Войти
07:50 25.04
ЦСКА – Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч ЦСКА и Спартака в рамках 1/4 финала Кубка России сезона-2021/22.
ЦСКА – Спартак: превью

Турнирный путь



ЦСКА начинал свой путь в Кубке России с группового этапа. “Армейцы" сумели одержать две победы над “Металлургом" из Липецка и “Зенитом" из Ижевска, уверенно заняв первое место в группе и сумев выйти в плей-офф. На стадии 1/8 финала ЦСКА столкнулся с грозным оппонентом в лице ФК “Сочи". ЦСКА первыми пропустили, однако во втором тайме два гола Игоря Дивеева принесли московской команде победу.

“Спартак" начал свой путь в Кубке России сразу же со стадии плей-офф, потому как в прошлом сезоне красно-белые заняли второе место в чемпионате России. В 1/8 финала команда Паоло Ваноли столкнулась с “Кубанью". Красно-белые уже в первом тайме отгрузили своему сопернику три мяча. Во втором тайме "Спартак" забил “Кубани" еще столько же. Единственный мяч на счету гостей записан благодаря автоголу Георгия Джикии. “Спартак" разгромно победил “Кубань" с итоговым счетом 6:1.

Ключевые моменты



ЦСКА Москва


1. ЦСКА выиграл в последний раз за трофей четыре года назад. “Армейцам" нужны новые титулы

Московские “армейцы" в последний раз завоевывали трофей в 2018 году. Тогда ЦСКА сумел победить “Локомотив" в битве за Суперкубок России. После этого наступило затишье. Чемпионат России клуб не может выиграть с 2016 года, а Кубок и того дольше – с 2013-го. В текущем сезоне "армейцы" вряд ли смогут побороться за первое место в РПЛ с “Зенитом", потому как отрыв на данный момент составляет уже 11 очков, а до окончания РПЛ осталось всего лишь пять туров.

Не стоит забывать, что и в прошлом розыгрыше чемпионата России ЦСКА провалился. “Армейцы" тогда заняли шестое место в турнирной таблице и впервые за 20 лет остались без еврокубков. В связи с этим, тренеры команды вряд ли будут выпускать запасной состав на оставшиеся кубковые матчи. ЦСКА нужен трофей, для того чтобы вновь почувствовать уверенность. К тому же, дерби со “Спартаком" - это и вовсе самый принципиальный матч для “армейцев".

2. ЦСКА в 2022 году успешно играет против сильных соперников

После зимней паузы в ЦСКА произошли изменения, касаемые стартового состава. Благодаря новым футболистам, “армейцы" очень здорово показали себя в матчах с равными по классу соперниками. Как раз первый матч после зимней паузы в РПЛ у ЦСКА был со “Спартаком". Тогда армейцы не оставили сопернику ни единого шанса, взяв верх в дерби со счетом 2:0.

Также ЦСКА сумел одолеть "Сочи" на стадии 1/8 Кубка России. Далее же в чемпионате “армейцы" выиграли у “Локомотива" со счетом 2:1. А вот в последних трех встречах команда Березуцкого не сумела одержать победу ни над “Химками", ни над “Уралом", на над “Уфой". Все три соперника ведут борьбу за выживание в РПЛ. Какая-то стабильность наоборот, не правда ли? Но так или иначе, в матчах с сильными оппонентами ЦСКА еще не проигрывал ни разу в текущем году.

3. Лучший бомбардир ЦСКА Языджи находится в отличной форме

В зимнее трансферное окно турецкий хавбек французского "Лилля" перешел в ЦСКА. Новичок команды сумел отличиться уже в первой игре со “Спартаком". Тогда Языджи забил гол в ворота "красно-белых" прямым ударом со штрафного. Всего же Юсуф оформил восемь голов в семи матчах в текущем сезоне. При этом Языджи забивал на протяжении шести матчей подряд в РПЛ. Такой результат позволил ему за короткое время совершить рывок в борьбе за виртуальное звание лучшего бомбардира ЦСКА.

Спартак


1. У “Спартака" травмированы Селихов и Кутепов, а Соболев до сих пор не может набрать форму

В текущем сезоне Александр Селихов вытеснил из-за основы своего тезку Максименко. Селихов успешно отыгрывал и в РПЛ, и в Лиге Европы. Однако в конце марта основной вратар получил травму спины и теперь выбыл из строя на неопределенный срок. В дерби с ЦСКА в воротах будет стоять Александр Максименко, который в текущем сезоне уже не раз совершал ошибки в важных матчах. С ним в воротах "Спартак" проиграл 1:7 "Зениту", после чего голкипер вышел из доверия тренерского штаба.

Также недавно получил травму и Илья Кутепов. Центральный защитник “Спартака" недавно восстановился от предыдущего повреждения, но он вновь испытывает проблемы со здоровьем. Кутепов сыграл всего лишь несколько минут в предыдущем дерби в рамках чемпионата – и это было единственное появление игрока между травмами. Из атакующих футболистов стоит отметить спад Александра Соболева. В 2022 году центральный нападающий “Спартака" забил только один гол. Зато это сделал в предыдущем матче "красно-белых" "Рубину", до этого не забив в пяти матчах, в которых принимал участие, из семи. Это, впрочем, не гарантирует ему место в основе, за которое он борется с Шамаром Николсоном.

2. “Спартак" очень нестабильно выступает в текущем сезоне

В текущем розыгрыше чемпионата России “Спартак" выступает очень нестабильно. Казалось, что при Паоло Ваноли "красно-белые" будут показывать куда лучшие результаты в 2022 году, чем при Руе Витории осенью. Однако пока что у итальянского специалиста получается не лучше, чем у его предшественника.

В последних пяти матчах “Спартак" одержал только одну победу и была она над тульским "Арсеналом", который на данный момент занимает последнее место в чемпионате России. Лучший свой матч красно-белые провели шестого марта против московского “Динамо". Тогда команда Ваноли на своем поле одержала победу над бело-голубыми со счетом 2:0. В остальном же игру “Спартака" трудно назвать удовлетворительной. Как впрочем, и при предыдущем тренере.

Составы и тактика



35
Акинфеев
3
Фукс
23
Магнуссон
78
Дивеев
98
Обляков
6
Мухин
8
Карраскаль
2
Фернандес
19
Зайнутдинов
97
Языджи
11
Эджуке
98
Максименко
23
Чернов
14
Джикия
2
Жиго
8
Мозес
17
Мартинс Перейра
18
Умяров
26
Хлусевич
7
Соболев
19
Николсон
24
Промес


Обе команды в последних матчах выступали по тактической схеме 3-4-3. Вероятнее всего в кубковой встрече оба клуба будут придерживаться такой же расстановки. Впрочем, некоторые отличие все же имеются и они касаются атакующей линии.

У “Спартака" в основе играют Николсон и Соболев, которые схожи по своему функционалу. Но проблема в том, что Квинси Промес получил травму и его участие в матче находится под вопросом. По ходу матча красно-белые могут перестроиться на игру в два центральных форварда. У ЦСКА сейчас нет ярко выраженного нападающего. Текущие весною Березуцкий использует двух крайних форвардов и Юсуфа Языджи, играющего в оттяжке.

Статистика последних десяти матчей



https://s.scr365.net/s1/images/22_108_23/img_PbWs6n7T.jpg

Ставки на тренд



ЦСКА побеждает “Спартак" в последних трех домашних матчах. Ставка "П1" за 2.25.

ЦСКА пропускает и забивает в последних пяти матчах. Ставка "Обе забьют" за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



20.04.2022 12:30
Обе команды подходят к очной встрече не в самой лучшей форме. ЦСКА не смог выиграть ни у одного из аутсайдеров РПЛ в последних трех матчах. Однако при этом “армейцы" не испытывают проблем в 2022 году с сильными оппонентами. Не стоит забывать про Юсуфа Языджи, который набрал отличных ход. “Спартак" же перед дерби с ЦСКА испытывает потери в составе.

Важнейшей из них является Александр Селихов. Все-таки он в текущем сезоне выступал гораздо лучше, чем Максименко. В связи с этим, “Спартак" может пропустить гол в самой непредсказуемой ситуации по ходу матча. В данной ситуации ЦСКА выглядит фаворитом. “Армейцы" тоже нередко пропускают голы, но при этом гораздо уверенней действуют в атаке. Поэтому ЦСКА должен побеждать в очередном дерби и выходить в полуфинал Кубка России.
Прогноз: 2-1

Отправить
х2 и проход Спартака
  +2
Два болото, может быть, что угодно.
  +1
Спартак очень плох, ЦСКА тоже не блещет. Думаю, что ничья тут тоже очень вероятна, как и победа армейцев.
  +1
По идее, дальше должен идти именно ЦСКА. Даже в случае, если Спартак дотянет до серии пенальти. Все-таки в серии одиннадцатиметровых у ЦСКА явное преимущество.
  +1
Да, поэтому у Спартака один вариант - побеждать в основное, что они и сделают.
  0
Не согласен. Спартак даст Х2 и пройдёт. Такой ЦСКА обыграть реально! 2-3 тс
  +2
Ух, жаркое дерби намечается)
  +1
ну гол Спартака за 1.5 прям кайф
  +1
Ближайшие матчи