Войти
14:58 26.04
Енисей – Факел: превью
Рассказываем о раскладах на матч Енисея и Факела в рамках двадцать девятого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Енисей – Факел: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Енисей" ударно ворвался в весеннюю часть розыгрыша ФНЛ, одержав три победы в трёх матчах с "Волгарём", "Металлургом" и "Балтикой". Однако, даже с такими результатами "красно-синие" располагаются всего на седьмой строчке, побороться хотя бы за стыки будет крайне непросто – отставание от четвёртого места, занимаемого "Аланией" составляет пять очков.

После зимнего перерыва "Факел" отыграл всего два матча из-за переноса встречи с "Металлургом" по причине из-за плохого состояния газона на домашней арене "огнеопасных". Игры с "Краснодаром-2" и "Торпедо" завершились по-разному: первых воронежцы обыграли, а вторым уступили. "Факел" по-прежнему занимает второе место, но из-за поражения в очной встрече он подпустил к себе "Торпедо" на расстояние одного очка.

Ключевые моменты



Енисей


1. "Енисей" мощно стартовал после зимнего перерыва

После зимнего перерыва "Енисей" сильно преобразился: сначала красноярцы на выезде в 1/8 Кубка России сенсационно вынесли московский "Локомотив" (4:0), после чего они обыграли "Волгарь" (3:2), "Металлург" (2:1) и "Балтику" (2:1), которая также находится в отличной форме. "Енисей" играет в очень весёлом атакующем стиле, который пока что прекрасно работает: красноярцы обыгрывают оппонентов по принципу "вы нам забьёте сколько сможете, а мы вам – сколько захотим". Показательно, что в каждой из четырёх весенних заруб "Енисей" серьёзно превосходил своих соперников по игре, что подтверждает статистика ударов: 11:6 с "Локомотивом", 11:6 с "Волгарём", 23:10 с "Металлургом" и 9:4 с "Балтикой".

2. "Факел" неудобный соперник для "Енисея"

"Енисей" не может обыграть "Факел" уже на протяжении пяти матчей (четыре поражения и одна ничья), серия стартовала 7 сентября 2019 года. Особенно непросто встречи с "огнеопасными" стали даваться красноярцам после того, как воронежцев возглавил Олег Василенко, под руководством которого "Факел" одержал две победы в двух очных матчах с "Енисеем" с одинаковым счётом 3:1. Обе встречи проходили в равной борьбе, однако "львов" подводила оборона, которая регулярно допускала результативные ошибки. С тех пор в защите "Енисей" играть лучше не стал, но вот атаку он заметно прокачал, поэтому в предстоящей встрече многое будет зависеть от того, насколько вдохновенно себя будет чувствовать нападение "красно-синих".

3. Валерий Кичин уехал в сборную

Из-за паузы на игры сборных все ведущие чемпионаты ушли на паузу, но ФНЛ это не коснулось, поэтому ряду клубов придётся обходиться без футболистов, которые получили вызовы в национальные команды. Есть такой игрок и у "Енисея" - центральный защитник Валерий Кичин отправился в расположение сборной Кыргызстана. Валерий - один из ключевых игроков "красно-синих", в текущем сезоне он забил пять голов и сделал два ассиста, именно на его счету победный мяч в кубковом матче с московским "Локомотивом". Отсутствие такого футболиста не может пройти бесследно.

Факел


1. "Факел" регулярно теряет очки на выезде

"Факел" - это домашняя команда, которая великолепно играет при своих фанатах: из 13 матчей ФНЛ, которые прошли в Воронеже, "огнеопасные" проиграли всего один, неожиданно уступив в октябрьской встрече "СКА-Хабаровску". Но вот на выезде команда Василенко играет несколько слабее: пять поражений и две ничьи в 13 встречах, это без учёта неудачи с "Торпедо", с которым воронежцы играли на нейтральном поле в Краснодаре.

2. "Факел" долго запрягает после зимнего перерыва

В двух турах после возобновления чемпионата "Факел" выдал два разных результата – сначала обыграл "Краснодар-2", после чего уступил московскому "Торпедо". Но вот смотрелись "огнеопасные" плюс-минус одинаково в обоих противостояниях. С "быками" воронежцы испытывали серьёзные проблемы: "Факел" предоставил сопернику слишком много свободы, не лучшим образом выглядел физически и выиграл лишь засчёт преимущества в классе, додавив "Краснодар-2" на 85 минуте. Схожую картину мы наблюдали и с "Торпедо", разница лишь в том, что "автозаводцы" не уступают в исполнительском мастерстве. Да, структурно "Факел" всё тот же, это хорошо обученная тренерская команда, но вот лёгкости в нападении, которую мы наблюдали весной и осенью 2021 года, ей не хватает.

3. "Енисей" стилистически удобен для "Факела"

Главная проблема "Факела" - это позиционная атака. Если соперник закрывается и уходит в глухую оборону, команда Олега Василенко впадает в ступор. Не случайно в текущем сезоне у неё всего одна волевая победа, и только один отыгрыш, когда соперник забивал первым. Все это было с "Нефтехимиком". Но вот в игре вторым номером "огнеопасные" великолепны: засчёт крепкой обороны, шикарных действий в переходных фазах, системности и обученности "Факел" хорошо противостоит оппонентам, которые владеют территориальным преимуществом и играют первым номером (неудивительно, что воронежцы дважды в сезоне сумели переиграть лидера турнира "Оренбург"). И "Енисей" именно такой соперник, он много и разнообразно атакует, хорош в позиционке и прессинге, но в обороне допускает слишком много ошибок, что только усугубится потерей Валерия Кичина.

Составы и тактика



30
Ребров
33
Масловский
6
Рукас
42
Лапшов
23
Бевеев
64
Ланин
77
Samoylov
12
Раздорских
21
Иванов
7
Зотов
11
Глушков
93
Городовой
2
Черов
4
Дашаев
10
Пейчинович
28
Магаль
34
Дмитриев
18
Мендель
11
Никитин
7
Акбашев
14
Аппаев
9
Максимов


Основной расстановкой "Енисея" является схема 4-2-3-1, которую мы и увидим в предстоящей встрече. Потеря в составе "львов" всего одна – это центральный защитник Валерий Кичин, которого должен заменить Томас Рукас.

"Факел" не станет изменять себе и сыграет по схеме 3-4-3, которая идеально подойдёт под атакующий "Енисей". Потерь в составе "огнеопасных" нет, поэтому предположим, что Олег Василенко повторит стартовый состав, который мы видели в противостоянии с "Торпедо".

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В девяти из последних десяти матчей с участием "Енисея" забивалось больше двух голов. Ставка: ТБ 2.5 за 2.20.

В трёх последних матчах с участием "Енисея" голами отличаются обе команды. Ставка: обе забьют – Да за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



26.03.2022 05:00
"Енисей" выдаёт шикарные результаты: "львы" выбили из Кубка России московский "Локомотив" (4:0), после чего взялись за ФНЛ, где выдали три победы в трёх встречах, переиграв не только проходных "Волгарь" и "Металлург", но и крепкую "Балтику" на её же поле. Красноярцы очень хороши прежде всего в атаке, в последних четырёх матчах во всех турнирах они наколотили 11 мячей. Но не всё так гладко: "Енисей" не лучшим образом действует в обороне (в трёх прошлых турах ФНЛ он пропустил четыре гола), что только усугубит потеря защитника Валерия Кичина, который уехал в сборную. К тому же, "львы" не могут обыграть "Факел" с 2019 года – в пяти очных встречах у них четыре поражения и одна ничья.

"Факел", в отличие от своего оппонента, крайне тяжело набирает ход после зимнего перерыва: воронежцы с трудом переиграли "Краснодар-2", после чего уступили в важнейшем противостоянии "Торпедо". Команда Олега Василенко выглядит тяжеловато, нет лёгкости в атаке, что сказывается на результатах. К тому же, на выезде "огнеопасные" регулярно испытывают проблемы. Главным аргументом в пользу "Факела" выступает тот факт, что ему неплохо удаются матчи с командами, которые играют первым номером. Тогда у "огнеопасных" отпадает необходимость атаковать позиционно (что у них получается достаточно плохо) и они могут рвать оборону соперника в контратаках.

Поэтому предположим, что предстоящая встреча пройдёт в ожесточённой борьбе и завершится результативной ничьей.
Прогноз: 2-2

Отправить
дождитесь перерыва и ставьте на Енисей
  0
раньше енисей проваливал 1 тайм а факел второй...теперь же и 1 тайм для факела пытка
  0
не угадал соккер
  0
"Факел" своими удалениями постоянно сам себе вставляет "палки в колёса".
  0
Ближайшие матчи