Войти
10:49 26.04
Факел – Алания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Факела и Алании в рамках тридцать второго тура ФНЛ сезона-2021/22.
Факел – Алания: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



После завершения зимней паузы в ФНЛ "Факел" сумел обыграть со счётом 2:1 "Краснодар-2", после чего последовали три поражения и одна ничья, которые поставили крест на борьбе "огнеопасных" с "Оренбургом" за первое место. Более того, воронежцы уже не фавориты и в борьбе за вторую строчку, так как от московского "Торпедо" они отстают на два очка. Преимущество же перед идущим на четвёртом месте "СКА-Хабаровском" составляет один балл, правда у "Факела" есть один матч в запасе.

В шести матчах после зимнего перерыва "Алания" добыла три победы, но при этом она потерпела три поражения, из-за чего и вылетела за пределы четвёрки лидеров. На данный момент команда Спартака Гогниева уступает "СКА-Хабаровску" по личным встречам, но сзади её уже подпирает "Енисей", у которого всего на два очка меньше.

Ключевые моменты



Факел


1. "Факел" поплыл?

После зимнего перерыва "Факел" не узнать: в пяти матчах "огнеопасные" набрали всего четыре очка, уступив в важнейших поединках "Торпедо" и "Енисеею", а также немного неожиданно проиграв дублю московского "Спартака". Особенно слабо действует нападение воронежцев, которое лишилось былой лёгкости и выглядит абсолютно беспомощно: в последних четырёх встречах "Факел" забил всего один гол, да и тот в ворота "Енисея", который не отличается надёжностью игры в обороне.

Показателен также тот факт, что в минувшем месяце болельщики признали лучшим игроком команды вратаря Алексея Городового – из полевых игроков отметить некого. Три лучших бомбардира команды в текущем сезоне – Максим Максимов, Роман Акбашев и Хызыр Аппаев на троих после зимнего перерыва соорудили всего два гола, что крайне слабый результат, учитывая их результативность в первой половине сезона (26 мячей).

Сложно сказать, что конкретно повлияло на такой масштабный спад команды Олега Василенко. Скорее всего, здесь сошлось сразу несколько факторов: в марте "огнеопасные" не имели возможности играть на своём поле; во время зимних сборов не лучшим образом была заложена физика; воронежцы стали заложниками высоких ожиданий и давления – ещё в конце 2021 года руководство поставило перед командой задачу непременно прорваться в РПЛ.

2. "Огнеопасные" крайне слабо играют с "Аланией", но ужасное состояние газона даст им преимущество

В последних трёх очных встречах с "Аланией" "Факел" набрал всего одно очко, допустив два поражения и не забив ни разу. Причём оба проигрыша случились уже после назначения на пост главного тренера "огнеопасных" Олега Василенко, который не сумел переиграть Спартака Гогниева даже с тем самым "Факелом", который разносил ФНЛ на старте сезона. И это удивляет, ведь воронежцы, как правило, успешно противостоят ультраатакующим коллективам, коим несомненно является "Алания".

Но даже несмотря на слабую игру в последних матчах, в зарубе с "барсами" у "Факела" будут очень неплохие шансы, ведь сыграет он на своём домашнем стадионе в Воронеже. И дело не только в поддержке фанатов – газон на "Стадионе Профсоюзов" находится в ужасном состоянии, в том числе по этой причине "Факел" неделю назад не сумел переиграть на нём "Кубань" (0:0). Но если тогда этот момент помешал "огнеопасным" набрать три очка (ему пришлось действовать первым номером), то на этот раз он может наоборот сыграть в их пользу, ведь тактика "Алании" строится на владении мячом и игре в пас, что будет очень непросто делать на том "огороде", в который превратился газон на домашней арене "Факела".

Алания Владикавказ


1. Нападение "Алании" серьёзно сбоит

"Алания" по-прежнему является командой, которая забила больше всех в ФНЛ, причём с отрывом: на счету "барсов" 64 гола в 31-ом туре, а вот у "Торпедо", которое по данному показателю идёт на втором месте, - всего 54. Но эта история скорее про ту "Аланию", которая поражала ФНЛ ещё в 2021 году. Сейчас же владикавказцы демонстрируют гораздо более скромные результаты: в трёх из последних четырёх матчей они не сумели забить голов, вколотив трёшку лишь в ворота липецкого "Металлурга", который является худшим в чемпионате по игре в обороне. Учитывая, что "Факел" по-прежнему достаточно неплохо обороняется, предположим, что и на этот раз атака "Алании" испытает проблемы.

2. Сразу несколько игроков основы "барсов" пропустят матч

Из-за дисквалификаций сразу три ключевых футболиста "Алании" пропустят встречу с "Факелом" - это Батраз Гурциев, Алексей Татаев и Хетаг Кочиев. Гурциев является одним из важнейших винтиков в нападении "барсов", что подтверждает и его статистика: десять голов (второй результат в команде) и три голевые передачи. Ну а Татаев и Кочиев – это два основных центральных защитника, отсутствие которых сделает и без того не самую крепкую оборону команды Гогниева особенно уязвимой.

3. "Алания" может пролететь мимо РПЛ не только по спортивным причинам

"Алания" вылетела за пределы четвёрки лидеров, так как команду настиг серьёзный игровой кризис. Но даже если владикавказцы и сумеют вернуть былую форму и по спортивному принципу заслужат место в РПЛ, не факт, что они туда попадут. Дело в том, что домашний стадион "Алании" может не пройти лицензирование для участия в РПЛ, а играть в другом городе с некоторых пор в высшей лиге нельзя. Да, появились новости о том, что на реконструкцию "Республиканского стадиона "Спартак" выделят серьёзные денежные средства, однако успеют ли привести арену в надлежайшее состояние к нужному сроку – неизвестно. Эта неопределённость может сказаться на мотивации игроков "Алании", которая год назад уже была недопущена до участия в стыках из-за проблем со стадионом.

Составы и тактика



93
Городовой
25
Смирнов
4
Дашаев
2
Черов
11
Никитин
18
Мендель
34
Дмитриев
28
Магаль
7
Акбашев
9
Максимов
14
Аппаев
1
Солдатенко
77
Хабалов
5
Багаев
80
Хосонов
4
Качмазов
21
Кокоев
14
Машуков
13
Засеев
22
Цараев
18
Кобесов
11
Хубулов


"Факел" сыграет по схеме 3-4-3, от которой он не отступает, даже несмотря на слабые результаты в последних матчах. Главная потеря в составе "огнеопасных" – это центральный защитник Неманья Пейчинович (дисквалификация), которого без проблем заменит Аслан Дашаев, отбывший дисквалификацию.

"Алания" не будет изменять себе и сыграет по схеме 4-1-4-1, вряд ли Спартак Гогниев станет менять расстановку в таком важном матче. А вот дыры в составе заткнуть будет непросто. Скорее всего, дисквалифицированных Батраза Гурциева, Алексея Татаева и Хетага Кочиева заменят Ислам Машуков, Хетаг Хосонов и Алан Багаев.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних шести матчах с участием "Алании" забивала лишь одна команда. Ставка: обе забьют – нет за 2.01.

Учитывая не лучшее состояние газона на домашнем стадионе "Факела", а также важность встречи для обеих команд, предположим, что голов в предстоящей встрече будет немного. Ставка: ТМ 2.5 за 1.76.

Прогноз Soccer365.ru



10.04.2022 09:00
И "Факел", и "Алания" проваливают весенний отрезок розыгрыша ФНЛ: "огнеопасные" одержали всего одну победу в последних пяти встречах, забив в них лишь три мяча, а "барсы" потерпели три поражения в прошлых четырёх турах, обыграв лишь скромный "Металлург" (при этом, три поражения владикавказцы потерпели с сухим счётом).

И всё же, "Факел" выглядит несколько предпочтительней. Воронежцы сыграют у себя дома, где им поможет не только поддержка фанатов, но и газон, который находится в ужасном состоянии, что помешает игрокам "Алании" демонстрировать свой кружевной футбол. К тому же, у команды Олега Василенко минимум потерь в составе: из-за дисквалификации не сыграет Пейчинович, но его без проблем заменит Дашаев.

А вот у "Алании" с составом всё достаточно плохо: из-за дисквалификаций не сыграет второй бомбардир команды – Гурциев, а также два основных центральных защитника – Татаев и Кочиев.

Предположим, что, несмотря на два поражения подряд в прошлых очных встречах, на этот раз "Факел" сумеет переиграть "Аланию".
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи