Войти
23:33 24.04
Шериф – Брага: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Шерифа и Браги в рамках 1/16 финала Лиги Европы сезона-2021/22.
Шериф – Брага: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Команда хозяев опустилась в ЛЕ из ЛЧ. При этом в самом престижном еврокубке коллектив украинского тренера Юрия Вернидуба брал старт в квалификации турнира. Молдавский клуб преодолел четыре раунда отбора, а пробившись в основную сетку, оказался в квартете D. Здесь "Шериф" оказался третьим в группе, но отнюдь не лишним, с семью баллами. "Черно-желтые" играли с испанским "Реалом" (2:1, 0:3), итальянским "Интером" (дважды по 1:3) и украинским "Шахтером" (2:0, 1:1).

Коллектив Карлуша Карвальяла стартовал в Лиге Европы со стадии группового раунда. "Брага" взяла вторую строчку в группе F, набрав десять баллов. "Архиепископы" соперничали с сербской "Црвеной Звездой" (1:2, 1:1), датским "Мидтьюлландом" (3:1, 2:3) и болгарским "Лудогорцем" (1:0, 4:2).

Ключевые моменты



Шериф


1. "Черно-желтые" проводят лучший сезон в истории клуба, но давно не играл официальных матчей
"Шериф" — первый клуб в истории молдавского футбола, сумевший покорить барьер весенней стадии европейских клубных турниров. В предыдущем сезоне команда из Тирасполя вылетела в третьем этапе квалификации ЛЕ, уступив ирландскому "Дандолку". Прогресс разителен.

Показав отличный результат в ЛЧ, "Шериф" ушел на длительную "зимовку". Команда Вернидуба не играла официальные матчи более двух месяцев. Соревнования в первенстве Молдовы возобновятся лишь в начале марта. И это один из главных факторов уязвимости хозяев.

2. В Шерифе произошли значительные кадровые изменения

После феерического выступления в ЛЧ многие исполнители "Шерифа" ожидаемо сменили клуб, воспользовавшись зенитом своей карьеры и возможностью получить более выгодные контракты. В январе "черно-желтых" покинули основные беки в лице Данило Арболеды и Кристиано, больше не "шерифы" также Димитрис Коловос и Фернандо Костанца.

Следовательно, в первой после длительного перерыва матче молдавская команда предстанет практически наполовину обновленной. Среди зимних новобранцев "желто-черных" выделяются хавбек Ренан Гедес, центральный защитник Габи Кики и хавбек Реги Лушкья.

3. Вернидуб лишен помощи ведущего бека Дуланто и основного полузащитника Аддо

Помимо серьезных потерь в плане продаж хозяева не рассчитывают на двух важных исполнителей. Не сыграют защитник Густаво Дуланто и представитель средней линии Эдмунд Аддо. Оба наш матч пропустят по причине дисквалификации. Также пока не известно, сможет ли сыграть травмированный хавбек Мусса Киабу.

Брага


1. "Архиепископы" в хорошей форме, а Рикарду Орта неудержим

В отличие от соперника, "Брага" официальной игровой практики не лишена не была. Команда Карвальяла уже не участвует в Кубке Португалии и Кубке лиги страны. Но в Примейре "Брага" занимает четвертую строчку после традиционных грандов в лице "Спортинга", "Порту" и "Бенфики". Да, "архиепископы" отстают от третьего места на девять баллов, но при нынешних раскладах занимать позиции за топ-3 также дорогого стоит.

В четырех предыдущих играх "Брага" взяла три победы. В последней игре перед нашим матчем "оружейники" в родных стенах переиграли "Пасуш", и в очередной раз проявил себя лидер команды Рикарду Орты, на счету которого два гола. Последний в 31 матче с начала сезона записал в свой актив уже 16 мячей и шесть результативных пасов.

2. "Оружейники" лишились Галено, Карвальял не сможет задействовать Лейте и Секейру

Не смогла сохранить всех ведущих футболистов и "Брага". На ленточке зимнего трансферного окна "архиепископы" продали флангового полузащитника Галено. Последний оказался нужен "Порту" как замена проследовавшему в английский "Ливерпуль" Луису Диасу. 24-летний бразилец пополнили состав команды Сержиу Консейсау за восемь млн. евро. Вместо Галено в последних играх Карвальял на левом краю использовал Франсишку Моуру. Его же ожидаем и в Тирасполе.

Не сыграет и ведущий бек Диогу Лейте, но он пропускает матч по причине перебора желтых карточек. Поэтому вероятность выхода тройки беков Паулу Оливейра-Тормен-Бруну Родригеш высока. Также вне игры у гостей Нуну Секейра и Лукас Силва Минейро.

Составы и тактика



30
Атанасиадис
6
Раделич
41
Эвангелу
16
Джульен
3
Пётр
19
Кожокарь
31
Тилль
7
Абдул Хали
9
Траоре
20
Николов
17
Яхшибаев
1
Матеус
15
Оливейра
3
Тормена
86
Родригес
2
Коуту
8
аль-Моатасембелла
88
Кастро
74
Моура
21
Орта
45
Медейруш
99
Оливейра


"Шериф" Юрия Вернидуба — это "испанка", то бишь — гибкие 4-2-3-1. Даже с учетом того, сколь значительное количество футболистов покинули состав хозяев, вряд ли украинский специалист откажется от своих тактических предпочтений.

Игроков "Браги" Карлуш Карвальял предпочитает выстраивать согласно построения 3-4-2-1. Ожидаем от гостей использования аналогичного модуля и в нашем матче.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не менее девяти корнеров в шести из предыдущих семи выездных поединков "Браги" во втором по престижности еврокубке. Средний показатель угловых в еврокубковых играх с начала текущего сезона у "черно-желтых" составляет 11,36, у "оружейников" — 11,33. (Угловые: ТБ (9,5) за 1,92)

Португальский коллектив забивал в первые 45 минут в семи из предыдущих десяти гостевых поединков в Лиге Европы. (Первый тайм: "Брага" забьет за 2,1)

Прогноз Soccer365.ru



17.02.2022 11:45
На первый взгляд, в этой паре интриги нет. Да, команда из Молдовы проводит лучший сезон в истории и сделала все, чтобы ее ранее неизвестное название все активнее выговаривали в самых разных странах. "Шериф" показал себя с лучшей стороны и может быть доволен собой, а результаты в матчах с "Шахтером" и "Реалом" навсегда будут вписаны в историю "черно-желтых" золотыми буквами. Но в период зимней паузы в составе "Шерифа" произошли настолько серьезные количественные изменения, которые могут ударить по настрою и состоянию любой команды.

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении оказывается, что списывать хозяев со счетов не стоит. Португальский клуб в пятый раз за последние семь лет будет играть в плей-офф Лиги Европы. "Брага" — опытный еврокубковый боец, который знает, что такое игра в "весенний футбол" на международном уровне и не был лишен официальной игровой практики на протяжении двух месяцев. Означает ли это, что победа в кармане гостей? Отнюдь.

Поскольку игра пройдет на территории Молдовы, нельзя не обратить внимание на сносные показатели хозяев. Во-первых, высока вероятность матча с высокой результативностью. Так, футболисты "Шерифа" забивали в семи предыдущих домашних играх в ЛЕ. С учетом того, что зрители видели не менее двух голов во второй половине в пяти из предыдущих шести гостевых игр "Браги" в Лиге Европы, голевой спектакль очень даже возможен. Во-вторых, молдавский клуб не уступил в восьми из предыдущих девяти домашних игр во втором по престижности еврокубке (три победы, пять мировых). Фактор своего поля для хозяев — действительно не пустой звук.

Команда Карвальяла может похвастать отличной игровой формой. Но на выезде "архиепископы" весьма уязвимы. "Брага" проиграла в шести из предыдущих восьми игр во всех соревнованиях. Также "оружейники" в гостях бескомпромиссны. В предыдущих 13 гостевых играх в ЛЕ "Брага" взяла восемь викторий и пять раз уступила. На этот раз серия будет прервана.
Прогноз: 2-2

Отправить
не знаю, не знаю. Вернидуб может храбриться сколь угодно много, но подвигов ждать и тут это слишком)))
  0
Сказка для Шерифа закончилась. Настало время Браги
  0
Ближайшие матчи