Войти
19:57 18.04
Оренбург ― Торпедо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Оренбурга и московского Торпедо в рамках тридцатого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Оренбург ― Торпедо Москва: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Оренбург" Марцела Лички лидирует в чемпионате после 29 сыгранных матчей, на пять очков опережая московское "Торпедо", у которого одна игра в запасе. В последнем туре оренбуржцы неожиданно на выезде проиграли "Краснодару-2" 2:5, а "Торпедо" с таким же счетом победило в Томске "Томь". В случае победы "Оренбург" оторвется от своего преследователя, но для "Торпедо" также важно набирать очки, поскольку преследователь в лице "Факела" не дремлет и отстает всего на два очка.

Ключевые моменты



Оренбург


1. "Оренбург" давно в чемпионате последний раз проигрывал дома.

Оренбуржцы после ужасного по игре и результату матча с "Краснодаром-2" в прошлом туре настроены дома на родном "Газовике" взять три очка в игре с "автозаводцами". "Дома и стены помогают" ― эта фраза очень подходит для уральского клуба, который дома потерял очки дома всего два раза при 13 победах, хотя потери обернулись поражениями, которые были достаточно давно: сперва произошло июльское поражение от "Факела" со счетом 0:2, а затем команда Марцела Лички крупно в сентябре проиграла "Ротору" ― 0:3. Кубковое поражение в конце октября от московского "Динамо" также с тремя безответно пропущенными мячами все же вынесем за скобки. После поражения от волгоградцев были выиграны все последующие восемь игр с разницей мячей 16:3.

2. На матч с "Торпедо" дисквалифицированы три футболиста, дисциплина у "Оренбурга" сейчас сильно хромает.

Встреча с "Краснодаром-2" принесла не только печальный результат, но и кадровые потери на предстоящий важный матч с московским "Торпедо". В игре с краснодарцами футболисты "Оренбурга" получили десять желтых карточек из которых по две получили опытные полузащитник Сергей Бреев и защитник Михаил Сиваков. Дисквалификация также коснулась Адесойе Ойеволе. По сути, Марцел Личка будет "скучать" только по Михаилу Сивакову, являющемуся игроком основного состава, в отличие от Бреева и Ойеволе, однако их опыта даже на скамейке запасных будет не хватать. В целом, если до ухода на зимнюю паузу статистика по желтым карточкам не сильно выбивалась у команды, то с наступлением весны эмоции и желание бьют через край: с "Нефтехимиком", "Ротором", КАМАЗом и "Краснодаром-2" было в общей сложности получено 23 желтые карточки, почти по шесть в среднем за игру.

3. "Оренбург" пропустил пять мячей от "Краснодара-2", но это исключение.

Ушат холодной воды и критик вылился на Марцела Личку в игре с "Краснодаром-2", когда было пропущено пять мячей, однако даже с этим учетом "Оренбург" остается одной из лучших команд в лиге по количеству пропущенных мячей. За 29 матчей в ФНЛ уральский клуб пропустил всего 24 гола, в 48% игр "Оренбург" оставлял свои ворота в неприкосновенности. Качество игры в обороне подтверждается не только пропущенными мячами, но и степенью дозволенности для соперников: в среднем за матч футболисты "Оренбурга" дают нанести по своим воротам 7,52 удара и только 3,34 удара приходится в створ. Лучше показатели в этом компоненте только у калининградской "Балтики".

Торпедо Москва


1. "Торпедо" ― лучшая команда ФНЛ по игре на выезде.

Если "Оренбург" считается лучшей домашней командой лиги, то москвичи обладают статусом лучшей команды по игре на выезде. Найдет ли коса на камень? "Автозаводцы" до ухода на большой перерыв одержали в гостях пять побед при пяти ничьих и двух поражениях, с возвращением в сезон "черно-белые" не стали изменять себе, победив "Факел" 1:0 и "Томь" 5:2, сделав весомую заявку на закрепление в зоне прямого выхода в РПЛ. Уверенная игра московского клуба на выезде подтверждается результативностью: за 14 игр в гостях только в одном не смогли забить в чужие ворота, когда это случилось в сентябре с "Акроном".

2. Денис Лаптев в одной игре забил больше, чем за первый приход в ФНЛ.

Белорусский нападающий Денис Лаптев в середине января из чемпионата Беларуси во второй раз перешел в клуб ФНЛ. Форвард таранного типа впервые попал в Лучшую лигу мира в сезоне-2015/16, когда перешел в "Тосно", но ничем примечательным тогда не отметился, за 14 матчей забив всего один мяч. Сейчас у Лаптева появился второй шанс и, похоже, он собирается им лучше воспользоваться: в игре с "Балтикой" (2:2) нападающий вышел на замену во второй половине второго тайма, в игре с "Факелом" (1:0) уже играл в стартовом составе, будучи замененным на 74-й минуте, а в последнем сыгранном матче с "Томью" (5:2) разразился хет-триком, поразив ворота на 23-й, 45-й и 70-й минутах, попав в символическую сборную 29-го тура.

Составы и тактика



97
Гошев
25
Печенин
6
Козлов
15
Гойкович
12
Малых
5
Аюпов
8
Корян
38
Титков
7
Прудников
17
Ковалев
20
Фамейе
51
Ботнарь
52
Нетфуллин
4
Кожемякин
5
Шумских
44
Самсонов
35
Енин
20
Померко
17
Седько
10
Лебеденко
14
Султонов
55
Лаптев


"Оренбург" Марцела Лички не досчитается в игре с "Торпедо" опытного защитника Михаила Сивакова из-за дисквалификации. По той же причине на скамейке запасных не смогут присутствовать его не менее опытные партнеры по команде Сергей Бреев и Адесойе Ойеволе. В остальном у оренбуржцев все в порядке и они будут играть по традиционной схеме 4-3-3 с крайними атакующими игроками и опорным полузащитником.

У "Торпедо" потеря одна, но очень серьезная: из-за дисквалификации Ивана Темникова на правом фланге недосчитаются москвичи активности в атаке и предстоит тренерскому штабу подумать, кем же заменить в стартовом составе автора трех голов в этом сезоне. Ожидается, что "черно-белые" сыграют по схеме 4-2-3-1 с Денисом Лаптевым в атаке, который, похоже, выигрывает конкуренцию у Амура Калмыкова.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренды



Три последних матча между командами завершились с общим тоталом более двух голов. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 2.45.

"Торпедо" не смогло забить только в одной из 14 выездных игр этого сезона. Поставить на ИТ2Б (0.5) можно с коэффициентом ― 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



02.04.2022 07:00
"Оренбург" лидирует во втором дивизионе чемпионата России с преимуществом в пять очков, однако преимущество все же не столь большое, как было, особенно в свете последней игры с "Краснодаром-2", когда произошло поражение со счетом 2:5. Сделали ли хозяева выводы от этого конфуза? В любом случае, дома команда Марцела Лички действует уверенно, мало пропускает и даже отсутствие из-за дисквалификации Михаила Сивакова не должно сильно отрицательно повлиять на игру.

"Торпедо" уверенно начало вторую часть чемпионата, набрав семь очков в трех матчах, победив "Факел" со счетом 1:0, а затем и "Томь" 5:2, когда особо расстарался новичок команды нападающий Денис Лаптев. На "Газовике" предстанет уверенная "черно-белая" команда без дисквалифицированного Ивана Темникова, что является, конечно, потерей для Александра Бородюка. "Автозаводцы", в противовес хорошо играющему дома "Оренбургу", всего два поражения потерпели на выезде при пяти победах и пяти ничьих, и это будет очень интересное противостояние косы и камня.

У "Оренбурга" защита ― сильное звено, но также стоит быть уверенным в атакующей мощи "Торпедо", не обязательно с Денисом Лаптевым, у которого, возможно, озарение. Есть Игорь Лебеденко, Мухаммад Султонов и другие парни, которые заряжены на прямое попадание в Премьер-лигу и готовы переиграть еще одного конкурента на его поле.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи