Войти
03:50 25.04
ПСВ – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПСВ и Аякса в рамках финала кубка Нидерландов сезона-2021/22.
ПСВ – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Оба финалиста начали свой поход за трофеем с 1/16 финала: “Аякс" разобрался с любительским “Барендрехтом" (4:0), тогда как ПСВ обыграл куда более солидного оппонента из Эредивизи в лице “Фортуны" (2:0). В 1/8 амстердамцы разнесли любителей из Маслёйса 9:0, ПСВ в это время очень натужно переиграл “Телстар" (2:1).

В 1/4 “Аякс" наконец встретился с профессиональным клубом – амстердамцам противостоял “Витесс". Правда дать должный отпор арнемцы не смогли и сгорели 0:5. ПСВ на этом же этапе без проблем справился с НАК (4:0). Наконец в шаге от финала и тем и другим одновременно противостояли соперники из Эредивизи. Команда Эрика тен Хага обыграла на выезде АЗ (2:0), а футболисты Шмидта увезли победу из Девентера, в один мяч сломив сопротивление местного “Гоу Эхед Иглс" (2:1).

Благодаря описанным выше обстоятельствам, второй раз в истории нас ждет финал кубка Нидерландов между ПСВ и “Аяксом".

Ключевые моменты



ПСВ


1. Перед решающим матчем у ПСВ было гораздо меньше дней отдыха

В отличие от “Аякса", ПСВ сражался на европейской арене на этой неделе. Некоторые аналитические конторы видели в команде Шмидта главного претендента на титул в Лиге конференций, однако путь эйндховенцев оборвался в 1/4 финала.

Тем не менее, участие в двухматчевом противостоянии с “Лестером" отняло немало сил и лишило ПСВ отдыха перед финальным матчем в кубке. Для понимания: “Аякс" перед финальной битвой имеет 189 часов (почти восемь дней) отдыха, в то время как ПСВ лишь 70 (меньше трех дней). Впрочем, из стана ПСВ уже решительно пообещали не жаловаться по этому поводу. Похвально, очень боевой настрой!

2. ПСВ не побеждал в кубке Нидерландов уже 10 лет

Несмотря на то, что эйндховенский клуб стабильно выступает в Эредивизи все эти годы, дела с национальным кубком в последние десять лет складывались для ПСВ мягко говоря не очень. Проиграв в финале АЗ в сезоне 2012/13, ПСВ забыл, что такое доходить до финала. За эти десять лет эйндховенцы вылетали от таких команд, как “Рода" (причем дважды подряд), “Валвейк", НАК, “Спарта", “Утрехт".

Были, конечно, вылеты от “Фейеноорда" и “Аякса". Как раз в прошлом году ПСВ на стадии 1/4 был устранен амстердамцами (1:2). Что же касается последнего выигранного кубка, то было это за год до поражения в финале от АЗ. В сезоне 2011/12 ПСВ Филипа Коку обыграл “Хераклес" (3:0).

3. Возможно это будет главный матч Шмидта в ПСВ

Эпоха Рогера Шмидта в ПСВ близится к своему завершению. Возможно слово "эпоха" звучит здесь слишком пафосно, ведь он проработал всего два сезона. В любом случае, независимо от того, как называть временной отрезок, пока немец стоял во главе ПСВ, он вот-вот завершится.

Для того, чтобы глава Шмидта обрела характеристику “успешная", пожалуй, ПСВ необходимо выиграть не только кубок, но и вырвать на финише сезона чемпионство. Уж больно то, что осталось позади, выглядит прямо скажем невзрачным. При Шмидте ПСВ так и не научился побеждать в важных матчах с серьезными соперниками. Именно это погубило ПСВ сразу в трех (!) еврокубковых турнирах за один лишь этот сезон. Но что ещё важнее, ПСВ стал отдавать все внутренние трофеи оппоненту из Амстердама. Безусловно, обе тенденции ловко ломает победа в Суперкубке, где и серьезный оппонент был обыгран (4:0 над “Аяксом"), и одновременно трофей завоеван. Но все таки, Суперкубок это Суперкубок. Это турнир из одной игры. И невзирая на яркие 4:0 на “Йохан Кройф Арене" – этого мало за два сезона.

Именно поэтому предстоящий матч играет такое значение для ПСВ и самого Шмидта. Завоеванный кубок Нидерландов едва ли заставит болельщиков ПСВ скучать по немцу, но, безусловно, добавит тепла в воспоминания об этих двух сезонах, ведь это будет не просто кубок, а кубок, выигранный у “Аякса".

Аякс


1. Мартен Стекеленбург предпочтительнее Онаны. Опытный голкипер возвращается в основу

Возвращение Андре Онаны и не подавалось как долгожданное, ввиду того, что голкипер давно объявил о своем желании покинуть команду, после чего подписал соглашение с миланским “Интером". Такой подход изменил отношение амстердамской публики к камерунцу. Однако время шло и Онана отбыл свою дисквалификацию, во время которой его заменяли два опытнейших голкипера Ремко Пасвер и Мартен Стекеленбург.

Андре вернулся под конец 2021-го. И сразу на матч в Лиге чемпионов. Интересно, что будучи уже доступным, Онана продолжал сидеть на скамейке запасных в Эредивизи. Его возвращение в чемпионате Нидерландов состоялось аж 27 февраля. В тот день “Аякс" исторически уступил “Гоу Эхед Иглс". Вообще, с возвращением Онаны статистика “аяксидов" по пропущенным мячам резко обвалилась: в Эредивизи при Онане “Аякс" пропустил 10 мячей в шести матчах! Для нынешнего “Аякса" это не просто плохие, это реально кошмарные цифры. Для понимания, до возвращения камерунца команда тен Хага пропустила пять (!) мячей за 23 тура. Конечно, это не означает, что виноват лишь Онана, но его персональные ошибки присутствуют.

Тем не менее, выбор в пользу выздоровевшего Стекеленбурга обусловлен не только тем, что Онана не блещет и регулярно косячит, но и его отношением ко всему происходящему. После ошибки в игре со “Спартой", Андре не церемонясь заявил, что ему “насрать на мнение людей на трибунах". А во время традиционного послематчевого похода к болельщикам, когда вся команда держится за руки, Онана просто равнодушно стоял. Именно по этой причине на столь важную игру Эрик тен Хаг выбирает Мартена Стекеленбурга.

2. “Аякс" стал регулярно пропускать первым

Ещё совсем недавно считалось, что сильная сторона “Аякса" кроется в мощном стартовом отрезке, когда амстердамцам удается захватить преимущество и обеспечить себе лидерство в счете. В последнее время тенденция изменилась. В четырех последних матчах “Аякс" был вынужден отыгрываться какое-то время, а в двух из них и вовсе уходил на перерыв в роли уступающего. Амстердамцам стоит быть предельно сконцентрированными в стартовый отрезок финального матча. Рано или поздно может произойти так, что отыграться не выйдет.

Составы и тактика



38
Мвого
31
Макс
5
Рамальо
3
Тезе
17
Жуниор
6
Сангаре
15
Гутьеррес
11
Гакпо
23
Верман
27
Гётце
7
Захави
1
Стекеленбург
2
Тимбер
3
Схюрс
21
Мартинес
31
Тальяфико
6
Классен
4
Альварес
8
Гравенберх
23
Бергёйс
22
Аллер
10
Тадич


У ПСВ под вопросом участие Нони Мадуэке. Это же касается и центрального защитника Армандо Обиспо. В центре обороны пару Рамальо может составить Тезе. Заменить на правом фланге Мадуэке может Доан, но японец в последнее время не часто появляется в стартовом составе. Справа всегда может сыграть Гётце или Верман. Разумеется, игру пропустит Оливье Боскальи, выбывший до конца сезона. ПСВ будет играть по схеме 4-2-3-1.

У "Аякса" выздоровел Лисандро Мартинес. Зато напротив Мазрауи и Ренча вопросительные знаки. В атаке у "Аякса" отсутствует бразилец Антони, что позволяет Стивену Бергхайсу вернуться на свою привычную позицию правого вингера. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Аякс" пропускает уже на протяжении шести матчей. ИТБ 1 ПСВ за 1.6

ПСВ проиграл лишь один матч из последних 16-ти. за 1.9

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2022 12:00
ПСВ давно не выигрывал кубок Нидерландов, в отличие от "Аякса", который является действующим обладателем трофея. Для эйндховенцев это хороший шанс скрасить отчасти неудачный сезон. Все таки взять чемпионство будет крайне сложно, а вот за кубок побороться вполне реально.

"Аякс" стал очень много пропускать. Отчасти в связи с этим тен Хаг решился на рискованный ход – выпустить на важнейшую игру Мартена Стекеленбурга, вот-вот восстановившегося от длительной травмы.

Для обоих тренеров этот сезон является последним в нынешних клубах. Выиграть национальный кубок в финале у главного конкурента – отличное завершение главы. В этом сезоне команды уже обменивались крупными победами (4:0 и 5:0). Что-то подсказывает, что на сей раз забьют и те и другие.
Прогноз: 2-2

Отправить
Кого будут поддерживать читатели в этом финале?
  +1
Аякс заберёт куб!!!
  0
Ближайшие матчи