Войти
08:13 26.04
Витесс ― Рома: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Витесса и Ромы в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2021/22.
Витесс ― Рома: превью

Турнирный путь



"Витесс" играл в группе G, где его соперниками были "Ренн", "Тоттенхэм" и "Мура". Несмотря на то, что французский и английский клубы были главными претендентами на выход в плей-офф, команда Томаса Леча сумела опередить "Тоттенхэм" и занять второе место в группе. В одной шестнадцатой в соперники попался автрийский "Рапид", который "Витесс" всё же смог одолеть по сумме двух матчей.

"Рома" сразу попала в одну восьмую, заняв первое место в группе С. Главным соперником "джаллоросси" в группе неожиданно стал норвежский "Будё-Глимт", до последнего имевший шансы занять первую строчку.

Ключевые моменты



Витесс


1. Адриан Грбич, Лоис Опенда и Макси Виттек — главные надежды "Витесса" на игру против "Ромы".

Нидерландская пресса небезосновательно ожидает, что в домашней игре против "Ромы" Томас Леч выпустит с первых минут двух своих топовых нападающих — Адриана Грбича и Лои Опенду. Грбич, пришедший зимой в аренду из "Лорьента", пока забил за "Витесс" всего один гол, но зато крайне важный — в ответной игре матча против венского "Рапида" в прошлом раунде Лиги конференций. Опенда тоже внёс свой вклад в выход арнемцев в 1/8, забив "Рапиду" в первом матче. Однако, ответную игру он пропускал из-за перебора жёлтых карточек.

В домашнем матче против "Ромы" многое будет зависеть от того, насколько эффективно "Витесс" сможет использовать свои моменты. На своём поле шансов будет больше, и здесь крайне важную роль будет играть уверенность нападающих у чужих ворот. Впрочем, не стоит забывать и о Максимилиане Виттеке, забившем в этом еврокубковом сезоне четыре гола. Немецкий левый вингер также может представлять большую угрозу для ворот римлян.

2. Фанаты "Витесса" подпортили команде настроение перед Лигой конференций.

В матче прошедшего тура Эредивизи болельщики "Витесса" проявили себя не самым лучшим образом. При счёте 0:1 в пользу роттердамской "Спарты" голкипер роттердамцев Мадуки Окойе отразил пробитый Лои Опендой пенальти. Фанаты арнемцев, естественно, были не рады такому развитию событий и начали выкрикивать в адрес голкипера расистские оскорбления, а затем начали кидать в него различными предметами и несколько раз попали в игрока пластиковыми стаканчиками. Кроме того, один из болельщиков выбежал на поле и пытался прорваться в сторону Окойе, но был задержан и отправлен на трибуну.

Игра в конечном итоге была остановлена, и дисциплинарная комиссия лиги должна решить, будет ли матч доигран, переигран, или же "Витессу" будет присуждено техническое поражение. Впрочем, как бы ни решилась судьба игры со "Спартой", осадок от неё остался, и может сыграть нехорошую службу "Витессу" перед игрой против "Ромы".

Рома


1. Тэмми Абрахам продолжает забивать.

Несмотря на то, что начало сезона в "Роме" получилось для Тэмми Абрахама не очень впечатляющим, к зиме английский нападающий начал набирать форму, и после 27 туров стал лучшим бомбардиром команды с 13 голами в Серии А. Помимо этого, Абрахам ещё и шесть раз отличился в матчах Лиги конференций, обеспечив своей команде уверенный выход из группы с первого места.

В прошедшем туре именно гол Абрахама принёс "Роме" победу над "Аталантой", благодаря которой римляне смогли сравняться с бергамасками по очкам. Форма 24-летнего форварда действительно впечатляет: в десяти сыгранных в 2022 году матчах он забил семь мячей, и не останавливаться. Многие начали говорить о возвращении Абрахама в "Челси", но сам игрок заявил, что не торопится думать об этом, поскольку чувствует себя в "Роме" очень комфортно, и благодарен римскому клубу за то, что там его тепло приняли и поддержали в крайне непростой период его карьеры.

В матче против "Витесса" Абрахам наверняка сможет увеличить счёт своим голам в футболке "джалоросси".

2. Никола Залевски всё-таки готов к матчу с "Витессом".

В последних матчах Серии А на левом фланге "Ромы" играл польский вингер Никола Залевски, и успел проявить себя довольно неплохо. Жалевски — игрок более ориентированный на атаку, чем Винья, и при этом чувствует себя увереннее слева, в отличие от Мэйтленда-Найлза, для которого более привычен правый фланг.

Повреждение связок, полученная поляком во время матча против "Аталанты", стало неприятной новостью. Однако, опасения были напрасными: травма в итоге оказалась не очень серьёзной, и Залевски готов помочь своей команде в матче против "Витесса".

3. "Рома" отправится на матч с "Удинезе" прямиком из Нидерландов.

Учитывая сложный график, руководство "Ромы" использует все возможности, чтобы дать игрокам больше времени на восстановление и тренировки и сократить количество перелётов. Для этого было принято решение после матча с "Витессом" не возвращаться в Рим, а провести тренировки перед матчем с "Удинезе" в Нидерландах, и уже оттуда вылететь напрямую в Удине. При этом, к матчу против "Витесса" команда наоборот будет готовиться дома и прибудет в Арнем уже непосредственно перед игрой. Таким образом, римляне смогут сделать на один перелёт меньше, что даст возможность лучше сосредоточиться на подготовке к играм.

Составы и тактика



24
Хаувен
3
Дуки
16
Орос
6
Расмуссен
21
Беро
8
Тронстад
32
Виттек
22
Домгени
2
Даса
7
Опенда
9
Грбич
1
Патрисиу
23
Манчини
24
Кумбулла
6
Смоллинг
2
Карсдорп
17
Верету
27
Оливейра
59
Залевский
77
Мхитарян
64
Афена-Гьян
9
Абрахам


Томас Леч практически всегда играет с тремя центральными защитниками, и в зависимости от ситуации вингбэки (вероятнее всего, Виттек и Даса) либо играют глубже, либо выступают в роли полноценных латералей. Базур всё ещё не готов выйти на поле, поэтому тройку защитников будет состоять из Ороса, Дуки и Расмуссена. В атаке стоит ожидать связку Опенда-Грбич.

Жозе Моуриньо в последнее время чаще выбирает схему с тремя защитниками: 3-4-1-2 либо 3-5-2 в линию. Несмотря на непростой матч против "Аталанты" в субботу, к матчу в Арнеме все основные бойцы в строю. Карсдорп может выйти справа, получивший повреждение Залевски — слева. Впереди на пару с Абрахамом, вероятно, выйдет Афена-Гьян.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



  1. "Рома" пропускала по два мяча в пяти из восьми последних матчей. Поставить на ТБ 1,5 у "Витесса" можно с коэффициентом 2,83.

  2. В трёх из четырёх последних матчей "Рома" забивала после 80-й минуты. Поставить на то, что последний гол в матче будет забит с 78 по 90 минуту, можно за 1,90.


Прогноз Soccer365.ru



10.03.2022 11:45
После очень сильной первой половины сезона "Витесс" довольно слабо начал новый год. После двух побед последовала череда из пяти подряд поражений, в числе которых и вылет из кубка от "Аякса". К концу февраля, впрочем, ситуация немного исправилась. Правда в последнем матче Эредивизи жизнь подпортили родные болельщики. Впрочем, игроки "Витесса" и сами под стать фанатам не всегда ладят с дисциплиной: за десять сыгранных в 2022 году матчей они схлопотали уже четыре удаления.

"Рома" в хорошей форме, а нападающий Тэмми Абрахам — в превосходной. Да и статус команды не позволяет римлянам думать о чём-то, кроме победы. Поможет ли в этом достаточно комфортная кадровая ситуация и решение прилететь в Арнем только перед игрой, судить сложно, но с учётом ответной игры сэкономленные несколько часов всё же могут сыграть свою роль.

У "Витесса" тоже есть неплохие игроки защиты, а "Рома" не всегда хороша в обороне, поэтому шансы сохранить интригу на ответный матч у команды Томаса Леча весьма неплохие. Главное чтобы не подвела реализация, да и чтобы сами арнемцы не слишком много позволяли сопернику вблизи своих ворот.
Прогноз: 2-3

Отправить
Здесь наверное ничья, а в Риме победа Волков
  0
Роман Виктору впихнет
  0
Оз точно должно быть
  +3
Да 2-2 с кк не забили один
  0
Ближайшие матчи