Войти
02:07 19.04
Ред Булл Зальцбург – Вольфсберг: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ред Булл Зальцбурга и Вольфсберга в рамках двадцатого тура чемпионата Австрии сезона-2021/22.
Ред Булл Зальцбург – Вольфсберг: превью

Турнирное положение



Матч лидеров австрийской Бундеслиги. "Ред Булл" (Зальцбург) традиционно лидирует в чемпионате Австрии, набрав за предыдущие 19 туров 48 очков. "Вольфсберг" отстаёт от "красных быков" на 14 баллов, имея в своём активе 34 пункта, и рискует потерять второе место в случае неудачи, ведь лишь на два очка опережает идущий третьим "Штурм". Правда, команде из Граца предстоит матч с венским "Рапидом", так что просто им тоже не будет в борьбе за путёвку в квалификацию Лиги Чемпионов.

Ключевые моменты



Ред Булл Зальцбург


1. Лидер первенства подходит к игре лишь с двумя центрбеками.

Замена центрального защитника - событие, которое не часто увидишь в футболе, но если молодому наставнику хозяев Маттиасу Яйссле она понадобится, то выпускать будет некого. Вальчи только начал тренироваться после порванного "ахилла", Око в этом сезоне вряд ли сыграет из-за "крестов", Онгене, оказывается, вернулся с КАН не только с бронзовой медалью, но и с малярией, а Вёбер отсиживает дисквалификацию за пятую жёлтую в рамках чемпионата. В итоге, пара Соле-Пентковский сыграет на безальтернативной основе, а положение усугубляется тем, что и юных дарований из фарм-клуба "Лиферинг" не выдернешь, ведь редбулловский дубль в тот же день сыграет свой матч во второй австрийской лиге. Тренерскому штабу "быков" остаётся только молится, чтобы никто из центрбеков не получил карточку или травму.

2. Функциональная готовность команды зимой вновь вызывает вопросы.

Конечно, первая зима для Яйссле проходит куда более уверенно, нежели для его предшественника Марша, которого от полнейшего провала по всем фронтам спасла пандемия коронавируса, остановившая футбол на несколько месяцев в 2020 году, но сказать, что всё идёт гладко нельзя. Функционального спада в феврале уровня поздней осени нет, но было заметно, что против "Баварии" команды хватило реально минут на 60, не больше. Ещё один нападающий (после Шешко) получил мышечную травму уже в первом тайме официального матча (речь идёт о Ноа Окафоре в игре с мюнхенской "Баварией"). Яйссле - тренер сбалансированный и мудрый не по годам, но создаётся впечатление, что результат в важных играх в 2022 году добывается за счёт здоровья исполнителей на поле.

Вольфсберг АК


1. Впервые за год "волки" сыграют без Михаэля Линдля.

У Робина Дутта, неожиданно перезапустившего свою тренерскую карьеру в Австрии после неудач с "Байером" и "Вердером", традиционные тесты на корону перед игрой вновь принесли неприятную новость - результат капитана и символа клуба Михи Линдля оказался позитивным и он не сыграет в Зальцбурге. 36-летний "альпийский Марадона" последний раз пропускал игру в марте прошлого году, да и то из-за конфликта с тренером, который завершился увольнением последнего. Всегда выходить в старте в таком возрасте, да ещё и выдавать более 20 голевых за сезон, как это было год-два назад, - показатель уровня исполнительского мастерства "десятки" лаванттальцев. Без него зацепиться за очки на выезде будет невероятно трудно, а весь креатив в игре команды ляжет на плечи Маттэуса Тафернера, которому и назад придётся активно работать из-за позиции инсайда в расстановке 4-4-2 с ромбом.

2. У лаваттальцев знаковые возвращения в защите.

Если где-то убыло, то где-то прибыло. Это касается и тестов на крону. Из-за болезни у Баумгартнера и Гугганига в последних играх Дутт вынужден был экспериментировать в защите со скудным набором оборонцев, то теперь этой нужды нет. Но на этом хорошие новости не заканчиваются: в прошлом туре против "Рида" впервые в сезоне-21/22 на поле вышел фланговый защитник Михаэль Новак, что с учётом травмы у левого бека Шерцера было весьма своевременно. Это была красивая история, ведь Новак страдает от болезни Крона - тяжёлого хронического иммуноопосредственного воспаления желудочно-кишечного тракта. Такое красивое возвращение ветерана команды на газон в победной игре, которая заранее гарантировала каринтийцам место в чемпионской шестёрке после предстоящего деления очков и турнирной таблицы надвое, делает эту историю действительно особенной.

Составы и тактика



18
Кён
17
Ульмер
22
Соле
4
Пентковский
43
Кристенсен
19
Камара
21
Сучич
13
Зайвальд
11
Эронсон
9
Адаму
27
Адейеми
31
Кофлер
27
Новак
22
Баумгартнер
44
Лочошвили
77
Дедич
16
Ляйтгеб
30
Тефернер
24
Верницниг
7
Перец
9
Визингер
11
Барибо


Несмотря на наличие лишь двух готовых играть нападающих в первой команде, Яйссле не отойдёт от своих типичных 4-4-2 с ромбом в центре поля и скорее выпустит на замену кому-то из пары Адейеми-Адаму атакующего хава Кьергора, нежели подтянет из резерва Шимича. Маттиас не любит ротировать состав, поэтому на матч против главных преследователей выйдет максимально боевой состав, пусть и после "Баварии" в ЛЧ, даже капитана Ульмера может не убрать из старта, хоть тот под угрозой перебора жёлтых. Главная интрига - кто сыграет инсайдов? Зайвальд точно выйдет в основе, пусть и не на всю игру, Капальдо играет постоянно, но в первой половине сезона был игроком ротации, а тут как раз Сучич уже на замену с "Баварией" выходил и Юнузович на скамейке появился.

Дутт решил не менять игровую расстановку после прихода в клуб, поэтому гости сыграют 4-4-2 с ромбом в полузащите. Место в воротах вместо Куттина займёт ветеран Кофлер, переболевший короной, про защиту уже поговорили, лишь добавим, что слева, скорее всего, сыграет арендованный как раз у РБ Зальцбург Дедич, а свой воспитанник Яшич окажется на банке. Главный вопрос - кто заменит Линдля на позиции под нападающими. Скорее всего, туда поставят Переца, у которого есть даже опыт игры в нападении, а в центре поля его подменит Верницниг. В атаке не найдётся место Диенгу - сенегалец проиграл конкуренцию Визингеру, а также прибывшему летом и ставшему лучшим голеадором коллектива Барибо, который своим присутствием доказывает, что не перевелись с отъездом в Испанию Шона Вайссмана израильские бомбардиры на земле лаванттальской.

Статистика последних десяти официальных матчей





Ставки на тренд



"Вольфсберг" уже три игры подряд не проигрывает в Зальцбурге, добыв две ничьи при одной победе. Ставка Х2 за 3,58.

В пяти из последних шести личных встречах между "быками" и "волками" забивали обе стороны. Позиция обе забьют - да стоит 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



20.02.2022 07:30
В Зальцбурге будет сыгран центральный поединок в этом туре Бундеслиги. Робину Дутту после взлёта с "Фрайбургом" никак не шло в тренерской карьере, пока не подвернулся вариант с "Вольфсбергом". Если начался сезон ни шатко, ни валко, то сейчас у "волков" впечатляющая серия результатов, они подвинули со второй строчки главного претендента на вице-чемпионство в лице "Штурма" и вновь вышли в полуфинал Кубка страны. Про РБЗ и писать лишний раз не стоит, уже вся Европа увидела потенциал этой команды в Лиге Чемпионов.

В последнее время каринтийцам особо удаются матчи на "Ред Булл Арене", но сейчас не будет главного архитектора тех успехов - Михи Линдля. Без него забивать, пусть даже уставшим и с кадровыми потерями "редбулловцам", будет невероятно тяжело, ведь хозяева возьмут мяч под свой контроль и будут заставлять Тафернера сотоварищи много играть в обороне, так что ответные атаки придётся начинать чуть ли не от своей штрафной. Несмотря на то, что кадровых проблем у гостей в обороне не осталось, текущая форма Адаму и Эронсона позволит "красным быкам" забить парочку голов, чего должно хватить для победы.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи