Войти
01:53 29.03
Марсель — Лилль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Лилля в рамках двадцать первого тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Марсель  — Лилль: превью

Турнирное положение



"Марсель" в прошлом туре снял 44-летнее проклятье и смог таки обыграть "Бордо" на выезде. Единственный гол в той встрече забил Дженгиз Ундер. После 19 сыгранных матчей, команда Хорхе Сампаоли занимает третью строчку, набрав 36 очков. Отставание от "Ниццы", которая выиграла в этом туре свой матч, составляет три очка. У "Марселя" есть еще игра в запасе с "Лионом".

Действующий пока чемпион "Лилль" барахтается в середине турнирной таблицы. Команда Жослена Гурвеннека набрала 28 баллов и занимает 10-ю строчку. В прошлом туре "доги" не играли, так как их матч из-за вспышки коронавируса был перенесен. Последний матч в чемпионате "Лилль" проводил с "Бордо" и победил со счетом 3:2.

Ключевые моменты



Марсель


1. У "Марселя" есть потери, но это не проблема для Хорхе Сампаоли.

Перед матчем с "Лиллем" у "Марселя" есть небольшие потери. Бамба Дьенг и Пап Гейе уехали на Кубок африканский Наций. А Конрад де ла Фуэнте оправляется от травмы и пролетел мимо заявки. Есть и приятные моменты. Ожидалось, что встречу пропустит Стив Манданда, но он успел восстановиться к матчу, как и Валентен Ронжье. Последний, правда, тренировался с командой не очень много, но в отсутствие Гейе у Сампаоли не самый большой выбор и скорее Ронжье выйдет в старте.

С одной стороны, потери у "Марселя" незначительные, но с другой, вариантов у Сампаоли становится меньше. Тот же Дьенг мог бы усилить линию атаки в случае необходимости.

2. Аркадиушу Милику пора просыпаться. "Марсель" нашел уже замену игроку.

"Марселю" очень не везет с нападающими в последнее время. Либо они вообще не забивают, либо сначала выдают хороший отрезок, а потом все равно теряются. Арек Милик пришел в клуб, выдал неплохой отрезок, дал надежду фанатам клуба и все, тишина.

В начале сезона Милик был травмирован и судя по всему это сильно повлияло на игрока и его форму. На счету поляка в этом сезоне лишь один гол. Забит он был еще в октябре месяца в матче с "Лорьяном". На этом все. Низкая результативность форварда очень сильно бьет по "Марселю". Иногда Сампаоли и вовсе предпочитает играть без центрального нападающего.

Руководство клуба сохраняет веру в Милика, но уже нашли запасной вариант. Буквально на днях "Марсель" объявил о подписании Седрика Бакамбу, известного нам по выступлениям за "Сошо" и "Вильярреал". 30-летний Бакамбу играл в Китае и расторг свой контракт в конце прошлого года. Седрик не играл с августа и против "Лилля" дебютировать за новый клуб не сможет. Для Милика практически наступает час икс.

Лилль


1. "Лилль" не проигрывает с конца октября.

У команды Жослена Гурвеннека очень неплохая серия в чемпионате Франции. "Лилль" не проигрывает семь матчей кряду. Последнее поражение в чемпионате "догов" было в матче с ПСЖ 29 октября. Сильно высоко после неудачного старта подняться не получилось, так как побед за это время было три, а еще четыре матча закончились вничью. Но нужно сказать, что календарь у команды включал матчи с "Монако", "Ренном" и "Лионом".

А если мы посмотрим результаты "Лилля" во всех соревнованиях, то беспроигрышная серия команды длиться уже 12 матчей. Все же основное время матча с "Лансом" закончилось ничьей 2:2 в Кубке Франции.

На большие матчи "Лилль" умеет собираться. Это мы видели в Лиге чемпионов, это демонстрирует команда и в чемпионате в последнее время.

2. "Доги" продали Иконе, но быстро нашли ему замену.

Зимнее трансферное в самом разгаре и "Лилль", пусть не очень активно, но участвует. Руководство клуба решило проститься с одним из героев чемпионского сезона - Жонатаном Иконе. Он отправился в Италию, в "Фиорентину". Решение клуба легко объяснимо, Иконе в последнее время потерялся в команде и перестал быть эффективным, создавать моменты для своих партнеров. Игроку нужна перезагрузка, а тут за него еще и выручили около 15 миллионов евро.

"Свято место пусто не бывает" и на замену Иконе "Лилль" подписал Эдона Жергова из "Базеля". Руководство быстро все провернуло и игрок есть в заявке. Жослен Гурвеннек сказал, что качества Эдона схожи с Иконе и он надеется, что игрок проявит себя. Вряд ли новичок получит место в основе, но дебюта ждать стоит. Во всяком случае об этом сказал президент клуба Оливье Летанг.

3. "Лилль" подходит к матчу без потерь.

"Лилль" одна из немногих команд Лиги 1, которую никак не затронул КАН. Ни один игрок "догов" не попал на турнир. Травмированных вылечили, а после ковида все восстановились. У Жослена Гурвеннека перед таким серьезным матчем доступны абсолютно все игроки. Даже Лиаджи попал в заявку. Конечно, еще большой вопрос, в какой форме находятся игроки, но у "Лилля" было почти две недели, чтобы поднять физический уровень.

Составы и тактика



16
Лопес
14
Перес
15
Чалета-Цар
2
Салиба
4
Камара
21
Ронжье
8
Жерсон
10
Пайет
6
Гендузи
17
Ундер
9
Милик
1
Грбич
2
Челик
6
Фонте
4
Ботман
2
Мандава
21
Андре
8
Онана
10
Санчеш
7
Бамба
17
Йылмаз
9
Дэвид


Система Хорхе Сампаоли настолько разнообразна, что расстановка может варьироваться. Обычно тренер "Марселя" выбирает схему с тремя центральными защитниками 3-2-4-1. Ронжье, в отсутствии Гейе, сыграет рядом с Камара. Милик выйдет доказывать, что способен забивать. А в обороне трио редко меняется. В обороне "Марсель" действует очень слаженно и пропускают меньше всех в чемпионате. Команда Сампаоли заточена на игру с владением. Естественно, что по этому показателю "Марсель" второй после ПСЖ.

Жослен Гурвеннек придерживается схемы 4-4-2. С возвращением Ботмана в основу, Джало сел в запас, а в обороне мы видим привычную пару Ботман-Фонте. С уходом Иконе будет любопытно понаблюдать, кого Гурвеннек поставит на фланг. Скорее всего это будет Санчеш. Так "Лилль", кстати, неоднократно уже играл. В центре полузащиты мы скорее увидим Андре и Онана. На острие атаки будут, как обычно, Бурак и Дэвид. "Марсель" точно заберет себе мяч и "Лиллю" нужно будет эффективно использовать контратаки. Тут и Дэвид, и Бамба достаточно скоростные игроки и могут убежать.

Статистика последних десяти матчей



Марсель Лилль второй круг 21/22

Ставки на тренд



Матчи "Марселя" получаются не очень результативными. Только в одном из последних 12 матчей команды было забито больше двух мячей. Вариант "ТМ 2,5" за 1,85

Джонатан Дэвид лучший бомбардир "Лилля", да и всего чемпионата на данный момент. В трех из пяти последних матчей команды, канадец забил три гола. Вариант "Дэвид забьет — да" за 2,7.

Прогноз Soccer365.ru



16.01.2022 13:45
"Марсель" при Сампаоли очень интересная команда, но и ей не всегда хватает стабильности в результатах. Но еще больше не хватает забивного нападающего. Если посмотреть на последние результаты команды, то увидим, что в большинстве матчей "Марсель" забивает очень мало. Единственный раз, когда подопечные Сампаоли устроили голевой бум, был матч с "Лорьяном".

Конечно, благодаря надежной обороне и хорошей игре Пау Лопеса, команде Сампаоли хватает и одного гола для победы. Но и его еще нужно забить. А с этим уже не раз были проблемы из-за того, что основной центрфорвард Аркадиуш Милик просто не оправдывает ожиданий в этом сезоне.

У "Лилля" есть нападающий, который забивает регулярно в этом сезоне. Но команда по игре в целом просела и стала обитать в середине турнирной таблицы. Жослену Гурвеннеку чуть-чуть удалось наладить ситуацию, но до образца прошлого сезона еще очень далеко. Просела и оборона команды, которая была лучшей в прошлом сезоне.

Вывеска хорошая, матч должен получится интересным, но маловероятно, что очень результативным.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Думаю, Марсель победит
  0
Отправить
Ближайшие матчи