Войти
07:57 26.04
Глазго Рейнджерс ― Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Глазго Рейнджерс и Боруссии Дортмунд в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Глазго Рейнджерс ― Боруссия Дортмунд: превью

Первый матч



Первую игру "Боруссия" провалила: дортмунцев практически не было видно на поле в течение всего первого тайма. "Рейнджерс" же играли очень целеустремлённо и активно и к 49-й минуте вели со счётом 3:0. Благодаря голам Беллингема и Геррейру в ответной игре у "Боруссии" ещё остаются шансы на проход дальше, хотя при такой уверенной и стабильной игре "Рейнджерс" эти шансы выглядят скорее теоретическими ― на практике преимущество команды Джованни ван Бронкхорста вполне комфортно, и кроме того, они отлично понимают, как играть против Дортмунда.

Ключевые моменты



Рейнджерс


1. Ван Бронкхорст не намерен играть на сохранение преимущества.

Джио ван Бронкхорст по опыту знает, что преимущество в два мяча против дортмундской "Боруссии" – недостаточный задел, чтобы играть исключительно на удержание результата. В 1999 "Боруссия" и "Рейнджерс", в составе которых играл тогда ван Бронкхорст, встречались в кубке УЕФА. Тогда "Рейнджерс" выиграли первый матч 2:0, но второй с таким же счётом проиграли, и в серии пенальти победу одержали дортмундцы. Нынешний тренер "Рейнджерс" свой пенальти тогда не забил.

На пресс-конференции ван Бронкхорст подчеркнул, что не в стиле его команды начинать матч от обороны. Он обещает, что "Рейнджерс" будут играть на победу, хотя главной задачей остаётся, разумеется, сам выход в следующий раунд. Журналисты, меж тем, также припомнили ван Бронкхорсту события 1999 года – тренер уверен, что такой сценарий не повторится, если "Рейнджерс" сыграют с той же уверенностью и проявят себя так же здорово, как на прошлой неделе.

2. Леон Балогун сможет сыграть в ответном матче против "Боруссии".

Одна из наиболее важных новостей для Джованни ван Бронкхорста ― возвращение в строй центрального защитника Леона Балогуна. Игру в Дортмунде Балогун пропускал, не успев восстановиться после проблем с подколенным сухожилием, но к ответной игре нигериец всё же сможет помочь своей команде. Именно Балогун присутствовал на предматчевой пресс-конференции вместе с ван Бронкхорстом, и это заставило многих считать (и вполне обоснованно), что Балогун выйдет в матче Лиги Европы с первых минут. Сам Балогун также заявил, что полностью готов к нагрузкам и рассчитывает помочь своей команде.

В первой игре Балогуна достойно заменил Калвин Басси. В ответной игре, впрочем, вряд ли будет так же просто: дортмундцы вряд ли будут играть так же пассивно, как в первом матче, и наверняка приложат максимум усилий, чтобы отыграть два мяча, и возвращение в состав такого опытного защитника как Балогун может сыграть ключевую роль.

Боруссия Дортмунд


1. "Боруссия" лишилась Рейны и Загаду.

Жизнь Марко Розе перед ответной игрой с "Рейнджерс" не стала проще, а даже наоборот. Холанд до сих пор не может помочь команде, а по ходу матча Бундеслиги против мёнхенгладбахской "Боруссии" дортмунцы лишились ещё двух игроков — защитник Дан-Аксель Загаду и атакующий полузащитник Джованни Рейна получили повреждения ещё в первом тайме и были заменены.

У Рейны даже подозревали рецидив мышечной травмы, из-за которой он пропустил почти весь первый круг, но всё оказалось не настолько серьёзно, и 19-летний американец вернётся к тренировкам с командой уже через 14 дней. У Загаду ситуация сложнее: защитник выбыл как минимум на полтора месяца.

Для Розе потеря Загаду означает, что вариантов в обороне кроме Хуммельса и Понграчича (плюс Джан, если Розе снова прибегнет к схеме с тройкой центральных) нет. Без Рейны же Дортмунд снова лишается одного из самых интересных игроков атаки, который в числе прочего очень здорово играет на фланге.

2. "Боруссии" нужно забивать как минимум два мяча, но как это сделать без Холанда?

После домашнего поражения Дортмунду нужно выигрывать у "Рейнджерс" в два мяча, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время. Восстановление Холанда затягивается, и решать эту непростую задачу "Боруссии" придётся без него. Правда, отсутствие норвежца — не главная проблема команды на данный момент. У "чёрно-жёлтых" серьёзные проблемы с доставкой мяча в штрафную соперника. В первую очередь такие сложности возникали в матчах против дисциплинированно обороняющихся команд, перекрывающих свободные зоны. Индивидуальными же действиями дортмундцы похвастать не могут. Практически никто из игроков атаки не обладает техникой, за счёт которой они могли бы протаскивать мяч, и в нынешнем сезоне это слишком часто мешает "Боруссии".

Одной из опций мог бы стать Мукоко, способный добавить динамики, которой Дортмунду тоже ощутимо недостаёт. Вопрос в том, решится ли Марко Розе выпустить семнадцатилетнего нападающего с первых минут. Марко Ройс провёл отличный матч против Гладбаха, но он крайне нестабилен: игра капитана "Боруссии" слишком зависит от множества факторов, и даже на любимой позиции под нападающим он может теряться, как это было в первом матче против "Рейнджерс". Мален набрал неплохую форму, но всё же назвать его человеком, способным сделать результат, тоже нельзя.

Составы и тактика



1
Макгрегор
26
Балогун
6
Голдсон
3
Басси
2
Таверньер
4
Лундстрам
8
Джек
17
Арибо
14
Кент
37
Арфилд
20
Морелос
1
Кобель
23
Джан
34
Понграчич
15
Хуммельс
22
Беллингем
8
Дауд
24
Мёнье
13
Геррейру
11
Ройс
19
Брандт
21
Мален


В игре против Гладбаха Марко Розе пришлось импровизировать от безысходности, но вышло удачно: схема 3-4-2-1 оказалась рабочей, и есть серьёзные основания полагать, что по ней же "Боруссия" будет играть и в четверг. Загаду и Рейна травмированы ― их заменят соответственно Понграчич и Брандт. Впрочем, одна хорошая новость для дортмундцев всё же есть: Тома Мёнье полетел с командой в Глазго, и в игре против "Рейнджерс" на правом фланге скорее всего выйдет именно он.

У Джованни ван Бронкхорста нет причин ни менять схему ― атакующая 4-3-3 сработала безотказно в Дортмунде, должна сработать и дома. Единственное изменение, которое стоит ждать ― возвращение Леона Балогуна в центр обороны вместо Калвина Басси, который как раз должен выйти на родном левом фланге вместо Баришича.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



  1. Из десяти последних домашних матчей "Рейнджерс" пропускали только в одном. Коэффициент на то, что гости не забьют – 6,90.

  2. Из тех же десяти домашних матчей девять хозяева выиграли. Коэффициент на победу "Рейнджерс" – 4,15.


Прогноз Soccer365.ru



24.02.2022 14:00
"Рейнджерс" находятся в довольно комфортном положении: им можно даже проиграть в один мяч, что может стать поводом немного расслабиться. Впрочем, Джованни ван Бронкхорст обещал, что его команда не будет отсиживаться в обороне и постарается продемонстрировать при своих болельщиках такую же активную и агрессивную игру, как и в Дортмунде.

У "Боруссии" очень много проблем, но матч прошедшего тура Бундеслиги против тёзок из Мёнхенгладбаха, который дортмундцы выиграли со счётом 6:0 мог воодушевить их на новые подвиги, и в Лиге Европы ― в том числе. Правда у Марко Розе всё ещё слишком много травмированных, а из живых мало кто может блеснуть стабильностью игры. Впрочем, "чёрно-жёлтые" всё равно попытаются побороться за проход в одну восьмую и наверняка будут как минимум активнее, чем в первой игре. Правда, чтобы добиться крупной победы, им этого может и не хватить.

Что бы ни говорил ван Бронкхорст, "Рейнджерс" явно будут играть осторожнее и сосредоточеннее, чем в первом матче, так что результативной игры с их стороны ждать не стоит. То же самое справедливо и для "Боруссии": дортмундцы способны забить пару голов, но вот сохранить свои ворота в неприкосновенности ― едва ли.
Прогноз: 1-2

Отправить
Весёлый футбол от двух " дырявых" команд
  0
И в ответной игре Боруссия обделалась)
  0
Ближайшие матчи