Войти
10:06 25.04
Ницца — Марсель : превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Марселя в рамках четвертьфинала Кубка Франции сезона-2021/22.
Ницца — Марсель : превью
Фото: Soccer365

Турнирный путь



"Ницца" и "Марсель" свой путь в Кубке Франции начали с 1/32 финала. Правда, команды провели разное количество матчей на пути к 1/4.

"Ницца" в первом матче обыграла "Шоле" (1:0). 1/16 финала команда пропускала, потому что из-за беспорядков "Париж" и "Лион" были дисквалифицированы. Следующим соперником "орлят" стал ПСЖ. "Ницца" выбила Месси и Ко в серии послематчевых пенальти.

"Марсель" сыграл в трёх матчах. "Канне" (4:1) и "Шовиньи" (3:0) команда Хорхе Сампаоли обыграла без труда. А вот с "Монпелье" немного понервничали, но все же команда справилась.

Ключевые моменты



Ницца


1. "Ницца" осталась без двух фланговых защитников.

У Кристофа Гальтье перед матчем недоступны сразу два фланговых защитника. Юсеф Аталь повредил ключицу и пропустит несколько недель. Заменить алжирца есть кем, но эта потеря повлияет на атакующий потенциал команды, ведь Аталь прекрасно может подключаться к атакам с фланга. Вторая потеря - Жордан Амави, который выбыл из-за растяжения связано примерно на шесть недель. И эта потеря скорее важнее. У Гальтье в арсенале остался только Мелвин Бард и если что-то случится, то нужно будет придумывать, как выходить из ситуации.

Не сыграет также Данило. У полузащитника "орлят" до сих пор положительный тест на коронавирус. От этой же заразы страдает и основной голкипер Бенитес, который точно пропустит эту встречу. Выбор у тренера "Ниццы" в центре поля есть, тем более, что вернулись игроки из сборных. А место в воротах займёт Марчин Булка, который хорошо показал себя в кубковом матче против ПСЖ и был одним из тех, кто помог "Ницце" выйти в следующий раунд.

2. Главное - избежать повторения августовских инцидентов.

Матч между "Ниццей" и "Марселем" в первом круге чемпионата Франции запомнился в первую очередь беспорядками с фанатами. В Димитри Пайета с трибун "Альянц Ривьеры" фанаты "орлят" бросали посторонние предметы. Все закончилось печально и скандал прогремел на всю Европу. Матч переигрывали на нейтральном поле и без фанатов.

Кубковый матч пройдет на домашнем стадионе "Ниццы". Президент клуба Жан-Пьер Ривер сказал, что надеется что клуб и фанаты покажут лучшее лицо и все будут только наслаждаться футболом. После инцидентов в августе, руководство "орлят" установило сетки на фанатских трибунах и теперь будет немного безопасней. А вот представители "Марселя" снова пожаловались, ведь фанаты "Ниццы" будут на трибунах, а фанатам их клуба запрещено посещать матч. "Провансальцы" посчитали, что это несправедливо, ведь их фанаты не были тогда в центре событий.

Марсель


1. Лопес или Манданда? Кого ждать на этот матч в воротах "Марселя".

У Хорхе Сампаоли есть выбор из двух голкиперов. Аргентинский тренер предпочитает в чемпионате играть с Пау Лопесом в основе. Действительно статистика испанского голкипера впечатляет в этом сезоне. "Марсель", в том числе и за счёт стараний голкипера, пропускает очень мало, а их оборона одна из самых надёжных в чемпионате.

В кубковых матчах игровое время доставалось и легенде клуба Стиву Манданда. Он выходил в старте против "Канне" и "Шовиньи". А вот когда "Марсель" столкнулся с "Монпелье" всеже Сампаоли отдал предпочтение Пау Лопесу. Манданда не протестует против своей роли "номер два" и отношение со своим партнером хорошие, но игровое время он бы тоже хотел получить. Ротация для Сампаоли привычное дело и возможно Стив получит свой шанс. Вероятно, что именно Манданда выйдет с первых минут в этом матче.

2. Кубок Франции - любимый турнир Арека Милика.

У Аркадиуша Милика сезон складывается не очень хорошо. В чемпионате польский нападающий забивает не так часто и в свою сторону он получал невероятное количество критики, а вот Кубок Франции, кажется, его турнир. В кубковых матчах для поляка все складывает удачно и он эффективен, и реализовывает свои шансы. А это для "Марселя" главное, особенно с учётом, что команда забивает не очень много.

Сампаоли доверяет Ареку и не сомневался даже в трудные времена в своем игроке. В Кубке Франции Милик полностью оправдывает оказанное доверие со стороны тренера. В матче против "Канне" нападающий оформил хет-трик, в матчах против "Шовиньи" и "Монпелье" забил по одному мячу. Пять голов - такой результат Милика в Кубке Франции. В итоге результативность Милика в кубковых матчах на порядок выше, чем в чемпионате. Мастерство польского нападающего должно помочь и в этот раз добиться желаемого результата для команды.

Составы и тактика



1
Булка
26
Бар
4
Данте
5
Тодибо
23
Лотомба
21
Клюйверт
19
Тюрам
18
Лемина
8
Росарио
11
Гуири
7
Делор
16
Манданда
29
Лирола
2
Салиба
15
Чалета-Цар
23
Колашинац
8
Жерсон
21
Ронжье
6
Гендузи
10
Пайет
13
Бакамбу
9
Милик


Кристоф Гальтье не меняет привычные 4-4-2. В воротах мы увидим Марчина Булку, который защищал ворота и в прошлой кубковой встрече. Вместо Жордана Амави слева будет играть Мелвин Бард. Справа на фланге обороны должен появиться Лотомба. В атаке скорее всего увидим пару Делор-Гуири, так как Каспер Долберг еще не готов на 100%. На фланге выйдет Джастин Клюйверт, который стал для Гальтье важным игроком. В центре поля будет пара Лемина-Тюрам. Все чаще в последнее время Гальтье доверяет молодому игроку выходить в старте.

Хорхе Сампаоли на эту игру лишён нескольких игроков. Главной потерей является Бубакар Камара, который дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Его место в системе тренера должен будет занять Валентен Ронжье. Со схемой тоже не все просто, в начале сезона Сампаоли предпочитал играть в три центральных защитника, но со временем стал отходить от этого варианта. "Марсель" в последних матчах играл по схеме 4-4-2 с ромбом. В целом эта система сработала хорошо, но от Сампаоли можно ждать и изменений. "Марсель" походу игры умеет перестраиваться и это не проблема для игроков, которые, уже кажется, наизусть знают свои роли. Милик и Бакамбу должны начать матч с первых минут. А вот выйдет ли в старте Ундер или Лирола - вопрос.

Статистика последних десяти матчей



Ницца Марсель Кубко Франции

Ставки на тренд



Как было выше сказано, Кубок Франции любимый турнир Аркадиуша Милика. В трёх кубковых матчах нападающий "Марселя" забил пять голов. Вариант "Милик забьет -да" за 2,9.

Обе команды в своём составе имеют довольно неплохих атакующих игроков. В трёх из четырёх последних матчей между командами забивали обе. Вариант "ОЗ -да" за 1,9.

Прогноз Soccer365.ru



09.02.2022 14:15
В четвертьфинале Кубка Франции жребий свёл в очном противостоянии двух фаворитов турнира. "Ницца" играет не очень стабильно и команда в минувшие выходные проиграла "Клермону". И не просто проиграла, но и не смогла забить, как бы не старалась. Это не первый раз, когда "орлят" подводит атака, а оборона допускает небольшую, но ошибку. Конечно, после поражения команда захочет реабилитироваться перед своей публикой.

"Марсель" очень серьезно настроен на турнир. У команды давно не было трофеев и выиграть сейчас - мечта. Тем более, что парижане сошли с дистанции. У "Марселя" заметен прогресс, а зимние трансферы только усилили команду. Смена схемы пошла на пользу команде и "Марсель" стал забить чуть больше, чем это было в ноябре и декабре. Постепенно набирает форму Милик, а значит в атаке у команды будет меньше проблем.

Оба тренера со своим особым видением и стилем. Матч должен получиться очень интересным, ведь кто то точно проиграет, а этого не хотят обе команды и будут бороться до конца. Главное, чтобы в этот раз фанаты не помешали наслаждаться футбольным зрелищем.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ницца нестабильна,но может удивить .
  0
Ницца! Марсель неудачник, как МЮ и Спартак.
  0
в прогнозе пишется об особом видении тренеров и стилях и это единственное что там верно. как можно сравнивать автобус клермона и атакующих авантюристов из марселя? галтье вообще сампаоли проигрывал? а марселю?
  0
Ближайшие матчи