Войти
14:16 26.04
Нант – Монако: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нанта и Монако в рамках полуфинала Кубка Франции сезона-2021/22.
Нант – Монако: превью

Турнирный путь



"Канарейки" проводят сильный сезон, что в чемпионате, что в Кубке, хотя старт в этом турнире вышел непростым - пройти "Сошо" в 1/32 финала Кубка Франции удалось лишь по пенальти после нулевой ничьи. Зато потом были три подряд победы со счётом 2:0 дома - над "Витром", "Брестом" и "Бастией". "Монако" в данном турнире - сама стабильность. Клуб из средиземноморского княжества стартовал в состязании тоже со стадии 1/32 финала и побеждал каждого из четырёх соперников в разницей в два мяча. До четвертьфинала монегаски играли только на выезде и поочерёдно выбили из турнира "Ред Стар" (2:0), "Кевийи" (3:1) и "Ланс" (4:2) и лишь затем наконец-то сыграв на "Луи II" против "Амьена" (2:0).

Ключевые моменты



Нант


1. У "канареек" пополнение в составе за счёт поправившихся.

"Нант" уже давно не является грандом французского футбола и лишь полка трофеев в клубном музее может напоминать о былом величии. Благодаря усилиям Антуана Комбуаре, который подтянул уровень команды в текущем сезоне, коллектив в жёлто-зелёных цветах имеет шанс впервые реально подобраться к победе в данном турнире с 2000 года. Поэтому возвращение в строй игроков перед такой значимой встречей - всегда большой плюс. Перед игрой было точно известно, что не сыграют бывший фулл-бэк "Манчестер Юнайтед" Фабио да Силва из-за повреждения лодыжки и Жан-Кевин Огюстен в связи с травмой паха. Но сразу три игрока были под вопросом - бронзовый призёр камерунского КАН Жан-Шарль Кастеллетто и автор невероятного гола в ворота ПСЖ Квентин Мерлен по состоянию здоровья, а также Мозес Саймон по личным причинам.

Каждое из возвращений добавит новый паззл в игру команды. Наличие Кастеллетто позволит Комбуаре, допустим, использовать Андрея Жирото в центре не защиты, а полузащиты в качестве опорника. Саймон - невероятно техничный вингер, который на своём левом фланге за счёт дриблинга может создать проблемы любому сопернику, а с поддержкой со стороны Мерлена так и подавно.

2. "Нант" очень силён при поддержке родных трибун.

После того, как марсельский "Олимпик" победил на "Божуаре" первого декабря прошлого года (0:1), "Нант" не знает горечи домашних поражений, да и не смог распечатать ворота соперника лишь однажды (по иронии судьбы, в матче с "Монако" в чемпионате Франции, завершившегося нулевой ничьей). Остальные семь игр приносили победы "канарейкам" и радость их фанатам, которые хорошо заполняли трибуны стадиона и поддерживали любимый клуб. Да, на выезде всё идёт не так гладко, но там и подбор соперников был непростой - либо команды из верхов таблицы, либо борцы на выживание, которые в любой ситуации будут хвататься за возможность набрать очки.

Монако


1. У "Монако" есть проблемы с составом, особенно в средней линии.

В отличие от соперника, подойти с максимально боевой обоймой игроков к полуфиналу Кубка у монегасков не вышло. В первую очередь это касается полузащиты. Александр Головин и Сеск Фабрегас ещё не готовы играть, Жеан Лукас был удалён в крайней игре клуба из княжества с "Реймсом" и восполнить все эти потери возвращением Орельена Тчуамени после дисквалификации вряд ли удастся в полной мере, особенно если говорить про качество лавки, где вновь придётся вступать в игру двадцатилетним Манесу Аклиушу и Элиоту Матазо. Возвращение левого бека Кайе Энрике не решит проблему отсутствия в центре защиты Бенуа Бадьяшиля, а резкое возвращение Майрона Боаду, скорее, создаст численную альтернативу капитану команды Виссаму Бен-Йеддеру и Кевину Фолланду при традиционных проблемах со здоровьем у Крепина Диатта. Это может привести к очередной осечки коллектива Филиппа Клемана.

2. Монегаски резко притормозили в феврале.

После кубковых успехов и победы над лионским "Олимпиком" казалось, что "Монако" набирает ход и наконец-то включится в борьбу за место в Лиге Чемпионов на следующий сезон, но затем парни Клемана набрали лишь два очка в трёх играх, сыграв вничью с борцами за выживание "Лорьяном" (0:0) и "Бордо" (1:1), а также проиграв "Реймсу" - команде из нижней половины турнирной таблицы французского национального чемпионата - на последних минутах (1:2). В итоге в Лиге 1 "Монако" идёт ниже, нежели после первого круга, когда увольняли Нико Ковача, и ниже своего грядущего соперника "Нанта". Конечно, плотность таблицы позволит им в случае пары успехов одним махом отыграть две-три позиции, да и в Кубке до финала с соседями из "Ниццы" рукой подать, но сам факт - хозяева подходят к игре на ходу, а вот гости - спотыкаясь на ровном месте.

Составы и тактика



16
Дешам
3
Жирото
4
Паллуа
12
Аппиа
29
Мерлен
8
Сиприен
5
Чиривелья
24
Коршья
27
Саймон
10
Блас
30
Манноне
2
Вандерсон
6
Дисаси
3
Марипан
14
Якобс
37
Диоп
22
Фофана
8
Тчуамени
7
Мартинш
10
Бен-Йеддер
31
Фолланд


Комбуаре почти всегда играет с тройкой сзади, будь это 3-5-2 (3-4-1-2, если угодно) или 3-4-3. Латерали не особо активны в атаке, потому часто падают к центральным защитникам, чтобы количеством (ведь качества часто не хватает) гасить пожары у своих ворот. Именно во вратарской позиции кроется одна из интриг по выбору состава на игру - продолжит ли играть в Кубке Франции Реми Дешам или мсье Антуан решит сделать в большом матче ставку на своего первого номера Альбана Лафона, который в одиночку спас победу над ПСЖ. "Канарейки" любят атаковать флангами и небольшими силами, так что в матче с "Монако", любящим контролировать мяч, им будет относительно комфортно. Впереди многое в игре команды зависит от подач/прострелов и смещений с флангов, также большую роль играет личный фактор - голевые передачи от Саймона, голы Коло Муани, влияние на игру капитана и десятки "Нанта" Людовика Бла.

При Клемане "Монако" играет с вариациями расстановки 4-3-3, а именно формациями 4-2-3-1 или 4-1-4-1, где роль "единичек" исполняют Юссуф Фофана в опорной зоне и Бен-Йеддер на острие нападения. Под нынешний подбор игроков, конечно, лучше всего подойдут классические 4-4-2, которые дадут сыграть обоим главным бомбардирам монегасков, а также позволят обойтись в средней линии без резервистов или игроков с другой родной позицией. Вратарский выбор актуален и для гостей, основным считается Алекс Нюбель, но в Кубке на предыдущих двух стадиях играл Вито Манноне (до этого главным сменщиком Нюбеля был молодой поляк Радослав Маецкий). Скорее всего, выбор бельгийского тренера падёт на итальянца.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх личных встречах между командами обе стороны забивали. Ставка обе забьют - да за 1,92.

"Канарейки" выиграли семь из восьми последних домашних матчей. Позиция П1 стоит 4,10.

Прогноз Soccer365.ru



02.03.2022 14:15
В отличие от первого полуфинала Кубка Франции этого года, в котором "Ницца" не имела проблем, второй матч за право сыграть в финале дарит нам интригу. На бумаге "Монако" фаворит, да и "Нант" не побеждал монегасков с 2017 года, или восемь матчей, шесть из которых закончились победой команды из Монако. Но обе встречи сезона-2021/2022 принесли ничьи, а текущая серия результатов у "канареек" лучше.

Вкупе с домашней серией ребят Комбуаре и их лучшей кадровой ситуацией перед игрой уже нет впечатления, что это дуэль команды, которая спаслась от вылета в 2021 году лишь в переходных играх, а играют они с участником 1/8 финала Лиге Европы. Для "Монако" это шанс после прошлогоднего проигранного финала вновь туда выйти и попытаться взять трофей, "Нант" же прыгает выше головы, чтобы вернуть себе позиции на внутренней арене, утраченные в начале 2000-ых. Ровное противостояние, которое может быть решено аж в серии пенальти.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи