Войти
17:49 28.03
Твенте – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Твенте и АЗ в рамках 1/8 финала Кубка Нидерландов сезона-2021/22.
Твенте – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирный путь



Начав с любителей в 1/32, “Твенте" столкнулся в 1/16 не абы с кем, а сразу с “Фейеноордом". “Туккерс" смогли сломить сопротивление роттердамцев в дополнительное время (2:1).

“Сыровары" начали свой путь с предыдущего раунда. Команда Паскаля Янсена без проблем одолела на своем поле “Хераклес" (4:1).

Ключевые моменты



Твенте


1. "Твенте" не проигрывает с октября

“Твенте" продолжил успешную серию, начавшуюся с ноября 2021-го. В минувший уикенд хозяева “Гролш Весте" одержали пусть и непростую, но очень важную победу над “Херенвеном" (2:0). Эта победа позволила укрепить свое положение в шестерке лучших. Более того, до идущего на третьей позиции “Фейеноорда" каких-то четыре очка. А “Фейеноорд", между прочим, уже дважды в этом сезоне не смог обыграть “Твенте".

Последний раз футболисты Рона Янса терпели поражение 30 октября. Тогда “Твенте" получил 2:5 от ПСВ в Эйндховене. После этого последовала серия из девяти матчей без поражений, семь из которых клуб из Энсхеде выиграл.

2. Лишь одной команде из первой семерки удалось обыграть "туккерс"

Кто-то мог подумать, что “Твенте" не проигрывает столько солидное количество времени лишь по той причине, что среди соперников “туккерс" нет достойных команд. Но на самом деле, все совсем не так. У “Твенте" прекрасно обстоят дела в матчах с ведущими клубами Эредивизи. По итогам первого круга “туккерс" смогли взять очки со всеми клубами из первой семерки, за исключением лидирующего ПСВ. Причем с “Фейеноордом" команда Янса встречалась дважды (один из матчей как раз в минувшем раунде Кубка) и оба раза не проиграла по итогам 90 минут встречи, пусть и была гораздо дальше от победы с точки зрения созданных шансов.

Все это говорит о том, что опытный Янс знает, как противостоять играющим командам. Команда из Энсхеде умеет выстроить свою игру от соперника и наказать резкой контратакой. Подобный сценарий мы, вероятнее всего, и будем наблюдать во вторник вечером, где большую часть времени мяч будет у гостей, а хозяева будут пытаться применять контрвыпады.

АЗ Алкмар


1. АЗ выиграл восемь последних официальных матчей

Вне всяких сомнений, лучшая форма в Нидерландах сейчас у парней из Алкмара. Игроки Паскаля Янсена провели потрясающий декабрь, выиграв семь матчей за месяц! “Сыровары" одержали семь побед за 21 календарный день. Каждый третий день новая победа, как вам такое? Успех футболистам АЗ удалось перенести в 2022-й – дома была обыграна “Фортуна" (2:1). "Алкмару" удалось совершить рывок после тяжелой осени, когда очень долго не удавалось подняться наверх со второй половины таблицы Эредивизи, куда свалились еще на самом старте. Но впереди у АЗ немало серьезных матчей, а потому очень интересно, что станет с формой алкмарцев в ближайшие недели.

Даже аккаунт Лиги конференций впечатлился. Там АЗ предстоит возобновить выступления в марте.



2. АЗ по-прежнему беспомощен на трансферном рынке. Приходится делать из игроков универсалов

Несмотря на желание усилиться в зимнее трансферное окно, о чем не так давно рассказывал технический директор алкмарцев Макс Хайбертс, ничего конкретного до сих пор так и не произошло. Да, алкмарцы интересовались разными игроками, но всякий раз как только разговор заходил о конкретных цифрах, “сыровары" натыкались на отказ.

Одной из проблемных позиций остается по-прежнему правый фланг атаки. С уходом Келвина Стенгса больше нет игрока, который мог бы быть безоговорочным первым номером на этой позиции. Пытались заигрывать Альберта Гудмундссона – вышло, прмяо скажем, не очень. С учетом того, что исландец уйдет летом, смысла наигрывать его стало еще меньше. Не особо перспективен и Закария Абухлал, бегающий в эти дни на кубке Африки за Морокко. Есть конечно Хакон Эвьен, но Янсен не особо то доверяет норвежскому пареньку. В связи с этим роль основного правого нападающего плавно перетекает японцу Юкинари Сугаваре, который, вообще-то, играет справа в обороне. Японец справляется неплохо и вообще можно сказать, что Сугавара самый прогрессивный игрок в этом сезоне. Тем не менее, такие ходы со стороны АЗ свидетельствуют об ограниченности на трансферном рынке. И с каждым днем все больше создается ощущение, что в Алкмар не приедут новые игроки этой зимой.

3. Виндаль Йенсен продолжает пропускать из-за пределов штрафной

Распродажа, устроенная минувшим летом в Алкмаре не пощадила и вратарскую позицию. Марко Бизот уехал во Францию, тогда как ему на замену был приобретен молодой перспективный датчанин Петер Виндаль Йенсен. Спустя полгода можно сделать несколько промежуточных выводов о новом страже ворот АЗ, но главное, о чем нужно сказать, голкипер регулярно испытывает проблемы с дальними ударами. Конечно, среди таких ударов есть пушечные выстрелы, которые не способен вытащить никто. Но в случае с Виндалем далеко не все удары относятся к таковым. Вот и с “Фортуной" датчанин в очередной пропустил от Бена Ринстры после удара из-за пределов штрафной, причем отнюдь не неберущегося. Это проблема.

С другой стороны, Петер неплохо играет ногами. В матче со все той же “Фортуной" голкипер совершил очень крутое спасение ногами. Один из голландских колумнистов даже опубликовал шутливый твит по этому поводу, который можно перевести как: “Я предлагаю, чтобы с этого момента Виндаль использовал в игре только ноги".



Составы и тактика



1
Уннершталль
17
Остерволде
3
Прёппер
35
Hilgers
2
Трупе
40
Staring
32
Бош
18
Лимниос
14
Влап
10
Вирджил
13
ван Волфсвинкел
1
Виндаль Йенсен
15
Витри
3
Хатцидиакос
31
Бёкема
5
Вейндал
6
Мидтше
10
де Вит
20
Класи
2
Сугавара
9
Павлидис
11
Карлссон


В составе "Твенте" отсутствует Рамиз Зерруки. Опорный полузащитник выступает на кубке Африки. В остальном у "Твенте" боевой состав. Однозначно по ходу встречи должен появиться Манфред Угальде. Рон Янс активно использует этого нападающего для усиления атаки по ходу матчей. "Твенте" сыграет по схеме 4-2-3-1.

У АЗ на кубке Африки, как уже ранее говорилось, Закария Абухлал. Потерей назвать это сложно, поскольку марокканец не является игроком стартового состава. Не сыграет по всей видимости и Бруно Мартинс Инди. Защитник отсутствовал в воскресенье из-за состояния здоровья. АЗ сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл восемь последних матчей. П2 за 2.04

В шести последних домашних матчах с АЗ игроки "Твенте" лишь однажды не смогли забить. ИТБ1 "Твенте" за 1.95

Прогноз Soccer365.ru



19.01.2022 15:00
Обе команды находятся в отличной форме. Одни не проигрывают с октября, другие одержали восемь подряд побед в официальных матчах. И те и другие продолжают преследовать "Фейеноорд" в чемпионате. И те и другие начали вторую половину сезона с победы.

"Твенте" неоднократно доказал в этом сезоне, что умеет играть против ведущих клубов страны. Да, пусть игроки Янса не всегда демонстрируют в топ-матчах яркий футбол, но это не мешает им не проигрывать в большинстве случаев.

Алкмарцы провели очень посредственную встречу с "Фортуной", что на самом деле немного настораживает. Пока непонятно, получится ли у АЗ сохранить ту отличную форму, что они набрали перед уходом на каникулы.

Встреча должны получиться голевой, причем в обе стороны. Гостям будет нелегко, но в конечном итоге они должны пройти в четвертьфинал. Возможно после дополнительного получаса игры.
Прогноз: 2-3
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи