Войти
05:41 27.04
Лион (Ж) – Ювентус (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Лиона и Ювентуса в рамках 1/4 финала женской Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Лион (Ж) – Ювентус (Ж): превью
Фото: soccer365.ru



Французский "Лион" собирался в Италию, ощущая себя фаворитом дуэли. По итогам первой половины матча в Турине, где пройдёт финал турнира, казалось, что все окончится в пользу именно "ткачих", ведь перед тем, как отправиться в раздевалку, француженки забили гол усилиями Катарины Макарио. Тем не менее, второй тайм обернулся для гостей полным, неожиданным и даже сенсационным разочарованием. Голы Кристианы Джирелли и Аньезе Бонфантини помогли "Ювентусу" склонить чашу весов после первого матча в пользу минимальной, но стратегически важной победы.

Ключевые моменты



Лион (Ж)


1. Игру "Лиону" в Италии сломало удаление Карпентер

После первой игры к действиям футболисток и тренеров "Лиона" хватало претензий. Здесь и расхлябанность в опорной зоне, и высокомерное отношение к соперницам, и допущение стратегических позиционных ошибок в обороне своих ворот. Но главным ударом, который выбил команду из Лиона из колеи окончательно и повлиял на действия футболисток в целом, стало удаление Элли Карпентер. На 62-й минуте австралийский правый защитник "Лиона" получила красную карточку, и "Лион" дрогнул. Вероятно, теперь Карпентер заменит 18-летняя Элис Сомбат, что позицию правого бека у хозяев делает однозначно более уязвимой.

2. "Лион" не может себе позволить вылететь в четвертьфинале второй год кряду

В прошлом сезоне лионки закончили свой путь в главном европейском клубном турнире как раз на аналогичной стадии, когда проиграли другому клубу из Франции в лице "ПСЖ". Воспоминания о том, что было не то чтобы вчера, но относительно недавно — дополнительный фактор давления на сторону хозяев. Перед нашей игрой в стане французского клуба — максимальная концентрация.

Надеюсь, мы увидим много болельщиков на трибунах. Наша цель: преодоление своих проблем и выход в следующий раунд соревнования.
Амандин Анри
хавбек "Лиона"


С ПСЖ "львицы" уступили на своем поле (1:2), а в итоге проиграли из-за правила выездного гола. При этом на сегодняшний день данный пункт больше не действует. Ввиду обстоятельств нашего матча, в данном случае необходимо дополнительное пояснение. Как известно, с розыгрыша-2021/22 правило выездного гола не действует, как и в мужском турнире. В случае установления на табло равного счета по сумме двух игр после ответного поединка судья назначает дополнительное время. Если после двух овертаймов победитель также не выявлен, при необходимости стороны будут участвовать в серии послематчевых пенальти. При этом количество забитых сторонами на выезде голов значения не имеет.

Ювентус (Ж)


1. "Синьоры" утверждаются в статусе одного из главных открытий сезона в женском европейском клубном футболе

Туринский "Ювентус" продолжает удерживать марку едва ли не самого успешного клуба в европейском футболе по итогам уже заметной части сезона. Сперва туринки впервые покорили планку выхода в плей-офф турнира. В групповом раунде "синьора" также не пасла задних. Победа над немецким "Вольфсбургом" (на выезде) и гостевая мировая с английским "Челси" — приобретения в играх с безусловными фаворитами. Неудивительно, что перед ответным матчем главный тренер туринок говорит о необходимости сыграть в свой футбол, не держа в уме надрыв и значение результата.

Мы едем в Лион, чтобы провести матч в свое удовольствие. Такие игры случаются не так часто, потому возможность бороться на столь высоком уровне нужно наслаждаться с первой до последней минуты. Мы обладаем незначительным преимуществом, и постараемся показать свою игру.
Джо Монтемурро
главный тренер "Лиона"


Значимым результатом усилий "Ювентуса" стал выход из группы со второй строчки, а также победу над лондонским "Челси". "Синие" — не просто ведущий клуб Англии, а действующий чемпион своей страны. Также лондонки были финалистками предыдущей кампании турнира. Победу над "Лионом" по итогам первой игры многие специалисты называют даже величайшим матчем в истории туринок на европейской арене.

2. Если не Джирелли, то Боаттин или Бонфантини — атакующие футболистки туринского клуба в отличной форме

Перед первой игрой команд мы говорили о большой роли в игровых построениях "Ювентуса" Кристианы Джирелли. Действительность показала, что синьора Кристиана в самом деле качественная футболистка, и ее гол, ставший для "зебр" первым в матче, был переломным. Вместе с тем, голы Аньезе Бонфантини в игре с тем же "Лионом" и два мяча в исполнении Лизы Боаттин уже в другой важнейшей игре, с миланским "Интером" (победа туринок 3:1) стали логичным продолжением сильной игры исполнителей, отвечающих за атакующие действия. Причем Боаттин — левый фуллбек команды, которая куда охотнее ходит вперед, чем обороняется.

Составы и тактика



16
Bouhaddi
21
Бьюкенен
3
Renard
29
Mbock
24
Ntambwe
7
Majri
6
Henry
18
Kouache
20
Cascarino
4
Bacha
14
Hegerberg
 
Tasselli
2
Sembrant
3
Gama
2
Panzeri
13
Boattin
21
Caruso
8
Rosucci
91
Zamanian
5
Cernoia
10
Girelli
11
Bonansea


В первом матче и Джозеф Монтемурро, и Соня Бомпастор отдали предпочтение расстановкам 4-3-3. Причем и синьор Джо, и мадам Соня сыграли без ограничения своих футболистов в креативной составляющей — мы увидели торжество атакующего футбола. С учетом обстоятельств ответного матча, предположим, что от этих построений вновь не отойдут оба наставника. При этом ввиду заработанного преимущества гости, вероятно, выставят в центр поля двух футболисток, в большей мере ориентированных на оборону своих владений.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Во всех трех очных играх на двоих команды забивали не менее трех раз. (ТБ (3) за 1,8)

Футболисты "Лиона" были сильнее противника по итогам 13 домашних игр кряду, в десяти играх — с разницей не менее чем в два гола. (П1 (фора -2) за 1,85)

Прогноз Soccer365.ru



31.03.2022 15:00
Туринский "Ювентус" запомнит нынешний сезон надолго. В еврокубках итальянские футболистки уже перевыполнили задачу-минимум, а факт победы над "Лионом" в домашнем матче сделал из "синьор" чуть ли не национальных героинь. Но получится ли оформить окончательный успех, выстояв на выезде?

"Ювентус" не относится к числу топ-клубов женского клубного европейского футбола. И даже успехи в национальном чемпионате, где накануне туринки отрихтовали одного из главных конкурентов в лице миланского "Интера", этот факт не меняют. Да, "зебры" уже удивили. До игры в Турине у лионцев они не смогли выиграть ни одной личной встречи в истории. Такие победы формируют у команд, только стремящихся взлететь на вершину и встать в один ряд с другими топ-клубами, необходимый стержень для дальнейшего роста. Но это — перспектива. Тогда как "Ювентусу" нужно выдержать натиск противника сегодня.

"Лион — одна из самых сильных команд в женском футболе в принципе. "Львицы" и "Барселона" — главный претендент на победу в турнире. Такие опытные и мастеровитые футболистки знают, как не повторить глупых ошибок, допущенных в первом матче. А главное — теперь наверняка избегут недооценки соперниц.

В предыдущем сезоне "Лион" был сильнее туринок по итогам обеих встреч, забивая оппонентам по три гола в каждой из игр. На этот раз количество забитых французскими мастерицами мяча голов также может быть именно таким. Итальянские футболистки доказали свой высокий уровень в предыдущих гостевых играх с "Вольфсбургом" и "Челси". Но "Лион" туринкам не по зубам.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи