Войти
17:04 26.04
Аталанта – Вильярреал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аталанты и Вильярреала в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Аталанта – Вильярреал: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Аталанта" с "Вильярреалом" в очном противостоянии решат судьбу второго места. Сейчас на второй строчке идет испанский клуб, который опережает итальянского оппонента на одно очко.

В первой встрече команды сыграли вничью 2:2, но теперь "Аталанту" устроит только победа.

Изначально матч должен был пройти 8 декабря, но матч не состоялся в этот день из-за погодных условий.



Ключевые моменты



Аталанта


1. Текущая форма позволяет клубу рассчитывать на победу?

В матче против "Вильярреала" "Аталанту" устроит только победа. Насколько такой исход вероятен учитывая, что итальянский клуб за пять туров Лиги чемпионов выиграл только один раз? В последних играх "Аталанта" набрала приличный ход. В чемпионате выиграно пять матчей подряд. Среди поверженных соперников "Наполи" (3:2) и "Ювентус" (1:0). Что особенно примечательно – обоих именитых оппонентов команда Джанпьеро Гасперини обыграла на выезде.

Но случаются и обидные осечки, как это было в выездной встрече с "Янг Бойз", которая завершилась со счетом 3:3. Также "Аталанта" регулярно теряет очки в домашних матчах Лиги чемпионов. У клуба лишь три победы в десяти последних встречах ЛЧ на своем поле. Обыграть удалось лишь "Янг Бойз" (1:0), "Валенсию" (4:1) и загребское "Динамо" (2:0). А так у "Аталанты" четыре ничьи и три поражения.

Есть нюанс и в нынешних выступлениях клуба. С одной стороны, у "Аталанты" четыре победы в шести последних матчах на любом поле. С другой, у себя дома клуб выиграл лишь четыре из десяти последних встреч. "Аталанта" выиграла у "Янг Бойз", "Сассуоло", "Венеции" и "Специи", но потеряла очки в матчах с "МЮ", "Лацио", "Удинезе", "Миланом", "Фиорентиной" и "Болоньей". Выходит, что последние результаты "Аталанты" очень противоречивы. А вместе со статистикой выступлений в Лиге чемпионов уменьшают шансы хозяев на победу.

2. Команда мощно начинает матчи, но часто теряет преимущество

"Вильярреалу" стоит быть особенно осмотрительным в первые полчаса. "Аталанта" забила до 30-й минуты в восьми из десяти последних матчей. 14 из 26 голов в десяти встречах были забиты в первом тайме. А 10 из 14 "Аталанта" забила до 30-й минуты. Но даже если игроки "Аталанты" забьют в первые полчаса, это не повод отчаиваться. Команда регулярно позволяет своим соперникам забить в ответ. "Аталанта" пропустила в восьми из десяти последних матчей. Есть несколько ярких примеров того, как команда проседает по ходу игр. Например, победа 2:1 над "Кальяри". "Аталанта" открыла счет на шестой минуте, а в ответ пропустила на 27-й.

Похожий сценарий произошел и в выездной встрече с "Янг Бойз". "Аталанта" забила первой на десятой минуте, а швейцарцы отыгрались на 39-й. Итальянцы вновь выходят вперед – на 51-й забил Паломино, но еще до конца второго тайма "Янг Бойз" успел не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Качели были и в последней встрече с "Наполи". Руслан Малиновский забил на седьмой минуте, но голы Зелиньского и Мертенса вывели "Наполи" вперед. Благо для "Аталанты", было полно времени и за второй тайм она забила еще два гола (победа 3:2). Но при всей нестабильности "Аталанты" по ходу матчей отмечу, что у команды есть характер. Она умеет исправлять неудачно складывающийся сценарий матчей в свою пользу. Проигрывая 1:2 на везде "Наполи" забили два в ответ. Ушли от поражения во встрече с "Янг Бойз" (3:3), забили на 94-й минуте "Лацио" и сыграли 2:2. "Аталанта" одинаково опасна как в начале матчей, так и в их концовках.

Вильярреал


1. Встреча с "Аталантой" - главный матч сезона?

Под руководством Унаи Эмери "Вильярреал" успешно завершил прошлый сезон. Команда выиграла Лигу Европы и получила путевку в Лигу чемпионов. Дальнейшего прогресса в результатах пока что не последовало.

После 16 туров чемпионата Испании "Вильярреал" идет на 13 месте с 16 очками в активе. У клуба отрицательная разница забитых и пропущенных голов (-1). Еще один интересный факт о положении "Вильярреала" - клуб намного ближе к зоне вылета, чем к топ-4. От 18-й позиции "Вильярреал" отделяет всего четыре очка, а отставание от четвертого места составляет 13 очков.

Стабильность в результатах никак не приходит. "Вильярреал" выиграл всего три из десяти последних матчей. В ЛЧ обыграли "Янг Бойз" (2:0), в чемпионате "Хетафе" (1:0) и первом раунде Кубка Испании разгромили "Викторию" из Ла-Коруньи (8:0). Но последний результат скорее исключение из общего фона неудач. Еще одна неудача в виде поражения от "Аталанты" прибавит давления на Эмери.

2. Морено готов делать разницу?

Кризис "Вильярреала" в этом сезоне особенно ярко проявляется в атаке. В первую очередь из-за длительного отсутствия лучшего бомбардира прошлого сезона Жерара Морено. На его счету всего десять матчей и четыре забитых гола.

Когда Морено был здоров, то старался приносить пользу своей команде. Забил гол и отдал голевую передачу в гостевом матче с "Янг Бойз" (4:1). Травмы позволили ему сыграть лишь в двух из пяти туров Лиги чемпионов. Вернулся Морено не так давно – отыграл один тайм против "Севильи" в чемпионате (0:1) и 29 минут в Кубке Испании с "Викторией" (забил один из восьми голов). Теперь, в важный момент, Жерар Морено таки выходит с первых минут в стартовом составе.

Составы и тактика



1
Муссо
6
Луис Паломино
28
Демирал
2
Толои
3
Мэле
11
Фройлер
15
де Рон
33
Хатебур
72
Иличич
32
Пессина
91
Сапата
13
Рульи
8
Фойт
3
Альбиоль
4
Торрес
12
Эступиньян
23
Гомес
5
Парехо
6
Капу
18
Морено
7
Морено
15
Грёневельд

"Аталанта" выйдет по излюбленной 3-4-2-1. Паломино, Демирал и Толой образую тройку защитников. Де Рон и Фрейлер будут в центре полузащиты, Мэле и Хатебур по ее краям. Пессина и Иличич появятся на позициях атакующих хавбеков, а Сапата выйдет на острие.

"Вильярреал" принял решение сыграть по схеме 4-4-2. В защите Фойт, Альбиоль, Торрес и Эступиньян. В полузащите сыграют Гомес, Капу, Парехо и Альберто Морено. В нападении – Арно Грёневельд и Жерар Морено.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Аталанты и Вильярреала

Ставки на тренд



Обе команды забили в восьми из десяти последних матчей "Аталанты". "Обе забьют – да" за 1.65.

"Аталанта" в среднем за последние десять матчей забила 2,6 гола, а "Вильярреал" за тот же период пропустил 1,7 гола. "Индивидуальный тотал "Аталанты" больше 1,5" за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2021 12:00
"Вильярреал" идет вторым и опережает "Аталанту" на одно очко, но большинство факторов указывают на то, что испанскому клуб не удержать свою позицию. "Аталанта" в последних десяти матчах демонстрирует гораздо лучшие результаты. У итальянцев ни одного поражения при шести ничьих. За это же время "Вильярреал" выиграл всего три раза. При этом одну из побед сложно воспринимать всерьез, так как соперником по Кубку Испании была "Виктория", которая проиграла 0:8.

У "Аталанты" в это время соперники были более серьезные и во встречах с ними команда добилась успеха – выиграла у "Наполи" на его поле, обыграла "Ювентус". Правда, "Аталанта" регулярно пропускает – в восьми из десяти последних матчей, что четыре раза привело к ничейным результатам. Но предположу, что на этот раз "Аталанта" добьется победы. "Вильярреал" редко побеждает, идет в нижней части турнирной таблицы чемпионата Испании, и не блещет результативностью.
Прогноз: 2-1

Отправить
Тяжело представить себе, как Эмери не попадет в Лигу Европы. Поэтому смело : П1
  +3
Если дождь пойдет, то макароны победят
  0
Ближайшие матчи