Войти
13:45 19.04
Фенербахче – Галатасарай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фенербахче и Галатасарая в рамках тридцать второго тура чемпионата Турции сезона-2021/22.
Фенербахче – Галатасарай: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В кои-то веки между двумя стамбульскими грандами — пропасть очков. Если хозяева набрали 56 баллов, то у гостей лишь 41 пункт. 15 очков отрыва от заклятого друга — сон наяву для поклонников "канареек".

Впрочем, "Фенербахче" расслабляться некогда. Такое количество очков позволяет занимать третью строчку, что для всегда по-максималистски настроенного клуба результат однозначно плохой. Отрыв от идущего вторым "Коньяспора" составляет всего два очка. Кроме того, у "Фенера" матч в запасе. Упасть ниже по итогам тура хозяева уже не могут. У четвертого в таблице "Аланьяспора" и на игру больше, и всего 52 очка.

"Галатасарай" делит 11-15 место с "Касымпашой", "Газиантепом", "Сивасспором" и "Кайсериспором". Занимающий десятую строчку "Антальяспор" набрал на три очка больше. Опуститься ниже также никак — у 16-го в табели о рангах "Гиресунспора" 36 очков.

Ключевые моменты



Фенербахче


1. Игра с "Сараем" открывает для набравших высоту "канареек" путь к спасению сезона

Неожиданный проигрыш "Коньяспора" "Ризеспору" (1:2) стал лучшим подарком для "Фенербахче" перед дерби. Все снова в руках "канареек". В случае приобретения побед во всех оставшихся играх, "Фенер" точно сможет финишировать на второй позиции. А это — Лига чемпионов и солидные барыши в следующем сезоне.

Стоит сказать, что "Фенербахче" подходит к игре в хорошем состоянии. В активе команды серия из пяти игр без проигрышей, в четырех из которых "канарейки" взяли максимум зачетных баллов.

2. У "Фенербахче" лучший состав в Турции, но выхлоп — минимальный

Первое место "Трабзонспора", который не сегодня-завтра оформит титул досрочно — результат усилий, в первую очередь, наставника команды. Клуб из Трабзона — коллектив самый что ни на есть тренерский. Именно потому, что у "бордово-голубых" — далеко не сильнейший подбор игроков в Турции.

А вот у "Фенербахче" — как раз сильнейший. Это и голкипер Алтай Байындыр, и защитник Аттила Салаи, и вингер Диего Росси, и другие. Все они — лучшие на своих позициях. С одной поправкой — потенциал этих футболистов реализовывается по максимуму лишь изредка. Оттого и результат — половинчатый.

Галатасарай


1. "Львы" как драные кошки или развалины "Дворца": "Галатасарай" проваливает сезон со свистом

По сути, со спортивной, турнирной точки зрения уже сейчас сезон для "львов" досрочно завершен. "Сарай" оторвался от зоны вылета зоны вылета (на 12 баллов), а чтобы пробиться в еврокубки, нужно не просто выигрывать каждый матч, но и молить Аллаха о стабильных потерях в исполнении конкурентов — речь о минус 11-ти.

С турецкого "Сарай" переводится как "Дворец". Нынешнее сооружение, в котором, по идее, "львы" должны чувствовать себя, как в лучших саваннах, выглядит так, словно после бомбежки. Причем складывается впечатление, что результаты угнетают самих игроков, и те застряли в яме психологической. В контексте нашего матча важно, что особенно плохи гости на выезде — всего три победы в 15 играх.

2. "Лев" без укротителя: Торрен не справляется с обязанностями

Испанский тренер Доминик Торрен возглавил многострадальный "Галатасарай" в середине января. И не мог взять с одной из трех наиболее именитых команд турецкой Суперлиги первую победу на протяжении следующих пяти матчей.

Из 13 матчей Торрен выиграл четыре. Да, показал относительно неплохой футбол на "Камп Ноу". Но учитывая дальнейшие результаты "Сарая", налицо скорее везение и фарт, чем закономерный итог усилий. Сеньор Доминик не смог добиться главного: пробудить в подопечных инстинкт победителя. А потому голоса тех, кто видит в Торрене долгосрочную инвестицию в будущее "львов" и того, кто будет готовить команду к следующему сезону, сейчас выглядят, как минимум, нелепо.

3. Тренерский штаб гостей не рассчитывает на ведущих бомбардира и ассистента: вне игры Мохамед и Фегули

Торрен не сможет задействовать трех футболистов. Но если потеря вратаря Фатиха Озтюрка на командном рисунке игры отразится едва ли, то невозможность задействовать Фегули и Мохамеда — удар серьезный.

Софиан относится к числу главных подносчиков снарядов. С начала сезона полузащитник Фегули отдал четыре голевые передачи, это второй результат в команде (чаще партнерам ассистировал только игровой лидер коллектива и лучший снайпер Керем Актюркоглу — шесть голевых передач, восемь забитых мячей). Египетский форвард Мостафа забил шесть раз, и это также вторая цифра в коллективе. В отсутствие Фегули и Мохамеда на их позициях сыграют даже более известные ребята — Райан Бабель и Бафетимби Гомис.

Составы и тактика



1
Байындыр
41
Салаи
3
Мин Джэ
37
Новак
21
Осайи-Сэмюэл
26
Зайц
27
Креспо
9
Мартин Росси
17
Джан Кахведжи
8
Хакан Яндаш
19
Дурсун
1
Муслера
25
Нельссон
45
Маркао
19
Байрам
6
ван Анхолт
4
Анталялы
8
Бабел
22
Кутлу
33
Чикылдэу
7
Актюркоглу
18
Гомис


Исмаил Картал предпочитает один из наиболее универсальных модулей в истории футбола — "испанку" 4-2-3-1. Турецкий наставник стремится к балансу. В его команде в центре поля один из игроков в большей мере ориентирован на оборону, второй — на атаку. Фланговые футболисты должны в одинаковой мере быть полезными, как на своей, так и на чужой половине поля. Наконец, задача центрфорварда — не только забивать голы, но и действовать на команду.


Доменек Торрен явственно настроен окончательно привить своей команде игру с "глубинным плеймейкером". Как правило, этот "Галатасарай" выстраивается согласно 4-1-4-1, а на "позиции Пирло" действует Тайлан Анталялы. Другое дело, что на роль игрока, который в состоянии не то что начинать, а хотя бы поддерживать атаки из глубины, Тайлан не годится, но это отдельная история. Группа из четырех атакующих футболистов перед единственным форвардом у "львов" призвана быть максимально мобильной — работать и на атаку, и по необходимости отрабатывать на своей половине.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В трех из предыдущих пяти очных игр одна из сторон не забивала. (Обе забьют — нет за 2,1)

По итогам трех из последних пяти личных встреч на двоих команды забивали не более двух голов. (ТМ (2,5) за 2,15)

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2022 13:30
Несмотря на далеко не самый высокий интерес в наиболее развитых футбольных странах, стамбульское дерби остается одним из наиболее вкусных блюд европейского уик-энда. Как минимум — по части эмоций и психологического накала. Найти другой такой матч даже в топ-лиге не так просто. А уж переоценить значение очередного "свидания" для обеих сторон нельзя и подавно.

Что уж говорить о масштабе внутри Турции — для государства, отцом которого стал Мустафа Кемаль Ататюрк, это один из главнейших матчей. Потому от дуэли "Фенербахче" и "Галатасарая" можно ждать чего-то завораживающего по умолчанию. Эти команды в очном противостоянии способны подарить, как красивейшие забитые мячи, так и незабываемые стычки с удалениями. Именно такую игру мы увидели в первом круге: с тремя голами ("Фенер" добился волевой виктории 2:1) и двумя красными карточками.

Причем и на этот раз есть все предпосылки, чтобы природа была удивлена: у "канареек" есть все шансы, чтобы прибить "львов" и второй раз. Конечно, возможность помешать принципиальному оппоненту пробиться в Лигу чемпионов на дороге не валяется. Но для этого нужно обладать каким-то мало мальским внятным ресурсом и показывать стабильную игру со знаком плюс как таковую. У этого "Галатасарая" нет ни того, ни другого. А значит, и шансов испортить настроение тому, кто сам жаждет подсунуть "львам" очередную по счету в провальном сезоне свинью.
Прогноз: 1-0

Отправить
Тут 1:2 или же ничья,но точно не сегодня,и не в этом матче выиграет Фенербахче. Им долго,чтоб выиграть Галатасарай.
  0
Ближайшие матчи