Войти
09:17 28.03
АЗ Алкмар – Твенте: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ и Твенте в рамках двадцать шестого тура чемпионата Нидерландов сезона-2021/22.
АЗ Алкмар – Твенте: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Сегодняшние соперники идут друг за другом. Алкмарцы имеют прекрасную форму в Эредивизи, что позволило им сократить отставание от “Фейеноорда" до одного балла. “Твенте" отстает от АЗ на три пункта. При этом у команды Рона Янса приличный задел по отношению к нижестоящим соперникам. Потеря пятого места “туккерс" в ближайшие туры точно не грозит.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. АЗ неудачно съездил в Норвегию, но у этого есть объяснение

Алкмарцы на этой неделе возобновили свою европейскую кампанию. Поскольку “сыровары" выиграли свою группу, участвовать в 1/16 им было не нужно. И вот, спустя одну стадию, АЗ снова продолжил играть в Европе. Сразу после жребия стало понятно, что команде Паскаля Янсена будет непросто, поскольку норвежский “Будё/Глимт" очень не любит проигрывать и уже успел зарекомендовать себя в Европе по ходу этого сезона. Первую игру АЗ проиграл (1:2). И более того, здесь важен не столько результат (он в принципе не сильно критичен, к тому же, ключевую роль в нем сыграла ошибка судей), сколько качество игры. Игра у алкмарцев не особо удалась.

Помимо фатальной ошибки главного арбитра встречи, назначившего крайне сомнительный пенальти в компенсированное время, судьбу АЗ предрешили две кадровые потери. Усугубило ситуацию то, что обе потери пришлись на одну и ту же зону. За несколько дней до игры стало известно о травме опорника Фредрика Мидтшо, а буквально перед стартовым свистком травмировался его коллега по амплуа Йорди Класи. Без двух основных опорников очень тяжело.

Тяжело будет АЗ и с “Твенте" если ни один из этого дуэта не успеет восстановиться. Если раньше ключевую роль играл только норвежец Мидтшо, то сейчас ему ничем не уступает Класи, в услугах которого уже начинают интересоваться в сборной Нидерландов.

2. АЗ лучше всех в чемпионате выступает на своем поле

Последние недели чуть нарушили идиллию “сыроваров". Сначала алкмарцы вылетели из кубка на стадии полуфинала, проиграв “Аяксу" 0:2, а несколько дней назад уступили “Будё/Глимт" в первой игре 1/8 финала Лиги конференций. Тем не менее, в чемпионате АЗ по-прежнему не проигрывает с ноября. За этот период футболисты Янсена обыгрывали всех из вышестоящей тройки.

Особенно хорош в этом сезоне АЗ у себя дома, в Алкмаре. На АФАСе “сыровары" проиграли лишь однажды в чемпионате. И то, дело было давно, на старте, когда АЗ очень сильно лихорадило. Помимо этого были две ничьи, а вот остальные девять матчей АЗ выиграл. С точки зрения потерянных очков, сейчас нет никого в чемпионате, у кого этот показатель был бы лучше.

Твенте


1. Хватит ли Твенте смелости играть в атакующий футбол?

В этом сезоне АЗ и “Твенте" встретятся уже в третий раз. Первая встреча осталась за “туккерс", однако в кубковой игре алкмарцы взяли реванш. В обоих случаях “Твенте" не стремился играть первым номером. В связи с чем возникает вопрос, готова ли команда Янса много атаковать в Алкмаре? Все таки соперники почти равны, если смотреть на турнирную таблицу.

В минувший уикенд “Твенте" много атаковал, но сумел все свои усилия трансформировать лишь в один забитый мяч. Да и то, лишь после стандартного положения. Из остальных 20 ударов в створ пришлись лишь три. АЗ так расстреливать свои ворота однозначно не позволит, а значит, нужна гораздо более эффективная реализация в воскресенье вечером.

2. Твенте уже семь лет не может взять хоть какие-то очки в Алкмаре

Как уже говорилось ранее, в этом сезоне на данный момент нет команды, которая играла бы в чемпионате лучше на своем поле, чем АЗ. Причем “сыровары" побеждали как без болельщиков, так и с ними. На фоне этого еще сильнее бросается в глаза тренд, сложившийся в последние несколько лет. Тренд заключается в том, что раз за разом приезжая на АФАС, “Твенте" уезжает отсюда с пустыми руками. Серия началась в 2015 году и длится до сих пор. За это время “Твенте" проиграл шесть матчей с общим счетом 3:20. Учитывая нынешнюю форму АЗ и их домашние результаты, гостям будет непросто сломить неприятную серию.

3. Рики ван Волфсвинкел забьет АЗ в третий раз за сезон?

Ранее уже было сказано, что команды дважды встречались в этом сезоне с разным итогом. Неизменным в обоих случаях было то, что в составе "Твенте" забивал лучший бомбардир клуба Рики ван Волфсвинкел. Сейчас на счету 12 мячей, пусть и пять из которых (больше чем у кого-либо) с пенальти. В игре с "Камбюром" ван Волфсвинкел играл роль столба, пытаясь создать момент для своих партнеров. Если "Твенте" не полезет играть первым номером (а скорее всего не полезет), нас наверняка ждут длинные передачи в адрес Рики.

Составы и тактика



1
Виндаль Йенсен
5
Вейндал
4
Мартинс Инди
3
Хатцидиакос
15
Витри
24
Райндерс
10
де Вит
18
Эвьен
11
Карлссон
9
Павлидис
2
Сугавара
1
Уннершталль
20
Брене
3
Прёппер
4
Плегуэзуэло
5
Смаль
23
Садилек
19
Зерруки
39
Ротс
14
Влап
10
Вирджил
13
ван Волфсвинкел


У хозяев по-прежнему непонятно, что с опорниками Мидтшо и Класи. Возможно кто-то из них, а может и оба, вновь не сыграют. В этом случае одно из них заменит Тиджани Райндерс, а второго Хакон Эвьен. АЗ в любом случае сыграет по схеме 4-3-3.

У гостей новых потерь нет. Восстанавливается центральный защитник Хилгерс. Парень уже вновь тренируется с основной группой, но о возвращении на поле речи пока нет. "Твенте" сыграет по схеме 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл шесть последних домашних матчей с "Твенте". П1 за 1.65

В четырех последних матчах друг с другом команды забивали минимум три мяча. ТБ3 за 2.38

Прогноз Soccer365.ru



13.03.2022 14:00
Встреча преследователей "Фейеноорда". АЗ вплотную приблизился к роттердамцам и теперь в любой момент может занять их место. "Твенте", идущий следом, также ещё имеет повод смотреть в сторону "Фейе". Ничья в этом матче не нужна ни одной из команд.

Несмотря на две недавние осечки (в кубке и в Лиге конференций), АЗ все ещё в хорошей форме. В чемпионате алкмарцы непобедимы на протяжении четырех с лишним месяцев. На своем поле "сыровары" особенно хороши в Эредивизи. Но есть у АЗ ряд проблем: неизвестно, смогут ли сыграть Класи и Мидтшо? Если нет, то это, во-первых, сильно ослабит среднюю линию, а во-вторых, перекроит и остальные позиции, вынудив Эвьена играть в полузащите, а Сугавару в атаке.

"Твенте" уже несколько лет не может выиграть в Алкмаре. Этот сезон уже можно считать успешнее предыдущих, а значит, возможно по ходу него удастся прервать подобные серии. Весь вопрос, какую тактику выберет Янс и насколько она сработает? Очень многое будет зависеть от реализации гостей. В первом круге с этим проблем не было, благодаря чему была одержана домашняя победа. Фаворитом в этой игре в любом случае остается АЗ.
Прогноз: 3-2
Сначала Написать комментарий
Ильгар Султанов и Дамир Гадиев наверно лучше всех разбираются в голландском футболе.
  0
Отправить
Ближайшие матчи