Войти
20:49 24.04
Заря – Буде-Глимт: превью
Рассказываем о раскладах матч Зари и Буде-Глимта в рамках шестого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2021/22.
Заря – Буде-Глимт: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



С начала текущей кампании группового раунда ЛК украинский клуб набрал шесть баллов и расположился на третьей позиции в квартете. Хозяева уже потеряли шансы выйти из группы. "Черно-белые" не поднимутся выше и не опустятся ниже третьего места при любом исходе нашего матча.

Гости занимают первое место в группе с 11-ю очками. Отрыв "Буде-Глимта" от итальянской "Ромы" перед финальным туром равен одному баллу. Норвежский коллектив уже гарантировал себе квалификацию в следующий раунд. Если гости победят в нашем матче, то точно займут первую строчку в квартете. Также норвежский клуб будет первым, подпишет мировую или проиграет "Заре", а "Рома" не сможет выиграть у болгарского ЦСКА.

Ключевые моменты



Заря


1. "Заря" — наиболее успешный украинский клуб в еврокубках сезона-2021/22

Учитывая результаты группового раунда еврокубков нынешнего сезона без учета отборочного этапа, "Зарю" смело можно называть наиболее успешным клубом из всех пяти представителей Украины с начала сезона. Ни "Шахтеру", ни киевскому "Динамо" и близко не покорились две победы (как и три очка в принципе), тогда как коллектив Виктора Скрипника такого результата добился. И это симптоматично, а также лучшим образом указывает на нынешнее состояние клубного украинского футбола.

2. Украинская команда пребывает не в лучшем функциональном состоянии

Начиная с проигранного матча против "Львова", а то и со второго тайма игры с "Вересом", налицо факт накопившейся у футболистов "Зари" усталости. Судя по всему, Скрипник выводил свою команду на пик готовности на период примерно на октябрь. А вот дальше у "черно-белых" постепенно банально начал заканчиваться "бензин". В последних двух играх в УПЛ "Заря" оба своих матча выиграла со счетом 1:0. Но победы и над "Александрией", и над "Ингульцом" были добыты на очевидных морально-волевых, с превеликим трудом и не без вопросов. И в обоих случаях соперники выглядели явно более свежими.

3. На какие изменения в составе решится Скрипник?

Ситуация с кадрами в составе хозяев у поклонников луганчан не может не вызывать тревогу. Просто потому, что футболистов, готовых не просто играть, а делать это качественно, у Скрипника на данном этапе не так много. В последних играх мы не видели Хомченовского, и он бы своей команде точно не помешал бы, но универсал, вероятно, к "БГ" просто не готов.

Есть одна, но очень существенная причина, почему Скрипник может поберечь, как минимум, отдельных футболистов в этом матче. В ближайший уик-энд "Заря" сыграет с киевским "Динамо". УПЛ для "Зари" после досрочного вылета из ЛК — турнир приоритетный. Предположим, что на левом краю обороны выйдет Снурницын, Цвек снова сыграет в центре защиты, выйдет на поле и молодой Казаков. А вот тот же возрастной Вернидуб останется на подхвате.

Буде-Глимт


1. Буде-Глимт — команда-сенсация нынешней кампании еврокубков

Гости в предыдущем туре были сильнее софийского ЦСКА (2:0), и это лишь один из успехов "Буде-Глимта" с начала сезона. Самый громкий — победа над итальянской "Ромой" 6:1. Конечно, во всем можно "обвинить" стадион норвежской команды, на поле которого постелен искусственный газон. "Буде-Глимт" ни разу не уступил в групповом раунде ЛК (три виктории, две мировые). И это при том, что перед стартом группового раунда "БГ" многие считали главным аутсайдером квартета. На деле же с минимальными кадровыми и финансовыми ресурсами "Глимт" взял верх в предыдущих восьми из 11 игр нынешней кампании ЛК (учитывая матчи отборочных раундов).

2. Норвежцы отличаются отличной физической готовностью

Как показывает практика, тренер гостей Кьетиль Кнутсен в методах достижения целей ничего нового не выдумывает. На фоне других команд, как минимум, в ЛК, "Буде-Глимт" отличается отличной "физикой" и точно может претендовать на статус наиболее свежего коллектива соревнования. По-простому, "БГ" соперников на каком-то этапе начинает явно "перебегать", а когда те выдыхается, заглатывает их, не поперхнувшись. Учитывая трудности хозяев, для "Зари" это настоящая проблема.

3. Сольбаккен и Ботхейм — ударный дуэт норвежцев, остановить который предельно сложно

К гадалке не ходи — впереди у "Буде" выйдут две главные ударные силы в лице Сольбаккена и Ботхейма. И вингер, и центрфорвард пребывают в отличной форме. На двоих эти футболисты в текущей кампании ЛК записали в свой актив уже 11 голов. Ко всему оба — еще и гренадеры (186 187 см соответственно), а это двойная проблема для нынешней "Зари".

Составы и тактика



53
Матцапура
4
Цвек
32
Имереков
74
Снурницын
45
Фаворов
20
Казаков
23
Булеца
28
Громов
22
Кабаев
90
Сайядманеш
9
Зейхеди
12
Хайкин
2
Лоде
18
Мое
3
Сампстед
16
Конрадсен
7
Берг
23
Кристофферсен Хаген
10
Ветлесен
9
Сольбаккен
11
Пеллегрино
20
Ботхейм


Виктор Скрипник в последние месяцы увлекся модулем 4-3-3. Учитывая, что под рукой у экс-игрока и тренера немецкого "Вердера" не один действительно хороший футболист в линии атаки, тогда как в полузащите качественных кадров как раз дефицит, такое решение видится логичным. Вряд ли что-то изменится и в нашем матче.

Как правило, Кьетиль Кнутсен придерживается построения 4-3-3 еще дольше. В его понимании футбола в центре поля один полузащитник садится ниже, тогда как два хавбека выдвинуты вперед. Впереди все стандартно и для такой схемы привычно — два футболиста на флангах и один "наконечник". Отметим, что за гостей не сыграет важнейший полузащитник Ульрик Салтнес, которого по причине травмы колена не увидим до конца сезона.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Футболисты "Зари" забивали во второй половине в предыдущих семи из восьми домашних игр в еврокубках. (Второй тайм: "Заря" забьет за 1,97)

Зрители видели не менее трех голов в предыдущих четырех из пяти гостевых игр норвежского клуба в европейских клубных турнирах. (ТБ (2,5) за 1,81)

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2021 11:45
Последний для украинских клубов матч в еврокубках в 2021-м году, он же — последний поединок для клубов УПЛ в нынешней еврокубковой кампании, победы команде из страны Андрея и Тараса Шевченко снова не сулит. И на то снова есть объективные причины.

"Заря" подходит к игре с плохим багажом. "Черно-белые" уступили по итогам предыдущих трех из пяти игр группового раунда Лиги конференций. Да, на первый взгляд, украинский клуб достаточно хорош в родных стенах. Дома "Заря" не проиграла по итогам последних девяти из 11 игр в европейских клубных турнирах, в которых записала в свой актив пять викторий и четырежды подписала мировую. Но это скорее не тот случай, когда можно ориентироваться на приятные украинским болельщикам цифры.

Хозяева сыграют без всяческой турнирной мотивации. Сыграют против команды, существенно превосходящей "черно-белых" в габаритах футболистов и физической готовности. Кому-то может показаться, что проявить лучшие качества без давления ответственности легче. Но фокус в том, что в последних матчах "Заря" откровенно уязвима и просто выдохшаяся. А два (и даже полтора) состава у Скрипника нет. Потому куда вероятнее, что наставник "Зари" прибережет основные и еще окончательно не лишенные "топлива" кадры на будущий матч в рамках УПЛ (оставит таких игроков в запасе или выпустит только по ходу встречи). А это шансы гостей на успех повышает еще больше.
Прогноз: 1-2

Отправить
молотчик!! правильно думал.))))))))))
  0
Ближайшие матчи