Войти
22:31 28.03
Ливерпуль – Астон Вилла: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Астон Виллы в рамках шестнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Ливерпуль – Астон Вилла: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Ливерпуль" продолжает вести борьбу за лидерство. В прошлом туре команда с большим трудом лишь в добавленное время дожала "Вулверхэмптон". Это позволило обойти "Челси", но не выйти на первое место – там "Манчестер Сити", который также победил на прошедших выходных.

"Астон Вилла" преобразилась при Стивене Джеррарде. Три победы в четырех матчах и десятое место в турнирной таблице. Единственное поражение пришлось на встречу с "Манчестер Сити" (1:2). В остальных трех матчах были повержены "Брайтон", "Кристал Пэлас" и "Лестер".

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Возвращение Фирмино, отличная форма Ориги – кого предпочтет Клопп?

После травмы Роберто Фирмино у "Ливерпуля" в атаке образовалась практически безальтернативная тройка из Салаха, Мане и Жоты. Фирмино пропустил семь матчей, но перед встречей с "Астон Виллой" приступил к тренировкам. В его отсутствие основное трио зачастую справлялось с каждым соперником, за исключением "Вулверхэмптона". В той встрече понадобились силы резерва – Юрген Клопп выпустил Дивока Ориги. И тот забил единственный гол в матче на 94-й минуте.

На этом успехи Ориги не закончились. Среди недели "Ливерпуль" выпустил полурезервный состав на матч Лиги чемпионов против "Милана". Ориги отличился и здесь – забил второй, победный гол (2:1). Нет сомнений, что Клопп вновь выпустит в старте Мане, Салаха и Жоту. Но если их усилий не хватит и придется использовать запасных, к чьим услугам Клопп обратится в первую очередь? С одной стороны, у него есть более опытный, но только оправившийся от травмы Фирмино. С другой, редко появляющийся на поле, но максимально эффективный в последнее время Ориги.

Выход Фирмино возможен, если "Ливерпуль" оформит комфортное преимущество. А если "Астон Вилла" будет упираться также, как и "Вулверхэмптон", то в первую очередь стоит ждать появления Ориги.

2. "Ливерпуль" не оставляет шансов соперникам на своем поле

В этом сезоне на своем поле "Ливерпуль" пропустил в четырех из шести матчей во всех турнирах. В трех случаях это стоило команде очков. Только "Милану" не хватило сил, чтобы удержать результат, итальянский клуб проиграл 2:3.

Зато в АПЛ сразу три соперника забили "Ливерпулю" на его поле и отобрали очки. Ничья с "Челси" никакой тревоги не вызвала – 1:1 с претендентом на чемпионство вполне приемлемый результат. Тревожнее было, когда вслед за ничьей с "Манчестер Сити" (2:2), "Ливерпуль" упустил домашнюю победу над "Брайтоном" (2:2). Такие потери очков приводят к проигрышу борьбы за чемпионский титул.

И команда Юргена Клоппа сделала выводы. После ничьи с "Брайтоном" "Ливерпуль" провел четыре матча на своем поле во всех турнирах. Их итог: четыре победы с общим счетом 12:0. Игра в защите стабилизировалась не только в домашних играх. После 2:2 с "Брайтоном" "Ливерпуль" на выезде уступил 2:3 "Вест Хэму", а затем ни разу не пропускал больше гола (4:1 с "Эвертоном" и 2:1 с "Миланом").

Интересно, что "Астон Вилла" забила "Ливерпулю" в семи из десяти последних матчей на "Энфилде" (1,3 гола в среднем). Сейчас это сделать будет максимально сложно.

Астон Вилла


1. Джеррард возвращается домой, но пока как гость

В качестве игрока Стивен Джеррард провел в составе "Ливерпуля" 710 матчей, в которых забил 186 голов и отдал 145 голевых передач. Самым значимым трофеем за это время стал кубок Лиги чемпионов. За 17 лет карьеры Джеррарду так и не удалось выиграть с "Ливерпулем" АПЛ, но от этого его статус легенды "Энфилда" не уменьшился.

По завершении карьеры игрока Джеррард занялся тренерской деятельностью и ему сразу начали пророчить работу во главе "Ливерпуля". Но СтивиДжи никуда не спешил – оттачивал навыки в академии родного клуба, а затем ухватился за предложение шотландского "Рейнджерс". Там Джеррарду удалось привести клуб к победе в чемпионате Шотландии. "Рейнджерс" после непростого периода, который вместил в себя банкротство, расцвел при Джеррарде и снова стал достойным конкурентом "Селтику".

Но как бы ни был хорош талант тренера, а возможности шотландских клубов, даже грандов, ограничены. И потому Джеррард принял вызов "Астон Виллы", как шаг вперед в тренерской карьере. Наверняка и период во главе "виллы" станет трамплином для будущего возвращения в "Ливерпуль", но уже в качестве наследника Юргена Клоппа. Случится это или нет пока неизвестно, но пока Джеррарду предстоит доказывать свою состоятельность на должности главного тренера "Астон Виллы". И впереди очередная проверка его способностей – встреча с родным клубом на "Энфилде".

2. Джеррард очень быстро улучшил результаты

Стивен Джеррард возглавил "Астон Виллу" в тот момент, когда клуб шел на 16-м месте в двух очках от зоны вылета. Под руководством Дина Смита "виллианы" выдали пятиматчевую серию поражений. Первым матчем для Джеррарда стала домашняя встреча с "Брайтоном". "Астон Вилла" не только победила, но и не пропустила, что до этого удалось сделать лишь четырежды в 13 матчах. На этом успехи не прекратились – "Вилла" обыграла "Кристал Пэлас" (2:1) и только потом впервые проиграла при Джераррде. Дома уступили "Манчестер Сити" (1:2), но следом вновь выиграли, на этот раз дома у "Лестера" (2:1). В короткий срок Джеррард поднял "Астон Виллу" на шесть позиций вверх и оторвался от зоны вылета на девять очков - молниеносный эффект.

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
4
ван Дейк
32
Матип
66
Александер-Арнольд
6
Алькантара
14
Хендерсон
3
Фабиньо
10
Мане
20
Жота
11
Салах
1
Мартинес
2
Кэш
4
Конса
5
Мингс
3
Таргетт
7
Макгинн
19
Накамба
6
Луис
41
Рэмзи
10
Буэндиа
11
Уоткинс


По составу "Ливерпуля" нет никаких сомнений – на поле выйдут все сильнейшие по схеме 4-3-3. Алиссон в воротах, Трент и Робертсон по краям защиты, Ван Дейк и Матип в ее центре. Тройка хавбеков – Хендерсон, Тиаго и Фабиньо. Впереди сыграют Салах, Мане и Жота, который пропустил встречу с "Миланом".

Джеррад успел применить в "Астон Вилле" три схемы. Против "Брайтона" сыграл по 4-3-3, на "Кристал Пэлас" и "Манчестер Сити" выстроил команду по 4-1-4-1, а с "Лестером" сыграл по 4-3-2-1. Последняя принесла успех против крепкого соперника, предположу, что она же будет использована снова. Ожидается возвращение в основу левого защитника Таргетта, который пропустил несколько последних встреч. Вместе с ним в защите сыграют Кэш, Конса и Мингс. Тройка в полузащите – Луиз, Накамба и Макгинн. Под нападающим Рэмси и Буэндиа, на острие Уоткинс.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Ливерпуля и Астон Виллы

Ставки на тренд



"Ливерпуль" не пропускает в четырех подряд домашних матчах. "Обе забьют – нет" за 1.856.

Единица была в итоговом счете восьми из десяти последних матчей "Астон Виллы". "Будет ли единица в итоговом счете – да" за 1.99.

Прогноз Soccer365.ru



11.12.2021 09:00
Стивен Джеррард возвращается на "Энфилд", но пока что в статусе главного тренера "Астон Виллы", а не "Ливерпуля". За короткий срок Джеррарду удалось улучшить результаты клуба – за четыре тура "Вилла" поднялась на десятое место и оторвалась от зоны вылета на девять очков. В четырех матчах у клуба три победы и всего одно поражение – 1:2 от "Манчестер Сити".

Теперь Джеррарду предстоит сразиться с еще одним претендентом на титул. "Ливерпуль" на своем поле выиграл четыре последних матча с общим счетом 12:0. Интересно, что "Астон Вилла" уступила на "Энфилде" лишь в половине из десяти последних встреч. При этом гости забили в семи из десяти матчей, но сейчас эта задача выглядит как никогда сложной. "Астон Вилла" преобразилась при Джеррарде, но пока не готова отбирать очки у лидеров.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Стивен Джеррард против Ливерпуля
  +1
2:0, !!!! 3:0 ----- И сентименты здесь ни при чём....YNWA !!!!!
  0
Отправить
Ближайшие матчи