Войти
10:37 19.04
Ноттингем Форест – Хаддерсфилд: превью
Рассказываем о раскладах матч Ноттингема и Хаддерсфилда в рамках двадцать пятого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Ноттингем Форест – Хаддерсфилд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Ноттингем" и "Хаддерсфилд" разделяет всего два балла. Хозяева к стартовому свистку записали в свой актив 34 балла, что позволяет занимать девятую строчку. У гостей зачетных баллов больше, что отражается на расположении в таблице — шестая строчка.

Преследователей и конкурентов хватает у обеих команд. Так, от гостей всего на один балл отстают "КПР" и "Сток". Хозяева же идут вровень с "Ковентри", а еще на один балл отстал "Миллуолл".

Ключевые моменты



Ноттингем Форест


1. Главная ударная сила "лесников" Граббан в отличной форме

Пропустив старт сезона по причине коронавируса, 33-летний ямайский форвард Льюис Граббан не стал откладывать хороший футбол в своем исполнении в длинный ящик. Граббан также провел 12 матчей с начала сезона в качестве капитана, из которых половину его команда выиграла. К десяти голам Льюис прибавил четыре результативных паса. А два гола и три ассиста записал в свой актив в четырех последних матчах, что говорит о выходе на возможный пик формы как раз к концу года.

Но и против такого крутого парня, как Льюис, свой лом найти можно. Один из нехитрых способов относительного сдерживания активности Граббана — максимальная нейтрализация его возможностей в первой половине и в начале второго тайма. Граббан — игрок уже немолодой, и ввиду немалого, как для футболиста, количества лет за плечами, в определенный момент, что естественно, начинает "подседать".

2. Купер сделал из "лесников" реальную силу, а дома Ноттингем не признает авторитетов

Под началом нового наставника болельщики "Ноттингема" обрели надежду — поклонники "Форест" осторожно заговорили о возможном долгожданном возвращении в высший дивизион. Главного тренера "лесников", валлийца Стивена Купера можно назвать основным активом команды.

Купер принял команду после семи проведенных туров. Тогда "Форест" взяли всего один балл и являли собой со всех сторон слабый коллектив. С Купером "лесникам" удалось заиграть лучше и подобраться к "зоне повышения". Отдельного упоминания стоит игра команды в родных стенах. В предыдущих пяти домашних встречах "Ноттингем" не проиграл ни разу.

3. У гостей количественные и качественные проблемы в обороне: вне игры три футболиста

В предстоящей игре Купер не может рассчитывать на трех травмированных защитников: Макса Лоу, Родриго Эли и Лоика Мбе Со. Несмотря на довольно громкое имя второго, реальную важность для команды представляет только первый. Эли и Со с начала сезона практически не играют и на двоих провели аж два матча. Но и они на протяжении длинного, насыщенного и сложного сезона в Шипе не помешали бы.

Лоу же на левом краю не хватает. В последнем матче эту позицию закрывал номинальный опорный хавбек Джек Колбек, что говорит о дефиците футболистов данного амплуа.

Хаддерсфилд


1. Томас — ключ к успеху "терьеров"

22-летний валлийский англичанин Сорба Томас проводит хороший сезон. С начала текущей кампании Томас записал в свой актив уже восемь голевых передач. Сорба — лучший ассистент своей команды и третий по успешности автор голевых передач в Чемпионшипе. Через Томаса проходит львиная доля атак гостей, ему доверяют развивать наступательные действия, в том числе, и более опытные партнеры.

Лучший бомбардир "терьеров", 31-летний Дэнни Уорд, забил не так много — всего семь мячей. Но и он ждет передач Сорбы порой, словно манны небесной. И как раз этот дуэт, Уорд-Сорба, принес победу "Таун" в последнем матче команды с "Блэкпулом". Причем Томас забил два гола.

2. "Терьерам" кусать будет сложнее: в лазарете четыре игрока первой команды

В составе гостей вне игры четыре футболиста. Ни одного из отсутствующих не назовешь игроком, от которого "Таун" зависят критически. Вместе с тем, важно то, что и без того не переполненная качественными футболистами скамейка запасных будет урезана еще больше. "Терьеры" не рассчитывают на травмированных Алекса Вальехо, Роланда Аронса, Пипу и Джонатана Хогга.

Составы и тактика



30
Самба
26
Маккенна
4
Уоррел
3
Фигейреду
22
Йетс
37
Гарнер
8
Колбэк
44
Back
11
Цинкернагель
7
Граббан
20
Джонсон
21
Николлс
4
Пирсон
23
Сарр
32
Лис
8
О'брайен
15
High
16
Томас
3
Тоффоло
24
Синани
19
Холмс
25
Уорд


Стив Купер в последних матчах обратился к построению с тремя беками. В игре с "Мидлсбро" его команда выстроилась согласно схеме 3-4-1-2. Но матч с "Боро" хозяева провели как раз неудачно. И этот фактор не исключает возвращения "лесников" к использованию проверенных 4-2-3-1. Этот модуль Купер использовал, и возможности своих футболистов "под" данное построение знает даже лучше.

Молодого (38 лет) испанского тренера "Хаддерсфилда" Карлоса Корберана типичным наставником из страны Рауля Гонсалеса и Сантьяго Канисареса не назовешь. Дело в том, что Корберан предпочитает вовсе не "испанку" 4-2-3-1 и даже не вездесущие 4-3-3, а играет с тремя центрбеками. В его построении фланговые футболисты располагаются ближе к игрокам, отвечающим за центр поля, а также куда выше, чем тройка центральных защитников. Именно поэтому это 3-4-2-1, а не 5-4-1, как может кому-то показаться. Корберан вряд ли изменит себе и в нашем матче, а потому его любопытный подход будет можно увидеть вновь.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Три последних личных встречи принесли не более двух забитых мячей. (ТМ (2,5) за 1,68)

По итогам трех предыдущих игр одна из сторон неизменно не забивала. (Обе забьют — нет за 1,74)

Прогноз Soccer365.ru



30.12.2021 13:45
Спор претендентов на повышение в классе сулит футбол достаточно высокого качества. С одной существенной оговоркой: здесь будет вдоволь грубой, а порой и жестокой игры не всегда в мяч и не столь значительное количество очков. И хозяева, и гости привыкли добиваться своего, как правило, вовсе не за счет преимущества в техническом арсенале или красивой и красочной игры. Матчи за шесть очков во второй по рангу лиге Англии — они такие.

"Хаддерсфилд" забивал в последних пяти встречах. Но повторить такой же номер с "Ноттингемом" на его поле будет куда сложнее. "Лесники" не пропустили дома в трех из предыдущих пяти игр, и вообще в обороне вооружаются очень даже острыми "топорами". Кроме того, на вероятное отсутствие забитых мячей в исполнении одной из сторон указывает и статистика очных игр. Жесткость и умение давать соперникам отпор понемногу становятся визитной карточкой хозяев. И эта игра исключением может также не стать. Во всяком случае, больше шансов на успех видим у "Ноттингема".
Прогноз: 1-0

Отправить
УСПЕХОВ ХАДДЕРСФИЛДУ! СИМПАТИЧНАЯ КОМАНДА, ИГРАЮЩАЯ.
  +1
Ближайшие матчи