Войти
23:03 18.04
Челси – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Ливерпуля в рамках финала Кубка Английской лиги сезона-2021/22.
Челси – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирный путь



Первые два раунда КЛ "Челси" прошел лишь благодаря победам в серии пенальти, поочередно выбив "Астон Виллу" и "Саутгемптон" после 1:1 в обоих случаях. Затем он разобрался с "Брентфордом" (2:0), а также дважды с "Тоттенхэмом" в полуфинале (1:0, 2:0).

"Ливерпулю" прошел "Норвич"(3:0) и "Престон Норт Энд" (2:0), а затем с трудом выбил "Лестер" (3:3, 5:4 по пенальти). В полуфинале обыграл "Арсенал" (0:0, 2:0).

Ключевые моменты



Челси


1. Лукаку будет в порядке?

Основной нападающий "Челси" в последнее время подвергся жесткой критике. В матче против "Кристал Пэлас" Ромелу Лукаку коснулся мяча семь раз, что стало антирекордом АПЛ за время подсчета статистики, а это последние 19 лет.

Томас Тухель защищал своего игрока как мог, но на матч Лиги чемпионов против "Лилля" не выпустил. Объяснил это усталостью Лукаку. Что ж, после отдыха форварда перед финалом в случае очередного неубедительного выступления найти оправдание будет еще сложнее. В 2022 году Лукаку забил три гола в десяти матчах – явно не лучшая статистика для форварда его уровня.

Так же не играл во вторник в ЛЧ и Жоржиньо. Тухель объяснил отсутствие полузащитника на поле той же причиной, что и у Лукаку – усталостью. В итоге точно не сыграет только Бен Чилуэлл. Правда, Тухель пока не уверен, что стоит выпускать Риса Джеймса, хоть тот и провел несколько тренировок с командой.

2. Команда старается справляться без Лукаку

При проблемах Ромелу Лукаку забивать приходится усилиями всей команды. В последних десяти матчах "Челси" забил 17 голов. За это время отличились 11 разных игроков, а главный бомбардир не Лукаку (три гола), а Зиеш (четыре гола). Как и раньше, "Челси" редко громит своих соперников. Единственный, кому за последние десять матчей команда забила больше двух голов – "Честерфилд", получивший пять пробоин. Но если из последних матчей "Челси" убрать встречи с представителями низших лиг в кубке, то получим, что больше гола его игроки забили лишь два раза (2:0 с "Тоттенхэмом" и "Лиллем").

Кроме того, "Челси" с большим трудом даются голы в первом тайме. В последних десяти матчах команда забила восемь из 17 голов до перерыва. При этом три из этих восьми голов были забиты упомянутому "Честерфилду".

3. Насколько высоки шансы забить в финале?

В продолжение предыдущего раздела скажем, что "Ливерпуль" ни разу за последние десять матчей не пропустил в первом тайме. Но что интересно, в последней личной встрече "Челси" дважды забил до перерыва.

Также лондонцам удается отличиться в воротах "Ливерпуля" в восьми из десяти последних матчей. На сколько бы ни был в последние годы хорош клуб Юргена Клоппа, "Челси" регулярно находится возможность забить. В семи из десяти последних личных встреч лондонцы забили "Ливерпулю" в первом тайме. В последних десяти матчах "Челси" в среднем забил 1,7 гола. В личных встречах с "Ливерпулем" эта статистика чуть хуже (1,3 гола). Пробить соперника, который в среднем за последние десять встреч пропустил 0,3 гола, будет действительно непросто.

Ливерпуль


1. Команда рискует лишиться двух игроков атаки

У "Ливерпуля" есть нюансы по составу. В первую очередь они касаются линии атаки. Точно не сыграет Роберто Фирмино. Бразилец пропустил большую часть ноября и начало декабря, затем вернулся в строй и снова выбыл на короткий период из-за коронавируса. По возвращении Фирмино забил в Кубке Англии и Лиге чемпионов, а также отдал ассист в матче кубка английской лиги против "Лестера". Но два последних тура АПЛ он пропустил и не готов к финалу Кубка лиги.

Куда весомее на данный момент потеря Жоты. Тот получил травму в матче с "Интером" в Лиге чемпионов. Жота в последних играх был хорош: отметился дублями в ворота "Лестера" в чемпионате и "Арсенала" в полуфинале Кубка Лиги, забил гол и отдал голевую передачу в игре Кубка Англии с "Кардиффом".

Оба точно пригодились бы для ротации, но при этом и Салах с Мане в полном порядке. Им не понадобилось длительное время для восстановления после выступления на Кубке африканских наций. Салах забил второй гол "Интеру", а также отличился дублем в ворота "Лидса". Мане забил "Норвичу" и три гола "Лидсу".
Кроме того, дебютным голом отличился Луис Диас, а это еще одна дополнительная опция для Клоппа.

2. Отличная текущая форма или статистика против "Челси" в кубке?

"Ливерпуль" набрал превосходную форму, которая среди прочего позволила ему сократить отрыв от "Манчестер Сити" в чемпионате до трех очков. Также команда продвинулась в Кубке Англии, выиграла первый матч плей-офф Лиги чемпионов против "Интера" и выбила "Арсенал" в полуфинале Кубка лиги. В последних десяти матчах у "Ливерпуля" девять побед и всего три пропущенных гола.

С другой стороны, есть статистика личных встреч с "Челси" в Кубке лиги. В этом турнире между собой команды встречались восемь раз. Первый раз в 1977 году, а последний – четыре года назад. В последних пяти матчах "Ливерпуль" выиграл всего однажды. Также всего раз ему удалось забить больше гола.

В последних десяти матчах "Ливерпуль" выиграл у "Челси" четыре раза. Соперник еще более неуступчив во время встреч в рамках Кубка лиги. И тут любопытно что возьмет вверх, историческая статистика или текущая форма "Ливерпуля".

Составы и тактика



1
Аррисабалага
2
Рюдигер
6
Силва
4
Кристенсен
3
Алонсо
7
Канте
8
Ковачич
28
Аспиликуэта
10
Пулишич
22
Зиеш
9
Лукаку
62
Келлехер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
14
Хендерсон
3
Фабиньо
6
Алькантара
11
Салах
20
Жота
10
Мане

Тухель толком не сказал, кто будет играть в воротах. По ходу турнира он выпускал Кепу, и логично предположить, что тот заслужил сыграть в финале. По остальным позициям, как и по схеме, сомнений меньше. "Челси" наверняка выйдет по схеме 3-4-2-1. В тройке защитников Рюдигер, Силва и Кристенсен. В полузащите Алонсо и Аспиликуэта по краям, Ковачич и Канте в центре. Под нападающим Пулишич и Зиеш, а на острие Лукаку.

Клопп не таил информацию о вратарской позиции. Кьювин Келлехер играл в предыдущих матчах Кубка и теперь выйдет он, а не Алиссон. По схеме стандартные 4-3-3. Если восстановится Жота, то сыграет в центре атаки с Мане и Салахом. В центре поля Тиаго, Хендерсон и Фабиньо. В защите Трент, Робертсон, Матип и ван Дейк.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей

Ставки на тренд



"Челси" ни разу не пропустил гола за матч в десяти последних играх. "Индивидуальный тотал "Ливерпуля" меньше 1,5" за 1.63.

Салах забил в трех из четырех последних матчей. "Мохаммед Салах забьет в любое время – да" за 2.50.

Прогноз Soccer365.ru



27.02.2022 11:30
Последние четыре кубка английской лиги выиграл "Манчестер Сити". Впервые за долгий период у этого трофея будет новый обладатель. Обе команды находятся в хорошей форме. "Челси" проиграл всего один из десяти последних матчей, тогда как за тот же период у "Ливерпуля" ни одного поражения. У каждой команды есть свои поводы для гордости в последнее время. "Ливерпуль" успешно продвигается в четырех турнирах: вышел в финал Кубка лиги, прошел две стадии Кубка Англии, победил "Интер" в Лиге чемпионов и сократил отрыв от "Ман Сити" в чемпионате до трех очков. "Челси" держится на третьей позиции в АПЛ, продолжает выступления в Кубке Англии и ЛЧ, а также победил в Клубном чемпионате мира.

У обеих команд есть небольшие проблемы в атаке. У "Челси" критика достается Лукаку, а у "Ливерпуля" не сыграет Фирмино и под вопросом Жота. "Ливерпуль" выиграл у "Челси" всего два из шести последних матчей. В кубке Лиги у "Ливерпуля" также не лучшая статистика личных встреч: только одна победа в последних пяти. Команде Клоппа будет непросто, но поверю, что на этот раз победа будет в ее руках.
Прогноз: 0-1

Отправить
Клоппа умом не понять, в Ливерпуль можно только верить. 0-1.
  0
1:1 и разойдутся по пенальти
  0
Ливерпуль выиграет, это очевидно
  0
Будут биться как львы
  0
Ближайшие матчи