Войти
19:25 24.04
Славия Прага – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч пражской Славии и Фейеноорда в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Славия Прага – Фейеноорд: превью

 
"Фейеноорд" и "Славия" неделю назад выдали настоящее шоу в Роттердаме – пражане дважды выходили вперед, но хозяева переполненного "Де Куйпа" оба раза отыгрывались и, казалось бы, уже вырвали волевую победу на 86-й минуте, но на последних секундах встречи "Славия" спасла матч. 3:3 – это была самая результативная игра прошлой еврокубковой недели. И теперь, учитывая отмену правила гостевого гола, в Праге всё начнется с нуля.

Ключевые моменты



Славия Прага


1. "Славия" показывает феноменальную результативность и хорошо играет дома

Матч в Роттердаме стал пятым подряд еврокубковым матчем "Славии", в котором пражане забили не менее трех мячей. Есть соблазн списать это на "третьесортность" Лиги Конференций, но "Фенербахче" и тем более "Фейеноорд" сложно назвать мальчиками для битья. В рамках внутренних турниров "Славия" забила всего лишь 15 голов за 10 игр в 2022 году. Такую двукратную разницу в результативности можно частично списать не только на особый настрой пражан на международные игры, но и на отношение соперников, которые, в отличие от чешских команд, не собираются играть против чемпиона Фортуна-Лиги в осторожный футбол.

Кроме того, пражане особенно сильны на "Эден-Арене". В чемпионате Чехии этого сезона "Славия" выиграла 13 из 14 домашних матчей, а в трех разных еврокубках не проиграла ни одной из семи игр – пять побед и две ничьи. К слову, одну из ничьих со счетом 2:2 увез из Праги именно "Фейеноорд".

2. Участие Голеша и Сора в матче под вопросом.

Травмы преследуют "Славию" и другие ведущие чешские клубы практически с самого начала сезона. Сказалось участие лидеров команд в летнем чемпионате Европы и раннее начало квалификационных стадий еврокубков. После возвращения из Роттердама к травмированным игрокам чешской сборной Яну Борилу и Лукашу Масопусту присоединился опорник Томаш Голеш и центрфорвард Йира Сор, оформивший 1+1 в первом матче. Оба игрока пропустили воскресную игру чемпионата Чехии против "Пардубице", однако участие их в ответной игре отнюдь не исключено – решение будет приниматься по результатам предыгровой тренировки.

3. Коларж или Мандоус?

Матч в Роттердаме стал всего вторым в Лиге Конференций в этом сезоне для Ондржея Коларжа. Основной вратарь пражан провел на последнем рубеже всю летнюю квалификационную кампанию, в которой "Славия" последовательно вылетела из Лиги Чемпионов и Лиги Европы, после чего Колларж выбыл на несколько недель из-за перелома ребра, а когда восстановился, проиграл конкуренцию хорошо зарекомендовавшему себя Алешу Мандоусу. До зимнего перерыва Колларж сыграл всего три матча во всех турнирах, но с конца февраля главный тренер "Славии" Йиндржих Трпишовский начал применять активную ротацию – Коларж стал чаще играть во внутреннем чемпионате, а Мандоус выходил на поле в еврокубках. Но устоявшийся консенсус был нарушен в Роттердаме и об этом впору пожалеть – как минимум два из трех пропущенных от "Фейеноорда" мяча были на совести Колларжа, который плохо среагировал на удары средней дальности из-за большого скопления закрывавших обзор игроков в штрафной площади. Похоже, в ответной встрече Трпишовский снова доверится более возрастному Мандоусу.

Фейеноорд


1. В Нидерландах тоже обсуждают вратарский вопрос

Тяжелая травма вратаря Джастина Бейло, из-за которой он выбыл как минимум до конца сезона, заставила "Фейеноорд" активизироваться на трансферном рынке. Экстренно арендованный у "Днепра-1" румын Валентин Кожокару не стал прямой заменой вратарю сборной Нидерландов, а занял место на скамейке запасных вместо поднявшегося в основной состав Офира Марциано, который после нескольких проведенных игр стал объектом критики нидерландской прессы. Израильтянину досталось за неуверенную игру в двух важных матчах – в "Дер-Класикере" против "Аякса" и в первой встрече четвертьфинала со "Славией". Из шести пропущенных за эти две игры голов, как минимум четырех можно было легко избежать, если бы не позиционные и технические ошибки регулярно пожарившего в штрафной Марциано.

Интересно, что критике подверглись и коллеги Марциано по лидирующей тройке нидерландского чемпионата — Андре Онана из "Аякса" и Йоэл Дроммел из ПСВ. Голландская пресса прочит всем троим потерю места в основных составах своих команд. Сообщается, что "Фейеноорд" уже рассматривает вариант приглашения в новом сезоне Йеруна Зута – бывшего вратаря ПСВ и сборной Нидерландов. Марциано не может об этом не знать и это может добавить ему нервозности в следующих играх.

2. Тил, похоже, пропустит матч

Атакующий полузащитник Гус Тил поучаствовал в разгроме "Хераклеса", забив третий гол "Фейеноорда" на 45-й минуте, после чего упал на газон, но не с целью отпраздновать гол, а чтобы попросить замену из-за травмы. Беспокойство болельщиков после вынужденной замены понять нетрудно – Тил является лучшим бомбардиром команды и даже идет вторым в снайперской гонке Эредивизи, несмотря на отнюдь не космический по голландским меркам показатель в 15 голов в 27 матчах. Тем не менее, Тил отправился вместе с командой в Прагу, однако покинул предматчевую тренировку в самом её начале со льдом на колене, так что его участие в встрече маловероятно.

3. Гертрюйда восстановился после травмы

Вместе с командой отправился в Прагу и защитник Лутсхарел Гертрюйда, пропустивший три последние игры из-за травмы бедра. Неизвестно, готов ли игрок молодежной сборной Нидерландов выйти в стартовом составе, но, даже если этого не случится, это не должно стать большой проблемой. Конкурент Гертрюйды на правом фланге обороны Маркус Педерсен – достаточно квалифицированный игрок, который с сентября 2021 года играет в сборной Норвегии, несмотря на то, что не обладает железным местом в основе "Фейеноорда".

Составы и тактика



28
Мандоус
10
Плавшич
4
Усу
15
Кудела
5
Ба
3
Голеш
6
Таловеров
9
Олайинка
27
Траоре
26
Шранц
20
Сор
21
Марциано
2
Педерсен
18
Траунер
4
Сенеси
5
Маласия
10
Кекчю
17
Аурснес
28
Торнстра
14
Нелсон
7
Синистерра
11
Линссен


Йиндржих Трпишовский выставит привычную схему 4-2-3-1. После отбытия дисквалификаций в состав вернутся центральный защитник Айхам Усу и левый защитник Срджан Плавшич. В случае, если травма Йира Сора не позволит выйти ему в старте, на острие сыграет Станислав Тецл, а вот в случае отсутствия Томаша Холеша на позицию опорника придется опуститься Ибрагиму Траоре.

"Фейеноорд" сыграет по схеме 4-3-3. Травмированного Гуса Тила на позиции плеймейкера заменит Йенс Торнстра. Большой вопрос кто сыграет на острие – по слухам, Сириль Дессерс был очень недоволен своим непопаданием в старт в первом матче, но, похоже, его снова готовят как джокера со скамейки запасных.

Статистика последних десяти матчей



Славия Прага - Фейеноорд

Ставки на тренд



1. "Славия" забивала не менее трех мячей во всех матчах Лиги Конференций в 2022 году – пять встреч подряд. Ставка: ИТБ1(2,5) за 4,60.

2. "Славия" выиграла на своем поле 19 из 23 матчей во всех турнирах, в том числе шесть матчей подряд. Поставить на победу хозяев можно с коэффициентом 2,75.

Прогноз Soccer365.ru



14.04.2022 15:00
И матчи "Славии" и матчи "Фейеноорда" в плей-офф Лиги Конференции – настоящая отдушина для любителей зрелищного футбола. За восемь состоявшихся в 2022 году еврокубковых игр с участием пражан и роттердамцев было забито 45 мячей – более, чем пять с половиной голов за матч. Можно только поблагодарить обе команды за нежелание отсиживаться в обороне и порыв выиграть этот еврокубок так, чтобы всем это запомнилось. После 3:3 в первом матче команды начнут с чистого листа и шансы "Славии" видятся предпочтительнее – пражане очень сильны на домашней арене, а возвращение после дисквалификации и травм трех основных защитников "Славии", а также травма лучшего бомбардира "Фейеноорда" Гуса Тила помогут хозяевам поля шагнуть в полуфинал.
Прогноз: 3-2
Ближайшие матчи