Войти
10:27 28.03
Рома – Буде-Глимт: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ромы и Буде-Глимта в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Рома – Буде-Глимт: превью
Фото: soccer365.ru

Первый матч



Итальянский клуб проиграл в первом матче в гостях (1:2). По ходу встречи "Рома" повела в счёте, когда в конце первого тайма забил Пеллегрини. Но вторую половину "волки" проиграли. Сначала на 56-й минуте Сальтнес счет сравнял, а в эндшпиле поединка Ветлесен на 89-й минуте принес норвежскому коллективу победу.

Чтобы проследовать в следующий раунд турнира, хозяевам нужно победить в основное время с разницей в два или большее количество мячей. Выигрыш "джаллоросси" с перевесом ровно в один мяч переведет игру в дополнительное время. После виктории в первом матче "Глимту" достаточно не проиграть, чтобы оказаться в полуфинале турнира.

Ключевые моменты



Рома


1. "Буде-Глимт" стал для "Ромы" непробиваемой крепостью

Коллектив Жозе Моуринью нащупал свою игру и показывает хороший футбол. Но такая характеристика касается выступлений только в национальном чемпионате. В Серии А "волки" не знают горечи проигрыша на протяжении вот уже 11 игр (семь викторий, четыре мировые).

По итогам восьми предыдущих играх в чемпионате Италии "волки" поле без забитого мяча не покидали. Забивали "джаллоросси" и по итогам 23 последних игр в еврокубках. Учитывая такие цифры, отыграть отставание в один гол после первого поединка от команды из чемпионата уровня ниже среднего европейского "волкам" по зубам. Трудность в другом. Играть конкретно с "Буде-Глимтом" эта "Рома" не умеет. Во всех трех проведенных с "БГ" матчах итальянский клуб победить не смог (одна мировая, два проигрыша). Ничьей удалось добиться как раз дома (2:2). Более того, за эти три матча оборона итальянского коллектива допустила ошибок в количестве вагона и маленькой тележки, пропустив десять раз. А вот в ответ удалось забить только четырежды.

2. Моуринью искусственно нагнетает градус противостояния и "назначает" виновных заранее

Перед ответным матчем "Особенный" традиционно обратился к самому удобному психологическому приему давления на противника. В ораторском мастерстве Жозе, конечно, хорош. Но находить крайних в ситуации, когда тебе противостоит команда, весь состав которой стоит, как один твой ведущий игрок — признак не силы, а скорее слабости.

Мы уступили со счетом 1:2, мы должны сыграть ответную встречу на "Олимпико" перед нашими болельщиками, и я без проблем могу сказать, что считаю нас фаворитами на выход в полуфинал. Я полностью верю в своих футболистов, в стадион, в поддержку наших болельщиков. Я также верю, что в ответном поединке будут хороший судья и ассистент. Было две атаки, в которых зафиксировали офсайд. Первый тайм завершился бессмысленной ситуацией, когда офсайд был зафиксирован после вбрасывания, показывающего уровень судей.
Жозе Моуринью
главный тренер "Ромы"


Нет сомнений — таким образом португалец также публично подбадривает своих футболистов. Но получится ли найти тактическое противоядие гению тренерского штаба соперника, уже не раз затыкавшего Моуринью за пояс — вопрос вопросов.

Буде-Глимт


1. "Рома" стала не просто соперником, а принципиальным оппонентом: "Буде-Глимт" сыграет без главного тренера Кнутсена

Еще перед норвежской частью противостояния наставник "БГ" Кьетиль Кнутсен затеял свою игру. Норвежец то ли дал старт новому раунду словесной войны, то ли таковую продолжил, заверяя общественность, что его коллегам из стана "волков" позволяется на лавке запасных слишком много. Также Кнутсен сказал, что "Рома" хороша на контратаках и при розыгрыше стандартных положений, но у ворот соперников в целом "волки" весеннего образца слабее самих себя периода осени.

Напряжение между сторонами увеличивалось на протяжении уже самого матча, а по окончании игры дамбу прорвало. Тренер вратарей итальянского коллектива Нуну Сантуш повздорил с Кнутсеном. Португалец якобы схватил Кнутсена за шею и даже толкнул его в направлении стены. Решение УЕФА было предсказуемым — европейский орган временно отстранил обоих участников инцидента от любых матчей, которые проводятся под эгидой организации. В стане "БГ" уже выразили свое крайнее недовольство такой реакцией.
И это 1:0 в пользу Моуринью еще до начала матча. Лишиться помощника, который тренирует твоих голкиперов — поправимо. А вот лишить соперника создателя всей конструкции, которая удачно тебе противостоит не один матч кряду.

2. "Буде-Глимт" хорош в Лиге конференций, но уязвим на выезде

Норвежский клуб продолжает удерживать звание главной сенсации сезона в еврокубках. Лучший клуб Норвегии начинал свой путь в европейских клубных турнирах еще в июле, когда уступил в отборе Лиги чемпионов польской "Легии". После был пройден исландский "Валюр" и сломлено сопротивление албанской "Приштины". В начале августа команда Кнутсена потерпела последнее поражение в официальном матче. С того времени "БГ" сыграл 35 матчей. Исключая проигрыш нидерландскому АЗ, за этот период "Глимт" не проиграл ни разу.

Хорош "Буде-Глимт" и в матчах в рамках Лиги конференций. В этом турнире норвежцы не уступили по итогам 13 из предыдущих 14 игр в третьем по рангу турнире (девять викторий, четыре мировые). Не менее важно и то, что "БГ" — наиболее результативный клуб ЛК (25 забитых мячей). Впрочем, в гостях в еврокубках норвежский коллектив не столь хорош: "БГ" не смог победить по итогам восьми из последних десяти игр (четыре мировые, четыре проигрыша).

Составы и тактика



1
Патрисиу
3
Ибаньес
6
Смоллинг
24
Кумбулла
4
Кристанте
7
Пеллегрини
59
Залевский
2
Карсдорп
77
Мхитарян
64
Афена-Гьян
11
Перес
12
Хайкин
18
Мое
4
Хёйбротен
3
Сампстед
5
Вембангомо
23
Кристофферсен Хаген
10
Ветлесен
14
Салтнес
7
Пеллегрино
77
Кумсон
11
Эспехорд


И в матче с "Салернитаной", и в первой игре с "Буде-Глимтом" римский коллектив выстраивался согласно построению 3-4-1-2. И в нашем поединке менять подход Моуринью не станет. За хозяев могут не сыграть полузащитник Никола Дзаньоло и нападающий Тэмми Абрахам. Последний провел все 90 минут в Норвегии. В случае отсутствия англичанина на поле заменит Афена-Гиан или Карлес Перес.

"Буде-Глимт" Кьетиля Кнутсена не станет изменять себе. Его команда следует построению 4-3-3 с начала сезона, а также после продажи лидеров коллектива в январе. Напомним, что опорный полузащитник Патрик Берг и нападающий Эмиль Ботхейм команду покинули и принесли казне "БГ" почти десять млн евро.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



"Буде-Глимт" не проиграл с разницей более чем в один гол в восьми предыдущих гостевых играх в Лиге конференций. (П2 (фора +1,5) за 1,84)

Оборона "Ромы" не сохраняла свои ворота в неприкосновенности в семи из предыдущих десяти домашних игр в европейских клубных турнирах. Футболисты норвежского клуба забивали в семи из предыдущих восьми гостевых играх в ЛК. ("Буде-Глимт" забьет за 1,92)

Прогноз Soccer365.ru



14.04.2022 15:00
Невзирая на прощание с наиболее ценными активами зимой, норвежцы едва ли стали играть хуже. Победы над шотландским "Селтиком" и нидерландским АЗ тому подтверждением. Казалось бы, в дуэли против клуба из топ-чемпионата такой номер не провернуть. Ан нет — и здесь "Глимт" своих поклонников приятно удивил. Да, команда Кнутсена пропустила первой, но не скисла. И сенсационно победила.

А потому не стоит даже допускать мысль о значимом преимуществе "волков" на табло по итогам матча в Риме. Коллектив из Вечного города проводит кампанию, которая может, как оказаться успешной, так и провальной. "Джаллоросси" ведут борьбу за попадание в четверку в чемпионате Италии. А главное — могут выиграть первый официальный европейский клубный турнир в истории. Следовательно, серьезность настроя "Ромы" сомнениям не подлежит. Как и мотивация Моуринью. Португалец может установить новую планку, выиграв четыре разных еврокубка. Учитывая, что у норвежцев на скамейке не будет главного тренера, выполнение задачи для хозяев становится более реалистичным. Но в победу с разницей более чем в один мяч все равно не верится.
Прогноз: 3-2
Сначала Написать комментарий
Пенальти не будет)т
  +1
в Рому слабо верится
  +1
Буде-Глимт - тёмная лошадка, они идут творить историю)
  0
Хахаха 4:0 :))))
ТОТАЛИЗАТОР!!! РАСХОДИМСЯ...
УЕБАЛО ВСЁ, УДАЛИЛ ВСЕ БК....
  0
Отправить
Ближайшие матчи