Войти
03:06 25.04
Торпедо Москва – Балтика: превью
Рассказываем о раскладах на матч московского Торпедо и Балтики в рамках двадцать седьмого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Торпедо Москва – Балтика: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Для "Торпедо" матч с "Балтикой" будет первым после зимнего перерыва. Финиш осенней части чемпионата "автозаводцы" провели не лучшим образом – в пяти ноябрьских матчах москвичи добыли всего одну победу, три раза сыграли вничью и один раз проиграли. В итоге, к 27 туру "Торпедо" подошло на третьем месте, уступая лидирующему "Оренбургу" шесть очков, а идущему на втором месте "Факелу" - два балла. Кроме того, у "автозаводцев" есть один матч в запасе.

"Балтика" провела несколько нестабильный финиш осенней части розыгрыша ФНЛ, добыв две победы в пяти ноябрьских матчах. Однако, балтийцы ярко стартовали после зимнего перерыва: в 26-м туре они со счётом 3:0 на выезде обыграли "Краснодар-2", благодаря чему поднялись на седьмое место. От четвёртой строчки, дающей путёвку в стыковые матчи, "Балтику" отделяют пять очков.

Ключевые моменты



Торпедо Москва


1. "Торпедо" сыграет первый матч после зимнего перерыва

Матч с "Балтикой" станет для "Торпедо" первым в весенней части сезона. Дело в том, что в рамках 26 тура "автозаводцы" должны были встретиться с липецким "Металлургом", причём они даже приехали на эту встречу, однако из-за ужасного состояния домашнего поля "сталеваров" игра была перенесена на более позднюю дату. И это скорее проблема для торпедовцев, чем преимущество, ведь их последний товарищеский матч состоялся ещё 24 февраля, и из-за переноса встречи с "Металлургом" у "автозаводцев" образовался простой почти в 16 дней.

А вот "Балтика" в марте 2022-го успела отыграть уже два матча – один в Кубке России, один в рамках ФНЛ, поэтому у "балтийцев" будет явное преимущество в игровом тонусе, что может сыграть ключевую роль в грядущем противостоянии. А учитывая, что "Торпедо" впустую съездило на матч в Липецк, а "Балтика" выиграла два матча с общим счётом 6:0, предположим, что и моральное состояние калининградцев будет несколько лучше.

2. "Автозаводцы" непобедимы на своём поле

Торпедовцы по-прежнему продолжают борьбу за первое место ФНЛ во многом благодаря великолепной игре на своём поле: в 13 домашних матчах "автозаводцы" ни разу не проиграли и допустили всего пять ничейных результатов. Причём забили здесь "чёрно-белые" 28 из своих 46 голов и пропустили всего 11 из 28, что крайне впечатляет. Не обошлось, конечно же, и без везения, но факт остаётся фактом: дома "Торпедо" в текущем сезоне не проигрывает ни в ФНЛ, ни в Кубке России – на групповом этапе которого "автозаводцами" в Москве был обыгран "Ростов".

3. Предсезонка "Торпедо" не впечатляет

А вот в контрольных матчах, которые были сыграны минувшей зимой, торпедовцы не впечатлили. В 13 встречах "автозаводцы" добыли всего четыре победы и это при том, что среди их соперников был лишь один представитель РПЛ – это "Уфа". Причём в последних пяти встречах "Торпедо" удалось забить всего три гола. Возможно, это связано с тяжёлыми нагрузками на сборах, да и делать далеко идущие выводы, основываясь на товарищеских матчах, не стоит, но всё же, некоторые опасения такие результаты вызывают.

Балтика


1. "Балтика" здорово усилилась во время зимнего ТО

"Балтика" Сергея Игнашевича очень неплохо провела конец осени 2021 года, однако теперь она стала ещё сильнее. Дело в том, что состав калининградцев пополнили такие футболисты, как Артём Максименко (в аренде из "Урала") и Максим Барсов (в аренде из "Сочи"). И Артём, и Максим – это нападающие, которые имеют опыт выступлений в РПЛ, причём оба в текущем розыгрыше элитного российского дивизиона уже забивали, Максименко даже в ворота "Спартака".

Неудивительно, что новички сходу стали лидерами "Балтики": Максименко забил гол, а Барсов сделал дубль, принеся "балтийцам" уверенную победу над "Краснодаром-2" со счётом 3:0. Причём Максименко забивал и в кубковой встрече с представителем ФНЛ-2 "Чайкой". Это серьёзное усиление, учитывая, что оба игрока сейчас находятся в отличной форме, и оба максимально мотивированы доказать "Уралу" и "Сочи" свою состоятельность. Матч с одним из лидеров ФНЛ будет для них отличным раздражителем.

К тому же, Максименко и Барсов должны наконец-то исправить проблемы с реализацией команды – "Балтика" забила всего 34 гола при 44.5 xG (у "балтийцев" самый серьёзный недобор голов в лиге).

2. У калининградцев одна из лучших оборонительных линий в ФНЛ

"Балтика" - это один из самых неуступчивых клубов ФНЛ, что подтверждает и его статистика пропущенных голов: в 26 турах в ворота калининградцев влетело всего 20 мячей, меньше лишь у лидера чемпионата "Оренбурга" (19). Особенно хорошо играть в обороне "Балтика" стала после того, как её возглавил Сергей Игнашевич: в 11 матчах, которые состоялись до зимнего перерыва, "балтийцы" пропустили всего два гола (на ноль удалось отыграть даже в матче Кубка России с "Сочи"), а в двух встречах, состоявшихся в марте 2022-го – вообще ноль пропущенных голов. И вот на этом отрезке "Балтика" уже с отрывом лучшая в ФНЛ.

Составы и тактика



51
Ботнарь
44
Самсонов
5
Шумских
4
Кожемякин
11
Темников
20
Померко
35
Енин
9
Адаев
52
Нетфуллин
14
Султонов
90
Калмыков
1
Латышонок
26
Мещанинов
21
Остоич
5
Осипов
8
Попов
18
Кашчелан
10
Альшин
38
Казаев
6
Кузьмин
55
Максименко
11
Барсов


Последние матчи перед зимним перерывом "Торпедо" отыграло по схеме 4-2-3-1, которую стоит ждать и в предстоящей встрече. Потерь в составе нет, вполне вероятно, что на поле появятся те же игроки, которые были в старте на несостоявшийся матч с "Металлургом".

"Балтика" Сергея Игнашевича играет по схеме 3-5-2 или, если быть точнее, по 3-3-2-2. В атаке снова появятся новички команды Барсов и Максименко, а в полузащиту вернётся восстановившийся от повреждения Ян Казаев.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних пяти матчей "Балтика" выигрывала как минимум в одном тайме. Ставка: "Балтика" побеждает хотя бы в одном тайме – Да за 1.96.

В трёх из последних пяти матчей с участием "Торпедо" забивался гол в первом тайме. Ставка: гол в 1-ом тайме – Да за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



12.03.2022 05:00
"Торпедо" по-прежнему идёт в тройке лидеров ФНЛ, "автозаводцы" ни разу не проигрывали в текущем сезоне на своём поле, к тому же у них вторая по эффективности атака лиги. Однако, на данный момент у "чёрно-белых" есть несколько существенных проблем: с 15 февраля "Торпедо" не принимало участия ни в официальных, ни в товарищеских матчах, из-за чего его игровой тонус вызывает вопросы, к тому же, "автозаводцы" совсем не впечатлили во время предсезонной подготовки, одержав всего четыре победы в 13 матчах.

В этом плане "Балтика" выглядит гораздо предпочтительней: калининградцы уже провели две официальные встречи, оба раза одержав победы с общим счётом 6:0. К тому же, "балтийцы", похоже, разобрались со своей главной проблемой – плохой реализацией: состав клуба пополнили нападающие Максименко и Барсов, которые в двух официальных встречах наколотили уже четыре мяча. Ко всему прочему, "Балтика" обладает самой крепкой обороной лиги: в последних пяти официальных встречах калининградцы пропустили всего один гол.

Матч первого круга между этими командами завершился вничью, причём такой исход мы наблюдали в последних трёх очных встречах между "Торпедо" и "Балтикой". Однако, на данный момент "балтийцы" выглядят несколько предпочтительней "автозаводцев", поэтому предположим, что они все же одержат победу с минимальным счётом.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи