Войти
23:06 26.04
Марсель – Локомотив: превью
Рассказываем о раскладах на матч Марселя и Локомотива в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2021/22.
Марсель – Локомотив: превью

Турнирное положение



"Марсель" и "Локомотив" решают между собой, кто продолжит выступление в еврокубках и весной – однако, на кону лишь место в Лиге конференций: выйти в плей-офф ЛЕ уже ни у тех, ни у других не получится. У марсельцев к финальному туру четыре очка, у москвичей – два, ни те, ни другие в этом розыгрыше Лиги Европы не выигрывали.

Ключевые моменты



Марсель


1. Разбирательство по матчу с "Лионом" только завершилось.

Вечером 8 декабря вынесено решение по поводу очередного скандала в Лиге 1: матч 21 ноября против "Лиона" не был доигран, так как с трибун в голову Димитри Пайету прилетела бутылка с водой. Пайет готовился подать угловой в тот момент, когда в него попала бутылка, игроку оказали помощь, и он покинул поле, прикладывая к голове лёд, а матч – который и так значительно задержали – был остановлен.

Принято решение касательно санкций для "Лиона" как организатора встречи, и хоть "Марсель" настаивал на том, чтобы "Лион" получил как минимум техническое поражение (в отличие от "Ниццы", которая в аналогичной ситуации была оштрафована на два очка, один из которых условно, а матч сыгран на нейтральном поле без фанатов), с "Лиона" снимут лишь очко, а матч сыграют в Лионе без зрителей. Марсельцы, разумеется, решением недовольны: они считают, что инцидент с Пайетом был спровоцирован в целом враждебной атмосферой среди определённого круга болельщиков, и до этого оскорблявших конкретно Пайета и бросавших бутылки, и инцидент должен был рассматриваться именно в таком ключе, а не как единичный случай.

2. Оборона "Марселя" должна справиться с ослабленным травмами "Локомотивом".

В Лиге Европы "Марсель" пропустил семь мячей за пять матчей – это много, но больше всего статистику французскому клубу подпортил стамбульский матч с "Галатасараем", который подопечные Сампаоли проиграли, пропустив четыре мяча. Это поражение вообще стало первым для команды в Лиге Европы – предыдущие четыре матча "Марселя" закончились вничью – и похоронило надежды марсельцев на выход в плей-офф Лиги Европы.

Однако, в целом, оборона марсельского "Олимпика" вполне уверенно справляется со своей задачей. В Лиге 1 у "Марселя" меньше всего пропущенных – наравне с "Ренном", который, правда, сыграл на матч больше. "Локомотив" забил за пять игр в группе ЛЕ лишь дважды – один раз "Марселю", но дело было в домашней игре в Москве, а автором гола стал травмированный в данный момент Тино Анджорин. Разумеется, у "Локомотива" есть, кому забивать и без молодого англичанина, но сложности с вскрытием защиты хозяев "железнодорожникам" обеспечены.

Локомотив Москва


1. История с Рангником получила (ожидаемое) завершение.

Числившийся в клубе руководителем по спорту и развитию, а на деле предоставлявший консультационные услуги Ральф Рангник отправился в "Манчестер Юнайтед", разорвав деловые отношения с российским клубом. В "Локомотиве" за то короткое время, что Рангник имел дело с клубом, выжили пусть не гениального, но толкового тренера Николича, перетасовали состав, а затем взяли главным Маркуса Гисдоля, хорошую репутацию в Германии себе не заработавшего.

Казалось бы, Рангник должен был составить "Локо" стратегию, которой просто необходимо придерживаться и дальше, но так ли это будет просто сделать в клубе, у которого терпения, так необходимого для того, чтобы стратегия немца хоть минимально работала, никогда не было и не предвидится? Что станет с игроками, переходившими в московский клуб исключительно благодаря авторитету Рангника, теперь, когда немец клуб покинул? Есть мнение, что даже средний тренер Бундеслиги способен "выстрелить" в РПЛ, но дотягивает ли Гисдоль хотя бы до среднего? Вопросы пока без ответа, но есть подозрение, что "Локомотив" ждёт затяжной кризис, выбираться из которого московский клуб будет с большими сложностями.

2. В "Локомотиве" кризис травм.

Лазарет московского клуба всё полнится и полнится: на позиции вратаря в отсутствие Гилерме играет 17-летний Даниил Худяков, дебютировавший в Лиге Европы в матче против "Лацио". "Локомотив" пропустил три, но винить Худякова в этих голах бессмысленно – игрок провёл матч вполне уверенно. Тем не менее, отсутствие опыта у молодого вратаря вызывает некоторые опасения: в решающем матче ошибки на любой позиции могут стать судьбоносными.

В начале ноября выбыл из-за травмы Тино Анджорин, который в этом году больше не сыграет. Молодой игрок вернулся в Англию, где и планирует восстанавливаться после повреждения. С тяжёлой травмой выбыл Стас Магкеев. Затянулось восстановление Антона Миранчука. Рифат Жемалетдинов травмировался в матче со "Спартаком".

Кроме травмированных, есть ещё важные потери: в первую очередь, конечно, совершенно не вовремя перебравший карточек Дмитрий Баринов. Дмитрий Живоглядов же пропускает матч по другой причине – футболист сдал положительный анализ на ковид.

Составы и тактика



16
Лопес
2
Салиба
3
Гонсалес
5
Балерди
20
Конрад де ла Фуэнте
21
Ронжье
4
Камара
29
Лирола
8
Жерсон
6
Гендузи
9
Милик
53
Худяков
3
Насименто
16
Едвай
24
Ненахов
31
Рыбус
5
Марадишвили
8
Бека Бека
7
Керк
25
Камано
88
Лисакович
9
Смолов


3-4-1-2 - одна из рабочих схем для "Марселя", и против "Локо" Сампаоли может использовать её. Больших проблем с травмами у марсельцев нет, но есть смысл ротировать состав, и могут быть некоторые заметные изменения. К примеру, Сампаоли может дать отдохнуть Димитри Пайету, да и по другим позициям возможны варианты.

У "Локо" вариантов значительно меньше. Гисдоль, вероятно, сыграет в 4-4-2 в два опорника, и место Дмитрия Баринова займёт Константин Марадишвили. В воротах - Даниил Худяков, играющий свой второй матч в Лиге Европы.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних матчей "Марсель" забивал один гол или меньше. Тотал меньше 1,5 у хозяев можно взять с коэффициентом 2,83.

  2. "Локомотив" забивал в каждом из пяти последних выездных матчей. На гол "Локо" можно поставить за 1,68.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2021 14:00
"Марсель" в Лиге Европы выступает неудачно, и к последнему матчу группового этапа подходит с четырьмя ничьими и одним поражением. Причём, игра против "Галатасарая" вышла по всем параметрам неудачной, и даже дубль Милика не спас команду Хорхе Сампаоли от поражения в Стамбуле. Оборона марсельского "Олимпика", в Лиге 1 играющая очень добротно, на еврокубковом уровне начала давать сбои. К тому же "Марсель" сейчас в не самом радостном настроении после истории с брошенной в Димитри Пайета бутылкой в матче против "Лиона" и вынесенного дисциплинарным комитетом решения, которое марсельцев совершенно не устраивает.

У "Локомотива" есть шанс зацепиться за Лигу Конференций, и будь "железнодорожники" в хорошей форме, можно было бы рассчитывать, что они смогут этот шанс использовать, но хорошая форма — это точно не про нынешний "Локомотив". Команда под руководством Гисдоля никак не может начать показывать хоть сколько-то осмысленную игру. Большие проблемы с составом уничтожают последние остатки оптимизма — помимо целого ряда травмированных, из-за перебора жёлтых карточек не сыграет Дмитрий Баринов, а без него в центре поля "Локомотиву" будет совсем тяжело, и увезти очки из Франции вряд ли получится.
Прогноз: 1-0

Отправить
1-0?
2, а то и 3 пропустят локо
  +1
Хоть и мало шансов, а я верю в Локомотив.
  0
как и ожидалось
  0
Ближайшие матчи