Войти
21:42 18.04
Унион Берлин — Славия Прага: превью
Рассказываем о раскладах на матч берлинского Униона и пражской Славии в рамках шестого тура группового этапа Лиги Конференций сезона-2021/22.
Унион Берлин — Славия Прага: превью

Турнирное положение



Положение в группе "Е" максимально простое: "Фейеноорд" уже не достижим, "Славия" с семью очками на втором месте, "Унион" с шестью очками — на третьем. Гостей устроит ничья, берлинцам для выхода в плей-офф нужно обязательно побеждать.

Ключевые моменты



Унион Берлин


1. "Унион" относится к Лиге Конференций со всей серьезностью

Известно, что к еврокубкам "второго порядка" немецкие команды относятся с большим уважением, чем, например, английские. Естественно и "Унион", который не играл в групповых раундах еврокубков с 1986 года, когда ещё существовал такой турнир как Кубок Интертото, не стал относится к Лиге Конференций как к третьесортному соревнованию и не выставил ни на один из матчей второй состав, ограничиваясь лишь точечной ротацией. Тактика "пожертвуем еврокубками, чтобы сэкономить силы для выхода в еврокубки" — это явно не про "Унион", даже если речь идет про размен Лиги Конференций на Лигу Чемпионов, борьбу за которую клуб из восточного Берлина ведет в рамках Бундеслиги. Может для кого-то и дискуссионный вопрос стоило ли выставлять основу на выездной матч в Израиле, чтобы уже через три дня на несвежих ногах не удержать ничью в важном матче с "Айнтрахтом", но настроение как болельщиков, как тренеров, так и игроков "Униона" перед пятым туром было однозначно — это два финала подряд и их нужно выиграть, чтобы весной устроить как минимум ещё одну "вечеринку на Олимпиаштадионе".

2. "Вечеринка на Олимпиаштадионе" под угрозой — матч посетят только 5000 зрителей

Домашний стадион "Униона" под романтичным названием "Ан дер Альтен Фёрстерай" ("Стадион у старого лесничества") в буквальном смысле построен руками болельщиков и ни в каком виде не подходит для проведения международных матчей, ввиду того, что по старой традиции низших немецких дивизионов большинство мест (три из четырех трибун) на стадионе — стоячие. Поэтому для матчей еврокубков клуб вынуждено арендует домашнюю арену своих соперников по дерби, и, чтобы никто не заметил разницы, прожекторы заливают стадион снаружи и изнутри яркокрасным освещением.

Победный матч с "Маккаби" увидело 23 тысячи зрителей, что сравнимо с вместимостью родного стадиона, а вот на более интригующий матч с "Фейеноордом" была установлена планка в 30 тысяч зрителей. К сожалению, ужесточение антиковидных мер в столичном регионе Германии, вынудило организаторов матча ограничить число болельщиков в пять тысяч человек, что при вместимости стадиона в 75 тысяч больно ударит по антуражу матча. Громкая домашняя поддержка очень помогает "железным" в Бундеслиге — только "Баварии" в этом сезоне удалось увести из Берлина три очка.

3. Авоньи проводит самый успешный сезон в карьере

Талантливый нигерийский нападающий Тайво Авоньи шесть лет принадлежал "Ливерпулю", но так и не провел ни одного матча за "красных", всё это время скитаясь по арендам. Игрок молодежной сборной Нигерии побывал в Нидерландах, в двух клубах Бельгии, а "Унион" стал уже третьей немецкой командой, в которой он пытается заявить о себе — и, кажется, наконец получилось.

За 23 матча сезона во всех турнирах Авоньи отличился уже 14 раз и отдал четыре результативных передачи. При этом в Бундеслиге Авоньи забивал в восьми из 14 игр, при чем в шести случаях его мячи приносили клубу очки. В Лиге Конференций забитые мячи Авоньи были не столь результативными — он поучаствовал в гостевом разгроме финского "КуПСа" в квалификации и домашнем разгроме "Маккаби", а гол "Фейеноорду" стал лишь мячом престижа.

Славия Прага


1. Славия почти непобедима в Чехии, но уровень сопротивления в Европе совсем другой

По прошествии 17 туров "Славия" уверенно лидирует в "Фортуна-Лиге", допустив всего три потери очков. Правда, единственное поражение вышло болезненным — впервые за пять лет "слависты" уступили в пражском дерби. Совсем расслабиться клубу не дают преследователи —"Виктория" из Пльзени отстает всего на три очка. Неудивительно, что к каждому матчу чешского чемпионата "Славия" подходит предельно сконцентрированной и шесть последних игр выиграла с общим счетом 17:0. На этом отрезке оборона пражан допускала всего 3,3 удара по своим воротам, из которых 2,0 приходились в створ. Но в Лиге Конференций показатели предсказуемо отличаются: за пять игр на групповом этапе в ворота "Славии" в среднем наносилось 5,4 удара, из которых 2,8 в створ, что привело к шести пропущенным мячам.

2. За "Славию" не сыграет лучший бомбардир

Когда на 69-й минуте матча против "Фейеноорда" нападающий Ян Кухта рухнул в штрафной, он, конечно, надеялся, что назначенный пенальти поможет сделать счет 3:1, а ему самому — забить четвертый гол в Лиге Конференций. Но вместо этого Кухта получил желтую карточку за симуляцию, которая стала для него третьей в турнире — а это значит, что матч в Берлине лучший бомбардир "Славии" в сезоне будет смотреть с трибун.

Кухта за 14 матчей в Фортуна-Лиге оформил 9+4 по системе гол+пас. У ближайших преследователей среди одноклубников — Ондржея Лингра и Ивана Шранца — 7+0 и 6+2 соответственно. Учитывая, что травмирован ещё один центрфорвард — Станислав Тецл (два гола за шесть проведенных игр), а Петр Шевчик и Убонг Экпай выбыли из строя совсем недавно, то выбор игроков в атаке у Йиндржиха Трпишовского несколько ограничен.

Составы и тактика



1
Луте
31
Кнохе
25
Баумгартль
5
Фридрих
8
Хедира
24
Харагути
21
Прёмель
23
Гиссельманн
28
Триммель
14
Авоньи
10
Крузе
28
Мандоус
8
Масопуст
4
Усу
30
Качараба
19
Дорли
3
Голеш
25
Громада
26
Шранц
7
Станчу
9
Олайинка
22
Крменчик


"Унион" представляет грозную силу в нынешней Бундеслиге, но успеха добивается за счет игры от обороны, отдавая мяч, даже когда в соперниках скромный израильский "Маккаби". Швейцарский тренер Урс Фишер использует в течение сезона различные комбинации схем с тремя центральными защитниками. В матче, в котором нужно обязательно побеждать, можно ожидать расстановки 3-5-2.

Йиндржих Трпишовский вынужден внести несколько изменений по сравнению с матчем против "Фейеноорда". Вместо дисквалифицированного Яна Кухты на острие атаки отдуваться будет Михаэл Крменчик. На правом фланге обороны из-за сотрясения мозга недоступен Александер Ба. Вместо него ниже опустится правый полузащитник Лукаш Масопуст. Схема останется прежней: 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



1. В семи из десяти последних матчей "Униона" во всех турнирах, а также в пяти из семи последних матчей забивалось более двух мячей. В четырех из пяти последних матчей "Славии" забивалось более двух мячей. Ставка: ТБ(2.5) за 1.93.

2. В девяти из 12 последних матчей "Славии" во всех турнирах (в том числе в семи из последних восьми) забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ - нет" за 2.01.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2021 14:00
В Берлине этот матч называют финалом. Даже удивительно, что такое отношение к Лиге Конференций присутствует у команды, которая борется в Бундеслиге за путёвку в Лигу Чемпионов. Но любые еврокубки для "Униона" — праздник. Жаль, что этот праздник воочию увидят только пять тысяч болельщиков, которые растворятся на 75-тысячном "Олимпиаштадионе", что плохо скажется на шумовой поддержке хозяев.

"Славия" сметает всех на своём пути в чемпионате Чехии, но выход в плей-офф, для которого хватит и ничьи, тоже жизненно важен для пражан. Особенно на фоне противоречивых слухов о финансовом будущем клуба. Ситуацию осложняет несколько травм и дисквалификация лучшего бомбардира Яна Кухты. К счастью, среди не травмированных игроков ещё есть кому забивать, но соблазн отстоять устраивающий счёт так велик и так рискован. "Унион" может этим воспользоваться.
Прогноз: 1-0

Отправить
Какая для Униона ЛЧ , позвольте спросить-:)
  +1
2 очка до четвёртого места в Бундеслиге. Понятно, что впереди ещё пол-чемпионата, но всё же.
  0
Ближайшие матчи