Дела легионерские. Черчесов – главный тренер Ференцвароша, успехи украинцев и историческое событие для Кокорина
Новая глава из жизни игроков и тренеров из стран Ближнего зарубежья за его пределами.
Аталанта

Генрих Мхитарян
Эльдор Шомуродов
Рома

Матч "Аталанта"–"Рома" – первое и центральное событие нашей заметки. Ведь сразу четыре игрока из бывших советских республик присутствуют на газоне в Серии А! Сложился матч для них по-разному, тем более что счёт об этом говорит – 1:4 в пользу команды Мхитаряна и Шомуродова.

В стартовом составе из четырёх игроков вышел только Генрих Мхитарян. Армянин провёл не самый плохой, но и не лучший матч. Большинство СМИ ему поставили шестёрку – среднюю для большинства команды. Генрих не был особо активен в атаке, но всё равно провёл много работы на поле: 73% передач, четыре отбора, два перехвата, две успешные попытки дриблинга из двух.

Руслан Малиновский неожиданно остался на скамейке запасных. Непонятно, почему Джан Пьеро Гасперини его снова не выпустил с первых минут, но украинец доказал ошибочность этого решения. Проведённого второго тайма хватило для того, чтобы проявить себя как одного из лучших игроков "Аталанты". SofaScore оценил украинца в 7,8 баллов, а WhoScored – в 6,9 баллов. Малиновский четыре раза ударил по воротам (в створ пришёлся один), совершил три ключевые передачи и совершил одну успешную обводку.

Меньше всего времени получил Элдор Шомуродов. Узбекский легионер "Ромы" отыграл немногим более 20 минут, но успел поучаствовать в четвёртой голевой атаке "волков". Элдор отдал передачу Жордану Верету, который превратил в ассист на гол Тэмми Абрахама.

А вот Алексей Миранчук проявил себя слабо. Его Гасперини выпустил на 64-й минуте спасать матч. Миранчук попытался – нанес три удара по воротам за шесть минут, но лишь один из них пришелся в створ. А после 70-й минуты Алексей вообще заглох, тогда как "Рома" заколотила еще два мяча. В итоге разгром, а Миранчук, кажется, потерял все шансы закрепиться в Бергамо окончательно. По крайней мере, вряд ли Джан Пьеро его выпустит в действительно ключевой момент, как и было до этого.

Магомед-Шапи Сулейманов
Гиресунспор

Главный хайлайт этой недели среди русских игроков за границей – дебютный гол Магомеда-Шапи Сулейманова за "Гиресунспор". Стоило Виктору Гончаренко дать интервью и упомянуть Шапи и Даниила Уткина, сказав, что их будущее в "Краснодаре" туманно, но за ними наблюдают, как первый откликнулся.

Матч 17-го тура против "Алтая" Сулейманов провел блестяще – средняя оценка 8 по данным статистических порталов. Помимо гола форвард хорошо боролся, заработал несколько фолов, отдал несколько острых передач – или тренер "Краснодара" его так через прессу задел, или просто декабрь у Шапи выходит хороший – в начале месяца россиянин записал на свой счет ассист.

Вот только говорит ли гол Сулейманова о каком-то развитии? Вряд ли, скорее о том, что игрок наконец пришел в кондиции. Потому что мяч получился традиционный – из-за штрафной, с левой, после смещения. Можете взглянуть сами.

Роман Яремчук
Бенфика

Вслед за первым голом за "Бенфику" с сентября последовал и другой успех Романа Яремчука. Украинец впервые с пятого тура отличился голом в матче Примейра-лиги и плюсом добавил к нему ассист. Соперником "орлов" был "Маритиму", который пострадал с разгромным счётом 1:7.

Яремчук вышел в стартовом составе и отыграл 77 минут. Пожалуй, это один из лучших матчей игрока за "Бенфику": он принял участие в семи голевых моментах команды, выдав показатель xG равным 1,48. Также форвард установил личный рекорд по количеству ударов по воротам – пять (из них два – в створ). Роман получил не столь феноменальную оценку от WhoScored, как Рафа Силва с голом и четырьмя ассистами, но тоже весьма впечатляющие 8,76 балла.

Александр Зинченко
Манчестер Сити

Первым результативным действием в текущем сезоне АПЛ отметился Александр Зинченко. Украинский левый защитник "Манчестер Сити" отличился голевой передачей на Рияда Мареза в матче против "Ньюкасла". Команда Пепа Гвардиолы одержала убедительную победу со счётом 4:0.

Зинченко вышел на поле в стартовом составе и отыграл на "Сент-Джеймс Парке" полный матч. Вся команда отыграла очень неплохо, но особенно стоит отметить игру фланговых защитников, в том числе и Александра. Он получил от WhoScored оценку 8,1 балла и это третий результат в команде после Жоау Канселу и Мареза. У Зинченко по три отбора и перехвата, а точность передач достигла показателя 87%.

Благодаря победе над "Ньюкаслом" "Ман Сити" достиг отрыва в три очка от "Ливерпуля".

Роман Безус
Гент
Марьян Швед
Мехелен

Успешным оказалась неделя для двух представителей Украины в Про-Лиге. Притом, что интересно, команды Романа Безуса и Марьяна Шведа сначала сыграли между собой в личной встрече. И матч порадовал обильной результативностью и сценарием. Поочерёдно "Гент" и "Мехелен" выходили вперёд, но в конце концов победу праздновал именно последний – 4:3. Швед и Безус были заменены одновременно – на 78-й минуте, а Роман ушёл с поля, отметившись ассистом на Лорана Депуатра (гол на 50-й минуте).

В матчах "Гента" и "Мехелена" по отдельности отметились оба украинских легионера. Сначала отметился голевой передачей Марьян Швед, поучаствовавший в первом голе матча с "Зюльте-Варегемом". Сама игра сложилась для "жёлто-красных" обидным образом: ведя 2:1 к окончанию 90-й минуты, они в итоге этот матч умудрились проиграть, пропустив решающий гол на пятой компенсированной минуте. Швед провёл на поле весь матч целиком.

Роман Безус же поучаствовал в обоих голевых атаках "Гента", состоявшихся в матче с "Сент-Труйденом". Тем самым он по праву может считаться героем матча, ведь "индейцы" добыли победу со счётом 2:1. Отыгравший те же 78 минут Безус также покинул поле, имея жёлтую карточку.

В Про-Лиге теперь игрок "Гента" имеет два гола и четыре ассиста, а Марьян Швед из "Мехелена" – по одному точному удару и голевой передаче.

Александр Кокорин
Фиорентина

Александр Кокорин наконец вышел в стартовом составе "Фиорентины". Несмотря на тонны шуток в духе подсчета его удачных ТТД и "дайте ему ЗМ", форварда хочется похвалить. В конкурентах у него будущий нападающий любого топ-клуба, Душан Влахович, недавно повторивший рекорд Роналду по голам в Серии А за год. С таким игрок тягаться трудно было бы не только Кокорину, но и многим более мастеровитым нападающим.

Александр же вышел неплохо и показал, что все же сохраняет какие-то футбольные навыки. Неплохо открывался, один раз даже ударил в створ ворот – для, фактически, дебюта в старте он выглядел неплохо. Хотя по оценке статистических порталов он и выглядел хуже всех в команде.
В общем, надо дальше смотреть. Но будут ли еще шансы?

Александр Головин
Монако

Александр Головин на минувшей неделе сыграл в Кубке Франции против "Ред Стара". Получилось так себе – за 45 минут Саша сделал минимум полезных действий, не пробив по воротам ни разу, отдав всего одну острую передачу и проиграв почти всю борьбу.

В принципе, Головину простительно – он провел отличный матч против "ПСЖ", а против "Ред Стара" из пятидесятого французского дивизиона просто не настроился. За что был наказан уже в перерыве – его заменили, и "Монако" одержал победу. Надо на всех настраиваться.

Денис Черышев
Валенсия

Денис Черышев проводит просто монструозный декабрь – в том плане, что он уже побил график "две игры в месяц", который преследовал его в этом сезоне. В последний месяц в году вингер провел аж четыре встречи, впрочем, все довольно посредственные.

На этой неделе Денис сыграл целый час против аутсайдера Сегунды Б, "Арентейро". За это время он неплохо отборолся, но ужасно навешивал – ноль точных из пяти подач. В створ Черышев тоже ни разу не пробил – короче говоря, грустный сезон для игрока получается.

Андрей Шевченко
Дженоа

Как дела у Андрея Шевченко в "Дженоа"? В целом – увы, не лучшим образом. Хотя в этот раз повод для праздника нашёлся. "Грифоны" таки отпраздновали победу с Андреем Николаевичем – в его шестом матче за клуб. Но сделали это, во-первых, над беспросветной нынче "Салернитаной", а во-вторых, в Кубке Италии и всего 1:0.

Полурезервный состав, разбавленный Маттиа Дестро, долго не мог справиться с "коньками", а свой единственный гол забил Калеб Экубан на 79-й минуте. Но и это пойдёт в плюс.

Особенно на фоне очередного матча в Серии А, в котором "Дженоа" гостил у "Лацио". Ввиду кадровых проблем и общего недовольства командой по итогам дерби с "Сампдорией" Шевченко поменял восьмерых игроков в стартовом составе, но это никак не помогло. "Грифоны" набили всего 0,17 xG, но при этом умудрились один гол забить. Правда, тогда, когда уже исход был предрешён поражение – 1:3.

Единственный положительный момент – это забитый мяч. Мы пытались сыграть в свою игру, они забили первый гол из-за нашей невнимательности. Команда опустила руки после первой ошибки, это случается с нами в таких матчах, но мы старались хорошо сыграть сзади, создавая опасные моменты у ворот соперника. У нас нет уверенности, которую нам нужно найти, и тогда результаты придут.
Главный тренер "Дженоа"

Следующий матч у команды Андрея Шевченко – во вторник 21 декабря с "Аталантой" Руслана Малиновского.

Станислав Черчесов
Ференцварош

Самое вкусное – как всегда, уже напоследок. Тем более, новость пришла, когда материал уже готовился к выходу в свет. Станислав Черчесов возобновляет тренерскую карьеру и снова это делает за пределами России. Это после провала на Евро-2020 и одиозных высказываний как главного тренера сборной в одной девятой части суши он считается нелюбимы персонажем. Но успехи с "Легией" и ЧМ-2018 всё равно не забыть. У Черчесова было несколько предложений из-за рубежа, но в итоге он отправляется в Венгрию, где возглавит "Ференцварош".

Российский тренер сменил в "Ференцвароше" Петера Штёгера.

Доволен инфраструктурой клуба. Я строгий и целеустремленный тренер. Я не просто хочу добыть чемпионство, хочу поставить ту игру, что позволит заманить больше болельщиков. Болельщики фантастические, я помню, как они подбадривали игроков в Москве, когда "фроди" победили ЦСКА.
Главный тренер "Ференцвароша"

Первый матч Черчесова в "Ференцвароше" состоится в конце января против "Академии Пушкаша".