Войти
04:50 29.03
Марсель – ПАОК: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Марселя и ПАОК в рамках 1/4 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Марсель – ПАОК: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Марсельский коллектив начинал свой путь в еврокубковой кампании с начала текущего футбола в Лиге Европы. Тем не менее, провансальцы выйти из группы не смогли. "Марсель" занял лишь третью строчку в квартете, но получил возможность продолжить борьбу в евротурнире рангом ниже. Далее бывший клуб Жан-Пьера Папена играл в стыковых встречах в рамках Лиги конференций. Здесь марсельцы не оставили шансов представителю Азербайджана "Карабаху" (3:1, 3:0). В рамках стадии уже 1/8 финала ЛК французский коллектив переиграл швейцарский "Базель". У "гранатово-синих" были выиграны оба матча с одинаковым перевесом 2:1.

Греческий коллектив взял вторую позицию в групповом раунде Лиги конференций и пробился в стыковые матчи за право играть дальше. Там "двуглавые орлы" сумели доказать свое превосходство над датским "Мидтьюлланном". Правда, лишь в серии послематчевых одиннадцатиметровых (0:1; 2:1, 5:3 — по пенальти). В предыдущем раунде соревнования клуб из Салоник по итогам обоих матчей стадии был сильнее бельгийского "Гента" (1:0, 2:1).

Ключевые моменты



Марсель


1. У "Олимпика" исторический шанс взять второй еврокубок в истории клуба

После блистательного, но скандального и погрязшего в коррупционных скандалах "Марселя" Бернара Тапи более сильного "Олимпика" в истории не было. Та команда выиграла единственный для южан европейский титул, и сразу — кубок Лиги чемпионов. Но продолжения не последовало.

"Марсель" трижды выходил в финал второго по престижности еврокубка, будь то Кубок УЕФА или Лига Европы, но борьбу за трофей неизменно прогрывал. Ныне коллектив Хорхе Сампаоли оказался в максимально благоприятных условиях. Да, провансальцы ведут борьбу в Лиге 1 за вторую позицию и пребывают под давлением необходимости "растягивать" силы на два соревнования. Но также благодаря мастерским действиям тренерского штаба "Марсель" научился играть успешно и на внутренней арене, и в еврокубках не вчера. Учитывая стадию и нынешний состав участников Лиги конференций, настолько практически идеального шанса пополнить клубный музей еще одним еврокубком у марсельцев может не появиться еще долго.

2. "Марсель" подходит к игре в хорошем состоянии

К финишу сезона — с отличным багажом. Именно такими словами можно описать нынешнюю форму игроков "Олимпика". Серия побед марсельского коллектива равна уже пяти играм во всех соревнованиях. Причем в каждом из этих матчей игроки "Марселя" забивали не менее двух голов (в двух случаях — по четыре гола).

Столь впечатляющие цифры в исполнении марсельцев у ворот соперников для Сампаоли и компании тем более важны потому, что ранее аргентинского специалиста обвиняли в чрезмерной "сухости" игры команды и недостаточном количестве забитых мячей как таковых.

3. Без Милика, Балерди и Луана: Сампаоли будет вынужден искать варианты в обороне и атаке

Чтобы сломить сопротивление противника, нужно иметь несколько вариантов ведения игры. В том числе — кадровых вариаций. Как минимум, в центре атаки и обороны таких возможностей Сампаоли будет частично лишен.

Дело в том, что в предстоящей игре за провансальцев не сыграют сразу три важных игрока. Это центрфорвард Аркадиуш Милик, а также два центрбека Леонардо Балерди и Луан Перес. Поляк известен умением давать результат при продавливании оппонентов в центре штрафной площадки соперников, тогда аргентинец и бразилец на двоих сыграли более 60 матчей с начала сезона. Таким образом, вероятность появления в нападении сенегальца Бамбы Дьенга, а в центре обороны пары Чалета-Цар—Салиба, высока.

ПАОК


1. Клуб из Салоник проигрывает редко, но уязвим против структурированных команд

С начала года ПАОК сыграл 20 матчей во всех соревнованиях, и проиграл только дважды — удача улыбнулась сначала "Мидтьюлланну", а потом "Панатинаикосу". Причем последний переиграл "двуглавых орлов" после того, как те не знали поражений на протяжении девяти встреч.

Оба поражения объединял один факт. Против ПАОКа тренерами триумфовавших команд была создана нехитрая система методичного давления на слабые места салоникцев. Этот ПАОК не любит быстрых перемещений на подступах и в своей штрафной площадке, зевает проникающие передачи за спины защитникам. Такой футбол Сампаоли сопернику предложить в состоянии.

2. Минус Михайлидис: Луческу не рассчитывает на ведущего центрбека

Сын главного тренера киевского "Динамо" Разван похвастать значительным количеством футболистов даже добротного среднего европейского уровня не может. Одним из таких является 22-летний Иоаннис Михайлидис. Высокий центральный защитник относится к числу именно таких игроков.

Но поскольку футболист сборной Греции травмирован и составить очень неплохую связку с исландцем Сверриром Ингасоном не сможет, тому снова будет помогать опытный (34 года), но тяжеловатый Варела. Что на качестве игры гостей отразится не лучшим образом.

Составы и тактика



30
Манданда
2
Салиба
15
Чалета-Цар
23
Колашинац
29
Лирола
6
Гендузи
21
Ронжье
10
Пайет
8
Жерсон
7
Арит
12
Дьенг
31
Пасхалакис
5
Варела
4
Ингасон
23
Састре Ванрелл
20
Виейринья
27
Куртич
51
Цингарас
14
Живкович
7
Эль-Каддури
11
Жаба
47
Акпом


Хорхе Сампаоли известен как тренер с гибким видением тактики. Но в последних играх аргентинец верен желанию использовать схему 4-2-3-1. С ПАОКом менять то, что работает, смысла также нет.

Разван Луческу наследует отца во многом. В том числе — отдает предпочтение тактическому построению 4-2-3-1. В нашей игре предпосылок к отказу от "привычки" нет.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Марселя" забивали не менее двух раз в шести из предыдущих семи игр в европейских клубных турнирах. ("Марсель" ИТБ (1,5) за 1,65)

ПАОК не проиграл по итогам первой половины в десяти из предыдущих 11 игр в Лиге конференций (пять викторий, пять мировых). (Первый тайм: ПАОК не проиграет за 1,74)

Прогноз Soccer365.ru



07.04.2022 15:00
Хозяева подходят к игре в хорошей форме. В Лиге конференций марсельцы выиграли все четыре матча, а в целом в активе этого "Олимпика" серия из пяти викторий подряд. Единственный минус в том, что и пропускала команда Сампаоли в каждом из победных матчей.

Провансальцы хороши в родных стенах. Дома в европейских клубных турнирах "Марсель" не проиграл по итогам шести предыдущих встреч (четыре виктории, две мировые). Результаты на евроарене команды из Салоник также вроде бы сеют зерна оптимизма для болельщиков этого клуба. ПАОК не уступил по итогам 11 из последних 13 игр в Лиге конференций, взяв восемь викторий, а в гостях не проиграл по итогам пяти из предыдущих шести игр в третьем по значимости еврокубке. И все бы хорошо, но уровень противостоявших ПАОКу соперников с возможностями нынешнего "Марселя" несоизмерим. По сути, перед нами соперники из разных весовых категорий.

Тем не менее, шанс забить у гостей непременно будет. Дело в том, что у "Марселя" не все будь здоров в защите. В семи предыдущих играх "Олимпик" пропускал хотя бы раз. Греки же хотя бы раз забивали в девяти предыдущих играх. На наш взгляд, избежать разгрома гости смогут и даже уедут домой с голом в активе, но это для клуба из Салоник — максимум.
Прогноз: 3-1
Сначала Написать комментарий
Просто победа к1
  +1
1777-й материал) Должна быть удача. Верю в заход!
  +1
Отправить
Ближайшие матчи