но учитывая необходимость сыграть три матча за девять дней, кому-то из них дадут отдых перед важной игрой против минского "Динамо". Артем Шуманский заслужил шанс показать себя в стартовом составе.

Игорь Ковалевич сыграет по схеме 4-2-3-1 практически без ротации. По крайней мере, в первом матче полуфинала тренер "Немана" сделал всего одно изменение в составе по сравнению с предыдущей игрой. Корректировки могут внести травмы, точнее выздоровления после них. Так, непонятно, готовы ли вернуться Шериф Жимо и Евгений Лешко на фланги обороны, а пока вместо них отрабатывают Андрей Васильев и Александр Анюкевич.

Статистика за последние десять матчей



БАТЭ - Неман

Ставки на тренд



1. "Неман" никогда не побеждал в Борисове: из 28 матчей против "Немана" на своем поле БАТЭ одержал 23 победы и пять раз сыграл вничью. Последний раз БАТЭ не смог победить "Неман" дома в 2014 году, одержав с тех пор девять домашних побед подряд. На проход БАТЭ в основное время можно поставить за 1,70.

2. В семи последних выездных официальных матчах подряд с участием "Немана" было забито не более двух мячей. Ни один из этих матчей "Неман" не выиграл. Ставка: ТМ(2,5) за 2,08.

Прогноз Soccer365.ru



27.04.2022 12:30
БАТЭ для "Немана" – максимально неудобный соперник. Первый матч полуфинала Кубка стал первой победой гродненцев за последний 21 матч против БАТЭ. А всего за 24 года и 60 матчей против борисовчан "Неман" побеждал всего лишь семь раз, но все эти игры состоялись в Гродно. Но в предстоящей встрече ничья выведет "Немана" в финал Кубка. Тогда как хозяевам уютного и очень шумного Городского стадиона нужно позарез забивать, а забивают борисовчане вот уже 23 матча подряд и в этом сезоне атака БАТЭ выглядит ещё более неудержимой, чем в прошлом. Если кому и прерывать беспроигрышную серию "Немана" в 2022 году, так именно БАТЭ и именно в Борисове, где гродненцы никогда не побеждали.
Прогноз: 1-0

Отправить
Беларусь в последнее время радует ТБ ,часто выручали
  0
Ближайшие матчи