Войти
23:58 23.04
Лугано – Люцерн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лугано и Люцерна в рамках полуфинала Кубка Швейцарии сезона-2021/22.
Лугано – Люцерн: превью

Турнирный путь



"Лугано" на пути к финалу встречались с "Ла-Шо-Де-Фон" (Первая лига, четвёртый дивизион Швейцарии), "Ксамаксом" (Челлендж-лига, второй дивизион), "Янг Бойз" (Суперлига) и "Туном" (Челлендж).

Путь обладателя кубка "Люцерна" нельзя назвать сложным: люцернцы выбили из турнира "Шам" (Промоушн-лига, третий дивизион), "Буохс" (Первая лига), Шаффхаузен (Челлендж-лига) и "Биль" (Промоушн).

Ключевые моменты



Лугано


1. "Лугано" снова упустил возможность обогнать "Янг Бойз".

Тичинцы в пасхальный понедельник играли с "Лозанной" и неожиданно для многих не просто не набрали очков, но и были разгромлены идущей весь сезон последней командой Алена Казановы. Таким образом, "Лугано" упустил шанс подняться на третье место в таблице и обойти идущих третьими "Янг Бойз", которые как раз в эти выходные потеряли даже математические шансы защитить титул чемпиона.

Учитывая, что из кубка уже вылетели всё команды из топ-3, а с еврокубковыми местами в этом сезоне напряжёнка, четвёртое место лиги еврокубковым уже точно не будет. Победитель кубка же получит шанс сыграть в Лиге конференций или в Лиге Европы, в зависимости от коэффициентов и распределения команд.

Если исходить из того, что "Лугано" хочет участвовать в европейских турнирах несмотря на то, что последние выступления клуба там выходили не слишком удачными, вероятная победа в кубке важна не только как выигрыш престижного трофея сам по себе, но и должна рассматриваться как кратчайший путь в ЛК или ЛЕ. Наверняка команда Маттиа Крочи-Торти в четверг будет держать в голове и этот сценарий.

2. Жан Целар отлично вписался в команду в Лугано.

23-летний словенец Жан Целар перешёл в тичинский клуб в начале этого сезона. Воспитанник "Марибора", Целар несколько дней играл в Италии – принадлежал "Роме", но больше времени проводил в аренде в менее титулованных клубах, не находя места в составе у римлян. В Тичино же Целар стал одним из важнейших игроков и одним из залогов успеха "Лугано" в этом сезоне.

Жан Целар стал лучшим бомбардиром команды, забив в Суперлиге девять мячей в 23 матчах. Трижды Целар отдавал сокомандникам передачи, становившиеся результативными. Ещё голом и ассистом нападающий отметился в кубке Швейцарии, важнейший мяч забив в игре против "Янг Бойз". Для выхода в финал "Лугано" необходимо бросить все силы на матч против набравшего ход "Люцерна", и вклад Целара придётся весьма кстати.

Люцерн


1. "Люцерн" в неплохой форме, но главное – сохранить место в лиге.

В последние недели активно ведутся разговоры о расширении Суперлиги до 12 команд – в таком случае из высшего дивизиона в этом сезоне никто не вылетит – ни "Люцерн", ни проснувшаяся к концу розыгрыша "Лозанна". Однако, вряд ли в "Люцерне" рассчитывают исключительно на такой исход – центральношвейцарский клуб наверняка захочет сделать всё возможное для того, чтобы остаться в Суперлиге и в случае, если решение о расширении снова отложат, и желательно сохранить прописку не через стыки, а заняв более высокое место.

Шансы на успех у "Люцерна" есть. В 2022, с приходом Марио Фрика на место главного тренера, "Люцерн" в неплохой форме – в таблице за последние десять игр они четвёртые. Однако, до спасательного восьмого места всё так же пять очков, и уступать его "Грассхоппер" тоже не собирается.

"Люцерн" – действующий обладатель кубка, выигравший его впервые с начала девяностых. Как и в прошлом году, главные фавориты к полуфиналам уже вылетели, и повторить фокус было бы славно, но станет ли "Люцерн" бросать большие силы на это – большой вопрос.

2. Паскаль Шюрпф вернулся на поле после долгой травмы.

В матче против "Санкт-Галлена" в минувшем туре на поле вышел один из лидеров прошлого сезона, которого "Люцерну" так сильно не хватало по ходу этого. Паскаль Шюрпф большую часть этого сезона мучался из-за проблем с коленом, но наконец-то смог после длительного восстановления выйти на поле и отыграть 18 минут в Санкт-Галлене.

Для "Люцерна" Шюрпф — один из важнейших игроков. 32-летний нападающий не только добавляет атакам скорости и опасности у чужих ворот, но также является ментальным лидером. Шюрпф способен завести команду, руководить её игрой на поле, доносить до партнёров указания тренера. Марио Фрик даже сравнил Шюрпфа с Томасом Мюллером по значимости его для команды.

В кубке Шюрпф может даже выйти с первых минут, и его участие в игре может стать ключом центральношвейцарского клуба к победе. В прошлом сезоне в Шюрпф внёс очень весомый вклад в завоевание трофея: его гол в четвертьфинале против "Лугано" позволил "Люцерну" сравнять счёт и перевести игру в дополнительное время, в полуфинале против "Арау" Шюрпф отдал передачу забившему победный год Варолу Ташару, а в финале записал на свой счёт гол и голевую.

Составы и тактика



26
Saipi
30
Дапрелья
4
Hajrizi
20
Custodio
17
Валенсуэла
24
Ловрич
27
Рюгг
16
Лаванши
10
Боттани
14
Саббатини
19
Целар
32
Мюллер
2
Дрэгер
46
Burch
5
Simani
13
Фридек
30
Яшари
4
Гентнер
19
Угринич
20
Чумич
21
Абубакар-Анкра
11
Шюрпф


Крочи-Торти – тренер весьма креативный, и с уверенностью предсказать, в пользу какой расстановки он сделает выбор и как она в действительности будет функционировать, достаточно непросто. В прошлый раз с "Люцерном" (две недели назад) он играл 3-4-2-1. Учитывая, что схемы в три защитника всё-таки в последнее можно увидеть на поле в исполнении "Лугано" чаще, предположим, что именно такой будет расстановка команды из Тичино. Несколько важных игроков отсутствуют из-за травм, но уже достаточно давно.

Марио Фрик в должности главного "Люцерна" перевёл команду на игру 4-4-2 ромбом, результаты оказались более чем удовлетворительными и в 2022 восточношвейцарский клуб схему не менял. Есть шансы, что в старт вернётся Паскаль Шюрпф, в матче против "Санкт-Галлена" отыгравший свои первые минуты после долгосрочного вылета из-за травмы – это было бы очень кстати для морального настроя команды, в том числе.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних матчей с участием забивалось как минимум четыре мяча. ТБ3,5 можно взять за 2,86.

  2. В четырёх из последних матчей "Люцерн" и сам забивал минимум два. ИТБ1,5 "Люцерна" стоит 2,05.

Прогноз от Soccer365.ru



21.04.2022 13:45
"Лугано" долгое время выглядел одним из тех, кто может побороться за третье место с "Янг Бойз", но в последние недели игра у тичинцев не идёт. Поражения от "Сьона" и "Лозанны" сильно помешали луганези забраться в зону Лиги конференций, хотя они всё равно имеют очень хорошие шансы обойти "мальчиков". Впрочем, победа в кубке тоже даёт путёвку в еврокубки, причём, может быть, даже в более престижную Лигу Европы. За такой шанс команда Маттиа Крочи-Торти обязана цепляться всеми силами. Да и сам по себе трофей был бы хорошим итогом первого сезона "Лугано" с новым руководством, поэтому к полуфинальной игре против "Люцерна" тичинцы подойдут с намного более серьёзным настроем, чем к матчам Суперлиги. Правда, свою роль может сыграть спад формы, явно прослеживающийся в последние недели.

"Люцерн" в новом году играет неплохо. Марио Фрик хорошо работает в качестве-менеджера, ему удалось вытащить команду с последней строчки, а теперь даже появился шанс выбраться и со стыкового места. Правда, для этого придется выложиться на полную в Суперлиге. Это может сказаться на готовности к матчу кубка. Для центральношвейцарского клуба, в отличие от "Лугано", приоритетнее успешное выступление в лиге, поэтому есть шанс, что в кубке они будут играть с мыслью о матче против "Базеля" в воскресенье. Впрочем, придавать меньше значение одному турниру в пользу другого совершенно не в характере Фрика, и вернувшийся после травмы вице-капитан и герой прошлогоднего финала Шюрпф с ним тоже согласится.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи