Войти
03:15 24.04
Мидлсбро – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мидлсбро и Челси в рамках 1/4 финала Кубка Англии сезона-2021/22.
Мидлсбро – Челси: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



"Мидлсбро" в Кубке Англии встречается с третьим грандом АПЛ, причём подряд. Сначала команда Криса Уайлдера прошла в гостях по пенальти "Манчестер Юнайтед" (1:1, 8:7), а затем в дополнительное время выбила "Тоттенхэм", забив единственный гол. До них в третьем раунде "Боро" прошёл "Мансфилд" из Второй лиги (3:2).

"Челси" во всех раундах Кубка встречается с соперниками из низших по рангу дивизионов. Однако легко "синим" было только в первой игре с "Честерфилдом" из Конференции (5:1). Сопротивление "Плимута" из Первой лиги "Челси" удалось сломить лишь в дополнительное время (2:1), а с "Лутоном" из Чемпионшипа пусть и удалось справиться за 90 минут (3:2), но при этом команда Томаса Тухеля дважды уступала по ходу матча.

Ключевые моменты



Мидлсбро


1. "Мидлсбро" продолжает играть на два фронта и борется с усталостью

Под руководством Криса Уайлдера, пришедшего лишь четыре месяца назад, "Боро" продолжает удачные выступления и в Чемпионшипе, и в Кубке Англии. Из 23 сыгранных встреч выиграно 14 (60%) – очень неплохой показатель с учётом того, что клуб далеко не фаворит в обоих турнирах. Однако график является плотным, что несколько больше способствует неровным выступлениям "Мидлсбро". В последних трёх играх Чемпионшипа у команды три разных исхода: по одной победе, ничьей и поражению.

Возможности команды Криса Уайлдера были ограничены рядом травмированных, в результате чего он не мог заниматься полноценной ротацией. Как следствие – усталость некоторых регулярно играющих футболистов. Впрочем, из трудного отрезка "Мидлсбро" постепенно выберется, потому что во-первых, сразу после уик-энда наступит международный перерыв, а во-вторых, Уайлдер сможет рассчитывать на большее количество игроков уже в этом матче. После болезни в строй возвращаются нападающий Андраж Шпорар и полузащитник Джеймс Леа Силики, пропустившие последние две игры "Боро".

2. "Мидлсбро" силён на своём поле и получит максимальную поддержку

У команды из Тисайда есть серьёзный козырь, который работает весь сезон, – стадион "Риверсайд". "Боро" среди команд Чемпионшипа занимает третье место в турнирной таблице с учётом только домашних матчей, уступая только "Фулхэму" и "Блэкберну" всего два очка. Неслучайность великолепной игры матч предыдущего раунда против "Тоттенхэма" только подтвердил – команда играла с топ-клубом АПЛ на равных, а в атаке "Боро" смотрелся даже острее.

На матчи Чемпионшипа стадион "Риверсайд" заполняется примерно на две трети от вместимости, а против "Тоттенхэма" пришло 32 тысячи человек из 35 тысяч возможных. Присутствие зрителей на матч с "Челси" было под вопросом: "синие" не имеют права продавать билеты на выездные матчи и ради сохранения "спортивной целостности" клуб даже направил запрос в ФА о проведении матча без зрителей. Инициативе, однако, яростно воспротивился президент "Мидлсбро" Стив Гибсон, и идею пришлось отозвать. Так что хозяева получат почти стопроцентную поддержку стадиона.

Челси


1. В "Челси" делают результат на фоне накрывших с головой масштабных проблем

Довольно страшно наблюдать, как клуб с одним из сильнейших составов Англии решает проблемы, свойственные очень бедным командам. Введённые финансовые санкции на "синих" оказались особенно жёсткими для гостевых матчей – помимо проблемы с присутствием зрителей "Челси" должен укладывать расходы на выезды в размере 20 тысяч фунтов, что ограничивает возможности организации визита. Команду ждала затяжная поездка на автобусе длиною более пяти часов в один конец. Впрочем, перед матчем стало известно, что "Челси" отправится в игру всё же самолётом, притом его аренду оплатят сами игроки.

Неопределённость, конечно, сказывается на внутренней кухне, но пока "Челси" удаётся именно на этом отрезке сезона показывать свои лучшие результаты. В последних 12 матчах "синие" победили 11 раз, закрепившись в тройке лидеров АПЛ и пройдя в четвертьфинал ЛЧ. При этом в последних матчах команда Томаса Тухеля прибавила в результативности, забив за пять мартовских игр в совокупности 13 голов – в два раза больше, чем за предыдущий такой же отрезок.

2. Кай Хаверц взял на себя роль лидера атаки

Довольно долго мы гадали, что происходит с Ромелу Лукаку, и ждали от бельгийца хорошей игры. Но становилось ясно обратное: бельгиец становится якорем атак команды Томаса Тухеля. Немец в итоге решился на перемены и стал заигрывать на позиции центрфорварда Кая Хаверца. Решение совпало с лучшей формой игрока за время выступлений в АПЛ. В последних восьми матчах у Хаверца пять голов, притом была серия из трёх результативных матчей подряд ("Бёрнли", "Норвич", "Ньюкасл").

Игра немца показывает, что как центрфорвард по крайней мере он явно лучше мощного бельгийца, больше участвуя непосредственно в атаках, а также показывая хорошую подвижность и игру с мячом. Основную роль в преображении Томас Тухель уделяет психологии: по словам тренера "Челси", Хаверц хотя и показывал хорошую игру, больше находился под давлением факторов непростой адаптации и ценника в 80 млн евро. В последние недели игрок раскрепостился и наконец стал показывать то, что от него ожидали со времён выступлений за "Байер".

Составы и тактика



1
Ламли
17
Макнейр
6
Фрай
2
Дейкстил
3
Тейлор
25
Крукс
16
Хоусон
7
Тавернир
35
Джонс
26
Коннолли
47
Балогун
1
Аррисабалага
14
Чалоба
2
Рюдигер
31
Сарр
28
Аспиликуэта
5
Жоржиньо
8
Ковачич
3
Алонсо
19
Маунт
9
Лукаку
11
Вернер


"Миддлсбро" с Крисом Уайлдером играет по схеме 3-5-2 – как строго в линии, так и более свободно располагаясь на поле. Как уже упоминалось, основной форвард Андраж Шпорар восстановился после болезни. Однако в последних матчах проявили себя и молодые Аарон Коннолли и Фоларин Балогун, в игре против "Бирмингема" отличились они оба. Уайлдеру предстоит непростая задача в том, кого из них Шпорар заменит. В остальном костяк команды изменениям подвергнут не будет.

"Челси" будет играть по схеме 3-4-3. Томас Тухель наверняка подвергнет состав ротации, выпустив на первых порах полурезервный состав (если брать тех, кто в Лилле сидел на скамейке, а это Кепа, Лукаку, Сарр, Вернер, Маунт и Чалоба). Не примут участия в матче Андреас Кристенсен, Бен Чилуэлл из-за травм и Сауль из-за ковида.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх выездных матчах во всех турнирах "Челси" забивал не менее двух голов соперникам. Ставка "ИТ2Б (2)" за 2,21.

У "Мидлсбро" в Кубке Англии действующая беспроигрышная домашняя серия из четырёх матчей (две победы, две ничьи). Ставка "1Х" за 2,64.

Прогноз Soccer365.ru



19.03.2022 13:15
В третий раз "Мидлсбро" попадает на топ-команду АПЛ. Двух предыдущих – "МЮ" и "Тоттенхэм" – команда из Чемпионшипа прошла. Уже это делает матч нерядовым событием. Другой момент – проблемы "Челси", связанные с санкциями, из-за чего выезд мог получиться совсем диким по меркам Англии – долгая дорога на автобусе и матч без зрителей. Однако проблемы, если посмотреть, сказались на результатах "синих" даже в лучшую сторону. Похоже, тут трудности только сплачивают команду.

Однако "Челси" всё равно придётся играть абсолютно без своих фанатов – одно из весьма строгих ограничений. Несмотря на то, что "Риверсайд" не самый большой стадион, "Челси" будет непросто из-за того, что арена вся будет за соперника. Плюс на стороне "Мидлсбро" и хорошая статистика на своём стадионе, одна из лучших в своём дивизионе.

Тот факт, что "Челси" не пропускает в последних матчах с игры, безусловно, обращает внимание. Поэтому Тухель с организованной структурой игры не позволит "Миддлсбро" многого. Гости должны брать верх, если к моментам у ворот "Боро" относиться будут бережно.
Прогноз: 0-2

Отправить
К1 тоже не промах
  0
все видели как Боро проходил топ-команду из Манчестера и то как играл Челси в тренировочном матче на поле Лиля. похоже есть смысл запапанить на не крупную победу гостей за 1,98
  0
Ближайшие матчи