Войти
09:47 19.04
Юнион Сент-Жиллуаз – Андерлхет: превью
Рассказываем о раскладах матч Юниона Сент-Жиллуаз и Андерлехта в рамках двадцать пятого тура чемпионата Бельгии сезона-2021/22.
Юнион Сент-Жиллуаз – Андерлхет: превью

Турнирное положение



После 24 туров "Юнион" с 54 очками уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата Бельгии, оторвавшись от ближайшего преследователя "Брюгге" на девять баллов. Правда, формат чемпионата Бельгии предусматривает деление набранных очков на два перед стадией плей-офф, так что этот отрыв менее впечатляющий, чем того заслуживает одна из самых титулованных команд Бельгии.

"Андерлехт" тоже находится в лидирующей четверке, которая в конце чемпионата и будет разыгрывать медальные места в специальном плей-офф, однако в случае поражения в столичном дерби дыхание идущего пятым "Шарлеруа" станет для "Андерлехта" намного громче.

Ключевые моменты



Юнион Сент-Жиллуаз


1. Зимнее трансферное окно – испытание для кадровой политики клуба

"Юнион Сент-Жиллуаз" прославился на всю футбольную Европу не только сенсационным лидерством в крепком чемпионате Бельгии после возвращения в элиту из небытия, но и новаторской трансферной политикой. Практически все новобранцы клуба приходили в команду бесплатно или за смешные деньги, а в качестве скаута выступила специально разработанная компьютерная программа по анализу футбольной статистики.

В зимнее трансферное окно владельцы клуба Тони Блум и Алекс Муцио не стали отступать от своих принципов. "Юнион" в январе подписал четырех новичков. 18-летний полузащитник Кацпер Козловский перешел из "Погони" из Щецина. Его коллега по амплуа Камерон Пуэртас играл за швейцарскую "Лозанны". Также команду пополнили центральный защитник Коки Матида из чемпионата Японии и испанский нападающий Алекс Миллан, который провел первую половину сезона за другой бельгийский клуб – "Серкль Брюгге". Козловский и Пуэртас уже провели свои первые минуты на поле за новый клуб. При чем, швейцарцу было доверено 20 минут в сверхважном матче с идущим на втором месте "Брюгге" и это была единственная замена, на которую в этой игре решился Фелис Маззу.

2. Команда находится посреди самого сложного календарного отрезка в сезоне

Отрыв от второго места в девять очков не позволяет дерзкому новичку "Про-Лиги" почивать на лаврах. Во-первых, перед финальным плей-офф за медали, в котором примут участие четыре лучшие команды чемпионата, все заработанные очки будут поделены пополам. А во-вторых, прямо сейчас у "Юниона" проходит своеобразная репетиция этого плей-офф: календарь как раз и подкинул брюссельскому клубу три матча подряд с "Брюгге", "Андерлехтом" и "Антверпеном".

Испытание предыдущим чемпионом Бельгии вышло испытанием для самого чемпиона Бельгии и его вратаря Симона Миньоле. "Юнион" превзошел "Брюгге" по всем статьям, кроме владения (36% на 64%) и забитым голам (0:0). 17:10 по ударам, 6:1 по ударам в створ, 2,35 на 0,57 по xG. Не удивительно, что голкипер "Брюгге" был признан лучшим игроком матча.

А ведь всего за несколько дней до матча с "Брюгге" была драматичная победа над крепким "Генком" с победным голом с пенальти на 100-й минуте игры. У "Юниона", которому предстоит третий матч за восемь дней, теперь очень мало времени, чтобы отойти от двух эмоциональных игр подряд.

Андерлехт


1. Зимний перерыв не пошел команде на пользу

На трехнедельный зимний перерыв "Андерлехт" уходил в благостном настроении, разгромив со счетом 7:0 "Берсхот", который на свою беду неудачно потроллил брюссельскую команду в соцсетях перед матчем. И пусть команда из Антверпена безнадежно занимает последнее место в "Про-Лиге", к тому моменту лишь ещё одной команде чемпионата удалось забить аутсайдеру более трех мячей.

Но пауза в турнире не пошла на пользу "Андерлехту" – в трех январских турах брюссельцы потеряли четыре очка. И если ничью со "Стандартом" можно списать на невезение (команда из Льежа сравняла счет в концовке матча единственным ударом в створ), то в матче против "Серкль Брюгге" свою команду подвел Уэсли Худт, удалившийся на 25 минуте, но даже игра в меньшинстве – это не оправдание, что статистика по ударам в створ составляла страшные 9:0 в пользу гостей и надо сказать спасибо вратарю Хендрику Ван Кромбрюгге, что матч закончился всего лишь со счетом 2:0.

2. Теперь у "Андерлехта" кадровые проблемы в защите

Тренер "Андерлехта" Венсан Компани может сколько угодно рассказывать в интервью о предвзятости судей к его команде, но после удаления за фол последней надежды Уэсли Худта в матче предыдущего тура придется решать возникшие проблемы в защите. Дело в том, что вышедший на замену Ханнес Делькруа получил травму в концовке первого тайма, после чего в главной команде дебютировал 18-летний Зено Дебаст. В ростере клуба из центральных защитников есть также Лукас Лиссенс, дебютировавший в прошлом году за молодежную сборную Бельгии, однако ещё ни разу не попадавший даже в заявку в первой команде.

Помимо потери двух центральных защитников, команда пострадала от отъезда в сборную Панамы Микаэля Мурильо. Его дублеру на позиции правого защитника Киллиану Сарделле 19 лет. Характерная деталь: все три матча в этом сезоне, в которых Сарделла выходил в стартовом составе, "Андерлехт" проиграл. А проигрывал "Андерлехт" в этом сезоне очень редко – всего четыре раза.

Составы и тактика



49
Морис
4
Багер
44
Сибе ван дер Хейден
59
Kandouss
8
Амани
17
Теума
94
Lapoussin
6
Нильсен
2
Ниукоп
13
Ванзейр
9
Ундав
30
Ван Кромбрюгге
54
Сарделла
2
Магальян
56
Дебаст
17
Гомес
20
Олссон
8
Каллен
51
Версхарен
11
Рефаэлов
23
Зиркзее
9
Раман


Фелис Маззу использует схему 3-5-2 с очень высоко играющими краями. Двухматчевая дисквалификация Йонаса Багера закончилось и тот вернется на свое привычное место в тройке центральных защитников. В остальном же тренер редко применяет активную ротацию состава и это может стать проблемой на сложном календарном отрезке.

Венсан Компани делает ставку на классическую схему 4-4-2. Про кадровые проблемы в защите уже было рассказано выше. В опорную зону вернется отдохнувший Кристоффер Олссон, пропустивший прошлый матч из-за перебора желтых карточек. Нападающий Бенито Раман выйдет в старте в третий раз за восемь дней, потому что в прошлом матче именно им вынужденно пожертвовали, чтобы провести замену защитника после удаления.

Статистика последних десяти матчей



Юнион Сент-Жиллуаз - Андерлхет

Ставки на тренд



1. В шести из девяти последних матчей "Юниона" и в восьми из десяти последних матчей "Андерлехта" забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ – нет" за 2,22.

2. В 9 из 12 последних домашних матчей "Юнион" забивал не менее двух мячей. Ставка: ИТБ1(1,5) за 2,09.

Прогноз Soccer365.ru



30.01.2022 06:30
И у "Юниона" и у "Андерлехта" есть и более принципиальные противостояния, чем из небытия вернувшееся на карту Европы "брюссельское дерби", однако турнирное положение и формат чемпионата Бельгии обязывает отнестись к этому матчу со всей серьезностью обе противостоящие стороны. Позиции "Юниона" выглядят предпочтительнее и дело не только в домашнем статусе матча. Прошедшие игры против "Генка" и прошлогоднего чемпиона "Брюгге" показали, что "Юнион" в полном порядке и готов напролом достичь своего 12-го в истории чемпионства.

Тогда как "Андерлехт" после зимней паузы сам не свой, а в состоявшемся в среду матче ещё и умудрился потерять сразу двух центральных защитников, что вкупе с отъездом в сборную Панамы латераля Майкла Мурильо вынуждает Венсана Компани в условиях ограниченного кадрового потенциала латать бреши в защите 18-летними пацанами. А это, как вы понимаете, подарок для "Юниона", забивающего в среднем более двух мячей в матчах чемпионата Бельгии.
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи