Войти
00:37 19.04
ПАОК – Олимпиакос: превью
Рассказываем о раскладах на матч ПАОК и Олимпиакоса в рамках двадцатого тура чемпионата Греции сезона-2021/22.
ПАОК – Олимпиакос: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Между командами девять очков. Гости лидируют в таблице с 46 баллами. Хозяева занимают вторую строчку с 37 пунктами. ПАОК преследует АЕК из Афин, отстающий всего на одно очко.

Ключевые моменты



ПАОК


1. Клуб из Салоник удерживает статус наиболее сильного коллектива Греции прямо сейчас

Несмотря на солидное отставание от соперника, текущая форма хозяев впечатляет на фон любого оппонента. ПАОК не знает поражений на протяжении вот уже девяти матчей, из которых выиграл восемь. На своем поле показатели не менее впечатляющие: семь не проигранных поединков, из которых выиграны шесть. И лишь в последнем, матче с АЕКом в Кубке Греции, "орлы" забили менее двух голов (более того, не сумели отличиться вовсе).

2. Слабую атаку ПАОК не усиливает, а распродает — команду покинул Свидерски

В составе ПАОКа играет лучший бомбардир Суперлиги, но 13 голов в исполнении центрального полузащитника Ясмина Куртича — камень в огород нападающих команды. Среди форвардов ПАОКа лучший результат у Чубы Акпома, забившего пять раз. Тем не менее, новых качественных исполнителей в линии атаки салоникцев не появляется. А вот с балластом (по мнению тренера и боссов клуба) ПАОК расстается. На неделе команду покинул польский нападающий Кароль Свидерски. В это трудно поверить, но форварда, забившего с начала четыре гола, ПАОК продал за пять млн евро!

3. Минус Михаилидис и Каддури: Луческу обойдется без двух игроков первой команды

У хозяев вне игры три футболиста, из которых урон возможностям "орлов" наносит отсутствие двух исполнителей. Дисквалифицирован центральный защитник Яннис Михаилидис. Атакующий хавбек Омар Эль-Каддури по причине повреждения бедра не сыграет до конца января. И лишь невозможность задействовать опытного нападающего Нельсона Оливейры, который не входит в "обойму" Развана Луческу, по потенциалу хозяев не ударит.

Олимпиакос


1. Педру Мартинш перестраивает Оли по ходу сезона?

После серии из трех матчей без побед во всех турнирах (две ничьи, один проигрыш) португальский наставник клуба из Пирея Педру Мартинш сделал выводы. Экс-тренер "Витории" из Гимарайнша и ранее предпочитал использовать трех центрбеков. Но если до проигранного "Панаитоликосу" в Кубке Греции матча пирейцы выстраивались согласно модулю 3-4-3, то в последнем матче с "Янниной" Мартинш удивил куда большей ставкой на оборону. "Олимпиакос" явственно играл 5-2-2-1, и выбор в пользу такой схемы перед игрой с ПАОКом неслучаен.

2. Лидер атак Олимпиакоса Эль-Араби не забивает уже четыре матча кряду

Как и подавляющее большинство клубов греческой Суперлиги, "Оли" не может похвастать наличием хорошего завершителя атак. Лучший бомбардир команды, марокканец Юссеф Эль Араби, забил всего девять раз в дивизионе лучших команд Греции с начала сезона. Но и он в последнее время молчит. Игра у 34-летнего форварда явно не идет, он не забивает четыре игры подряд, и это отражается на показателях "легенды" в принципе. В четырех предыдущих играх команда из Пирея забила всего три гола, а двух из этих поединков "промолчала".

3. За "легенду" не сыграют Фортунис, Сиссе и Кунде

Педру Мартинш не рассчитывает на трех футболистов первой команды. И если отсутствие из-за травмы полузащитника Константиноса Фортуниса давно не новость — без него команда обходиться научилась давно, то невозможность задействовать двух других футболистов не волновать Мартинша не может. На Кубке Африки задействованы сенегальский защитник Абу Сиссе и камерунский опорный хавбек Пьер Кунде. Особенно тревожит болельщиков "Оли" потеря Сиссе. Абу не только хорош в центре обороны, но и хорош у ворот соперников — с начала сезона он забил уже пять голов.

Составы и тактика



31
Пасхалакис
5
Варела
4
Ингасон
16
Сидклей
23
Састре Ванрелл
51
Цингарас
27
Куртич
28
Митрицэ
21
Бисесвар
14
Живкович
47
Акпом
88
Дзолакис
24
Ба
40
Манолас
34
Пападопулос
14
Андруцос
45
Рябчук
4
Камара
6
М'Вила
28
Вальбуэна
19
Масурас
11
Эль-Араби


Коллектив из Салоник предпочитает следовать в фарватере построения 4-2-3-1. В своем видении футбола Разван Луческу наследует отца. Как и Мирча, в "испанке" он видит наиболее сбалансированный модуль, позволяющий использовать сильные стороны своих футболистов по максимуму. Непривычных вариантов использования футболистов в схеме Луческу-младшего нет. Среди трех центральных полузащитников один нацелен на разрушение, второй отвечает, как за опорную зону, так и за "сцепление" между обороной и атакой, а третий, располагающийся выше хавбек защите помогает меньше.

Желание Педру Мартинша опробовать "усовершенствованный" вариант схемы с тремя центрбеками перед важнейшим матчем естественно и даже прогнозируемо. Учитывая, что в игре с "Янниной" построение 5-2-2-1 вполне себе "зашло" и необходимый результат принесло, нет причин сомневаться, что и в нашем матче "Олимпиакос" выстроится согласно этой схеме.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В четырех из последних пяти играх клуба из Пирей команды забивали не более одного мяча. (ТМ (2,5) за 1,67)

ПАОК не проиграл дома в четырех из предыдущих шести очных противостояний, победив в трех играх. (П1 (фора 0) за 1,85)

Прогноз Soccer365.ru



30.01.2022 11:30
На первый взгляд, хозяевам в споре с наиболее именитым и титулованным клубом Греции ловить нечего. "Олимпиакос" лидирует в Суперлиге не просто так. Во многом "легенда" добилась столь высокого положения за счет надежной игры в обороне. "Красно-белые" практически не позволяют оппонентам даже приближаться к своих владениям: в десяти предыдущих поединках в активе "Олимпиакоса" семь матчей без пропущенных голов. Но столь крутые цифры оказываются не столь убедительными при ближайшем рассмотрении.

Немаловажно, в какой форме к игре подходит оппонент. Если посмотреть на последние матчи ПАОКа, салоникцы настолько хороши, что, как правило, не замечают на своем пути никого. В то же время стоит понимать, что поверженные "двуглавыми орлами Севера" оппоненты точно не ровня "Олимпиакосу". Учитывая, что ПАОК расположился в девяти баллах от первой строчки, а также имеет перевес над третьей позицией только по разнице забитых-пропущенных голов, команда Луческу будет держать в голове необходимость отстоять нынешние позиции — это задача-минимум. В худшем случае дележ очков с лидером позволит не уступить вторую строчку АЕКу, что также немаловажно.

Гости на выезде в последнее время плохи. "Олимпиакос" выиграл лишь один матч из пяти предыдущих встреч вне своей арены. И это тот случай, когда стоит учитывать домашнюю силу хозяев и выездную слабость гостей. У "Олимпиакоса" имеется преимущество по победам. "Легенда" взяла 25 викторий во всех соревнованиях при 17 проигрышах. Но родных стенах клуб из Салоник противника в целом превосходит. В 24 проведенных матчах "орлы" взяли десять побед против девяти проигрышей, причем один из матчей был отдан "Олимпиакосу" без боя — зафиксировано техническое поражение.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи