Войти
04:34 30.04
БАТЭ – Торпедо-БелАЗ: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч БАТЭ и Торпедо-БелАЗ в рамках 1/4 финала Кубка Беларуси сезона-2021/22.
БАТЭ – Торпедо-БелАЗ: превью

Турнирный путь



Обе команды, как клубы Высшей Лиги, начали свое участие в Кубке Беларуси со стадии 1/16 финала, где получили в соперники команды из низших дивизионов. БАТЭ без труда разобрался с "Барановичами" (1:6), а "Торпедо-БелАЗ" одолел "Стэнлес" из Пинска (0:2).

На стадии 1/8 финала БАТЭ в драматичной борьбе одолел мозырскую "Славию" с победным голом Евгения Яблонского на 93-й минуте (1:2), а "Торпедо-БелАЗ" прошел гомельский "Локомотив" из Первой Лиги только в серии пенальти (0:0 / 5:4).

Ключевые моменты



БАТЭ


1. БАТЭ отлично начал сезон

Несмотря на море скепсиса в отношении БАТЭ и их нового тренерского штаба во главе с Александром Михайловым, команда с позиции силы провела матч за Суперкубок против солигорского "Шахтера", показав достаточно зрелый футбол с высоким прессингом и схемой 4-1-2-3, адаптированной специально под соперника. БАТЭ переиграл "Шахтер" во всех компонентах и даже удивительно, что единственный гол в матче был забит лишь на 92-й минуте. К четвертьфиналу Кубка теперь можно готовиться в отличном настроении.

2. Помирятся ли Михайлов и Умаров?

Узбекский полузащитник Шахбоз Умаров на пару с Павлом Нехайчиком были ключевыми игроками прошлогоднего состава БАТЭ. Играя на разных флангах полузащиты, Умаров и Нехайчик терроризировали защиту соперника меткими передачами, навесами и забросами в штрафную, а также были ответственны за стандарты. Умаров по итогам прошлого сезона стал лидером Высшей Лиги по статистическому показателю в виде количества передач под удар.

Нехайчик завершил карьеру по неспортивным причинам. Умарову прочили выгодную продажу в другой клуб, но покупатель за устраивающие руководство БАТЭ так и не нашелся, и тот остался в команде готовиться к сезону. Однако во время очередного спарринга тренер БАТЭ Александр Михайлов отчитал полузащитника после потери мяча из-за неудачной попытки дриблинга, после чего тот демонстративно покинул поле, за что тут же был сослан в дубль.

По сообщениям из стана команды, Умаров уже извинился перед тренером и снова тренируется с основой, но остался вне заявки на матч Суперкубка. Примирение между тренером и строптивым игроком может принести немалую пользу команде. А продажа за хорошие деньги может станет взаимовыгодным решением для всех сторон.

Торпедо-БелАЗ


1. Команда в межсезонье сильно обновилась

Руководство "Торпедо-БелАЗ" в этом году затеяло массовую перестройку, в результате которой команду покинули 15 футболистов, среди которых выделяются защитники Денис Гружевский и Алан Аусси, полузащитники Фабрисио Ойя, Никита Николевич и нападающий молодежной сборной Беларуси Дмитрий Антилевский.

Из заметных приобретений: вратарскую линию усилит опытный Дмитрий Дударь; некогда молодые таланты Алексей Залесский и Евгений Березкин вернулись в чемпионат Беларуси; из сенсационного прошлогоднего "Гомеля" пришли Вадим Побудей и Алексей Иванов. Из "Ислочи" пришло ударное трио Мякиш-Ковалев-Горбачик.

Руководить всей этой бандой будет вернувшийся в Беларуси из чемпионата Латвии Дмитрий Молош, для которого это будет второй опыт в роли главного тренера.

2. Габовда принял решение разорвать контракт

События в Украине, как мы все знаем, больно ударили как по российскому, так и по белорусскому спорту. В частности, наблюдается массовый исход легионеров из команд в разных видах спорта. Однако, белорусский футбол эта тенденция пока коснулась в меньшей степени. По приблизительным подсчетам без учета россиян в клубах Высшей Лиги числится 57 легионеров, но новостей с экстренным расторжением контрактов пока немного. Но именно в "Торпедо-БелАЗ" случился самый заметный уход легионера из команды по неспортивным причинам. Клуб покинул украинский защитник Юрий Габовда.

Габовда отыграл в Жодино полтора года и стал за это время одним из лидеров "Торпедо-БелАЗ" и мог бы принести команде ещё больше пользы, если бы не травмы, которые его постоянно преследовали. В 2020 году Габовда, пополнивший команду в середине сезона, внес немалый вклад в завоевание бронзовых медалей чемпионата, забив шесть мячей за 10 матчей, играя преимущественно на позиции правого полузащитника. Начало сезона-2021 было омрачено травмой, после чего за 20 матчей Габовда выдал неплохую статистику 5+5.

3. Двое нападающих выбыли из-за травм

Помимо Габовды, из числе тех, кто вел активную подготовку к сезону, Дмитрий Молош не сможет рассчитывать в матче на двух центральных нападающих: Валерия Горбачика, который выбыл на шесть недель из-за травмы плеча и Шахрома Самиева, который повредил ключечную связку и останется вне игры на три-четыре месяца. Самиев стал игроком "Торпедо-БелАЗ" в середине прошлого сезона и за восемь игр в чемпионате забил три мяча, а также два мяча успел забить до получения травмы во время подготовки к сезону. Горбачику 27 лет и он никогда за свою карьеру не забивал более пяти мячей за один сезон в белорусской Высшей Лиге.

Составы и тактика



35
Кудравец
4
Филипович
32
Филипович
21
Бордачёв
17
Нечаев
15
Бочеров
23
Громыко
18
Тор Виллюмсон
19
Бессмертный
99
Шуманский
26
Милич
1
Бушма
3
Устинов
13
Залеский
2
Чиж
12
Иванов
6
Премудров
10
Хачатурян
30
Побудей
13
Велозу
11
Антилевский
95
Кириленко


Александр Михайлов готовит команду к сезону по схеме 4-3-3, которая может незначительно модифицироваться специально под соперника, что и было продемонстрировано в матче с "Шахтером". Вместо Станислава Драгуна, который выглядел слишком медлительным в матче за Суперкубок, возможно сыграет Валерий Громыко. А молодой талант Артем Шуманский может получить шанс не только со скамейки запасных.

По количеству кружков без номеров заметно насколько сильно обновился стартовый состав "Торпедо-БелАЗ" по сравнению с прошлым сезоном. Особенно это касается линии защиты. Но в качестве игроков команда не сильно потеряла. Проблемы возникают разве что на позиции центрфорварда, где из-за травмы Самиева и Горбачика по позиции может сыграть 19-летний Николай Макаревич, но возможно эту позицию закроет Кирилл Кириленко, который забил три гола в межсезонье.

Статистика последних десяти матчей



БАТЭ - Торпедо-БелАЗ

Ставки на тренд



1. В 13 из 16 последних очных матчей между БАТЭ и "Торпедо-БелАЗ" забивалось не менее трех мячей. Ставка: ТБ(2,5) за 2,02.

2. В восьми кубковым матчах подряд с участием БАТЭ забивали обе команды. Поставить на "обе забьют" можно за 1,83.

Прогноз Soccer365.ru



09.03.2022 08:30
"Торпедо-БелАЗ" сильно обновился в межсезонье, но не сильно потерял в качестве состава. Однако внезапный уход из команды украинца Юрия Габовды и травмы двух основных центрфорвардов сильно ограничивают атакующий потенциал команды, которая выставит на матч не совсем тот состав, с которым готовилась к сезону. Нулевая ничья со "Слуцком", которая венчала подготовку к сезону, вышла в этом плане весьма показательной.

БАТЭ выдал яркий перфоманс в матче за Суперкубок, но ограничился лишь одним голом. Сказалась нехватка забивного форварда, на позиции которого вынуждено играет Неманья Милич. Статус своего поля не поможет борисовчанам: мало того, что матч вынужденно играется в Минске, так ещё и в разгар рабочего дня. Один плюс – стадион "Динамо-Юни", на котором пройдет игра, для БАТЭ как родной. Именно здесь они провели почти все межсезонные спарринги и лишь в одном из них не смогли отличиться.

Ждем доминирующей игры в исполнении БАТЭ, но вряд ли победа выйдет убедительной.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи