Войти
16:41 23.04
ПСЖ — Ланс: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСЖ и Ланса в рамках тридцать четвёртого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
ПСЖ — Ланс: превью
Фото: Soccer365

Турнирное положение



Команда Маурисио Почеттино удерживает первую строчку в чемпионате. В прошлом туре парижане на выезде обыграли "Анже" (3:0). В 33 турах ПСЖ набрал 77 очков и опережает "Марсель" на 15 пунктов в турнирной таблице.

"Ланс" в последних трех играх набрал девять очков. Это позволило команде Франка Эса в плотную приблизиться к зоне еврокубков. Перед стартом тура "красно-золотые" занимали седьмое место с 53 очками. Три пункта отделяет команду от "Ренна", который идёт на третьей строчке и девять пунктов от второго места.

Ключевые моменты



ПСЖ


1. ПСЖ готовится отпраздновать юбилейный титул.

Матч с "Лансом" для парижан имеет важное значение. За пять туров до конца чемпионата ПСЖ может обеспечить себе досрочное чемпионство. Для этого команде Маурисио Почеттино достаточно не проиграть и можно даже не смотреть на результат матча "Марселя" и "Реймса".

Для парижан титул станет юбилейным, десятым в истории клуба и, конечно, команда хочет побыстрее получить его, чтобы не ждать еще тур. Как пишет французская пресса, возможно, что в следующем сезоне у ПСЖ не будет нашита звёзд на форме. У Лиги нет на этот счёт четкого правила, поэтому у "Марселя", например, звезда красуется на форме за выигранную Лигу чемпионов.

В любом случае, будет звезда или нет, а парижане постараются закрыть вопрос с чемпионством уже на этих выходных в матче с "Лансом".

2. Под конец чемпионата атака парижан разогналась.

При Маурисио Почеттино ПСЖ не слишком ярко играл в атаке, как при его предшественнике Томасе Тухеле. Впервые при аргентинском наставнике парижане забили больше четырех мячей в чемпионате только в начале февраля этого года в матче с "Лиллем". До этого был выигранный матч против "Анже" (6:1) ещё при Тухель в октябре 2020.

В последних матчах парижане восстановили свою эффективность в атаке. Пять мячей забили "Лорьяну", шесть мячей отгрузили "Клермону", а в прошлом туре три мяча получил "Анже". Результативность парижан это еще и результат понимания, к которому пришла атакующая тройка.

3. Месси возвращается в состав ПСЖ.

В матче против "Анже" мы увидели довольно непривычный состав парижан. В нем не было Месси, а Рамос играл с первых минут. У Маурисио Почеттино снова пополнение в лазарете. Марко Верратти травмирован, Юлиан Дракслер до конца сезоне не сыграет, Паредес и Диалло на стадии восстановления. К тому же, Мауро Икарди получил травму в матче с "Анже" и скорее всего пропустит концовку сезона. Также не сыграет Преснель Кимпембе. Хорошая новость для парижан - Лео Месси снова воссоединяется со своими партнёрами.

Ланс


1. Арно Калимуэндо готов показать себя в матче против своей команды?

Арно Калимуэндо проводит второй сезон в составе "Ланса". Нападающий принадлежит ПСЖ и играет в аренде. В прошлом сезоне за 29 матчей молодой игрок забил семь мячей и отдал три голевые передачи. В этом - он улучшил свои результаты. За такой же отрезок игрового времени Калимуэндо забил десять мячей. Его дубль в ворота "Ниццы" принес "красно-золотым" три очка.

Воспитанники в ПСЖ редко когда заигрывают. Катарские боссы предпочитают тратить деньги на уже состоявшихся звезд и молодые игроки получают только крохи игрового времени. Калимуэндо сейчас в неплохой форме. В трех последних матчах он забил три мяча. Сейчас у нападающего есть шанс блеснуть в матче с родным клубом и показать, что он достоин шанса в Париже.

2. "Ланс" не потерял шансы на еврокубки.

Команда Франка Эса получает комплименты не только от французских специалистов, но и от зарубежными. "Ланс" выделяется на фоне всей Лиге 1 своей игрой и характером. Часто в прессе звучат сравнение с "Аталантой" в ее лучшее время.

Своей игрой "Ланс" уже завоевал сердца многих, но команде хочется чуть больше, еврокубков. Бюджет "красно-золотых" скромный и Лига Европы будет очень трудным испытанием, а вот замахнуться на Лигу Конференций команда может. В прошлом мае команда Франка Эса набрала 57 очков, сейчас у них уже есть 53. Календарь у "Ланса" не очень то и тяжёлый. Сейчас предстоит игра с ПСЖ, а в последнем туре с "Монако". Между этими двумя командами матчи с "Нантом", "Труа" и "Реймсом". "Лансу" вполне по силам взять очки в этих матчах. Между "красно-золотыми" и пятым местом разница в три очка и если поднажать, то вполне можно побороться и подарить праздник своим фанатам. Но для этого сначала нужно дать бой парижанам. "Ланс" знает, как обыгрывать парижан на "Парк де Пренс".

Составы и тактика



50
Доннарумма
4
Рамос
5
Маркиньос
25
Мендеш
2
Хакими
15
Перейра
27
Гейе
18
Вейналдум
10
Неймар
7
Мбаппе
30
Месси
1
Фариньес
24
Гради
4
Дансо
5
Ву
28
Дукуре
8
Фофана
11
Клосс
29
Франковский
7
Сотока
20
Дэвид Перейра да Коста
15
Калимуэндо


Маурисио Почеттино в прошлом туре впервые с первых минут использовал схему с тремя центральными защитниками. Это обусловлено было тем, что парижане столкнулись с травмами и нужно было менять состав. На этот матч Месси возвращается в основу, а значит велика вероятность, что ПСЖ вернутся к привычной схеме 4-3-3. Травмированного Преснеля Кимпембе заменит Серхио Рамос, который восстановился после травмы. Немного должна видоизмениться полузащита из-за недоступности Марко Верратти. Данилу, Гейе и Вейндалдум должны начать с первых минут. В атаке три Месси-Неймар и Мбаппе.

Команда Франка Эса предпочитает играть в три центральных защитника. Схема "Ланса" 3-4-1-2 является практически неизменной на протяжении всего чемпионата. Ширину атаки обеспечивают крайние защитники Франковски и Клосс. В центре поля надёжность обеспечивают одни из лучших полузащитников всей Лиги 1 Дукуре и Фофана. С травмой Какута на поле может появится молодой Кошта или новичок команды Берг. Эс больше доверяет молодому португальцу, тем более что в прошлом туре он отличился голевой передачей. В атаке у тренера "красно-золотых" будет выбор между Калимуэндо, Сотока и Ганаго. Скорее всего мы увидим воспитанника ПСЖ рядом с опытным Флорианом Сотока. "Ланс" отдаст мяч парижан, а сам будет действовать на контратаках за счёт быстрых флангов и не менее быстрых нападающих.

Статистика последних десяти матчей



ПСЖ Ланс второй круг 2021/22

Ставки на тренд



Как уже было выше сказано, атака парижан под конец сезона расцвела и заиграла красками. В трех из последних четырех матчей ПСЖ забивали минимум три мяча в ворота своих соперников. Вариант "инд. тотал ПСЖ больше 2,5" за 1,98.

Оборона ПСЖ хоть и входит в тройку лучших в чемпионате, нередко допускает оплошности. В трех из последних четырех матчей в матчах парижан обеим командам удавалось забить. В последних двух очных противостояниях с "Лансом" также обе забивали. Вариант "ОЗ - да" за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2022 15:00
ПСЖ вот-вот станет чемпионом и отпраздновать это событие с фанатами на своём поле было бы очень неплохо. Тем более, что ультрас парижан бойкотирует матчи команды и ведёт себя достаточно тихо. Все из-за несогласием с руководством. Завоевание титула дома может растопить лёд между командой и ее фанатами. Чемпионство Париж не упустит, но и оттягивать это событие не хотелось бы. Для Почеттино доступны почти все самые важные игроки, да и форма команды радует.

"Ланс" еще может побороться за еврокубки, поэтому для них матч очень важен с точки зрения турнирной таблицы. Команда Франка Эса с характером и едет в Париж зарабатывать очки. "Ланс" три тура не знает поражений и хочет продлить свою серию. На большие матчи "красно-золотые" умеют настраиваться и дважды с момента своего возвращения в Лигу 1 отбирали очки у парижан. В этот раз они постараются сделать все от себя зависящее, чтобы отодвинуть еще на тур коронацию ПСЖ.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи